1 (2016-01-29 10:54:38 отредактировано Аркадий)

Тема: Винокурня Аркадия

Ну вот и я собрался, наконец-то, создать тему про свою винокурню! Хотя собирался сделать тему про колонну ещё год назад. Но тогда Геннадий был на шаг впереди по изготовлению практически такой же колонны, он и выкладывал отчёты в своей теме. Колонна с отрицательным углом фото постройки
Я иногда там же и отписывался, если у меня было по-другому. Дальше много и нудно, можно не читать :)

Немного напишу, как я докатился до жизни такой :)
Раньше гнал исключительно осенью, с винограда, чачу. Т.к. винограда много, а вино как-то в семье не очень пользуется популярностью. Даже 50 литров за сезон выпить не могут! Фляга молочная 38 литров с врезанным через микрофонный разъём стеклянным термометром (сохранилась только дырка), резиновые шланги аптечные и змеевичок вот такой:

Второй перегон производил уже на скороварке (с этим же змеевиком), разбавив "первач" до 40 "градусов". С 4 литров отбирал примерно 150 мл "ацетона", менял баночки (уже тогда!), пока не начинало литься вонючее. Был очень горд своим напитком! Почти без запаха сивухи! Часть пропускал через фильтр "барьерный".
Было дело, и марганцовкой "осаживал сивушные масла".

Пока не попробовал на одном из корпоративчиков самогон, от которого пришёл в восторг! И запах, и вкус! Тогда и услышал заветные слова "зерновая" и "на бражной колонне". Стал расспрашивать принесшего сие чудо, узнал, что на птичьем рынке такие колонны делают, от 5 тыщ и выше. Помню, размер обозначили "полтора метра, не ниже". Поехал на рынок. Ну да, стоят толстенькие, но низенькие нержавеющие уродцы. Остальное  - на заказ, по чертежу. Вот и пришёл я на этот форум за чертежом БК из нержавейки, на газу...  Форум читал полтора месяца, практически каждый вечер. Голова гудела, каша не переваривалась. Стал сам себя "экзаменовать", в текстовом документе "пересказывать" прочитанное, как понял. Раскладывать по полочкам. Потом понял, что если не начну проверять на практике, тупик. Зарегился (далеко не с первого раза) и стал задавать вопросы.

Поупрямился некоторое время, когда сразу советовали РК собрать, как и многие тут - не хочу бездушный спирт!!! В итоге решил собрать РК, но с возможностью трансформации в БК. И из меди. И с ТЭН-ом. В то время на форуме были "популярны" колонны "с отрицательным углом", что меня как раз и устраивало из-за низкого потолка.
Много накупил лишнего из комплектующих, кое-что испортил... Но колонну-таки собрал, и стабилизировал с первого раза. Уже потом "захлебнул" пару раз, экспериментируя.
Ну и ещё раз - СПАСИБО Ивану за наставление на путь истинный. Самое главное - за буквально тыканье носом в теорию.
- Да читал я, читал! Два раза!
- Ещё читай, ещё! Вот тут, тут и тут!
- А-а-а...
Зато теперь всё кажется просто и понятно. Ну и как и собирался около года назад:

а сейчас думаю-эх, сейчас бы совсем не так собрал-сделал.  надеюсь, всё впереди.

Источник: https://alcodistillers.ru/forum/search. … 5&p=15 Сообщество винокуров © https://alcodistillers.ru

Как было год назад:

Остальное чуть позже...

Сначала сварганил прямоточник для дистиллятора (чаще требуется). разобрал имеющийся (10-ка в 22-й метровой трубе). Укоротил рубашку до 75 см и в неё 15-ку всунул. Производительность холодильника, если верить калоькулятору, даже чуть выросла, не смотря на укорачивание. Раньше как-то не попались на глаза тройники, поэтому сверлил дырки для входа/выхода воды и впаивал отводы сам. Сейчас ляпота:

Сразу и штуцеры 1/2 на 10 мм припаял, на 15-ку налезли плотно, как там и были. Ну и соединение меня доставало, как видно на фото выше, царги с холодильником. Силиконовой трубкой, на шнурочках всё висело  ]:-> Теперь всё "по уму": фиксируется муфтой в любом наклонном положении:

Общий вид конструкции:

На следующий день сделал прямоточник-доохладитель для колонны. Пришлось докупить метр 8-ки, т.к. 10-ка в 15-ку нормально не лезла, обе были в магазине свернуты в рулон, не распрямились идеально. Переходнички были с 15 на 10, поэтому из куска 10-ки отпилил 2 сантиметровых кусочка в роли втулок:

Вот что получилось:

Это выход воды на дефлегматор, труба 6-ка, диаметр как на дэфе в колонне.
Эта сторона (ниже)- подача воды в систему.

Диаметр трубки 10 мм, опять-таки, чтобы не мудрить с диаметрами, т.к. подача воды организована так, штуцер 10 мм:

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

2

Re: Винокурня Аркадия

Хорошо излогаете,жду продолжения.

3

А вообще, грядут ещё более серьёзные изменения, т.к. на распродаже в Кибер-понедельник в известном сетевом магазине куплены варочная панель, духовой шкаф и вытяжка... (всё, всё, что накоплено непосильным трудом...)
Т.е. ремонт на кухне уже не за горами  *WALL*

Винокурня Аркадия
---

4 (2016-01-29 13:01:27 отредактировано al)

Последних 6 фоток не видно, а жаль.
Теперь вижу, правда комп другой).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

5

al пишет:

Последних 6 фоток не видно, а жаль.

Что, уже?!!!  ]:->

Винокурня Аркадия
---

6

Мне видно

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

7

Artem.SHitov пишет:

Мне видно

Появились, не было.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

8

Я перезалил после замечания al-а.

Винокурня Аркадия
---

9

Ну и следующая (пока планируемая) переделка - это "башку" колонны. Сейчас выглядит вот так:

Хочу, во-первых, сместить центр тяжести, ибо приходится шнурками привязывать к карнизу и прочим висящим предметам. Во-вторых, хочу увеличить диаметр трубки возврата флегмы. Нынешняя 6-ка с внутренним диаметром менее 4 мм заполняется уже при чуть более половинной мощности ТЭН-а (2,5 кВт). Я понимаю, что можно отбор увеличить. Но получается, закрыл краник и сразу нужно нагрев убавлять, чтобы не переполнилось?! Хочется иметь запас. Так что пока в сомнениях - 8-ку впаивать или уж сразу 10-ку, чего мелочиться. Хуже не будет.

Уже прикуплены переход 35-15 и уголок. Трубки 6-8-10 есть в остатках. Тройник новый за 500 рублей жаба не позволила купить. В имеющемся дырку от трубки залатаю.
Паял мягким припоем, поэтому распаивается довольно легко и аккуратно. Делать буду по нынешней моде, как у Николя, al-а, Ivanov & Co и других участников форума.
Ждёт своей участи и моего свободного времени и свободной кухни  :)

От мысли спаять ещё и БК не отказался. Закончу с этим, буду думать. Может, через годик?  :)

Винокурня Аркадия
---

10 (2016-01-29 13:19:05 отредактировано al)

Аркадий пишет:

пока в сомнениях - 8-ку впаивать или уж сразу 10-ку, чего мелочиться. Хуже не будет.

Я поставил 10 мм, внутренний 8 мм работает стабильно. Но сильно отбор не увеличится, а вот стабильность меня устраивает.
Мелкие детали, это трубки для подвода воды в холодильнике, выходы гидроуровня , возврат, атмосфера и т.д. я припаивал жестки припоем. Это для того, чтобы все не распаивалось, когда собирается узел целиком с прогревом больших диаметров. Для этих целей достаточно мощности горелки за 350 рублей, работающей от балончика с туристическим газом (народное название дихлофос). Припой в прутках продается там же, где трубы. В качестве флюса обычная бура или пруток сразу с флюсом.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11

Аркадий пишет:

грядут ещё более серьёзные изменения

Зато приятственные, кухню сразу под себя затачивай, объясняя жене, что так будет надежней и удобней  ;)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

12

Коробки для тумб и шкафов, ящики сам буду делать, не впервой. Только распил и кромление закажу. А вот фасады на заказ, сам уже не никак.

Винокурня Аркадия
---

13

Распаял старый вариант:

Начал собирать новый:

Ну и, начитавшись баталий здесь, решил почесать репу - какой объём узла отбора делать?! Вроде как просится:
(черточкой отметил уровень воды).
Получается 23 мл. примерно:

Винокурня Аркадия
---

14

Аркадий, см. приват.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

15 (2016-01-30 23:22:49 отредактировано )

Ох и на... мучился я с подгонкой трубочек. 10-ку согнуть, это вам не 6-ку. Уже раз десять пожалел, что решил уровень делать, нафиг бы он нужен был! Но дырки-то уже просверлил, а только потом стал трубку гнуть и впаивать. Ну в итоге вроде спаялось:

Узел отбора получился 26 мл.

Колонна в связи с изменением геометрии получится выше, поэтому пока остановился (жена с кухни выгнала). Завтра ещё раз просчитаю высоту и отрежу-припаяю часть, которая с царгой будет стыковаться.

Винокурня Аркадия
---

16

Ну ёлки-палки! Термометр-то теперь совсем не там должен быть! Надеюсь, получится дырку просверлить в нижнем уголке, не распаивая. Красным пометил. А желтым помеченный просто заткну пока.

Винокурня Аркадия
---
+ al

17

Мне кажется верхнюю трубы будет проще отпаять, и просверлить.

18

Аркадий пишет:

Красным пометил.

Впаяется даже на готовой конструкции, прогреешь ее отдельно, облудишь, и пихай :)

19

Впаять-то не проблема, главное, сверлом уцепиться, чтобы не соскочило.

Винокурня Аркадия
---

20

Аркадий, мелким сверлышком сперва желательно, потом уже по готовому мелкому отверстию.  Соскочить реально может, даже для мелкого чем-то накернить желательно.

21

Аркадий, Что мешает немного сбоку просверлить? На показания не влияет.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

22

Сбоку вроде как не кузяво :)
Допаял/досверлил сегодня.

Промыл содой, почистил слегка

Примерил, не жмёт ли :)

Натянул трубки и краник прикрутил.

Ну и, как учили, строго по центру:

Винокурня Аркадия
---

23

Аркадий пишет:

Сбоку вроде как не кузяво

Шкуру наденешь, все будет няшно :)
Я на торцы трубок силикона капаю... трубка уровня очень любит капать наружу не смотря на то, что натягивается плотно.

24

Это да, в прошлой тоже силиконом обмазывал. Так оно надёжнее.
"Шкурки" куплены новые, ждут своей участи.

Винокурня Аркадия
---

25 (2016-02-01 23:07:36 отредактировано Аркадий)

Новый холодильник в работе:

Что-то с предыдущим прямоточником было не так. Может, угол наклона? В этом вода на выходе градусов 40, а СС течёт ледяной. В том СС тёк практически такой же температуры, как вода на выходе.
Трубку 10-ку ПВХ для подвода воды пока не купил, соединил на соплях, 8-кой, но держит.

Винокурня Аркадия
---