261

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

Denis.Malmalaev ©:

Да что вы распинаетесь, вброс есть, дело сделано. А как все есть на самом деле, я думаю, он прекрасно понимает, но банки сами себя не продадут

какая у вас мощная мания преследования и вера в теорию заговора. А ничего, что на написание этого "вброса" было потрачено несколько часов, чтобы удалось мало-мальски сформулировать понятным языком существующую у меня в голове проблему? И почему я не поленился этого сделать - потому что со школы (или даже вообще с раннего детства), если есть загадка, то её надо догадать до конца, иначе неспокойно на душе.
Была задача про банки. По началу я вообще не верил в то, что они хоть как-то влияют на процесс дистилляции. Но подумавши, на неё нашёлся ответ, который вполне вроде способен описать его. Мне чем нравилась раньше физика - тем, что большинство физических процессов (по крайней мере касающихся механики) можно пропустить через свою чуйку и в большинстве случаев выйти к правильному ответу. Ну а затем на это всё дело намазать нужные формулы и задача формально решена. К слову, универовская физика уже не нравилась как раз отсутствием возможности находить решение через прочувствование процесса, там пропагандировалась формульная физика.
Так вот, пропуская баночный процесс через своё понимание (а так же принимая в учёт опыт друга, получающего продукт спиртуозностью близкой к чистому спирту), у меня родилось решение, почему банки работают (и чем их больше, тем работают лучше). Но здесь все как один говорят, что это всё миф и не правда и ответ неверен. Я и прибегнул ко второму способу нахождения решения задачи, когда сам додуматься уже не можешь, хоть и очень его не любил по школе - "Как решил?". Я так понял, здесь все завсегдатые знают на "раз два" решение этой задачки.

"Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным!" (с)

262

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln ©:

Мне чем нравилась раньше физика - тем, что большинство физических процессов (по крайней мере касающихся механики) можно пропустить через свою чуйку и в большинстве случаев выйти к правильному ответу.

Ну я идиот  :| Всегда думал, что физика  - точная наука. А оно вона чё, Михалыч - чуйка...
Так шта.. сопромат, теормех, детали машин - фигня! Чуйка - наше все!!!

Ты сделал мой день! *BRAVO*

Информация опубликованная этим автором может ввести в заблуждение.

263

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

Печкин ©:

А говоришь, форум читал. Обсуждалось. В частности, получение коньячных спиртов.

Я не отказываюсь от своих слов - форум я читал; и по моим меркам сильно долго ради поиска ответа на вышезаданные вопросы. Но это не значит, что я перечитал весь форум, в частности те темы, которые на данном этапе мне не актуальны.

Печкин ©:

И еще...Ты это... Береги печень. Ну и другие органы. Ибо СС пить - есть издевательство над самим собой

Вот это, кстати, тоже весьма интересная тема. А откуда такая уверенность, что СС, полученный с помощью обычного дистиллятора вреднее того же самого чистого спирта? По такой аналогии можно сказать и что определённая выделенная частота света для глаз полезнее, чем компот из солнечного света.
Все это берут за какую-то истину, но откуда истина родилась? Кто-то проводил такие исследования? Или только потому, что если каждую отдельную фракцию из "вредных" залить в человека в объёме 1л, то он помрёт?

"Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным!" (с)

264

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln ©:

у меня родилось решение, почему банки работают

Поделись, если не трудно.

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

265

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln ©:

А откуда такая уверенность, что СС, полученный с помощью обычного дистиллятора вреднее того же самого чистого спирта?

Ты это серьезно? Опять чуйка? Ты форумом ошибся. Тебе на самогонщиков надо.

Информация опубликованная этим автором может ввести в заблуждение.

266

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

Хмм, не могу найти кнопочку для редактирования сообщений.
Товарищ Печкин, с вами всё ясно. Вот и поговорили.

"Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным!" (с)

267

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln, есть тема про получение напитков на простом дистилляторе, не на колонне. Поищи.

Только там есть несколько условий:
- очень тщательная подготовка зерновой браги,
- дистиллятор не совсем простой (и без банок),
- выход годного продукта 25-30% от АС, остальное на ректификацию
- и пить этот продукт можно только через несколько месяцев, да и то, лучше купажировать с более чистыми спиртами.

268

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

И это. Физик дипломированный. Озвучь тему дипломной. Или забыл уже? Я вот по прошествии без малого 35 лет - помню. Кстати, механик.

Сдается мне, други, со школяром диспут ведем.

Информация опубликованная этим автором может ввести в заблуждение.

269

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

Слушатель ©:

Поделись, если не трудно.

Извини, не вижу смысла. Если это не толстый троллинг. А если толстый, то тем более. Во-первых потому, что как показывает насмешки и уверенность опытных здешних винокуров, это моё решение с большой вероятностью неверное. Во-вторых, я пока получаю тут преимущественно негативные эмоции и уже написал слишком много слов, потратив много времени на бесполезное топтание на одном месте. Гораздо продуктивнее было бы, если б кто-то из знающих, разобравшихся в процессе, проходящем через банки, сообщил известную ему истину.
Быть может позже, если буду в духе для ещё одной писанины, напишу своё видение.

"Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным!" (с)

270 (2017-11-08 13:33:40 отредактировано )

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln ©:

Итак, есть я и мой друг. Оба закончили ФизФак

Это еще не говорит о том, что ваши знания раздела физической химии настолько же крепки как и ваша дружба.

koct9ln ©:

С точки зрения физики совершенно не понятно почему банки могут не работать (под термином РАБОТАТЬ подразумеваем значительное улучшение качества продукта по сравнению с качеством без них).

Все просто, ответ находится в разделе теплового и массового баланса раздела физической химии, литературы достаточно много, наверное найдете, если конечно есть интерес.  Начните с химической термодинамики, для начала. Потом потихоньку переходите непосредственно к процесса ректификации и обязательно изучите раздел о химических взаимодействиях (читать как химические реакции).

koct9ln ©:

Его личный опыт показывает, что с помощью такой баночной системы ему удаётся выжимать вплоть до 94-96% продукт. Даже говорил, что спиртомер на дно падал пару раз у него во время выгона в очередную баночку-стакан. Т

Эмпирический опыт в современных условиях не является объективным пока не будет проверен или опровергнут. Относительно самого вменяемого устройства, по крайней мере не противоречащего всем законам физики и химии, был и остается инжекционный аппарат Крюченко, который вы со своим другом по незнанию или по наущению еще и извратили. Но его эффективность к сожалению опровергнута, хотя и не отрицается некая польза. Правда вы его так и не сделали.
Часто задаваемые общие вопросы про ректификацию

koct9ln ©:

Но вонючая водичка остаётся у меня в родном сухопарнике и после второго перегона, когда перегоняется уже СС, а без сухопарника эта гадость ушла бы в змеевик... А вот в кубе остаётся как раз куча хвостов таких же вонючих, как жижа в этом сухопарнике. Ну и раз в кубе остаются хвосты, а жидкость в сухопарнике пахнет как жижа в кубе, то что же находится в сухопарнике?

То, что любой вертикально воткнутый элемент, может задержать небольшую часть тяжелокипящих примесей - не секрет.
Мы почти все пользуемся вот такими дистилляторами в различных вариациях на стадии переработки браги  Простой самогонный аппарат или дистиллятор из пивного кега   
Проблемы с относительно вменяемым отсечением тяжелокипящих примесей вообще нет, если аппарат может создать условия для пары единиц переноса  Теория ректификации   Проблема начинается там, где заканчиваются занания подавляющего количества обывателей, к коим я и вас на данный момент причисляю. Но если вы начнете изучать вопрос серьезно и углубитесь в процессы, происходящие на уровне взаимодействий веществ, вы поймете, что сухопарник - это на самом деле опасней, чем гнать просто самым обычным змеевиком или прямоточным холодильником.  Почему?  Ну если вы читали на самом деле этот форум, так и ответ с гарантией нашли, причем, не один... а если не читали, отвечу кратко.. Вы создаете условия для образования легкокипящих примесей и также препятствуете выходу уже существующих, просто и тупо нарушив тот самый баланс, в процессы которого я рекомендовал углубиться чуть выше. Головные примеси чаще всего или пахнут очень приятно (не все конечно, от состава зависит), или вообще не пахнут... в смысле, тот же метанол пахнет как и этанол.

koct9ln ©:

Спрошу прямо, без гаданий: тут обсуждения ведутся только если ты пользуешься колоннами? Если являешься адептом обычных аппаратов, да ещё не дай бог с прикрученными к ним банками, и не желаешь пока за колонну браться - пшёл лесом?

Вот этим постом вы показали всю свою компетенцию.  Нет, я не утверждаю, ведь знания и опыт приходит не сразу.  Дело в том, что тут на самом деле не инстресно обсуждать заблуждения. Ведь вы, как выпускник физФака не обсуждаете процессы алкания перед иконами и поклонения богам?  Вы наверное смеетесь как минимум втихаря?   Ну вот и мы также... так как мы не адепты и у нас не культ.  У нас к вашему глубокому разочарованию в основном очень образованные участники, которые не машут своими дипломами, но всегда готовы прийти на помощь любому, у кого есть хоть толика осознания и стремление к получению знаний.  Если вы таковой - сколько угодно поможем.

Кстати.. никто не говорит про сухопарники, но многие открыто признавались как они вляпались в это заблуждение. Но вы же форум так и не прочитали, хотя и будете утверждать обратное  ;)

koct9ln ©:

Если это не толстый троллинг

Прошу больше не применять на этом форуме школярские выражения.  Договорились?
Тут нет дурачков, способных тратить свое время на ерунду. Хотя...

Да еще и кстати. Самый первый популяризатор в рунете всех этих приблуд типа сухопарников и мсд или как там они... умер от онкологии.  Можно было сказать - это просто совпадение... Именно так, но он к сожалению не первый и не последний, просто не хотелось бы сейчас обсуждать почивших в бозе, промышлявших этими экспериментами, с коими я в своей "самогонной" практике общался лично и даже отговаривал не делать глупости.    Наш ресурс в распространении информации достаточно лоялен, но по принципу не навреди или предупреди, а кто уж и чем занимается - дело личное.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.

271

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln ©:

самом начале вытекает продукт (цифры условные) по АС на 90% состоящий из голов, на 9.5% из этанола, на 0.5% из хвостов. Чем дальше, тем больше смещается его содержание от голов к этанолу и слегка увеличивается кол-во хвостов. И вот где-то через 15% после отбора "голов" по АС наступает приемлемая стадия, когда в дальнейшем процент объёма в вытекаемом продукте, занимаемый головами, становится довольно малым, т.е. становится большая концентрация этанола с малой концентрацией голов и малой концентрацией хвостов.

В том и то дело что это не так. Поскольку практика критерий истины, нужно взять полученный результат - ну где по плотности как бы 94% спирт, разбавить его до 40% и отдать в лабораторию, после чего изучить анализ, в котором скорее всего окажется спирта не более 35% и значительное превышение по примесям, ну или все окажется в норме - и тогда придет время для обращения в нобелевский комитет. Это ведь не сложно, и даст вполне объективный результат.

272

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln ©:

По такой аналогии можно сказать и что определённая выделенная частота света для глаз полезнее, чем компот из солнечного света.

Под компот из солнечного света человечество миллионы лет подстраивалось да так и не подстроилось. А компот из голов,хвостов и тела человечество пьет ну может быть пару сотен лет. Так что дедушка Дарвин  пока что не сработал.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

273

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

Я не пойму, неужели проще городить эти батареи из банок, чем сделать нормальную колонну? Их же где-то хранить надо, разбирать это все каждый раз...
Я свою поилицу за пол-дня спаял, ну, конечно, комплектующие поискать нужно, где-то доставку подождать...

Homo est mundi pars

274

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

Danil ©:

Я не пойму, неужели проще городить эти батареи из банок, чем сделать нормальную колонну? Их же где-то хранить надо, разбирать это все каждый раз...

Ну мне пока что не удалось ни в одном хозяйственном магазине найти медную трубу приемлемого диаметра (не нержавейка, чтобы мог самостоятельно паять). А надо же типа не просто медную, а бескислородную - такую вообще х.з. откуда выискивать, кроме как непосредственно на заводе медных труб.
Ну и батарею из банок я тоже не городил и городить не намерен с тех пор, как наткнулся на этот форум.

Иван, спасибо за развёрнутый ответ! Направление дано. Тихим сапом буду увеличивать свои познания в данном вопросе.

Иван ©:

Это еще не говорит о том, что ваши знания раздела физической химии настолько же крепки как и ваша дружба.

Совершенно верно. Ибо из физ.химии у нас был лишь односеместровый предмет Физика и Химия атомов и молекул, который был, мягко говоря, поверхностным в совокупности с нашим отношением к учёбе в принципе. Так что тут только самообразование поможет.

"Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным!" (с)

275

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln ©:

Ну мне пока что не удалось ни в одном хозяйственном магазине найти медную трубу приемлемого диаметра

Сейчас набрал в поисковике "купить медную трубу в Новосибирске", поисковик выдал фирму "Спирит". г. Новосибирск ул. Кирова 278
Там вроде как и труба есть медная диаметров 35 и 42 мм. и фиттинги. Ссылку не кидаю, ибо Иван к этому очень настороженно относится.
При выборе имей в виду, что на 35-ю трубу все значительно дешевле, чем на 42-ю.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

276

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln ©:

А надо же типа не просто медную, а бескислородную....

Это откуда такая ересь? Обычная водопроводная труба.

277

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

Вова Лермонтовский ©:

При выборе имей в виду, что на 35-ю трубу все значительно дешевле, чем на 42-ю.

Понял, благодарю за информацию.

Gerundey ©:

Это откуда такая ересь? Обычная водопроводная труба.

Цитату привести не смогу. Скоп знаний, бегло начерпаных из тех или иных мест в интернете при первой попытке прикинуть насколько тяжело мне будет сделать самому БК. Почитаем поплотнее. Благодарю.

"Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным!" (с)

278

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln, я обычно физикам, рассуждающим о чистоте полученного напитка по показанию "поплавка" предлагаю налить ацетона или растворителя и проверить его "спиртуознозность" (это термин мсдешников) с помощью АСП-3, при сильном желании можно продегустировать.
И не нужно заканчивать физфак, т.к. это еще в школе преподают, чтобы знать , что смеси бывают идеальными и неидеальными.
А дальше все совсем просто: применяем первый закон Коновалова, дополненный первым законом Вревского и понимаем, что же у вас произошло в МСД. И что у вас не произошло, т.к.  самогон имеет количественные отклонения от закона Рауля.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

279

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

al ©:

koct9ln, я обычно физикам, рассуждающим о чистоте полученного напитка по показанию "поплавка" предлагаю налить ацетона или растворителя и проверить его "спиртуознозность" (это термин мсдешников) с помощью АСП-3, при сильном желании можно продегустировать.

А ведь это и правда чертовски верный подход!)
Хэхэй! Гугл говорит, плотность ацетона 784, плотность этанола 789, так в нём же будет тогда практически скрываться и обычный кухонный "поплавок", что будет даже ещё круче выглядеть!)

al ©:

И не нужно заканчивать физфак, т.к. это еще в школе преподают

Чё-то я уже неоднократно пожалел, что об этом упомянул в изначальном посте. Смысл этого был лишь в том, чтобы сразу показать, что думалка на плечах имеется (надеясь сходу убрать вероятное высокомерие у читающих); а так же то, что есть привычка доколупаться до сути вещей (по моему опыту, именно у физиков чаще всего встречается такая привычка). А не в том, чтобы показать типа свою образованность/компетентность в физике/дипломированность. Тут хвастать как бы особо нечем.

"Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным!" (с)

280

Re: Сухопарники, мокропарники, барботеры и другие приблуды в дистилляции

koct9ln, самое главное в том, что мыслемешалка вовремя остановилась, остальное сам поймешь. Главное не спешить.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.