2 576

Re: Рецепты виноградного бренди. Чача, Граппа, Писко

alex5sh ©:

бренконьчача

Брекоча  :D

2 577

bubble-gum ©:

Но меня дома не будет, увы..
Тут в голове схема выдержки рисуется-рисуется.. и все никак..
Например:

Присылай бочку мне, я послежу!  :D
Тоже второй день гоню... наверное тоже залью бочонок, но старый.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2 578

Иван ©:

Тоже второй день гоню

Вторую неделю без перерыва. Каждый день  :)
Сегодня на РК остатки чачи.
Основную часть двойной перегонкой, а все остатки и отходы на РК.
Завтра зерновые начну....

2 579 (2020-12-14 23:53:17 отредактировано bubble-gum)

Сижу на даче, а в баке чача..
В дачном бродильнике (показывал в своей теме) бражка быстренько так дошла, вчера лизнул - сахара нет, немного горечь..
Чего ждать, полтора месяца прошло..
Зарядил бак с 40 литров браги с мезгой и гребнями на индукционке. Надеюсь не подгорит, запах во всяком случае шикарный, без горелых намеков.
Поздно начал, в 13 дня.. сижу до сих пор.. а оно капает и капает..
Бочка с водой за окном замерзла, пробил лунку, насадил на шланг фильтр-базуку, чтоб шуга в насос не попадала, и вперед..
Весь лед так и не оттаял, на дне еще есть, фонариком посветил - видно.
Ну ниче, неделя теплая будет, еще на 3-4 перегона хватит, на очереди кальвадос.
Бражка осветлилась. Муть это я взболтал шумовкой:

Добыча воды из подо льда :)

Т.к. весь лед так и не растаял, на дне немного осталось, то вода была холодной.. укрепление .. 70% СС выходил в начале, итоговую крепость в общей емкости не померял, домой торопился.. а температура самого СС - 8 градусов :)

• боч1.jpg
    size: 156.29Кб type: jpg
  • боч2.jpg
    size: 154.95Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

2 580 (2020-12-18 18:45:33 отредактировано Dood)

Коллеги, посоветуйте, стоит ли укрепить виноградное сусло  на чачу (перед первой дистиляцией, для увеличения выхода) подголовниками  от кальвадоса? примерно 1,5 литра подголовников разного времени против 60 литров (виноградного сусла) ? или лучше не портить (и не смешивать) ?

2 581

Dood, да, я кстати еще и хвосты (где не чистый изик) тоже лью в бражку перед дистилляцией.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2 582

Вчера залил чачу в бочку... все, я в этом году перегнал весь сырец  \m\/

2 583

А я еще с суслом борюсь. У сырца запах вроде нормальный.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

2 584

Dood, я бы не мешал яблоки с виноградом. Оставь яблочные подголовки для следующего кальвадоса

Homo est mundi pars

2 585

al ©:

А я еще с суслом борюсь.

Как вспомню, так и радует только то, что не ранее следующей осени повторится  :D

Danil ©:

я бы не мешал яблоки с виноградом.

Почему? Фрукты в любом соотношении. Кстати в той же чаче нет ограничений на добавление хоть хурмы.
Я чачу в бочку залил, там вообще есть спирт грушево-яблочный от известного нам всем любителя потрескать перед сном  :D Надеюсь, что привнесет новые ноты...

2 586

Иван ©:

Почему

Да фиг его знает... я не люблю мешать, обычно из одного сырья стараюсь делать.

Homo est mundi pars

2 587 (2020-12-19 14:00:17 отредактировано Dood)

Посмотрим :) если честно для себя придумал, что вкуса практически не будет слышно.. в сс не слышно :). Догоняю последнее фруктовое сусло(виноград). Зимой вернусь к зерну.. буду устранять пробелы в образовании.

2 588

Dood ©:

буду устранять пробелы в образовании.

Это да. Скобка после двоеточия не ставится.  :D

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

2 589

Danil ©:

Да фиг его знает... я не люблю мешать, обычно из одного сырья стараюсь делать.

Если у тебя вдруг килограммовая баночка земляничного варения засыхает, ничего страшного, если ты в тот же виноград ее спустишь.  В яблоко конечно не прокатит, а виноград сочетается.  Я пробовал  :)  *KISSED*

2 590

Всем доброго здоровья. Сегодня перегнал первую партию сс из Молдовы для бочки 15 л. Вышло 6,5 л 93%. Отобрал в конце после изиков ароматной водички, разбавил ее дистиллятом до 60% и на дуб в баночку, очень вкусно пахнет, изик совсем еле слышен. Изабеллу перегонял на прошлых выходных, но она будет в белом виде, тоже не плохо вышло, запах вкус всё присутствует, % спирта в ней был 94,5. Сегодня поборол проблему с краном отбора, я о ней писал в другой теме. У крана своя прокладка из  фторопласта внутри, она износилась напрочь. В супермаркетах при расчете на кассе дают типа подарки «скрепыш» называется, он из силикона. На конце у него колечко, идеальная прокладка для крана отбора. Отрезал, приладил, крутится в процессе работы очень легко, регулировка идеальная, то что кран нагревается никаких проблем, и закручивать винт прижимной сильно не нужно, короче решил я этот гемморой. Теперь на следующие выходные вторая партия сс из Молдовы и бочка полна!

2 591

Всем добра и здоровья! Сегодня закончил тему с виноградом в этом году. Вторую партию из Молдовы для бочки закончил. Вышло аккурат на полную 25-ти л бочку после разбавления. Все прошло штатно, отбирал с завышенным отбором, но не выше подводимой мощности! Всё есть и вкус и запах. Но был один момент не приятный. При отборе голов, они головы, зелёного цвета. Понятно медь, окислы. Но я всё промывал перед перегоном, имею в виду голову, она медная. Смотрел все чисто было, корпус,димрот. Головы прямо зелень сплошная. Потом подголовник, еле еле зеленоватый, тело чистое как слеза. Короче сижу на измене, что с этим подголовником делать, вылить в розжиг или пусть живёт! Перед перегоном все лежало отдельно, димрот отдельно, корпус головы отдельно. Ума не приложу где этот медный окис сформировался.

2 592

Caddi, у меня на фруктах некоторых (виноград, терновник) головная фракция с желтоватым оттенком, аппарат нержавейка. Даже давным давно на БК так же было.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

2 593

devil-arz, спасибо понял тебя. Но всё равно где то там внутри живёт червь сомнения! Что с этим делать? Поставил на огонь прогрел с дубовой колобашкой, жена понюхала, говорит голимый виноград! Но я ей не говорил про цвет, запах и сам слышу вкусный, НО цвет не белый! Кто сталкивался с подобной жопой, что в итоге?

2 594

Caddi ©:

зелёного цвета.

Мда,странно,у меня как слеза были!

Выпил воды- печень в шоке!

2 595

Caddi ©:

Понятно медь, окислы.

Один раз на прямоточнике заметил. На самом срезе выхода. Больше не встречал. Да и не промываю. Как медь покрылась черными окислами, так и оставил.

Т.к. занимаюсь виноградарством, приходится работать с медьсодержащими препаратами. Относятся ко 2 классу опасности для человека.
В то же время Вики выдает, что смертельная доза 45-125 гр(!) . Отравление - при 0.5 гр внутрь.
ПДК 0.1мг/литр ( для бордосской жидкости). "...Употребление плодов в пищу в первые дни после обработки препаратами, содержащими сульфат меди, вызывает тошноту и рвоту."

Полезного мало.  Но и не смертельно.

Что делать с подголовниками - решать тебе.

2 596 (2021-01-19 20:52:42 отредактировано bubble-gum)

Чача.. какая она должна быть? :)

Недели три притиралась разведенная до 40%
Сложно сказать, это первая моя чача, сделано все по форумному феншую :)
В общем, аромат есть.. вкус - присутствует некоторая кислинка, сладость почти не чувствуется.
Жена спросила - почему она на водку похожа?
Говорю - так и есть.. это виноградная водка.
В общих чертах - вкусно, но.. попробую потом что из бочки получится, и решу, оставлять ли беленькую.
Это как с ржаной водкой. Полугар не очень зашел, а после щепки - очень даже.

• боч1.jpg
    size: 128.96Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

2 597

bubble-gum ©:

попробую потом что из бочки получится

Ещё лучше будет. И сладость появится