226

Re: Часто задаваемые общие вопросы про ректификацию

Саша С, кран наверное позже появился.  Но туда можно поставить что угодно, все это бесполезная ерунда так как физика с химией при установке крана внизу не меняется... в конкретном случае самым актуальным действием будет пересадка мозга авторам всей этой непотребщины, а не прикручивание кранов.  Хочется делать бесполезную хрень - делайте.. платите... Покупайте свою мечту, продавцы ваших фантазий всегда готовы предоставить почти любую прихоть :)
Автоматика... было уже про нее. Но этот форум не является ресурсом для обсуждения и так сказать невольных консультаций для туполобых торгашей... так что обращайтесь к авторам и производителям. Соглашение читайте...
Колонне нужна колонна.. как бы это не звучало смешно.. То есть, тупо вертикальная труба с насадкой + правильный расчет остальных узлов и режимов запуска. Если продавцы предлагают некие добавочные "улучшители" колонн в виде всяких там буферов, царгочек, хахаряшечек и другой хрени, то это говорит только  о том, что оборудование не работает, а они в попытках сделать хоть что-то, просто тупо втюхивают вам кучу опять же бесполезного железа.
И вообще, очень странно, что на этот форум постоянно приходят некие люди, спрашивающие про какую-то странную хрень, но не хотят спросить у продавцов.   На форуме есть абсолютно все ответы, надо только подключить свою голову и по мере усвоения информации уже и делать выводы. Если догонялка начнет работать как нормальная голова, вряд ли такой человек побежит покупать всякое говно. А бизнес многих делюг и рассчитан на постоянный обман и довешивание все нового и нового железа, которое нужно покупать до бесконечности и в итоге ничего так и не получится...
Попаданцы на форуме есть... вовремя остановились.  :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

227

При ректификации у всех душок в помещении стоит? Вроде нигде не травит. Неужели ТСА так дышит?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

228

cern, у меня иногда пахнет, если при заливке СС немного на куб прольется. А так нет. Скорей всего травит где-то. Недобора нет?

Homo est mundi pars

229

cern пишет:

душок в помещении стоит?

у меня запаха нет вообще, ну если только на куб не накапать при заливке, ну и, естественно, "выдох" колонны после нагрева.
А ещё был случай, когда предохранительный  клапан (с флажком) немного засифонил...
Может слишком горячая вода на выходе дефлегматора? *SCRATCH*

230

cern, У меня в начале, когда колонна прогревается душок стоит а в процессе нету.

231

cern, не пахнет.
Ищи, где травит.
Может оказаться совершенно в неожиданном месте.

РК 35х1600

232

cern, чем именно пахнет?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

233

Artem.SHitov, так же как и при выдохе из ТСА в самом начале. Сейчас 3 часа прошло как закипело, либо выветрилось, либо принюхался. Недобора по спирту нет - все четко.

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

234 (2019-04-04 12:06:40 отредактировано )

cern, тогда все надо смотреть, вплоть до куба. Начать можно с увеличения охлаждения, может в р-не ТСА что-н подтравливает.

А проще, на выключенном аппарате закрой отбор, и надуй ртом систему через ТСА, или вытащив димрот.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

235 (2019-04-04 12:15:13 отредактировано )

Artem.SHitov, перед запуском надувал)) все нормально было. Все таки наверное димрот коротковат. Толян прислал трубу, все никак не наращу..

Но из ТСА не сопливит..

236

cern, охлаждения добавь

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

237

Artem.SHitov, сейчас в магазин бегал, на всякий случай совсем чуть чуть прибавил воду. Запаха совсем нет)

238

Извините, немного напробовался на радостях и получил момент просветления. Читаю дальше форум и понимаю, что много мне ещё не понятно, но благодаря понятным описаниям по методу мартышки повторяющей все действия смог ректифицировать немного спирта.
Да и там где писал благодарности под Николаем я имел в виду Ивана Николаевича (надеюсь с отчеством не ошибся). Извините.
Перегонял сахарныую брагу. Из 18 литров получил 6500 крепостью 47%. Второй перегон отобрал 350 голов, дет 2400 -2500 тела. Под конец попытался чуток отжать спирт из хвостов, перекрывал отбор, стабилизировалась и опять отбирал до роста температуры на термометра в 2/3 царги. В общем хорошо, что поставил отдельную банку, хвостов наловил.
Колонны 175 см из трубы 42. Деф 3 метра трубы шестерки. Ну все стандартно в общем. Насадка мочалки - 19 штук фрекен бок. Бак 30 тэн, 3 кВт. Регулятор мощности Китай ноунейм со скачущими показателями.
После супермодного аппарата с тремя сухопарниками и барботером, купленным за 300$, (сильно не смейтесь, мне его ещё продавать) работа на колонне - сплошное удовольствие!! Температура стоит стабильно. Меняется предсказуемо, в общем просто праздник какой-то! Ну и вкус, чистый, без изиков...
В общем ещё раз огромная вам всем благодарность и низкий поклон!!!
И это, вы бы может форум рекламировала где-то а то пока вас найдёшь, ноги до ушей сотрешь. Попадаешь на другие форумы и спрашивать страшно, так затюкивают, что разобраться в том что и как происходит кипящей колонне - невозможно. Особенно если у тебя нету царги пастеризации или вакуумной установки. Вот и получается либо сухопарники либо космолет за очень дорого.
В общем, парни, без шуток, спасибо огромное и благодарность за колоссальный труд и терпение в объяснении новичкам азов

239 (2019-04-24 06:58:26 отредактировано avk676)

Andrey 09,

Andrey 09 пишет:

Из 18 литров получил 6500 крепостью 47%. Второй перегон отобрал 350 голов, дет 2400 -2500 тела.

Почему 47% СС? Есть укрепление на дистилляторе? Скорее всего недоотобранный АС остался в кубе при перегонке на СС, гнали не до конца, не "до воды". Если гнать до воды (без укрепления), СС будет 28-35%, не больше.

Andrey 09 пишет:

работа на колонне - сплошное удовольствие!! Температура стоит стабильно. Меняется предсказуемо, в общем просто праздник какой-то!

Как я вас понимаю! Сам недавно через этот этап эйфории прошел  *THUMBSUP*  :)

240

Николай и все участники форума! Хочу выразить вам свою благодарность! Мало того, что понял как там все кипит, разделяется и перетекает, так ещё и получил на выходе вкусный и качественный продукт! Спасибо!

241

Andrey 09 пишет:

так ещё и получил на выходе вкусный и качественный продукт! Спасибо!

можете подробнее описать что и как производили?

242

Так Андрей не сказал сколько там в браге было сахара..
Если выход по АС сопоставим с сахаром, то мож и не стоит капли дожимать время тратить.
Мне после 8 % в струе уже ничего не хочется, только время тратишь и электричество. Ну добираю еще чуть чуьь и хорош.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

243 (2019-04-25 00:04:35 отредактировано )

Друзья, спасибо за комментарии. Сахара было 5 кг. Знаю что на этот модуль можно 4 кг. Но чет привык и по старине делаю. Дрожжи алкотек мегапак типа на 100 литров и 25 кг сахара. Гнал до 10% в струе, устал отжимать дальше. Узел отбора, тот что для браги использую это жилкостный узел отбора от колонны Прима. Товарищ отдал она по высоте дет сантиметров 30. В общем с укреплением

Да и парни, не могу чет спасибки ставить, видимо ещё на форуме у меня возможностей мало. Извините

244 (2019-05-14 14:28:43 отредактировано )

bubble-gum пишет:

Мне после 8 % в струе уже ничего не хочется, только время тратишь и электричество

Согласен. Я как-то провел расчет, сколько добираю.. так больше электричества сжигаешь.

Andrey 09 пишет:

И это, вы бы может форум рекламировала где-то а то пока вас найдёшь, ноги до ушей сотрешь.

Начнешь рекламировать, будет помойка как у первых в выдаче-)

245

Всем добрый день.С форумом был не знаком, поэтому скопировал колонну у производителя( пусть не обижается в магазинах не было -он собирал заказы) Колонна очень напоминает вышеуказанную. Отличие -узел отбора по пару.
После нескольких перегонок возникли вопросы:
1 Насколько критичен режим предзахлеба?( у меня индукция 2300 вт-шумит раскачивается.2500 вт начинает переполнять трубку слива флегмы начинает захлебываться)Колонна на улице, 5-6 часов держать стабильно в предзахлебе (даже врезав тэн с плавной регулировкой) представляется проблематичным.
2 Использую декстрозу (Китай) Первый перегон 43-45%(Сливаю до10% в струе).Вторая перегонка в режиме колонны 96-97%(АСП-3)Сливаю 6% голов  и 6% процентов подголовников примерно  15% оставляю на хвосты.По запаху вроде можно уменьшать количество голов и хвостов .Кто работал на декстрозе , какие показатели у вас?
3 Вычитал на форуме о 20 гр прессованных дрожжей на 1 кг сахара поставил ради интереса, нужна ли подкормка? (пока бродит 3 й день)

246

ekard, так давай фото колонны и чертежи. Мы ж не знаем на чем ты работаешь.

Homo est mundi pars

247

Чертежей нет. ФОТО-моя колонна у умельцев.Добавил царгу 70 см.

• 5625196432.jpg
    size: 214.29Кб type: jpg
  • 5625196432.jpg
  • 5625196432.jpg

248

Вопросы 2 и 3 явно не в эту тему.
Эти фото здесь уже проскакивали. С вопросами отправили к производителю/умельцам.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

249

ekard пишет:

С форумом был не знаком,

Сначала надо с ним ознакомиться, тогда и вопросы про предзахлеб, раскачивание, отбор по пару сразу отпадут.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

250

Вероятно , невнятно формулирую.Насколько часто приходиться регулировать колонну (приведенную в начале темы
не мою) в режиме эмульгации при изменении внешних факторов ( НАПРЯЖЕНИЕ,ТЕМПЕРАТУРА ОКР СРЕДЫ,ДАВЛЕНИЕ)?Сильно ли ухудшиться качество если не выводить на режим предзахлеба?За вопросы 2 и 3 приношу извинения