1

Тема: Стабильная ректификационная колонна 35/1000 с автоматикой

Всем привет!
Тема о постройке РК из 1,5 метрового обрезка 35-й медной трубы.
По мере времени и сил буду писать программу управления на STM32F103 (автоматику).
Ну и дальше - война план покажет)).
**
На данный момент имею:
1. Покупной КУБ на 12 литров (13,6 под крышку)

2. Обрезок меди длиной 1.5 метра, внешним диаметром 35 мм и стенкой ~1мм.
3. метровые куски трубы 20-ки, 16-й и ещё нужное количество 6-ки, пока тонкостенной.
4. Желание)) всё это собрать и довести до ума. Не люблю "колхоз" и "лепнину", типа лишь бы было. Оттого и этот форум.
Из инструмента:
Горелка кислород/пропан + медный припой.
Всякие сверлилки-точилки-пилилки и т.п.
Знание электроники и программирования, потому и автоматика. (PS. понимаю, что многое уже здесь есть, но есть причины, позже поясню)

**
Думаю верно начинать с понимания теории, уловить суть и "сложить пазл" ибо тупое повторение чревато "шишками".
Опишу как я понял суть процессов:
1. Куб. Объём влияет только на объёмы единовременной переработки. И нельзя переполнять выше 3/4, чтоб не возникало заброса СС.
2. ТЭН. Думаю лучше встроенный внутрь, меньше инерция. Мощность должна быть достаточной для потенциального обеспечения захлёбывания колонны при любых условиях, т.е. с запасом.
3. Разумеется регулировка мощности ТЭНа, лучше со стабилизацией.
4. Высота царги. Выше = лучше разделение, т.к. фракции могут шире и точнее рассредоточиться по высоте.
5. Ширина царги. влияет скорее на производительность. Т.е. ширина царги (+ наполнитель) соотносится к мощности ТЭНа.
6. Наполнение царги, Должно быть с максимально развитой (большой) площадью с хорошей смачиваемостью, но при этом обеспечивать достаточный проход пара и возврат флегмы.
Итого: получается три взаимосвязанные величины: >нагрев <-> ширина царги <-> наполнение<, а высота со всеми нижеследующими определяет лёгкость получения определённого флегмового числа, т.е. чем выше, тем фракции отстоят дальше и можно легче и лучше отделить верхнюю от остальных.
7. Термометр. Точность 0.1 гр. Но лучше в связке с барометром. Лучше три термометра.
8. Дефлегматор. Должен иметь возможность утилизировать всю тепловую энергию пар, т.е. обеспечить возможность работы РК на себя. При недостатке будут потери в атмосферу. При избытке - пока не знаю - возможно избыток снизит производительность и эффективность системы, подобно как плеснуть побольше воды в костёр.
9. Трубка возврата флегмы - для моей системы, полагаю диам. 6 мм достаточно, ибо полагаю, что поток флегмы будет меньше.
10. Высота расположения перелива флегмы + объём накопителя - логично что перелив делается чуть выше трубки отбора, чтоб при отборе иметь небольшой запас, но возможно при совпадении условий: большой объём накопителя + большой отбор (случайно или намерено) создаст задержку (накопление) в возврате флегмы в царгу, со всеми вытекаю.. точнее вылетающими)). Полагаю, что надо иметь некий компромисс с не большим объёмом накопителя.
11. Гидроуровень - желательно, можно ещё встроить в него датчик захлёба (но можно попробовать встроить датчик и в царгу, ибо захлёб в дефлегматоре это уже поздняк и авария)).)
12. Краник - с возможностью покапельного отбора.
13. Холодильник -  просто для доохлаждения. Лучше прямоток, чтоб не создавать пробок, так отбор будет стабильнее.
14. Приёмная ёмкость, разбавитель (вода, добавки) и ... потребитель))), по вкусу, компании и желанию)).
Вроде всё).
Это теория, как я понял. Ессно, что теория без практики мертва, но хотелось бы практиковать без лишних шишек. Всем заранее спасибо за содействие и не судите строго, "я не волшебник, я только учусь".
PS. Про автоматизацию процесса. Я понимаю, что кому то проще собрать на компараторах и т.п. рассыпухе, кому то проще использовать модули и библиотеки Ардуино, всё на любителя. А мне проще написать некоторое количество программного кода, который чётко и понятно для меня даст команду мозгам контроллера, что, когда и при каких условиях делать и как реагировать на то или иное событие. Пишу в основном для STM32Fxx
Предварительно могу сказать так:
1) Датчики цифровые, DS18B20, не надо заморачиваться с калибровкой и можно лепить сколько угодно штук, причём подключать параллельно.
2) дисплей, сейчас применил монохромный от Нокиа 2102, но поставить можно любой, вопрос цены/доступности/разрешения в пикселях.
Экспромт вариант, спаянный и написанный за пару часов, спешил перед перегонкой.

3) STM-кой можно легко управлять мощностью нагрева, можно сделать стабилизацию, а в дальнейшем автоматизацию, как пример, защиту от захлёбывания или по температуре/атм. давлению и т.п.
4) Как вариант, можно подключить барометр, либо просто для информации, либо даже привязать его к датчику, можно и программно вычислять поправку кипения от давления.
5) можно, можно))) генерировать идеи можно бесконечно, но для реализации нужно время, а его вечно мало. Поживём увидим, время и покажет.
Пока что всё. По мере того самого времени и возникающим вопросам буду писать.

• КУБ_12.jpg
    size: 168.92Кб type: jpg
  • термо.jpg
    size: 108Кб type: jpg

2 (2019-08-13 16:17:20 отредактировано kvic)

Re: Стабильная ректификационная колонна 35/1000 с автоматикой

А цель стройки то какова?  *Mechanic*
Получение алкоголя  *REDWINE*  или потренироваться в кодировании  O:)  ?

РК 35х1600

3

По опыту коллег, диаметр (а не ширина) царги в 35 мм как раз является оптимальным для домашнего винокурения. В таком случае ориентироваться надо на мощность тэна 3кВт и длину трубки димрота около 3 м (диаметр - 6 мм).
Больший диаметр потребует большей мощности, меньший - добавит плясок при работе.
По пункту 10 можно почитать эту тему: Объём узла отбора ректификационной колонны, так ли он важен?
По поводу автоматики, используемой на форуме, можно почитать здесь: Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации
Доступ к сварке нержавейки есть? Или серебряный припой?

4

fugi1 пишет:

Покупной КУБ на 12 литро

Маленький,делай куб сразу больше, у мня 20ка,мало,хочу сделать хотя бы на 30 !

Выпил воды- печень в шоке!

5

kvic пишет:

А цель стройки то какова?

И то и другое)). А если серьёзно, то цель - только алкоголь, а автомат - для облегчение процесса, помощник. С кодированием и с платными проектами время не даёт, не говоря "для сэбе", здесь вопрос лишь в алгоритме, ибо части кода под датчики и остальное есть, иначе бы и не стал заморачиваться.
А вот алгоритмы подсмотрю по совету.

KEE пишет:

можно почитать здесь

**

KEE пишет:

Доступ к сварке нержавейки есть? Или серебряный припой?

офлюсованный припой, нерж варит относительно нормально, впрочем как и латунь. Состав припоя надо глянуть.
А 3 квт для метровой царги не много? У нас в городе только 1,5 квт, да в теме калькуляторов форума рекомендуется 1250 ватт для 31-35 мм. Сейчас ищу хотя бы на 2 квт, написал моим поставщикам з/ч.

Аркаим пишет:

Маленький,делай куб сразу больше

ага, а с этим жена выставит за дверь, зачем покупал?)) Шучу, не выставит, но здесь вторая сторона - количество потребления, а у нас в семье оно довольно мало.
Вопрос скорее в качестве, ибо, как я писал в другой теме, "последней каплей" стала бутылка коньяка из супермаркета. Да и вообще, лично я правильный алкоголь (40%) пил лишь два раза в жизни, лет 20 назад, и если бы не пил, то и не знал бы о существовании оного, не знал бы, что на утро может быть и иначе)).

6

Аркаим пишет:

Маленький,делай куб сразу больше, у мня 20ка,мало,хочу сделать хотя бы на 30

А я наоборот вот на малый переходить собрался, просто нет времени сутками бдеть  *SHAM*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

7

Вот-вот)). потому я и задумываюсь хоть что-то переложить на плечи автоматики, чтоб не дежурить не смыкая глаз.
Как минимум, снижение мощности нагрева при захлёбе, но это потребует "вылизывания" алгоритма, точной подгонки.

KEE пишет:

Или серебряный припой?

Да, посмотрел, припой П-14, медь с серебром. Судя по стоимости прутка, серебра там мизер (п.с. хотя пруток и белого цвета, но как помню из химии сплав сохраняет белый цвет при огроменном кол-ве меди, что-то там под 70-90%, кабы не больше.)

8

Иван пишет:

нет времени сутками бдеть 

А зачем сутками сидеть то,ночью головы,днём тело!

9

Аркаим пишет:

ночью головы,днём тело!

Один хрен это не сон, а черте знает что в итоге. Я перешел в разряд тех, кто повесил свой бубен на стену.  За день как раз кубик 12 литров отработает, ложишься спать и ни о чем не думаешь.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

10

Иван пишет:

ложишься спать и ни о чем не думаешь.

Я так и делаю!

11

Неудобные они эти

fugi1 пишет:

Покупной КУБ на 12 литров (13,6 под крышку)

кубы с резьбовой горловиной.
Если есть возможность - верни его взад.
Выбери что-нибудь с люком и кламповым соединением.
По объему на мой взгляд оптимально литров на 25.

fugi1 пишет:

вторая сторона - количество потребления, а у нас в семье оно довольно мало.

Лиха беда начало.  :P
За спиртяжкой  *FINGAL*  потянутся настойки, наливки.
А потом вискарики с ромом  *REDWINE* и прочими алкоголями.
:P

РК 35х1600

12 (2019-08-13 17:35:22 отредактировано fugi1)

Э, не.. не надо, так и до пьянства не далеко))).
Вернуть не выйдет, потому пусть будет этот, а там посмотрим.
Но вискарики, коньячки и т. п. в планах, женщины, они знаете ли, водку не сильно жалуют.
Хотя, даже полученную через 4 бульбулятора)) с 2мя сухопарнниками, ессно с двумя прогонами, так вот, даже эту уже оценили в разы лучше магазина.
И органо.. и наутро.. лептически).

13

fugi1 пишет:

так и до пьянства не далеко

Старый анекдот.
Доктор  : - вы страдаете от пьянства ?
Пациент: - нет, доктор, я им наслаждаюсь.

fugi1 пишет:

женщины, они знаете ли, водку не сильно жалуют.

Ну вот, уже повод к бОльшему объему.
Хотя женщины, они такие...

fugi1 пишет:

органо.. и наутро.. лептически

РК 35х1600

14

fugi1 пишет:

не.. не надо,

Надо,Федя,надо! :D  *DRINK*

Потом поймёшь,что надо было сразу большой мутить!

15 (2019-08-13 18:03:43 отредактировано )

Дак этот уже есть, сдать не вариант.
    А сделать потом больше не проблема.
    Впрочем, как я и сказал, война и план покажет).
    Как я понял, объем куба на диаметр царги не влияет.

Аркаим пишет:

Надо,Федя,надо

ну, надо, так надо.. придется пить).

16

fugi1, с 10-м перемудрил, а в целом все в кассу.
    11. Гидроуровень не желательно, а обязательно.

Бк 28/350 (750)
    Рк 28/850 (1600)
    Бк 54/750

17

Я за несколько лет пришел к кубу в 30л для колонны и 50л для перегона браги.

Homo est mundi pars

18 (2019-08-13 20:17:56 отредактировано fugi1)

Вчера проехал по магазинам в городе. Уголков под 35-ку нет нигде, а на 20-ку есть, полно.
    У меня есть метровый кусок 20-ки.
    Может его использовать для "взлётки" над царгой и в сторону дефлегматора? Через уголки.
    По сути, наполнитель в царге должен создавать гораздо большее сопротивление пару, чем 20-ка.
    Сойдёт или нет? В крайнем могу просто состыковать отрезки 35-й, даже без уголков, сварить.
    PS. Сечение 35ки - 9,6 кв. см., ну а 20-ки в три раза меньше, ~3 кв. см.

Artem.SHitov пишет:

с 10-м перемудрил

ага, я заметил)). Понимаю, что такой случай маловероятен. Это надо быть криворуким, а у таких РК не рождаются). Спс.

• чертёж_1.png
      size: 15.87Кб type: png
    • чертёж_1.png
      size: 15.87Кб type: png

19

fugi1 пишет:

9. Трубка возврата флегмы - для моей системы, полагаю диам. 6 мм достаточно, ибо полагаю, что поток флегмы будет меньше.

6мм - внутренний диаметр. т.е. трубка 8-ка. Многие перепаивали потом на 8-ку. Хотя .. у многих 6-ка и не жалуются. Имхо, лучше сразу 8-ку поставить. Хуже точно не будет.

fugi1 пишет:

Дак этот уже есть, сдать не вариант.
    А сделать потом больше не проблема.

Скорее всего, со временем придете к бОльшему объему куба, но и этот пригодится. У меня сейчас два: на 25 и 30. Думаю о кубе на 12л - для джина, абсента и других напитков с закладкой в куб.

20 (2019-08-13 21:02:32 отредактировано Danil)

fugi1 пишет:

Сойдёт или нет?

Кроилово ведет к попадалову :) . Не смог найти у себя- закажи в инете. Кстати, ищи однораструбный угол, с ним размеры годовы  уменьшаются.
    Там из фасонины- то  угол, тройник, да 2 заглушки.

Homo est mundi pars

21

fugi1 пишет:

Может его использовать для "взлётки"

Такое уменьшение диаметра очень сильно увеличит силу пара.

fugi1 пишет:

Уголков под 35-ку нет нигде

Я делал без уголков. Режешь 35 под 45* и паяешь твердым припоем.

Алкоголь не помогает найти ответ,
    он помогает забыть вопрос!

22

fugi1 пишет:

могу просто состыковать отрезки 35-й, даже без уголков, сварить

Наверное подразумеваются тройники?
    Лучше сварить.
    Ты ж холодильщик (кондиционерщик) как я понял.
    Значит, возможность пайки твердым припоем имеешь.
    А вырезать куски под стыковку не думаю, что проблема.
    Если уголок, то из из кусков трубы паяется на раз, Al уже сказал.

РК 35х1600

23

Да, верно, одна из сфер работы - полупром и быт холод.
    Завтра из соседнего города даут ответ по тройникам, ежели нет, то порежу под 45.Это же не фреон, где встык пайка не допустима).
    Но тройник проще и красивше).

24 (2019-08-13 21:51:56 отредактировано Danil)

fugi1, если Белореченск- это тот, что в Краснодарском крае, то не поверю, что в округе нет фасонины на водопроводную медь. Уж в Майкопе точно есть.

Homo est mundi pars

25

kvic пишет:

тройники

Можно тоже бюджетно сделать, по принципу пнд труб

• 111.jpg
      size: 4.02Кб type: jpg
    Бк 28/350 (750)
    Рк 28/850 (1600)
    Бк 54/750