701

Re: Пиво

Алексей30RUS ©:

Карбон если мёдом сделать? Или сахар-декстроза?

Мед и сахар на карбоне... бррр.... Будет бражкой отдавать готовое пиво. Декстроза, глюкоза, фруктоза или баллон СО2.

Алексей30RUS ©:

Будет ещё где-то 1,5 литра сусла, его на праймер с медом? Или в бутыль на доброд?

Что это имеется в виду? Видимо будет несброженное сусло, тогда можно заморозить на шпайзе, если хочется возиться с этим. Ну или совсем податься во все тяжкие и замутить кройцен.... Я бы эти 1.5 литра вылил в брагу зерновую или сахарную/вареньевую.

Алексей30RUS ©:

это попытка (вариация) сварить вайсбир

Тут сразу начиная с засыпи чет не складывается, 50-70% пшеничного солода нету, дрожжи не те, ну и затирание лучше бы тогда декокционное.

Печкин ©:

Запах и вкус - специальные дрожжи. Самые распространенные  для этого пива - Fermentis - Сафэль WB-06. Брожение - чем выше температура ( в рекомендованных пределах)

WB-06 дрожжи самое оно под классический вайс, и температуру разогнать до 30-32 градусов, там будет и банан и гвоздика.

Алексей30RUS ©:

Решил я по случаю праздника сварить пива. В этот раз лёгкого и ароматного.

Вот это ближе к рецептуре, чем вайс  *THUMBSUP*

Чем больше выпьет комсомолец - тем меньше достанется хулигану!

702

well-parazit ©:

и температуру разогнать до 30-32 градусов

А дрожжи то выживут при такой погоде?

well-parazit ©:

Будет бражкой отдавать готовое пиво.

Так пиво и есть брага - как ни крути... Вкусная только...  :D

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

703

d.styler ©:

А дрожжи то выживут при такой погоде?

Конечно, просто эфиров набродят кучу. В остальных элях совсем лишние, в лагерах тем более, а вот в пшеничном и именно WB-06 при высоких температурах наделают банана и гвоздики.

Чем больше выпьет комсомолец - тем меньше достанется хулигану!

704

Итак, прошла неделя. Плотность 7,5 Br. 1,027 P. Ph 4,2. Брожения глазом (ухом) не видно. Осадок осел. Запах обалденный, вкус горьковат. Сливать на карбон?

705

Алексей30RUS, я всегда не менее 2х недель
выдерживаю.

Homo est mundi pars

706

Danil, не скинет? Хотя до этого стояло. Пробу брал чистым шлангом силиконовым.

707

Алексей30RUS, если поменьше туда лазить, то нет  :)

Homo est mundi pars

708

Вот что я упустил в прошедшем году - это пиво.
Все силы были пущены на бурбон-виски-чачу-вино..
Теперь, практически за полтора месяца до отъезда на работу, захотелось пива.
Но варить, конечно-же, уже не буду.
Просто смотрю, что еще приделать к своему котелку 37 литров (который должен прийти завтра) кроме краника и термометра. На будущее.
Или вообще - купить пивоварню :)
Из самого простого - насос для перекачки и фильтрации сусла, и мешалку из дворников от авто.

avk676 ©:

Сварил по самому простому рецепту. Чтобы не писать много букв, просто приложу скрин:

Андрей, это отдельная программа, или онлайн-калькулятор с какого-то сайта?
Я сам пользовался сайтом бир.рф

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

709

bubble-gum ©:

Андрей, это отдельная программа, или онлайн-калькулятор с какого-то сайта?

Excel файл с формулами. Нашёл нужные формулы на просторах интернета и сделал табличку с расчетами.
Мне так удобнее.
Если нужно, поделюсь.

710 (2021-03-02 09:11:06 отредактировано )

avk676 ©:

Если нужно, поделюсь.

Спасибо, пока нет надобности.
Я на бир.рф в онлайне рецепты составлял.

Печкин ©:

Я иногда освежаю в своей памяти основные принципы затирания и перечитываю очень хорошую статью. Ссылку дам тебе в личку.

Я тоже хочу.. освежить так сказать.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван