1

Тема: Мутный напиток

Не знал куда добавить тему, добавил сюда.

Чем можно безопасно превратить прозрачный, подготовленный до 40%, продукт (после второй перегонки) в мутный напиток. Как в старых фильмах? :-)
Захотелось сделать винтажный напиток, но с нормальным качеством. Мукой?

2

Re: Мутный напиток

zcom пишет:

продукт (после второй перегонки)

Самогон он и есть, хоть мутный хоть прозрачный.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

3

Сам новичок тут... Возможно лучше не пить спирт-сырец (пусть и хороший), а ректифицировать, полученный спирт настоять на чём-то, потом разбавить и он помутнеет. Я настаивал свой недоректификат на цедре лимона, разбавил до 35% по китайспиртометру (по ощущениям 40%), он помутнел... Стоял пять дней, мутный и остался. Возможно при длительном хранении просветлел бы... Почитайте форум повнимательнее, где-то была описана опалесценция. В теме про мандариновую водку ещё написано, что "язык жжёт"... Мы употребили мутным, вроде ничего не жгло... Может эта фигня (мельчайшие капельки каких-то масел) вообще вредновата в плане здоровья... У меня раньше тоже была идея сделать мутный напиток, "а-ля самогон как в фильмах", но я от неё отказался, поэтому глубже в эту тему не вдавался. Сам нацелен на идеальную прозрачность разных цветов  :)

4

Николя, я так понимаю, разговор о нормальном дистилляте, с стилизацией.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

5

Artem.SHitov пишет:

Да, речь о качественном продукте. Но "под старину". Очень на подарки такие вещи просятся. И бутылки уже под них присмотрел. :-)

6 (2016-12-19 23:05:13 отредактировано )

Где то читал про замутнение молочной сывороткой.

Где то читал про замутнение молочной сывороткой

7

zcom, прочитай состав на бутылке с "перваком" мутным, там состав замутнителя вроде указан.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

8 (2016-12-20 08:35:32 отредактировано Николя)

Artem.SHitov пишет:

Так вроде аппарат еще не готов.
zcom,
Или я ошибаюсь?

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

9

zcom пишет:

Чем можно безопасно превратить прозрачный, подготовленный до 40%, продукт (после второй перегонки) в мутный напиток. Как в старых фильмах? :-) Захотелось сделать винтажный напиток, но с нормальным качеством. Мукой?

Иван пишет:

zcom, прочитай состав на бутылке с "перваком" мутным, там состав замутнителя вроде указан.

Описание настойки «Первак домашний»
Состав: вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный «Люкс» из пищевого сырья, ароматный спирт ржаного ферментированного сухого солода, сахарный сироп, комплексная пищевая добавка «Нейтральная эмульсия» (эмульсия растительного масла и гидрогенизированных растительных жиров, стабилизатор камедь акации, антиоксиданты Е307, Е320, консервант сорбат калия, регулятор кислотности — лимонная кислота), настой ржи

Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт)
Собираю полуавтоматическую мини-пивоварню, с меня фотоотчёт!
-------
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

10

10delta пишет:

Состав:

Надо же было так извратиться, чтоб испортить простую водку :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

11

Иван пишет:

Надо же было так извратиться, чтоб испортить простую водку

Совершенно согласен. От всех этих консервантов, стабилизаторов, регуляторов и прочей хрени только башка с утра болит.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

12

proff.big, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … 0%B8%D1%8F

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

13

Artem.SHitov пишет:

proff.big, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … 0%B8%D1%8F

И еще более банальная причина - брызгоунос (попадание браги в отбор).

14

Иван пишет:

Я одно время брал этот "Первак", бутылочка квадратная с бугельной пробкой, смотрится брутальненько. Но на утро самочувствие хреновенькое, поэтому очень быстро перестал его покупать.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

15

Piper, я ж забыл, что народ с одного перегона умеет делать )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

16 (2016-12-20 19:34:08 отредактировано )

Николя пишет:
Artem.SHitov пишет:

Так вроде аппарат еще не готов.
zcom,
Или я ошибаюсь?

:-) Аппарат-то практически собран. Жду бак. Тэн сегодня приобрел на 2,5кВт и РМ-2 заказал. Бак до субботы обещали сделать "под ключ". Брага стоит, по трем рецептам созданная - с мучной подкормкой (рецепт с сайта от Ивана), с кукурузной кашей и на зерне (рожь). Мучная уже доигрывает по сроку, булькать стала раз в пять минут.
  Так что "винтажный" вопрос - дело времени. :-)

_Михалыч пишет:
Иван пишет:

Я одно время брал этот "Первак", бутылочка квадратная с бугельной пробкой, смотрится брутальненько. Но на утро самочувствие хреновенькое, поэтому очень быстро перестал его покупать.

Есть пивные бутылки с подобным механизмом закрытия. Смотрятся очень даже, мой товарищ в такие разливает и в гости с ними ходит.