1 (2017-09-03 12:01:05 отредактировано Dood)

Тема: "Начало" ф 42 - 1700, наклонный деф.

Коллонна в процессе сборки:

Нагрев:
- дистиляция Газ до 2,5 кВт
- РК планирую подогревать индукц. плитой 2,2 кВТ (буду признателен за совет какую, производителя если есть опыт - стоит ли покупать китайца KIT Fort 108 и тд. ?

Куб нерж:
-диаметр 340
-высота 300 мм  объем 27 л   
-дно 4,0 под индукцию 
-стенка 1,5 крышка 3,0 мм 
-слив 1/2 папа 
-патрубок клампа 51 под ТЭН заглушка 
-выход под оборудование 42мм кламп. 
-выход под подрывной клапан 1/2 папа.

Дистиллятор: 
-Царьга нерж. ф42 / 500 мм,
-Кламповое соед. выход на резьбу 1 1/4`, фитинг переход нерж. на 1` , два угла нерж. 90% f/m 1`,  Ниппель из нерж. переходной 1/2(f)`*1`(m), 

Прямоточн. холодильник:
-мед трубка, ф12 мм* 1м, ф.
-мед. трубка 18мм *1м,
- 2 укголка латунь, с резьбой 1/2`
- с одной стороны мед. фитинг ф15- с резьбой на 1/2`,
- с другой последовательно трубка в трубку переходит с 12,8, 6 мм. 

РК (в процессе  изготовления) : 
+Царьга нерж. ф42 / 500 мм
+Царьга ф42/1200

Голова РК:
см. фото ниже из медных фитингов
-контроль температуры.
-Деф. 3,3 м * 6мм., (прошу прощения сразу не указал деф -двухрядный)
   *почему планировал наклонный ? -Скорее из "дизайнерских" :.) соображений, типа чуть ниже  и  мне при показалось, что колонна на кубе будет физически более устойчива/ уравновешена. Пока ещё не спаяна, поэтому можно просто  убрать колено в 45% и будет прямой. На сколько понимаю, у наклонного дефа плохо то, что флема стекает не равномерно перемешиваясь, а по нижней стенке?

-Контроль температуры 2/3

+Отбор: игольчатый кран 1/4, переход нерж.1/4-1/2`? выход через медный фитинг ф15 с резьбой 1/2`.
+Гидроуровень : углы Ф8+ силикон трубка.
+Трубка возврата млегмы Ф8 мм. +силикон. трубка.

Насадка: аналог "Чистюли" -

Автоматика (в процессе): Аtmega pro-mini 328p, BMP180, 4 датчика, синезуб.

Буду признателен за критику, сомнения, советы.  Планирую после обсуждения все спаять. :)

Вопрос: Емкость стакана отбора (до трубки возврата флегмы) получается чуть меньше 50 мл. (от 45 мм) вместе с краном (достаточно на сколько я понял, больше не стоит ?).  Трубка возврата, будет выведена в центр трубы, примерно как на рисунке 1.

ПС: Хочу сказать спасибо всем создателям проекта: Ивану, Дмитрию. И все кто его поддерживает (Transfi, Al, Николя,d.styler и всем, кого я не перечислил, но кто является по таким по сути)  делясь опытом, знаниями, отвечая на вопросы новичков, и помогая избегать неприятных  и часто дорогих ошибок.

• 20170831_232339.jpg
    size: 250.07Кб type: jpg
  • 20170831_232339.jpg
    size: 250.07Кб type: jpg
  • 20170831_232407.jpg
    size: 559.67Кб type: jpg
  • 20170831_232315.jpg
    size: 658.25Кб type: jpg
  • 20170831_232353.jpg
    size: 362.92Кб type: jpg
  • 20170903_102625.jpg
    size: 456.21Кб type: jpg
  • 20170903_102649.jpg
    size: 654.84Кб type: jpg

2

Re: "Начало" ф 42 - 1700, наклонный деф.

Dood, вроде все грамотно, сходу пара соображений.

Dood пишет:

Емкость стакана отбора (до трубки возврата флегмы) получается чуть меньше 50 мл.

А от трубки до паропровода сколько? Настоятельно рекомендуется хотя бы не меньше, а лучше - чуть больше.

По картинкам: не надо косой срез трубки возврата обращать вверх. Капли с димрота должны перемешиваться с содержимым стакана. Это не очень важно, но уж если делать - то хорошо :)

Dood пишет:

Автоматика (в процессе): Аtmega pro-mini 328p, BMP180, 4 датчика, синезуб.

Ну тогда стоит сразу предусмотреть (и закупить) клапан. А 4 датчика - это где?

3

Так то вроде нормально все. Только если планируете трубку возврата точно как на первом фото, то как сказал уже Piper, чуть раздвинуть заглушку от трайника. До перелива будет побольше расстояние, поудобней будет настраиваться.

4

Dood, вроде все good).
Но у индукционки шаг регулировки мощности большой. 2 кВт для 42 трубы будет мало, пара для предзахлеба не будет хватать.  Деф не обязательно наклонный делать, а если прямой двухрядный делать, то он невысокий получится. Сооответсвенно нужно помучить обладателей 42 мм техники по оптимальным мощностям. Здесь нужно внимательно отнестись к вопросу.
PS я тут две ректификации проводил недавно. В первый раз плохо мочалки распределил так качели замучили. Второй раз часть насадки убрал, все стабильно но на 4 условных кВт так и не захлебнул колонну (35 труба).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

5

В 42-ю трубу и однорядный димрот... Какой-то неоправданный выбор получился :(.

6 (2017-09-01 21:18:56 отредактировано )

А я бы не стал делать угол подъёма дефлегматора в 45 градусов... Под углом 10 градусов всё будет великолепно стекать и царгу (а не царЬгу, кстати) можно повыше сделать...

SLOG пишет:

В 42-ю трубу и однорядный димрот... Какой-то неоправданный выбор получился .

Так первый раз же делает! Я тоже боялся в первый раз трубку переломать при намотке.

7

KEE пишет:

Так первый раз же делает! Я тоже боялся в первый раз трубку переломать при намотке.

Ну не знаю... Я первый раз мотал 6-ку в 28-ю трубу на 13-й оправке. Кроме как с петлёй проблем не было.

8

KEE пишет:

А я бы не стал делать угол подъёма дефлегматора в 45 градусов...

Вот тоже соглашусь. Выигрыш по высоте очень небольшой по сравнению с вертикальным, а мороки лишней довольно много. Хотя, если детали уже закуплены...

9

Piper пишет:

Хотя, если детали уже закуплены...

Так распаять и двухрядный димрот сделать :)

10 (2017-09-02 10:11:26 отредактировано Igor Miheev)

Dood пишет:

плитой 2,2 кВТ

Это очень мало для 42 трубы. Советую врезать тэн 4 кВт. Брал не плохой у китайского брата, если нужна ссылка могу поискать.
Хотя у тебя деф короче, можно наверное и 3 кВт захлебнуть...но плитка 2,2 кВт точно мало.

БК - 22/1200 + 500 медь
РК - 42/2000 + 1500+1000 медь
БК - 42/1500 медь
ПГ. tmas.

11 (2017-09-03 12:52:54 отредактировано Dood)

Спасибо,  коллеги, за отклики и информацию! 

Piper пишет:

А от трубки до паропровода сколько? Настоятельно рекомендуется хотя бы не меньше, а лучше - чуть больше.

Если правильно понял и сверху (от трубки перилива) и снизу увеличить объем стакана?

Gerundey пишет:

Только если планируете трубку возврата точно как на первом фото, то как сказал уже Piper, чуть раздвинуть заглушку от трайника. До перелива будет побольше расстояние, поудобней будет настраиваться.

-Посчитаю, раздвину тройник и заглушку.

Piper пишет:

По картинкам: не надо косой срез трубки возврата обращать вверх. Капли с димрота должны перемешиваться с содержимым стакана. Это не очень важно, но уж если делать - то хорошо

Правильно ли понял, вход в трубку возврата сделать как на рисунке (см. ниже картинке)

SLOG пишет:

В 42-ю трубу и однорядный димрот... Какой-то неоправданный выбор получился .

Прошу прощения, не указал, димрот двухрядный, просто пока оставил запас по трубе. Но планировал укоротить перед спайкой.

KEE пишет:

царгу (а не царЬгу, кстати

:.) Спасибо.

KEE пишет:

А я бы не стал делать угол подъёма дефлегматора в 45 градусов... Под углом 10 градусов всё будет великолепно стекать и царгу (а не царЬгу, кстати) можно повыше сделать...

ммм, побоялся разгибать угол 90%, не очень верил, что получится красиво без дополнительных "танцев с бубном", потому решил не усложнять. То есть если прямой деф, все же лучше, скорее его бы наверное оставил.

Igor.Miheev пишет:

Это очень мало для 42 трубы. Советую врезать тэн 4 кВт. Брал не плохой у китайского брата, если нужна ссылка могу поискать.
Хотя у тебя деф короче, можно наверное и 3 кВт захлебнуть...но плитка 2,2 кВт точно мало.

Спасибо за инфу.   Вход на кубе под тэн в виде клампа 2" с заглушкой. Куб 340 мм шириной, и 300 высоту. Наверное можно попробовать тэн, вместо индукции, но нужно будет примерно минимум литров 5-6 для закрытия тэна оставлять - 5 часть примерно от емкости 27 литров.

• 20170831_232339_изм.jpg
    size: 206.9Кб type: jpg

12

Dood,  трубка возврата работает как и гидроуровень... чем выше конец, тем больше уровень в сепараторе, расположенном ниже в узле (в буфере узла отбора).
Если уровень (что сбоку вертикально установлен ) будет установлен ниже, он будет всегда заполнен минимум до уровня среза трубки возврата...  форма среза никак не влияет на возврат. 
Если учитывать опыт эксплуатации колонны с диоптром, например у Александра... стекаемый по трубке возврат чаще всего стремиться прибить к стенкам колонны потоком восходящего пара... потому, не поленись сделать экспериментальный возврат, где сток в царгу направлен строго вертикально вверх, возможно на предзахлебе пузыри в возврат из царги не будут попадать.... не переживай, это если что можно переделать за 10 минут, но теоретически работать должно еще лучше.  Если есть сомнения - не уговариваю... пузыри если что на работу колонны не влияют.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

13

Dood пишет:

но нужно будет примерно минимум литров 5-6 для закрытия тэна оставлять

Ну если меньше 12л СС не заливать (а по мне так меньше и возиться не стоит) то там с запасом останется.

14 (2017-09-03 15:35:00 отредактировано Dood)

Piper пишет:

Ну тогда стоит сразу предусмотреть (и закупить) клапан.

Приобрел, но пока не занимался, лежит нормально закрытый правда... на 220в

Piper пишет:

А 4 датчика - это где?

:)  пока точно уверен в 2 :2/3 колонны и верх, остальное чтобы было :)) .  1 брал про запас, а третий думаю пригодиться в любом случае (китаец 4 продавал :) ).

15 (2017-10-20 23:27:45 отредактировано Dood)

KEE пишет:

Piper пишет:

Вот тоже соглашусь. Выигрыш по высоте очень небольшой по сравнению с вертикальным, а мороки лишней довольно много. Хотя, если детали уже закуплены...

Спасибо за подсказки выбрал в итоге вариант с прямым дефом, решил не рисковать :) напрасно .

Gerundey пишет:

чуть раздвинуть заглушку от тройника. До перелива будет побольше расстояние, поудобней будет настраиваться.

Растянул, удлинил расстояние. 

Хоть и  очень медленно,  но двигаюсь в направлении цели. Уже накопилось опр. кол-во  СС :) ждет...

al пишет:

2 кВт для 42 трубы будет мало, пара для предзахлеба не будет хватать

Спасибо за подсказку,  привез тэн 4,5 кВт. и регулятор на базе РМ-2 из ростовских "2 магнитов" -но за проводку и автоматы побаиваюсь (автоматы на 20 А стоят )  -а так как электрик из меня никакой от слова совсем - видимо начинать буду с ограниченных 3 кВТ.

• Снимок.JPG
    size: 68.45Кб type: JPG
  • Снимок.JPG
  • Снимок1.JPG
    size: 22.14Кб type: JPG
  • Снимок.JPG
  • Снимок.JPG
  • Снимок1.JPG
    size: 22.14Кб type: JPG
  • 20171020_231616.jpg
    size: 423.7Кб type: jpg

16

Dood, перебор со стаканом отбора, очень большая вставка между тройником и заглушкой.

17

Иван пишет:

Если учитывать опыт эксплуатации колонны с диоптром, например у Александра... стекаемый по трубке возврат чаще всего стремиться прибить к стенкам колонны потоком восходящего пара... потому, не поленись сделать экспериментальный возврат, где сток в царгу направлен строго вертикально вверх, возможно на предзахлебе пузыри в возврат из царги не будут попадать.... не переживай, это если что можно переделать за 10 минут, но теоретически работать должно еще лучше.  Если есть сомнения - не уговариваю... пузыри если что на работу колонны не влияют.

Если сделать вот как :

Стекать возврат, конечно будет не точно в центр

• Inked20171020_224524_LI.jpg
    size: 761.68Кб type: jpg
  • 20171020_224540.jpg
    size: 172.96Кб type: jpg
  • 20171020_224535.jpg
    size: 173.61Кб type: jpg
  • 20171020_224611.jpg
    size: 341.87Кб type: jpg

18

Dood пишет:

Если сделать вот как

Решение простое вот так: Комплект оборудования для самогоноварения
В Вашем варианте будет разбрызгивать во все стороны.

19 (2017-10-20 23:45:10 отредактировано Dood)

al пишет:

Dood, перебор со стаканом отбора, очень большая вставка между тройником и заглушкой.

Al, посчитал, там (между концом трубки возврата и обраткой тройника) порядка 70-80 мл... много ?

20

Dood пишет:

порядка 70-80 мл... много ?

Повторяться стали постоянно. Про стакан отбора есть отдельная тема. Нам достаточно 30 мл для сепаратора, т.е. емкости для выделения фракции. Это объем между краном отбора и уровнем возврата. Верхняя часть стакана отбора служит как буфер и предохраняеет нас от мгновенного захлеба. Этот буфер позволяет нам отреагировать на ситуации до момента пока флегма перельется в паропроводящую трубу. Объем тоже примерно 30-40 мл. Можно немного больше делать, но чрезмерное увеличение делает конструкцию не оптимальной. Будет дополнительное охлаждение флегмы. И съедается рабочая высота царги, т.к. возврат становится ниже. Конечно это не фатально, но уходим от оптимального.

21

Dood пишет:

Если сделать вот как :

Александр уже сказал, добавлю что это лишнее. В трубку возврата ничего не задувает.
Я пробовал ее перекрывать. Пузыри все равно есть.

22

Dood пишет:

привез тэн 4,5 кВт. и регулятор на базе РМ-2 из ростовских "2 магнитов" -но за проводку и автоматы побаиваюсь (автоматы на 20 А стоят ) 

У Вас фактически 3 ТЭНа по 1,5 КВт каждый - их можно по отдельности подключать, причем в разные розеточные группы. В одну группу 2 ТЭНа каждый через свой выключатель, а третий в другую группу через РМ-2.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

23

_Михалыч, Чтоб включать частьТЭНов на прямую в розетку а другой использовать через РМ-2 то есть один момент, если в сети "плавает" напряжение то так же не будет стабильности в работе РК, для этого все РМ-2 и ставят, чтоб была стабильная работа РК.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

24

Dood пишет:

Если сделать вот как

а если  трубку возврата уткнуть в насадку-мочалку ? тогда до стенки "не доструит".

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

25 (2017-11-08 01:09:33 отредактировано Dood)

Не было - сил руки чесались, начал уставать от теории-подготовки, хотелось уже какой-нибудь практики и я ее получил...
Вчера первый раз провел ректификацию (ну или попытку ее провести)... результаты мне пока еще предстоит осознать -первый блин комом.
Ниже фото отчет, того, что "сваял". 

Вот такой получился подрывной, он же предохранительный клапан (во время ректификации шланг был пару раз дополнительно изогнут):

Из косяков, вылезших при работе:
- крохотный "свищ" где угол, надевается на царгу (только по отметине на салфетке смог найти).
- градусники, перед использованием надо было проверять на правильность показаний... стабилизировалась колонна легко.... а вот дождаться нужных показаний температуры (с учетом давления) с 3кВт тэном, 12 насадок... так не получилось...

p/s Конец трубки возврата в царге, оставил как есть в центр...

• 20171105_151708.jpg
    size: 227.23Кб type: jpg
  • 20171105_151713.jpg
    size: 233.32Кб type: jpg
  • 20171105_151723.jpg
    size: 325.08Кб type: jpg
  • 20171105_151703.jpg
    size: 207.34Кб type: jpg
  • 20171108_000250(1).jpg
    size: 198.15Кб type: jpg