1 (2017-06-11 15:23:58 отредактировано Андрей М)

Тема: Индукционная плита с плавной регулировкой до 1-2kW

Плита показала недостаточность шага регулировки. Пришлось допиливать.
Внутри на плате есть подстроечник 500 ом, который управляет мощностью плиты. По-умолчанию, китайцами он закручен
на 50% номинала, что соответствует мощности до 1,4 кВт. Меняем его на переменник с красивой ручкой:

Измерения на собранной плите:

Для полноты эксперимента включил через мощеметр с китай

Для колонны в в 40мм диаметром оказалось вполне рабочая схема. До 8 часов постоянной работы протестировал 80-90% от максимума.

+ при установке переменного резистора установите перемычку между центральным контактом и не занятым крайним. Это нужно для устранения механического дребезга ползунка.

Протестировано на KT-102  и  KT-107, полет нормальный

2

Re: Индукционная плита с плавной регулировкой до 1-2kW

а эта плита разве не импульсами работает у меня у знакомого такая работает вкл выкл тоесть 10 секунд греет 5 не греет как это можно исправить

Рк 42 1700 3кв

3

Dimyn999 пишет:

а эта плита разве не импульсами работает

Импульсами на малых мощностях. Смысл переделки в относительно плавной регулировке на режимах с постоянным нагревом. Ну насколько я понял :).

4 (2017-05-18 14:43:58 отредактировано )

SLOG пишет:
Dimyn999 пишет:

а эта плита разве не импульсами работает

Импульсами на малых мощностях. Смысл переделки в относительно плавной регулировке на режимах с постоянным нагревом. Ну насколько я понял :).

Все верно. Работает в интервалах от 750 ватт до 2 кВт. Шаг около 30-40 Вт +/-. Плита не "профессиональная" и по этому дешевая.

Dimyn999 пишет:

а эта плита разве не импульсами работает у меня у знакомого такая работает вкл выкл тоесть 10 секунд греет 5 не греет как это можно исправить

Подключаем к мощеметру, крутим подстроечник влево и вправо для самого мелкого и для самого большого режимов. Лучше это делать плавно. Будет ясно, что может конкретный экземпляр. У меня нижний предел опустился ватт на 150. Ниже маловероянто, физику не обманешь

5 (2017-05-18 20:38:26 отредактировано transfi)

Андрей М,Андрей, хочу уточнить.

Тоесть, например, включаю плитку кнопкой в режим "2000вт" и вращая переменник, получаю плавную регулировку от 1142,4 вт до 2065,28 вт. Я правильно понял?

6

transfi пишет:

Андрей М,Андрей, хочу уточнить.

Тоесть, например, включаю плитку кнопкой в режим "2000вт" и вращая переменник, получаю плавную регулировку от 1142,4 вт до 2065,28 вт. Я правильно понял?

Все правильно. Конечно присутствует дискретность, но она <50вт. Не принципиально

7

Андрей М, очень полезная информация.

8

transfi,

Андрей М пишет:

Меняем его на переменник с красивой ручкой:

Какой номинал поставить? Многооборотистый наверное не прокатит, так как регулировка цифровая.
Там походу в чипе (который с наклейкой) есть прошивка.... вот ее бы расковырять.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

9 (2017-05-19 11:30:39 отредактировано Андрей М)

Иван пишет:

transfi,

Андрей М пишет:

Меняем его на переменник с красивой ручкой:

Какой номинал поставить? Многооборотистый наверное не прокатит, так как регулировка цифровая.
Там походу в чипе (который с наклейкой) есть прошивка.... вот ее бы расковырять.

На этой плите 500 ом.

16-ногая без маркировки в левом верхнем углу. Разбирать - овчинка выделки не стоит.

10

Подтверждаю, способ годный и работает.
Донор: Индукционная плитка Kitfort КТ-107
Регулировка после переделки плавная в заданном диапазоне на дисплее, но мне кажется, что даже шире диапазон.
Обнаружен незначительный глюк, при резком повороте переменного резистора, плитка уходит на секундный ребут, потом опять запускается самостоятельно...
Надеюсь, что это не приведет к выходу из строя генератора (у меня еще планы по перепиливанию на эту плитку), теоретически не должно, так как номинал переменника и подстроечника одинаков.
Цена вопроса: Переменный резистор - 30  рублей,  пластиковая ручка к нему - 20 рублей.
Если есть откуда скрутить - бесплатно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

11

Иван пишет:

при резком повороте переменного резистора, плитка уходит на секундный ребут

Это и на КТ-102 случается.

Иван пишет:

Надеюсь, что это не приведет к выходу из строя генератора

Подстроечник изначально стоит на середине, около 1,5кВт вместо 2к на индикаторе.  По паспорту она 2к, так что "верхний" режим должен переноситься нормально. Вот с нижним -хз, хотя переход в режим ошибки при снятии посуды должен избавить от неприятных последствий.

У меня еще запаяна перемычка между не занятой крайней и центральной - убрать дребезг ползунка.

12

Андрей М пишет:

У меня еще запаяна перемычка между не занятой крайней и центральной - убрать дребезг ползунка.

Тоже запаяно, на плате у подстроечника тоже дорожкой перемкнуто.

Андрей М пишет:

Вот с нижним -хз

Нормально с нижним, только при резком вращении секундный глюк, скорее всего микросхема тормознутая там стоит.

13

Вариант с плавной регулировкой в настоящее время тестируется на реальной ректификации, полет нормальный, ни одного сбоя не обнаружено, перезагрузок плитки тоже не происходило. Но также как и с ТЭНом приходится слегонца подстраивать, давление немного меняется и приходится отлавливать баланс...

14

Иван пишет:

Но также как и с ТЭНом приходится слегонца подстраивать, давление немного меняется и приходится отлавливать баланс...

Ты смог померить макс/мин мощность и шаг?

15

Андрей М, я не электронный как ты и у меня нет хороших приборов для таких замеров.  Регулирует плавно- факт.

16

Пишу сюда, дабы лишних тем не плодить.

Имею аналогичную плитку, так в ней есть автоматическое выключение через ок. 2 часа.
Уважаемый Андрей М, что нибудь можно сделать для исключения этого?

17

UrdgiN,  надо отфотографирровать плату с обеих сторон, с пометкой сторон так, чтобы можно было понять схему.. обозначить верх платы , написать вне названия микросхем..  Есть момент, который надо разобрать, возможно есть решение..

18 (2017-08-06 23:53:00 отредактировано )

Плата блока кнопок.
Микросхема: "AP668EO  PYBG611"
https://yadi.sk/i/aNBfzUWb3Lm7kk
https://yadi.sk/i/9yi6Iadw3Lm7nm

Плата силовая
Микросхема большая "RICCI C20A15"
малая "VIPer12A  F15548"
https://yadi.sk/i/WkVuGMId3Lm7wY
https://yadi.sk/i/1XjQFfKz3Lm7xi

19

UrdgiN, если не трудно, на большой плате обозначь на обратной стороне первую ногу большой микрухи и размести обе фото по одной оси, чтобы сопоставить верх-низ платы,  ... как раз начал по ней даташит читать... 
Так-то плитку бы эту в руки.... удаленно аборт делать трудно.

20 (2017-08-07 09:44:09 отредактировано Андрей М)

Блок кнопок - просто экранчик с чем-то вроде i2c
Плата силовая и на ней процессор, корпус похож на PIC, разбирать пока нет времени.
По сути хак не сильно поможет, нужно будет писать новый софт, в котором делать в том числе плавную регулировку и обратную связь по изменению напряжения.

+ платы совсем разные

21

Андрей М, там таймер вероятно отрабатывает на отдельном пине, подает импульс на сброс (на контроллер клавы), надо проверять... возможно искать нужно как раз на тех двух ногах, около перемычки или крайняя правая -11 вывод.  Давать рекомендации без тестирования не могу, так как вопрошающий может спалить технику.  Если интересно, тебе могу дать инфу по этому микроконтроллеру, он очень даже распространенный, а хитрые китайцы просто тупо затирают название и клеят бумажку.  Вероятней всего, из-за того, что паяют отладочные версии. Сам контроллер копеечный, 45 рублей за штуку в рознице.

22 (2017-08-07 22:15:25 отредактировано UrdgiN)

Иван пишет:

UrdgiN, если не трудно, на большой плате обозначь на обратной стороне первую ногу большой микрухи и размести обе фото по одной оси, чтобы сопоставить верх-низ платы,  ... как раз начал по ней даташит читать... 
Так-то плитку бы эту в руки.... удаленно аборт делать трудно.

Иван, фотошопом владеете?
первый файл это две фотки по слоям, управляя прозрачностью верхнего слоя можно "проявлять" дорожки поверх деталей.
остальные файлы - это жипеги с прозрачностью верхнего слоя 100,75,50,25 и 0% соответственно
https://yadi.sk/i/rlWP69Bw3LnmRf
https://yadi.sk/i/ORqKqqr93LnmrU
https://yadi.sk/i/8vlaJg783LnmwB
https://yadi.sk/i/26hZkBDj3Lnmyp
https://yadi.sk/i/c5x8RYOd3Lnn3Q
https://yadi.sk/i/LnI51d1M3Lnn4y

23

Андрей М пишет:

Будет ясно, что может конкретный экземпляр.

Экран мощности на плите,показывает реальную мощность,или конкретный шаг,в котором происходит плавная регулировка?

Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я)
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я)

24

mastervictor пишет:

Экран мощности на плите,показывает реальную мощность,или конкретный шаг,в котором происходит плавная регулировка?

посмотри табличку в первом сообщении темы, там как раз про это

Иван пишет:

Андрей М, там таймер вероятно отрабатывает на отдельном пине, подает импульс на сброс (на контроллер клавы), надо проверять... возможно искать нужно как раз на тех двух ногах, около перемычки или крайняя правая -11 вывод.  Давать рекомендации без тестирования не могу, так как вопрошающий может спалить технику.  Если интересно, тебе могу дать инфу по этому микроконтроллеру, он очень даже распространенный, а хитрые китайцы просто тупо затирают название и клеят бумажку.  Вероятней всего, из-за того, что паяют отладочные версии. Сам контроллер копеечный, 45 рублей за штуку в рознице.

Т.е. таймер на этом пике настраивается на внешнюю ногу, которая взводит другую ногу, по которой срабатывает прерывание "СТОП"?
Интересное решение, достаточно извращенное,что-бы использоваться в микроконтроллерах ))
Название контроллера скинь, узнаю, смогу ли его без затрат задампить или нет.

25

Андрей М пишет:

посмотри табличку в первом сообщении темы, там как раз про это

Таблицу видел.Врезать Амперметр в розетку нет проблемы.
Индикатор на панели плиты,меняет свои значения,при плавной регулировке?

Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я)
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я)