376

Re: Брага из муки(крупы/дробины) и солода

kvv пишет:

так вопрос был про органолептику продукта при перегоне вместе с отработанными дрожжами.

Повторю вопрос: на каком оборудовании будете получать конечный продукт?

kvv пишет:

Если нет ответа, то зачем задавать встречные вопросы, которые не раскрывают сути для спрашивающего?

Встречные вопросы для понимания, что понимает спрашивающий, а что не понимает.

kvv пишет:

А тут так принято, что надо описывать каждый шаг,

Желательно описывать. Дьявол кроется в мелочах.

kvv пишет:

даже сделавшему только 1 перегонку в жизни уже понятно о чем идет речь?

К сожалению это все только сначала все понятно. А вот когда сделаешь несколько десятков, а чаще и сотен перегонов, то вопросов становится больше.
Так, что цените свое время.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

377 (2019-06-13 13:45:14 отредактировано Kusnezov Oleg)

Artem.SHitov пишет:

ячмень с солодом примерно пополам

Я сейчас кукурузу с солодом примерно пополам делаю. В котле с масляной рубашкой, с засовываемым чиллером, и закрепляемой на крышку мешалкой (электродрель с пониженными оборотами). Затрахался... Две новые бочки по 30 л. ждут белую собаку.  :( Всё, пойду ПВК на просторах искать...

С уважением, Олег Кузнецов.

378

Веня пишет:

но и паузы выдержать

С парогеном тоже можно *YES*

Homo est mundi pars

379

kvv пишет:

После первой перегонки СС, а второй- беленькая. А тут так принято, что надо описывать каждый шаг, даже сделавшему только 1 перегонку в жизни уже понятно о чем идет речь?

*Facepalm* значит я тупой, потому что сделал больше одной "перегонки" (я никого никуда не гонял) и нихрена не понял.
И ничего тут не принято, и никто никого не обязывает ни к чему, тем более к шагам.

Но помочь всегда здесь готовы, поэтому и спрашивают тебя: ЧТО ВАРИТЬ ТО СОБРАЛСЯ - САМОГОН? ИЛИ ПУТЕВЫЙ ДИСТИЛЛЯТ? На каком оборудовании? На дистилляторе, или на колонне? На первом хоть 100 раз гоняй, всё равно СС получится.... хоть беленьнький, хоть краснинький, хоть в точечку. И вообще.... причём здесь ПВК? Похер чем греть будешь, это второй вопрос. Как же тебе помочь советом, коль ты ничего не говоришь.
Так понятнее?

Собственно коллеги всё уже сказали, то есть я пошёл на флуд, а за это можно в бан улететь, чтобы помочь. Проще на свет смотри, другой раз нах не нужны твои эмоции  *COFFE*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

380 (2019-06-13 16:08:47 отредактировано )

Kusnezov Oleg, а смысл? 50% ячменного забъет кукурузу полностью. Чисто удешевить процесс можно, но много плясок с кукурузой, потом еще грустный выход может получиться. По мне чисто солодовый куда проще. Можно оптом мешками брать, молоть самому, в полтора раза дешевле молотого в нормальном магазине получится. У нас сейчас курский светлый молотый 58р, пэйл 64р. Мне пэйл как-то больше нравится. В грейнрусе курский в р-не 45р.

Я тут недавно варил 5кило кукурузы, и по 2 ячменного и ржаного солодов. Плюс 0,6кг крахмала. В общем до 300мл с кило не дотянул.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

381 (2019-06-13 17:09:29 отредактировано )

Alex bcn пишет:

На дистилляторе, или на колонне? На первом хоть 100 раз гоняй, всё равно СС получится...

Для этого есть куча методов (по Габриэлю одна из них). Так что красное словцо не в тему.

Alex bcn пишет:

И вообще.... причём здесь ПВК?

Чтоб тупые вопросы не задавали: на чём, а чем нагреваешь...

Alex bcn пишет:

Проще на свет смотри, другой раз нах не нужны твои эмоции

Обычно так самоуспокаиваются эмоционально возбужденные люди, путем переноса своего состояния на претензию ко вторым лицам.

Alex bcn пишет:

ЧТО ВАРИТЬ ТО СОБРАЛСЯ - САМОГОН? ИЛИ ПУТЕВЫЙ ДИСТИЛЛЯТ?

Я ведь написал: хлебное вино, пить беленькой. Что тут вам с репутацией за 1000 не понятно, или кто-то хлебное вино делает на полноценной рек. колонне? Тогда спирт получится. Как максимум это будет на короткой царге. Название напитка уже предполагает его потребительские характеристики, но если кто с этим названием ассоциирует спирт, пиво или еще что-нибудь, то дорога к гуглу. Хотя последним надо уметь пользоваться (фильтровать информацию), что судя по наблюдением за продвинутым интернет поколением диванных экспертов не все могут.

Artem.SHitov, спасибо за ответ, мысль понял по поводу бражного запаха. Буду экспериментировать, ибо только свои ошибки могут быть опытом.

Вадим

382 (2019-06-13 18:07:56 отредактировано Kusnezov Oleg)

Artem.SHitov пишет:

По мне чисто солодовый куда проще.

Однозначно!
Да, и у меня выход маленький получается. Про удешевить процесс, - не понял... Из всех компонентов самый дорогой - солод, беру примерно по тем ценам, которые ты упомянул. Ну, не важно...
Я бурбон хочу сделать (самоцель). Т.к. опыта мало, пока беру солод по максимуму, часть на разжижение, часть на осахаривание. Как только с осахариванием (температурой паузы) руку набью - начну долю солода уменьшать за счет зерна. Я ведь на дровах затираю - это вам не перистальтические насосы с доохладителями из пельтье, тут навык нужен. Микроконтроллер каждый прошить может, а дрова в нужном темпе подкидывать - искусство. :)

С уважением, Олег Кузнецов.

383

kvv, видать гуглей и габриэлей начитался вдоволь, шульманы надоели?
Почитай здесь. Русская водка, хлебное вино, настоящие рецепты проверенные на практике
Если будет чисто дистиллятор и ваш этот габриэль, то по фигу как делать. В белом виде сивухой будет нести, это на любителя короче.
Если на колонне, то с завышенным отбором или с короткой царгой. Но Артем чувствует и дрожжи и "зелень" по любому, даже после выдержки на дубе.
Поэтому если нужен вкус почище, то либо сусло берешь осветленное и без осадка. Только с мукой будет большой отход. Проще взять этот ПВК и перебродившее сусло перегнать до воды, потом на нормальной колонне с 94-95% по ас на выходе. И вкус останется и вони не будет.
А вообще , Вадим, какой-то ты нервный. Нужно быть спокойнее, винокурение суеты не любит.

PS. Вопрос про оборудование так и повис. Лучше бы фотку выложить, чтобы понятнее было на чем работаешь.

384

kvv пишет:

по Габриэлю одна из них

Список терминов

kvv пишет:

Чтоб тупые вопросы не задавали

Офигеть! То есть ты пришёл сюда, чтобы ответить на мои тупые вопросы?

kvv пишет:

Обычно так самоуспокаиваются эмоционально возбужденные люди, путем переноса своего состояния на претензию ко вторым лицам.

Хочешь про психиатрию поговорить? Давай! Я ещё не всё забыл  8) только в другой теме.

kvv пишет:

Что тут вам с репутацией за 1000 не понятно

Как излагаешь, так и понимаю  *PARDON*

kvv пишет:

или кто-то хлебное вино делает на полноценной рек. колонне?

Представь, что такое возможно.
Мифы про ректификацию, ректификационные и другие колонны

kvv пишет:

то дорога к гуглу

Вижу, что тебе нормально так проехали по ушам.
Шоумены от Самогона (развлекательная тема)

kvv пишет:

Хотя последним надо уметь пользоваться

Вот это и хочу порекомендовать, ибо ты не знаешь, наверное не знал правильнее будет сказать, что это такое. Но, при желании, можно всё проанализировать и сделать выводы.

kvv пишет:

Так что красное словцо не в тему.

Опять мимо. Я общаюсь просто без всяких оберток - примерно так, как хотелось чтобы с мной говорили.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

385

kvv пишет:

Чтоб тупые вопросы не задавали: на чём, а чем нагреваешь...

Давайте успокоимся.. :)
Обчественность знать желает, если я ее правильно понял - на чем ПЕРЕГОНЯТЬ будете, а не в чем варить..
И, соответственно, ЧТО получить хотите?
В конце концов, можно и без ПВК натрахаться с кастрюлей и веслом.. потом сбродить, и перегнать на короткой РК или на БК, получив желаемое..
А можно в ПВК сварить, покуривая в сторонке, потом вставить змеевик, и все чудесное, что было до этого - похерять..

ПыСы надеюсь, я правильно понял желание обчественности.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

386

Давно почитываю этот форум и вот конец моей форумной переписке (несколько раз в жизни и все разы на этом ресурсе). Всем спасибо, кто дал мысль и кто просто по...ть да поумничать тоже удачи в этом трудном деле. Я как инженер-конструктор  ракетно-космической техники привык общаться с профессионалами своего дела, коротко и понятно и если что-то не понимаю, то разбираюсь до победного конца, но разбираясь строить знатока- быстро вычисляется и таких мы обходим стороной. Когда общаешься с недоучками, то первый признак - это ... . Опытный человек и так этот и др признаки хорошо знает, лекции не будет. Кто с опытом прочтет и так все понимает и не будет тратить своё время на писанину.
А разобраться самому в данном, прикладном случае- это самому попробовать сделать дистилят из одной браги  разными методами, да не пожадничать n т. руб. сдать в лабораторию  (обязательно отдельно обговорить юстировку хроматографа! многие дурят и 2 одинаковых образца дают при новой сдаче образцов существенно отличные показатели). И будет вам знание и при надлежащей интерпретации - опыт. Это про метод Габриэля, который не панацея и в нем много недостатков, но есть полезные и эффективные моменты, которые я, к примеру, использую. И мне всё равно где он его подсмотрел или что недопонял! А тем, кто не пробовал, не проверял на практике желаю дальше выдумывать свою религию и больше и еще больше пи...ть- это вас красит, к сожалению единственное что.

Alex bcn пишет:

Как излагаешь, так и понимаю

Да куда мне- тут же намного сложней чем расчеты и выводы влияния гармоник колебания на сложные конструкции и отдельные элементы РКТ.

Всем счастья!
Конец связи.

Вадим

387

Kusnezov Oleg, удешевить процесс- имел ввиду заменить солод на зерно.
По бурбону, имхо, расклад следующий:
-Кукуруза имеет мало вкусоароматики, соответственно используя много солода, тем более ячменного, исходный дистиллят получается ближе к айришу, чем к бурбону.
-Плохо разварив кукурузу еще больше усугубляем ситуевину. Крайний раз использовал 4 кило бельгийского диастатического и ржаного солодов, йодная проба в норме, кроме йода на зернышках кукурузы. Т.е. осахаривание нормальное, а вот доступность крахмала- нет. Поэтому смотреть надо не в сторону осахаривания (в общем случае), а в сторону работы с самой кукурузой. Тут 3 варианта: молоть в пыль, варить под давлением, добивать ферментами. Это не я придумал. 1 и 2 были описаны еще в какой-то доисторической литературе, 3-й- общая практика. Хотя бы купить дрожжи с амилазой.
-Бурбон- это на 80% правильная бочка. Она на первых порах и односолодовый делает бурбоном, тем более неяркий дистиллят из кукурузы
-Обрати внимание на рН затора. На родине бурбона не просто так используют sour mash. Это комфорт для амилаз, комфорт для дрожжей, дополнительные эфиры, которых в бурбоне не просто много.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

388

kvv пишет:

Я как инженер-конструктор  ракетно-космической техники привык общаться с профессионалами своего дела, коротко и понятно и если что-то не понимаю, то разбираюсь до победного конца

Так разберись тогда сперва, чего на людей срываешься? Как разберешься, так поймешь, что никакого такого метода не существует, все это фуфло...
Кстати, не помню в какой теме, но у нас уже был тут инженер-конструктор ракетно-космической отрасли с колонной из банок от детского питания.

kvv пишет:

Да куда мне- тут же намного сложней чем расчеты и выводы влияния гармоник колебания на сложные конструкции и отдельные элементы РКТ.

Ну-ну.... я уже почти уверен :) И кстати, форум не рекомендуется людям с психическими расстройствами  *MEDIC* И вообще, не красиво приходить на форум, консультироваться, получать что нужно, а потом всех обливать грязью. Это как минимум свинское поведение, уважаемый Вадим.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

389 (2019-06-13 21:34:22 отредактировано avk676)

Kusnezov Oleg пишет:

Я бурбон хочу сделать (самоцель). Т.к. опыта мало, пока беру солод по максимуму, часть на разжижение, часть на осахаривание

Может пригодится моя практика. Как раз делаю бурбон. Коплю СС на бочку. Сделал пока 4 затора (еще 2 осталось).
Кастрюла для варки - 22-23 л.
1. Кипячу 14л воды, в кипяток кладу кукурузу и зерно, мешаю минут 10, не больше. Каша в меру жидкая получается. Очень хорошо укутываю, оставляю на 5-6 часов. Обычно или с утра до вечера, или с вечера в ночь до утра.
2. Через 5-6 часов темпера́тура в кастрюле падает до 75-80гр. Открываю, жду полчаса, температура становится около 70,  закладываю солод. Попадаю на 64 гр.
3. Опять укутываю на 3-4 часа. Остужаю чиллером, вношу дрожжи.
Все осахаривается прекрасно, на выходе обычно 13-15 brix.
По пропорциям на кастрюлю в 22-23 литра:
Все заторы были разные:
1 затор:  3 кг кукурузы + 1.5 кг белого солода (Курский Pilsner)
2 затор: 3.2 кг кукурузы + 1.2 кг зеленого солода (ячмень)
3 затор: 3.2 кг кукурузы + 1.2 кг зеленого солода (пшеница)
4 затор: 2 кг кукурузы + 2 кг ржи + 0.8 кг солод (Pilsner) + 0.6 кг зеленый солод (пшеница)
Каша получается не очень густая, мешается легко́.
Общий средний выход - около 400 мл с 1 кг
Кукуруза двух видов - крупа в пачках по 800 гр и цельная кормовая. Заметил, что цельная кормовая более ароматная получается.
Крупу и цельную кукурузу предварительно молю на самодельной зернодробилке/болгарке - получаю что то типа  крупной муки. Перемолоть 4 кг зерна занимает не более 10 минут. Зернодробилку/болгарку рекомендую, очень удобно. Перемалывает все что угодно. Более подробно есть в моей теме.

P.S. Хотел просто совет дать, а в итоге целый отчет накатал )

390

kvv пишет:

кто просто по...ть да поумничать

самокритику принимаем, зла на тебя не держим

kvv пишет:

Я как инженер-конструктор  ракетно-космической техники привык общаться с профессионалами своего дела

Так чего сюда в крестьянскую среду потянуло? Как говорится, академиев не кончали.

kvv пишет:

Когда общаешься с недоучками

Есть професхорский форум, там габриэль в почете.

kvv пишет:

И будет вам знание и при надлежащей интерпретации - опыт.

вывод правильный, только разработчики РКТ учатся на своих ошибках. А бедные крестьяне, от сохи , учатся на чужих....

kvv пишет:

больше и еще больше пи...ть

Вот и задаются все вопросом, а почему у нас ракеты все хуже и хуже летают?
Был у меня случай на снегоходном форуме, когда кандидату наук, бывшему директору завода, который очень этим кичился и считал себя супер профессионалом, несколько месяцев пришлось объяснять механику его агрегата с фотографиями и пояснениями. А все он вел примерно такие же речи.

kvv пишет:

Да куда мне-

Это точно. Ничего дельного от тебя нет. Даже фотографии аппарата.

391 (2019-06-14 10:20:52 отредактировано KEE)

Веня пишет:

Ну вот, заклеймил:

Ну почему же? Если в процессе работы пришёл к выводу, что именно это оборудование необходимо - не вопрос!
А когда человек покупает ПВК за сотню тыщ, да ещё и на 125 литров, а потом спрашивает фактически у посторонних людей что на нём можно сделать - отсутствие понимания процессов, как минимум, detected *PARDON*
Что, в принципе, дальнейшая переписка и показала...

392

KEE пишет:

А когда человек покупает ПВК за сотню тыщ, да ещё и на 125 литров, а потом спрашивает фактически у посторонних людей что на нём можно сделать - отсутствие понимания процессов, как минимум

На самом деле все иначе. Когда некий предприниматель считает всех идиотами готовыми кинуться и купить его безделушку, он регистрируется на всяких форумах и начинает заводить общение на необходимую ему тематику, подогревая интерес публики к безделушке. И даже если его поймать и дернуть публично за пипиську, он скорее всего не признается в том, что занимался скрытой рекламой.

Я изучаю тематические форумы, в связи с тем, что в русскоязычном сегменте нет ни одного форума, кроме этого, не касающегося так или иначе коммерции, на всех ресурсах скрытая реклама превышает 60% контента. Вот только вчера пришло письмо от одного маркетолога с предложением начать заниматься обманом наших участников и читателей непосредственно на форуме.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

393

Иван пишет:

начать заниматься обманом наших участников и читателей

o_O

Выпил воды- печень в шоке!