1

Тема: Часто задаваемые общие вопросы про ректификацию

Часто задаваемые общие вопросы про ректификацию. В этой теме собраны короткие вопросы и ответы по ректификации в домашних условиях.   Тема будет пополняться короткими вопросами и ответами.

Можно ли получить качественный спирт в домашних условиях?
Да, в домашних условиях можно получить спирт соответствующий ГОСТ и даже лучше.

Потеряются ли ароматы исходного сырья в процессе ректификации?
Это зависит от настроек оборудования и самого оборудования.
На ректификационной колонне можно получать как ароматный, так и полностью нейтральный спирт.
Для понимания процессов необходимо изучать теоретическую часть и постоянно практиковать.
Подробней Мифы про ректификацию, ректификационные и другие колонны
Темы для изучения:
Ректификация зернового спирта с сохранением и усилением аромата виски
Ректификация фруктово-ягодного сырца с сохранением запаха исходника
Моделирование дистиллята в процесе ректификации на стабильной колонне

Какую колонну нужно иметь для ректификации?
Нужно понимать, что ректификация - физический процесс и даже неправильно собранная или настроенная колонна, тоже способна создать условия для тепломассообмена и это тоже называется ректификацией, хотя и не полной и как правило абсолютно не контролируемой. Краткий "экскурс" в процессы можно прочитать в темах Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне и  Теория ректификации

Какого размера куб требуется для ректификации в домашних условиях?
Это зависит от возможностей.  На самом деле для ректификации Спирта Сырца не требуется очень большой куб, адекватным, максимальным размером для квартирных условий является куб 20 литров.  Чаще даже меньше, в большинстве случаев не более 10 литров. 

Я хочу работать на газу- это опасно?
Дистилляция и ректификация требует знаний процессов и соблюдения техники безопасности.
При хороших знаниях и контроле процессов это не доставляет никаких проблем, но нужно понимать, что любая горючая жидкость залитая в куб и нагреваемая, при определенных условиях так или иначе является потенциально опасной и может привести к несчастному случаю.  Если у вас нет знаний процессов, лучше не начинать пользоваться даже самым простым дистиллятором. Работа колонны на газу представляет более высокую опасность, чем работа на электрических источниках.

Хочу купить польский буфер для колонны, что он дает?
Ничего, кроме проблем с отделением головных примесей. Это по сути искаженная версия инжекционного аппарата Крюченко описанного в теме Мифы о МСД, сухопарниках, барботерах и польских буферах  или "мокропарник" поставленный вертикально.
Данное устройство наоборот является помехой стабильным процессам разделения в колонне, так как дистиллят в кубе переходит в него, освобождаясь от воды и некоторых тяжело кипящих компонентов сырца, что препятствует правильному распределению примесей по высоте колонны и затруднению отделения легкокипящих из-за нарушения температурного градиента по всей высоте колонны.   Спирт будет содержать очень много головных примесей- это опасно для здоровья.
Кстати, совсем недавно в Сестрорецке произошел взрыв такого аппарата, пострадало жилье и люди   

Нужен ли клапан сброса давления в кубе для ректификации?
Да. Клапан сброса давления или т.н. "подрывной клапан" необходимо устанавливать на любой куб, даже в случае ректификации под атмосферным давлением (трубка связи с атмосферой) так как может произойти смещение насадки и полное перекрытие выхода пара из куба. Внимание!  При работе на газу в момент срабатывания клапана сброса давления высока вероятность пожара, так как вырвавшиеся из куба спиртовые пары содержат высокую концентрацию этанола.

Хочу использовать индукционную плитку для ректификации, но у нее нет плавной регулировки. Что можете посоветовать?
Приобрести плитку с плавной регулировкой или переделать самостоятельно недорогую китайскую.  Инструкция по переделке в теме Индукционная плита с плавной регулировкой до 1-2kW      Можно попробовать "приноровиться" работать и без плавной регулировки, но это очень тяжело.

Хочу купить автоматику, чтобы не следить за процессом ректификации, нажал кнопу и пошел спать. Какое оборудование посоветуете?
Никакого. Такого оборудования нет в природе, так как полная автоматика в процессах ректификации невозможна в принципе.  Автоматика может помогать и контролировать некоторые процессы, но полностью заменить человека не может.  На данный момент, единственным и универсальным вариантом автоматизации для домашней ректификации является комплекс TMAS созданный d.styler. Это полноценная SCADA,  (аббр. от англ. Supervisory Control And Data Acquisition — диспетчерское управление и сбор данных) — программно- аппаратный комплекс, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления.   Данный комплекс может заменить всю существующую на сегодняшний день "автоматику" или послужить в качестве системы тестирования и наблюдения за процессами,  для разработки других систем автоматизации и отработки алгоритмов с переносом на другую платформу.  Спектр применения широчайший, от мониторинга в процессе приготовления пирогов или температуры в инкубаторе, до лабораторных исследований в различных областях науки.
Ссылки на темы для изучения:
TempMeter для Arduino - описание программы   
Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации
TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Как проверить качество своего спирта или напитка в домашних условиях?
Никак. Это возможно только на хроматографе в лаборатории Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков
Если у вас накопится опыт и статистические данные, возможно, года через два-три можно будет отказаться от постоянных лабораторных исследований своего продукта.

Интересный видеоролик для новичков, рекомендую к полному просмотру
https://www.youtube.com/watch?v=8275-5bexxg&t=139s

Продолжение следует....

Есть вопросы?  Присылайте почтой, адрес находится в нижней части главной страницы сайта  https://alcodistillers.ru/

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2

Re: Часто задаваемые общие вопросы про ректификацию

Существуют всякие приблуды для отбора голов. Я порылся в старых книгах, где еще как-то уделяется внимание периодической ректификации, ничего подобного там не описывается. Собственно вопрос - эти их приблуды под собой вообще не имеют какого-то научного обоснования и в лучшем случае просто не сильно вредят?

Два полиэтиленовых бидона по 41 л.
Скаммерческий дистиллятор с укреплением.
РК 28/1700
Регулятор - термометр на ардуино с функцией пищания.

3

Kaspar Hauser, отредактировал твое сообщение, дабы не сваливать ни на кого.
Нет, ничего стоящего для отбора голов в наши маленькие колонны не поставить, никакого реального эффекта от этого не будет кроме "придавливания" тяжелокипящих вниз по насадке и наоборот ухудшения отбора тех самых голов.  Вся проблема в высоте колонны и процессах тепломассообмена, которые должны проходить в насадке.  Одновременный отбор на всех сверхмалых (а они у нас у всех такие, даже если по 2 метра) отдельных фракций невозможен.
Примеси спирта достаточно хорошо соединяются на молекулярном уровне и если мы будем представлять:
1 камни - как тежелокипящие
2 Ведро с водой - как спирт
3 Крошки пенопласта - как легкокипящие
То, к сожалению, это не работает со спиртами.  Если в ведре с водой потрясти камни и пенопласт, первые выпадут на дно, а пенопласт всплывет, так как у них нет молекулярной связи.

ps. Кстати, обрати внимание на некоторые видео в ютубе от продавцов подобного оборудования и приблуд. Не обращал внимание и не думал, почему у них очки с такими нехилыми линзами, что даже на видео заметно?  А ведь головные примеси не всегда противно воняют...   *DUX*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4 (2017-10-27 19:35:31 отредактировано Максим 76)

В своей первой колонне я использовал насадку из фторопластовых тарелочек (16шт.). Но когда в разговоре с кумом упомянул об этом, то он начал доказывать мне, что это жуть как вредно - выделяется фтор и т.д. Но мне припоминается, что фторопласту для разложения нужна Т° поболее, чем в колонне. Кто из нас прав?

Кагалом кляту забухер!

5

Максим 76, полностью безопасен.
Политетрафторэтилен или «Тефлон» или фторопла́ст-4
По своей химической стойкости превосходит все известные синтетические материалы и благородные металлы. Не разрушается под влиянием щелочей, кислот и даже смеси азотной и соляной кислот. Разрушается расплавами щелочных металлов, фтором и трифторидом хлора.   Наибольшую известность фторполимер получил благодаря широкому применению в производстве посуды с противопригарным покрытием

Политрифторхлорэтилен PCTFE или  фторопласт-3
Фторопласт-3 не оказывает никакого воздействия на вкус и запах пищевых продуктов, поэтому он применим для изготовления деталей машин для обработки пищевых продуктов и покрытия металлических форм и конвейерных лент. Эти покрытия устраняют адгезию и не требуют смазки, они выдерживают длительный нагрев до плюс 100°С и кратковременный до плюс 120°С. Плёнки, покрытия и изделия из Ф-3 могут быть использованы в фармацевтической промышленности и в медицине. 
Фторопласт-3М является современным аналогом и имеет две марки, но в основном применяется для изготовления форм.

Поливинилиденфторид или ПВДФ/PVDF  или фторопласт Ф2

Является универсальным техническим материалом, пригодным для производства компонентов для нефтехимической, химической, металлургической, пищевой, бумажной, текстильной, полупроводниковой, фармацевтической и атомной отраслей. Очень твердый.

Всем известная лента "фум" для сантехников - фторопласт.

6

Иван ©:

ps. Кстати, обрати внимание на некоторые видео в ютубе от продавцов подобного оборудования и приблуд. Не обращал внимание и не думал, почему у них очки с такими нехилыми линзами, что даже на видео заметно?  А ведь головные примеси не всегда противно воняют...   

Уже обратил, сам начинал с простого самогонного аппарата, как итог подсадил себе зрение. Весь этот рыночек опасная вещь, по нормальному должны продаваться аппараты с разделительной способностью не ниже некоторого минимума, либо с надписью как на пачке сигарет.

Два полиэтиленовых бидона по 41 л.
Скаммерческий дистиллятор с укреплением.
РК 28/1700
Регулятор - термометр на ардуино с функцией пищания.

7

Ролик о том, как я делаю спирт на своей колонне
https://www.youtube.com/watch?v=DTAqaYe … e=youtu.be

8

Константин Б, ролик нормальный.  *THUMBSUP*
Но жди, теперь тебя МСДшники, бурбуляторщики, недоколоночники, флейтисты и иже с ними на YouTube клевать начнут  :)

9

10delta ©:

Но жди, теперь тебя МСДшники, бурбуляторщики, недоколоночники, флейтисты и иже с ними на YouTube клевать начнут

Они даже не поймут о чем речь.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

10 (2017-10-29 13:05:35 отредактировано Константин Б)

10delta, Плевать! Луч света в темном царстве:) Я там на самом деле один кусок вырезал про царгу. Он был не слишком мотивированный. Но как раз про это - "Царга служит не только для того, что бы [ударить] непорядочного продавца, продающего блестящее, но не работающее говно... "

11

10delta, скоро у Дмитрия видео выйдет, там вообще...   *MEDIC*   Продавцы дистилляторов галстуки жевать начнут  *KILL*

12

Иван ©:

Продавцы дистилляторов галстуки жевать начнут

Я, конечно, понимаю, что это образное выражение. Но давеча кубы смотрел на паре самогонных интернетных шопов. И там фотографии менеджеров по продажам. Кхм, не носят они галстуков, не тот контингент. Да и, как там у классиков - "чело не было изуродовано печатью интеллекта" (с)  8)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

13

Аркадий ©:

чело не было изуродовано печатью интеллекта

Ну... до таких конечно не достучаться, но задача не до них стучаться, а показать людям в какую сторону лучше глядеть :)
Продавцы.. да... до сих пор вспоминаю уссыкаюсь про нож из кухонного магазина  :D

14

Доброго времени суток, незнаю в какую тему писать надеюсь Иван Н перенесёт в нужный раздел в общем вопрос такой в конце ретифрикации дабы выгнать всю вонь из куба и насадки мощь на всю кран на всю и при отгоне хвостов зеленеет силиконовая трубка с чем это может быть связанно? при следующей ректификации пока головы отбираю все отмывается, (трубка точно силиконовая)

Рк 42 1700 3кв

15

Скорее всего окислы меди.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

16

Николя ©:

Скорее всего окислы меди.

то есть во время отбора голов и тела они не смываются а при отборе хвоста попадают в отбор ?

Рк 42 1700 3кв

17

Я не могу сказать точно, но кислоты после тяжелых спиртов, вполне могут в этом содействовать.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

18

Всем доброе время суток! Видимо я совсем непонятливый. Читаю теорию про РК, но не догоняю. Наверно оно написано не на моем языке. Какой принцип работы узла отбора?
Желательно на пальцах. Каким образом часть флегмы возвращается в колонну, а другая в холодильник. Какое то волшебство. Каким образом  узел понимает, что нужно в колонну, а что в холодильник? Флегма набралась в узел отбора и стекает в колонну, а почему она сразу же не стекает в холодильник? В колонне, так же разделены фракции, как и в БК. Так же проходит непрерывный тепломассообмен паров и жидкостей. Так же раздел фракций происходит по температуре кипения. Номер отбираемого вещества так же регистрируется при помощи термометра. Пар так же конденсируется в дефлегматоре. Одно отличие, добавлен чудо-узел отбора. Убирая его, колонна из РК превращается в БК. Так как же именно происходит это превращения? Надеюсь на Ваше понимание. Спасибо за Ваше терпение!

19 (2017-11-24 23:12:51 отредактировано Аркадий)

Э... теперь я не понял. Краник же! Он и "помогает " узлу отбора "решить", в холодильник либо назад в колонну отправить.
Открыл краник - потекло в холодильник. Закрыл - колонна сама на себя работает. Степень "открытия краника" регулирует отбор, "крепость" продукта и "аромат".

Или я слишком уж "на пальцах"?

Винокурня Аркадия
---

20 (2017-11-24 23:52:11 отредактировано Толян)

За краник уже Аркадий сказал. На пальцах....

Василь Василич ©:

Каким образом часть флегмы возвращается в колонну, а другая в холодильник.

....ванная дома есть!? (узел отбора), когда заполнил до упора, куда вода стекает?...правильно, сверху через сливное отверстие. А когда, нижнюю пробку (краник) немного приоткрыл, куда вода потечет? ...правильно, и туда и сюда.

Василь Василич ©:

Так же проходит непрерывный тепломассообмен паров и жидкостей. Так же раздел фракций происходит по температуре кипения.

смешай масло и воду, затем поставь отстоятся. Что произойдет? ...и опять ты угадал. Так и в колоне, полезут первыми те кто быстрей закипит, вниз их никто не пустит, снизу их другие подпирают, те которые чуть медленней закипают, пока потихоньку не сольются в емкость, потом следующие и т.д. А термометр тебе показывает, Василиииииий пора менять емкость, иначе хапнешь в отбор, чего не надобно.
Придут Гуру, поправят, ежели что не так написал.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

21

Василь Василич, Семён Семеныч, только без обид. Договорились?
Такие вопросы возникают у людей, которые прочитали первую строчку, подумав что всё уже ясно, а дальше лень! Мол, всё понятно, додумаю сам. Что, термин ТМО уже в голове на полочке? (да есть такое, когда человек что-то новое усвоил, то такое ощущение, что Бога за Бороду взял) А что такое ФЧ? Ага, пока не известно.
Дальше: сравнение БК и РК не корректно. Дефлегматор БК конденсирует 2/3 пара, который флегмой идет на ТМО,  а 1/3 в отбор, а дефлегматор РК конденсирует 100%. И никакой узел РК нечего не решает, а решает оператор колонны что пустить в отбор, а что в возврат, тем самым настроить ФЧ.
Ладно, чтобы понять, прочитайте хотя бы теорию до конца, а там и вопросы сами отпадут.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

22

Толян ©:

....ванная дома есть!? (узел отбора), когда заполнил до упора, куда вода стекает?...правильно, сверху через сливное отверстие. А когда, нижнюю пробку (краник) немного приоткрыл, куда вода потечет? ...правильно, и туда и сюда.

А если пошло через край ванной и затопило соседей - то это захлеб.

Кагалом кляту забухер!

23

Аркадий ©:

Степень "открытия краника" регулирует

Регулирует ФЧ - Флегмовое Число.

Alex.bcn ©:

а решает оператор колонны что пустить в отбор, а что в возврат, тем самым настроить ФЧ.

я бы немного уточнил- не "что", а "сколько"... с помощью крана отбора.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

24

Alex.bcn ©:

Такие вопросы возникают у людей, которые прочитали первую строчку, подумав что всё уже ясно, а дальше лень! Мол, всё понятно, додумаю сам.

Я сразу понял, что вы все знаете. Что вопросов подобных не задавали, когда были новичком. Да только вот, в процессе изучения матчасти появляются все равно вопросы, без понимания которых дальнейшее изучение становится не полным и неправильным. Я не говорю, что я, при первом же вопросе во время чтения инфы сразу прекращаю читать дальше, пока не пойму очередную фразу. Дочитываю до конца, ищу подобную инфу, где возможно это же объяснено на другом языке, более понятном мне. Но все же, некоторое, остается под вопросом ввиду переполненного мусором инета и различных мнений по одному и тому же вопросу. И обращаюсь я к знатокам не для того, что бы они кичились своими знаниями, а помогли разобраться. Получается, мне нужно каждый свой вопрос обосновать и доказать, что не ленью является причина. В предыдущем сообщении сказанная мной фраза, "на пальцах" вызвала смех и ажиотаж в обсуждении. Не, все процессы на пальцах, так объяснять не нужно, и я понимаю куда в ванной будет стекать вода. Вероятнее всего я не корректно спросил. Меня интересовал один вопрос, хотел досконально разобраться в принципе работы узла отбора. Остальное было лишь примерами и сравнениями.

25

Василь Василич, ответы помогли?

Василь Василич ©:

сказанная мной фраза, "на пальцах" вызвала смех и ажиотаж в обсуждении

Ни одного смайлика не нашёл. Да и обсуждения со смехом тоже. Вы же просили "на пальцах". Кто как понял, так и попытался объяснить. Старались помочь искренне. А в ответ обвинения...

Василь Василич ©:

Я сразу понял, что вы все знаете. Что вопросов подобных не задавали, когда были новичком.

Кстати, есть и такие, которые не задавали. По полгода изучали форум, потом создавали тему, где отчитывались о построенной колонне.

Винокурня Аркадия
---