1

Тема: Пиво

Чего то вот пива захотелось изготовить, зашел в раздел, а там НИЧЕГО. вот книгу скачал, буду изучать. https://yadi.sk/d/Jqp_45CVhDxH6
Может есть у кого опыт - делитесь! Раньше брал экстракт, чего то мне не очень понравилось...

2

Re: Пиво

Опыт есть вот только времени вообще нет, статью ни как не допишу. Выйду на работу во вторник или среду допишу. Солодом вот только надо запасаться, а то солод израсходован пиво выпито, и солода пока нет в городе, жду.

3

Denis.Malmalaev ©:

Раньше брал экстракт

Я не большой любитель пива, но экстракт это не совсем пиво.
Делал разное, тоже поделюсь под настроение.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Иван ©:

но экстракт это не совсем пиво.

вот вот... хочется сусло самостоятельно сделать, а не экстракт какой-то разводить.

5

Denis.Malmalaev ©:

Чего то вот пива захотелось изготовить, зашел в раздел, а там НИЧЕГО. вот книгу скачал, буду изучать. https://yadi.sk/d/Jqp_45CVhDxH6
Может есть у кого опыт - делитесь! Раньше брал экстракт, чего то мне не очень понравилось...

Денис, если не сложно активируй ссылку. Будем изучать.

6

Maximus, https://yadi.sk/i/WjeCdabUswbw2

7

Denis.Malmalaev ©:

Maximus, https://yadi.sk/i/WjeCdabUswbw2

Рахмет.

8

Бюджетная пивоварня.
Деревянная винокурня
Можно сделать все самому, бюджет свой по изготовлению выложил в разделе наши винокурни. Вторая варка, солод Венский.

9 (2016-07-17 09:25:17 отредактировано VDVKaluga)

1. Покупаешь солод для пива. (6 кг)
2. Дробишь солод с помощью дробилки на крупу.
3. Покупаешь парогенератор и сусловарочный котел на 36 литров, соединяешь парогенератор с котлом... барботер на дно котла ставишь. Кран сливной в сусловарочном котле открыт!
4. Нагреваешь с помощью парогенератора воду в котле до 54 градусов ( гидромодуль 4)
5. Засыпаешь солод и доводишь температуру до 53 градусов. (20 минут)
6. Поднимаешь температуру до 62 градусов (20 минут).
7. Поднимаешь температуру до 72 градусов (20 минут)
8. Делаешь йодную пробу! Если всё хорошо, то поднимаешь температуру до 75 градусов (5 минут).
9. Даёшь немного отстояться.... отсоединяешь парогенератор ( кран слива котла закрой) и начинаешь фильтровать дробину.
10. Когда польется сусло, то первое мутное возвращаем опять в котёл!
11. Когда польется прозрачное, смотрим, чтоб дробина не огалялясь... Доливаем в котёл из парогенератора воду надо следить, чтоб температура воды была не ниже 75 градусов!
12. Когда все сцедил дробину выкидываешь, отсоединяешь барботер и котел превращается для варки сусла из затирочного котла!
13. Доводишь до кипения бросаешь 50 грам хмеля для горечи!
14. Варишь 60 минут...
15. Опускаешь чиллер в сусло, для дизенфекции, и варишь его 15 минут.
16. За 1 минуту до окончания засыпаешь хмель для запаха 50 грамм.
17. С помощью чиллера все охлаждаешь до 25-26 градусов.
18. Сливаешь все через мешочек для отделения творога... В бродильную емкость!
19. Бродильная емкость, мешочек, гидрозатвор... Все должно быть продезинфицировано! Я , по совету Ивана, дезинфицирую гидроперитом (2 таблетки на литр воды). Дешево и главное работает! Пиво стоит по два месяца!
20. Засыпаешь элевые дрожжи S-04 к примеру, и ставишь на 9 дней под гидрозатвор!
21. Через 9 дней подгатавливаешь тару и оборудование для розлива, дезенфицируешь все и с помощью специальной трубочки с клапаном внизу производишь розлив по бутылкам.
22. Закупориваешь. Ставишь на созревание на месяц!
23. Ну и потом охлаждаешь пивную кружку в морозиловке, само пиво охлаждаешь в холодильнике... И как нахреначиваешься им под раков вареных с укропчиком!!!!!
24. Больше магазинное поело не покупаешь...
Как то так, можно варку пива посмотреть на сайте доктор градус, чтоб понятнее было, там есть в разделе про пиво видеоролик про то, что я тебе написал выше!

Один из секретов долголетия моего дедушки: " Надо знать, что пьёшь..."
С уважением, Виталий!

10

Решил сварить пиво, взялся за теорию. Читаю книгу Кунце "Технология пива и солода".
Там есть расчеты по суслу и приведена задача: "Сколько гл воды надо использовать, чтобы получить 18%-ное мерное сусло при засыпи в 1600 кг?
100 кг помола солода дают 20%-ное сусло при 3 гл воды, следовательно 1600 кг помола солода дают 20%-ное: сусло при 3 • 16 = 48 гл воды. 1600 кг помола солода дают 18%-ное сусло при = 53,33 гл воды. Итого: чтобы при засыпи 1600 кг получить 18%-ное первое сусло, требуется 53,33 гл воды."
Кто-нибудь может объяснить, как это высчитывает, что для получения 18%-го сусла надо именно 53,33 гл воды? Какое он проводит (не указанное им) математическое вычисление?
Просто хочу понять, как рассчитывать (прогнозировать) плотность будущего сусла...
Заранее благодарен за помощь!

11

nagdan, Кунце- это супер, но можно несколько проще подойти к вопросу )
100кг+300л=20% НП по Кунце
1600кг+4800л=20% НП по Кунце
1600/4800=0,33=33% Считаем кол-во сухого в-ва (СВ) засыпаного в затор
20%/33%=0,6=60% Считаем, сколько сухого в-ва реально растворилось в воде
1600кг+4800л=20%=33%*0,6 переписываем НП
1600кг+Хл=18%=Y%*0,6 Вот такое уравнение для нужной НП ))
Y=18%/0.6=30% Вот процент солода по весу
1600кг/Хл=30%=0,3 Подставляем в ур-е для НП
Хл=1600кг/0,3=5333,(3)л
Вообще, по-другому обычно считают, через СВ, экстрактивность и эффективность варки.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

12 (2017-04-14 16:29:33 отредактировано _Михалыч)

Странная вещь - тут на днях попробовал 2 пива одной интересной пивоварни (скажем так - крафтовое пиво с демократичной ценой). Пшеничное и ИПЭ (индийский пэйл эль). Оба пива близки по крепости и плотности (алк. 5,9% у обоих, начальная плотность около 14%, точнее не помню). У пшеничного горечь 35, у ИПЭ - 55. Но при этом в ИПЭ чувствуется только легкая горчинка, а пшеничное на вкус очень сильно горькое, хотя вроде бы цифры говорят об обратном.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

13

_Михалыч, для классических сортов пшеничного пива 35 IBU многовато. Обычный диапазон 10-20. Дело в том, что расчет единиц горечи никак не говорит о конечном вкусе пива, а только позволяет правильно рассчитать закладку хмеля.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

14

Вчера загадка необычного ощущения горечи разрешилась - в первый раз я пшеничное пиво пил прямо из бутылки (в гараже, не терпелось до дома), а ИПЭ дома из бокала. Вчера еще раз пил уже дома, и то и другое из бокала - совершено закономерные ощущения, более горькое пиво горчит сильнее....
Пейте пиво из бокалов  :)   *DRINK*

15

Накидал рецепт на следующую варку, постараюсь в эти выходные сварить.
Вот, зацените:

Зимняя ночь

Стиль: Специальное пиво (Вне стиля)   Размер партии: 20 л.
Начальная плотность: 1.051 (12.6 °P) Конечная плотность: 1.015 (3.8 °P) Алкоголь: 4.8 % Горечь: 33.9 IBU Цветность: 20.5 SRM (53.125 EBC)
Примечание:
К жженому солоду добавить 50 граммов красного ферментированного ржаного солода (не стал указывать в ингридиентах, потому от него ничего, кроме вкуса не поменяется, только калькулятор с толку сбивать).
Жженый солод перед началом затирания замочить в 300 мл кипятка, внести в затор вместе с последней отваркой.
После кипячения перелить в ферментер на брожение 15 литров сусла. Остальное сусло вместе с брухом собрать в отдельную посуду и выставить отстаиваться на холод (на балкон). После окончания активного брожения в ферментере сусло из емкости на балконе снять с осадка, прокипятить, остудить и вместе с хмелем на СО влить в ферментер (оставить в ферментере не менее 1 литра свободного объема).

Ингредиенты
Зерновые:
3 кг (71.4%) | Пильзнер БСК тип А (Россия) цвет = 1.9 L°, экстракт = 81.5 % | Внесение в затор.
1 кг (23.8%) | КараРэд (Германия) цвет = 20 L°, экстракт = 75 % | Внесение в затор.
0.2 кг (4.8%) | Ростед Барли Шато (Бельгия) цвет = 425 L°, экстракт = 65 % | Внесение в затор.
Всего: 4.2 кг (100%)

Хмель:
20 гр (32.6 IBU) | Магнум (Германия) - в гранулах, a-к.=13% | Внесение в котел за 55 мин. до конца кипячения.
10 гр (1.3 IBU) | Херсбрукер (Германия) - в гранулах, a-к.=3.2% | Внесение в котел за 5 мин. до конца кипячения.
20 гр (0 IBU) | Херсбрукер (Германия) - в гранулах, a-к.=3.2% | Внесение на главное брожение на 10 дн. выдержки.
Всего: 50 гр (33.9 IBUs)

Дрожжи:
Fermentis - Сaфбрю S-33 | Брожение: 18 °С, Аттенюация: 70 %, Флокуляция: средняя
Для брожения этого пива рекомендуется 189 млрд. дрожжевых клеток: 1 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 9 грамм сухих дрожжей.

Параметры затирания
Метод затирания: Зерновой (с отварками)
Температурные паузы:
Кислотная пауза (настой): 40°С - 20 мин. (Прим.: В затор внести весь солод. кроме жженого. добавить 8.5 литров воды 44-45 градусов; при необходимости скорректировать температуру затора внешним нагревом.)
Белковая пауза (настой): 58°С - 20 мин. (Прим.: Добавить 6 литров воды 74-75 градуса.)
Мальтозная пауза (отварка): 64°С - 15 мин. (Прим.: Отварить 2 литра сусла и вернуть в затор.)
Декстриновая пауза (отварка): 73°С - 45 мин. (Прим.: Отварить 2.7 литра сусла и вернуть в затор. Окончание по йодной пробе. Поддерживать температуру не ниже 70 градусов.)
Мэш аут (отварка): 78°С - 5 мин. (Прим.: Отварить 2 литра сусла + заранее замоченный жженый солод и вернуть в затор.)
Потребность в воде:
Заторная вода: 14.7 л (гидромодуль 3.5 л/кг) | Промывная вода: 11.82 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 26.52 л

Параметры варки
Эффективность варки: 80 %
Время кипячения: 60 мин | Настой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 20 мин
Размер партии перед кипячением: 21.9 л. | Размер партии после кипячения: 20 л. | Плотность сусла до кипячения: 1.046 (11.3 °P) | Испарение: 10 %

Параметры карбонизации
Объем партии после брожения: 16 л. | Температура карбонизации: 18 °С
Праймер:
120 гр. | Декстроза / глюкоза сбраж. экстракт = 91 % | Итоговый объем СO2 = 2.62 (5.24 г/л)

16

_Михалыч ©:

После кипячения перелить в ферментер на брожение 15 литров сусла. Остальное сусло вместе с брухом собрать в отдельную посуду и выставить отстаиваться на холод (на балкон). После окончания активного брожения в ферментере сусло из емкости на балконе снять с осадка, прокипятить, остудить и вместе с хмелем на СО влить в ферментер

o_O  А это зачем?

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

17

d.styler ©:

o_O  А это зачем?

Для корбонизации

Рк 42 1700 3кв

18

Dimyn999 ©:

Для корбонизации

Для карбонизации можно обойтись фруктозой, декстрозой или глюкозой... Зачем огород городить?

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

19

d.styler ©:

Для карбонизации можно обойтись фруктозой, декстрозой или глюкозой... Зачем огород городить?

Считается что фруктоза, декстроза, глюкоза портят вкус, я обычно с болона газирую

Рк 42 1700 3кв

20

Чтож - хозяин барин, как говорится...
Используя солод российского производства бояться испортить вкус применением моносахаров для карбонизации... Мда.

21

d.styler ©:

Используя солод российского производства бояться испортить вкус применением моносахаров для карбонизации..

*UGAR*  *THUMBSUP*  *BOOH*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

22

Мне конечно понятно, что _Михалыч экспериментатор (как по мне - это плюс) - но мне хотелось бы услышать для чего это делается от него самого.

23

d.styler ©:

Чтож - хозяин барин, как говорится...
Используя солод российского производства бояться испортить вкус применением моносахаров для карбонизации... Мда.

Тут вы обсолютно правы, взято с сторонних сайтов по пивоварению, это я про моносахориды

Рк 42 1700 3кв

24

Понравилось :)

• 23B09241-1BAB-49A9-B3AB-89027CF172D5.jpeg
    size: 113.88Кб type: jpeg

25 (2017-10-05 14:37:28 отредактировано _Михалыч)

d.styler ©:

А это зачем?

Dimyn999 ©:

Для корбонизации

Нет, конечно - карбонизация потом, дней через 10, в бутылках. Карбонизация декстрозой - там даже в рецепте расчет праймера сделан.
Все гораздо тривиальнее - ферментер объемом всего 19 литров, если заливать 16-17 литров, то может убежать (уже убегало). Поэтому на фазу активного брожения не больше 15 литров. Но ведь хочется побольше, и варочное оборудование позволяет.

Поэтому вот так. Давно хотел попробовать сухое охмеление (добавку хмеля на брожение), а если все равно ферментер открывать, так почему бы не подлить сусла? Я думаю, что после активной фазы брожения добавка 3 литров несброженного сусла к имеющимся 15 не должна вызвать бурного брожения.

d.styler ©:

Используя солод российского производства бояться испортить вкус применением моносахаров для карбонизации...

Ну это не про меня. Кстати - я уже потихоньку склоняюсь к тому, чтобы полностью отказаться от российского солода.
А про карбонизацию - я как раз наоборот, сторонник карбонизации сахарами. За свою пивоваренную карьеру (не слишком большую - всего 8 варок, планируемая будет девятой) я 3 раза пробовал карбонизацию сусло-шпайзе, в двух случаях из трех после карбонизации суслом было помутнение и посторонний осадок, помимо дрожжевого, скорее всего все таки вносил заражение. Хотя пиво все равно получалось вполне питейное.