1 (2017-02-12 18:10:50 отредактировано valera)

Тема: Стабильная РК из нержи с наклонным дефлегматором. Своими руками.

Доброго всем дня!
Сегодня в деревне начал потихоньку резать детали для колонны. Из инструментов дрель, болгарка, инвертор, наждаки  и всякие разные напильники.
Труба 44 мм внешний диаметр, стенка 2 мм. Основные размеры видны на рисунке.
Трубки на возврат и уровень еще не решил, есть 10-ка, но постараюсь купить 8-ку, если продадут метр, а то любят сразу по шесть метров впаривать.
Накопитель флегмы получается 20 мл в самой трубе и 10 в стаканчике. то есть 30 мл.
Тэн будет стоять 3 кВт, согласно калькулятора для труб 38-41 мм максималка 1800 ватт на метр трубы, у меня царга будет 1500 мм, может 1700 мм, поэтому 1800 ватт умножить на 1,5 равно 2700 кВт.
На дефлегматор пойдет 4 метра водопроводной медной 6-ки. Чего хватает на 3 кВт, работать буду конечно же на меньшей мощности, следовательно дефлегматор будет оптимален.
Куб пытаюсь решить на работе из нержи 2 мм сварить, если нет, то бидон на 20 литров есть.
Варить буду инвертором, сегодня тренировался, получается как не странно.
Собирать колонну могу только в деревне на выходных, поэтому процесс займет время.
Делов еще много...
Жду комментарии и замечания по конструкции.

2

Re: Стабильная РК из нержи с наклонным дефлегматором. Своими руками.

valera пишет:

Жду комментарии и замечания по конструкции.

Стандартно покамест всё.

Что за кран у вас. Интересует плавность хода и материал штока.

3

valera, 2 фотка слетела. перезалей

4 (2017-02-12 18:12:58 отредактировано valera)

Кран латунный от пневматики производственной, гаденький конечно, но на воде удается регулировать от капля в две сукунду до открытого полностью. Но вся регулировка покапельная укладывается в пол оборота((

5 (2017-02-12 18:11:55 отредактировано valera)

Перезалил в первый пост.
Раз десять слетали еще при предпросмотре, что за беда такая.

6 (2017-02-12 18:16:27 отредактировано )

valera пишет:

о вся регулировка покапельная укладывается в пол оборота((

Понятно.
У меня примерно так же. Всё собираюсь как-то модифицировать, но руки не доходят. И лень, привык уже к нему

valera пишет:

слетали еще при предпросмотре, что за беда такая.

Попробуйте без предпросмотра. У меня похоже было. При предпросмотре слетали, без предпросмотра - нет.

7 (2017-02-12 18:20:17 отредактировано valera)

transfi пишет:

Всё собираюсь как-то модифицировать, но руки не доходят. И лень, привык уже к нему

Лучшее - враг хорошего!

Уже выкладывал, но повторюсь.
Это на регулировку воды в деф. 10 оборотов краник!

8

valera пишет:

регулировку воды в деф. 10 оборотов краник!

О, а что это за чудище такое?

9

По краям штуцеры на 8 мм быстросьемное соединение, он неразборный. Тож от пневмы.

10

valera, пометил вопросы на эскизе.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11

al, написано у него как накопитель флегмы, в первом сообщении.
30мл если я правильно понял.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

12

devil-arz пишет:

30мл

От куда куда?

13

al, если хозяин колонны скажет что такое стаканчик и покажет его то многое прояснится.
Возможно от крана до трубки возврата 30мл, но могу и ошибиться.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

14 (2017-02-12 22:26:35 отредактировано valera)

al пишет:

valera, пометил вопросы на эскизе.

Если геометрия меня не подводит, то обьем до захлеба получается 95 мл.
А выступ просто технологический. Если по вашему мнению он будет во вред, то могу сделать без него, или даже переделать соединение по типу как с дефлегматором, только под 90 градусов.

Стаканчик это на фото с краном кусок полдюймовой трубы с резьбой, его обьем 10 мл и в самой трубе колонны еще 20 мл. До момента перелива флегмы всего от крана 95 мл.

15

valera пишет:

Если по вашему мнению он булет во вред,

вреда от него нет.

16

valera, выступ не имеет значения. Посмотри на гильзу для замера температуры. Чтобы на стенку нижнюю датчик не лег. Может вертикально как раз в этотвыступ, немного под углом, чтобы деф не мешал.
Стакан отбора 95 может быть многовато, обычно помешьне делают. Но это тоже не сверх принципиально.
Вопрос по димроту. Уже посчитан на мощность? Проще сначала димрот накрутить и под него корпус варить.

17 (2017-02-13 06:17:42 отредактировано valera)

Al, про деф я писал немного в первом посте.
Да я думал.

По калькулятору для моей трубы на метр надо 1800 ватт, на полтора метра 2700 ватт.

Труба 6*1, значит 4 метра трубы. Так как работать вряд ли я буду на 3000, то думаю что сделаю димрот из 3.2-3.5 метров, плюс на подклбчегие воды.

Мотать буду на 3/4 водопроводную трубу. Она около 26 мм плюс 13 димрот, итого 39. Голова из 40 внутри, все сходится.

Трубо довольно большая, должен вроде попасть точно в середину паропровода щупом термометра, если подключать сбоку.

18

valera пишет:

По калькулятору для моей трубы на метр надо 1800 ватт, на полтора метра 2700 ватт.

Что за калькулятор?
Мотайте все 4 метра, 20-30 см уйдут на выводы, остальное внутрь. В самый раз будет.

А про дефлегматор Вам писали в том смысле, что Вы сначала димрот намотайте, а уже по нему скорректируете размер корпуса. Димрот по длине заранее трудно посчитать точно, в зависимости от того, какое расстояние сделаете между витками, так и длина загуляет.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

19

Калькулятор флегмового числа, размещенный здесь на форуме. Мне бы сказали читай форум на вопрос что за калькулятор.

4 метра итак буду использовать, а именно мотать 3.4-3.6 метра, смотря сколько выводы сделаю.

Корпус дефа сейчас полметра, с рассчетом, что отпилю лишнее, после намотки димрота.

20

valera пишет:

Калькулятор флегмового числа

Он не рассчитывает высоту колонны.  И Вы совершенно неправильно поняли то, что написано в примечании... хотя цифра в результате попала в верный район (это я о мощности).

Удиви печень - выпей воды!  ;)

21

Рекомендуемые параметры колонн
Рекомендуемые максимальные параметры верны только дя колонн снабженных самой лучшей и популярной проволочной насадкой (мочалки-скрубберы, путанка и т.п..)
25-27мм - 800 Ватт
31-35мм - 1250 Ватт
38-41мм - 1800 Ватт
44-47мм - 2450 Ватт
50-53мм - 3200 Ватт
57-60мм - 4050 Ватт
63-65мм - 5000 Ватт
Данные параметры ориентированы на высоту насадки 1 метр, при средней пористости 70%, критическим поверхностным натяжением 0.075 Н/м, но не идеальны, так как сильно зависят от плотности упаковки насадки в царге, осуществляемой вручную и хаотично. При увеличении высоты насадки и уменьшении плотности насадки, возможна большая подводимая мощность без захлеба колонны.

Как еще можно понять этот текст?

22 (2017-02-13 13:50:33 отредактировано al)

valera, при 40 мм внутреннего диаметра можно мотать двухрядный димрот. Получится короче и кольца возврата нет.
Комплект оборудования для самогоноварения
Это не догма, но удобнее. И не нужно думать в какой выход подавать воду.
Кроме того, если идет борьба за сантиметры, то выводы можно вообще в сторону делать.

И еще писал, про стакан отбора. Если его делать очень большой, это не очень хорошо. И точка возврата флегмы опускается чуть вниз. Это не существенно, но понимание должно быть.

23 (2017-02-13 14:26:49 отредактировано valera)

Особой борьбы за сантиметры нету. От куба до полка будет два метра с хвостиком. Царга 1700 мм войдет по любому. А вот оправку на двойной димрот уже сложнее найти... Но я подумаю.
А какой оптимум по стакану отбора, в мл наверное? В мм пересчитаю. Я деталь эту еще не доделал и могу сделать любого обьема.
Хочу понять- вот идет флегма в обратку, уровень начал повышаться, гидроуровень нам это показывает. До перелива еще далеко. Значит большой обьем позволит выиграть время и вернуть колонну в режим. Но наверное при таком обьеме флегма будет холоднее. Как правильно?

П.С. Речь идет про весь обьем стакана? Не про тот, что ниже трубки возврата?

24

valera пишет:

А какой оптимум по стакану отбора, в мл наверное

30 мл

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

25

Фортуна пишет:
valera пишет:

А какой оптимум по стакану отбора, в мл наверное

30 мл

Николай, спасибо за ответ, но al имел ввиду обьем до перелива флегмы через паропровод. Он рисовал на моем фото, спрашивая обьем. Так у меня это 95 мл.
А сам накопитель флегмы над краном отбора как раз 30 мл :)