1

Тема: Моя нановинокурня

Всем привет.
Вот и я созрел, чтоб начать описывать свои скромные потуги на ниве производства спиртных напитков.
Почему нановинокурня? Потому, что все действие происходит на очень ограниченной площади обычной городской квартиры, с очень небольшим объемом конечного продукта. Мои интересы распространяются в основном на зерновые дистилляты, поэтому и писать буду в основном про них.
Далее немного про оборудование:
Бражная колонна 22мм
Стабильная РК 28 мм с наклонным дефлегматором
Мельница для солода
В качестве заторника-разварника использую обычную 40л кастрюлю
В качестве емкостей для брожения- 19л бутылки

В данный момент нахожусь в поиске "своего" рецепта зернового дистиллята. Не столько гонюсь за чистотой продукта, сколько за приемлемым для себя вкусом и ароматом. Пытаюсь встать на путь использования разных дрожжей Профилирование вкуса и аромата будущего зернового дистиллята сообщение 23 (эксперимент в процессе), и смешивания условно-чистых дистиллятов после РК, с отогнаными классическим способом. По последнему, могу сказать, что мне понравился микс из 85% ячменно-ржаного дистиллята с РК с завышением отбора и 15% ячменного, отобраного на дистилляторе с восходящей медной трубой, по технологии, близкой к шотландской (в перегонном кубе, отбор частями, по объему и крепости). Следующий перегон будет на БК без насадки, рассчитываю получить часть дистиллята крепостью 83-85%, остальное на РК. По идее должно получиться по-деликатнее в плане аромата.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

2

Re: Моя нановинокурня

Сварили сегодня с другом 17л пшеничного пива. Был полный экспромт, он за стульями заезжал, после празднования НГ. Засыпь солода- 2,2 ячменного светлого и 1,8 кг пшеничного. Помол делал чуть крупнее, чем на дистиллят- фильтруется на ура гибкой подводкой фильтр система для пива , еще раз спасибо Геннадию. С паузами особо не мудрили- первая 65-63, минут 45 где-то, потом довели это дело до 78, отфильтровали, промыли, прокипятили часок с хмелем (порцию 30 гр пополам, 45+15 мин, альфа 4,7 по-моему) охладили как смогли на балконе и отвезли ему домой, т.к. у меня уже места нет, да и пиво я не люблю. Дрожжи будут какой-то бельгийский эль, потому что других нет. В общем по результату смогу только с его слов написать, но чувствую, что вкус будет непредсказуемым )
  Практически отбродила брага на вискарных дрожжах и малтифлоре.  По запаху- вискарная пахнет приятно, как-то фруктами чуть-чуть, но в общем ничего необычного. Малтифлор пахнет странно, отдает тухлятинкой, не знаю, хорошо это или плохо. Условия были абсолютно идентичные, кроме плотности сусла- на малтифлоре она прилично ниже, т.к. это была промывка дробины.

3

Нашел на работе метр медной 28 трубы, несколько окислившейся, местами позеленевшей. Сегодня постараюсь отчистить лимонкой, начал вчера, но лимонка кончилась. Вопрос- куда применить? Есть следующие варианты- совсем оборзеть, и сделать еще одну царгу для БК, на этот раз длинную и без насадки (короткая без насадки и длинная с насадкой уже есть), собрать колонну с отбором пара под дефлегматором, собрать колонну с отбором жидкости под дефлегматором. Затраты минимальные, для колонны на первое время димрот с заглушкой, ТСА,  доохладителем, краном отбора, шлангами и т.п. могу снять с РК, на будущее большая часть материала есть. Уши растут отсюда

Интересует возможность самостоятельной остановки процесса отбора при подходе хвоста (все условно, полной ректификации не хочу), энергоэффективность на данном этапе мало волнует.

4

Вот такого плана аппарат.

5

Вот я тоже хочу по такой же схеме, только у меня уже предусмотрена возможность. Где стрелка есть резьбовая втулка.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

6

Николя, да, мы уже как-то обсуждали, но нормально заработает только с насадкой. Если без, флегма так до куба может долететь, или испарится в полете. Меня сейчас сильно интересует пленочный режим (или его возможность) и отбор по пару с естественным возвратом флегмы, не через трубочку, когда деф конденсирует все. По идее, при паровом отборе ФЧ остается более-менее постоянным весь погон, только скорость отбора падает. При жидкостном же скорость отбора сохраняется, а ФЧ падает. Теоретически, хочу построить систему, которая будет сама тормозить к концу процесса (как и классическая БК), но пока не могу допереть, как будет вести себя колонна, у которой связь с атмосферой и отбор разделены физически. Задумка в переохлажденной флегме и кране на отборе. Т.е. деф с запасом, флегма как-бы давит хвост (естественно о полном разделении речи нет), краном регулируется отбор пара. Существенный вопрос в расстоянии от трубки отбора до низа дефа. Короче, придумал себе еще одни грабли на почве халявной трубы.

7

Ну тогда я подожду твой вариант, а сам попробую как нарисовал, собственно и переделывать ни чего не нужно.

Только я вот не понимаю как твоя система сама себя сможет контролировать.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

8

Николя, я сам не понимаю ) Но в начале погона процентное содержание АС в СС высокое, а к концу погона- низкое. Теплота испарения/конденсации спирта в 2,5 раза меньше, чем воды (800 с чем-то против 2000 с чем-то), соответственно, чем выше %СС, тем больше пара образуется при одинаковой мощности нагрева, больше долетает до отбора, больше отбирается. К концу погона меньшее кол-во пара долетает, при том-же ФЧ (задается изначально диаметром царги и проходным сечением крана). Теоретически.
На практике- не знаю как все это будет происходить (практически уверен, что чуть лучше, чем никак), но на классической БК реально заметна разница.

9

Тогда дерзай, будем посмотреть что выйдет.

С уважением, Николай.

10

Artem.SHitov ©:

Интересует возможность самостоятельной остановки процесса отбора при подходе хвоста (

Контроль головных и хвостовых фракций в ректификационной колонне

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

11

Иван, да я понимаю, что проще термомнтр в 2/3 и датчик, просто спортивный интерес. Как оно себя поведет. Не понравится паровой отбор- переделаю в жидкостный, потом может отпилю верх, оставлю царгу.

12 (2016-01-13 21:15:43 отредактировано )

Artem.SHitov, паром забирать или жижой- разницы нет, только городить лишнее. В дефе тот же пар, только уже конденсировался и упал в узел отбора-возврата... паром выдирать из процесса смысла нет. Паром на БК ...
Выдерни из верхней части колонны термометр и попробуй воткнуть холодильник... чтоб огород не городить.  Сам снимешь его потом :)

Artem.SHitov ©:

Вот такого плана аппарат.

Вот на нем только успевай хвостов ловить :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

13

Иван ©:

Вот на нем только успевай хвостов ловить

Таки согласен... В дэфе спирт будет конденсироваться и в царгу стекать. А через боковую трубку отбора пара, уровнем ниже ДEФа, весь хвост и полезет в холодильник...

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

14

Николай (Фортуна), вообще задумка была несколько другая )

15 (2016-01-16 18:07:01 отредактировано )

Artem.SHitov ©:

Следующий перегон будет на БК без насадки, рассчитываю получить часть дистиллята крепостью 83-85%, остальное на РК

Как обычно, планы- планами, а получается по-другому. Отбродила брага на разных дрожжах, перегнал на СС, по объему отдельно перегнать не получается. В итоге решил все смешать и гнать на РК. Случайно наткнулся на приличного вида нерж. мочалки, 10р/шт, взял пять. Поменял насадку в РК, в итоге перестала захлебываться на большой горелке. К вечеру выгоню, отпишусь.

Процесс близится к завершению. В тему по использованию разных дрожжей писать выводы пока не стоит, т.к. эксперимент не чистый. Что могу отметить:
-Аромат подголовника мне понравился, он другой, тему по дрожжам буду тестировать дальше
-Пять мочалок, головы и подголовник 1 капля в секунду; отбор с ФЧ, наверное, 1 первой трети тела мне понравился, аромат гораздо сильнее, хвост чуть пробивается, но он не противный, и мне пофиг, все в курсе ) Крепость части отгона 90-91%, короче БК с жидкостным отбором.
Сейчас собираю остаток 93-95% отдельно. Самое интересное, что вкус дистиллята тоже другой, но тут тоже все не просто, стаый солод закончился, этот затор на новой партии другого производителя. По запаху он сразу отличался, в нем есть что-то то-ли от сена, то-ли от коровника. В общемнадо продолжать. Похоже надо действительно не мудрить, и делать вторую "ароматную" царгу для РК.

16

Вчера поставил пару бутылей ячменной бражки, на этот раз без спец. солода. Поиски ароматов продолжаются. А сегодня- пиво, просто ячменное, с поджареным солодом. Опять экспромт, просто случайно нашлись пивные дрожжи Burton Union, а они вроде как под темное заточены. Опять убеждаюсь, что для квартиры 40л кастрюля- самое то, но можно и 30л.

17

Итак, вчера перегонял СС из ячменного солода и кукурузного крахмала, на дрожжах Кобра Виски. Могу сказать, что вкус и аромат отличается от того, что был на САФе, но похож на то, что было на Кобре плюс Малтифлор. Продолжаем выяснять причину ) Т.к. использую другую партию солода, следующий затор будет на на новом солоде на старом САФе, для сравнения.
Перегонял по-всякому, сначала отогнал голову с запасом на БК с насадкой, тело брал с условной спиртовой полки, (у меня дельта 0,3 градуса), потом специально лез в хвосты, еще где-то на полградуса. По ходу дела разводил шприцем и дегустировал, так чтоб не надегустироваться в зюзю. Брал, пока не стало противно пахнуть и жестко на мой вкус. Потом головы залил обратно, накрутил РК и начал отбирать частями, в разных режимах. Часть взял с завышеным отбором, часть с небольшой мощностью и малым ФЧ, часть с нормальным отбором (на джин), и часть получилась с хвостами- пойдет на РК повторно, тоже на джин. По субъективным ощущениям, что БК, что РК с завышеным отбором или малым ФЧ на одинаковой царге дают примерно одинаковый продукт, даже не смотря на разную спиртуозность (от 85% до 91%).
Наконец нашел применение отработавшим дубовым палочкам- закоптил часть дистиллята в трехлитровой банке с угольком. Результат пока радует, помимо дымности появляется сладость в аромате. Не торф, конечно, но очень интересно. Исходная тема Дистилляты с "дымком", копченая водка

18

Artem.SHitov ©:

По субъективным ощущениям, что БК, что РК с завышеным отбором или малым ФЧ на одинаковой царге дают примерно одинаковый продукт, даже не смотря на разную спиртуозность (от 85% до 91%).

Слишком субъективное мнение :) 

Если ты гонишься за аутентичным ароматом дешевого виски, не забывай, что в заторах как правило идет часть копченого солода....

19

Иван ©:

Слишком субъективное мнение :)

Согласен, не корректно выразился. На мой взгляд, продукт схож по органолептическим характеристикам. Это я к тому, что для себя на практике уяснил, что никакой принципиальной разницы на выходе нет между паровым и жидкостным отбором, и полной и неполной конденсацией паров. Короче, БК геморройней и медленней, чем короткая РК. Наверное, чем любая РК.

Иван ©:

Если ты гонишься за аутентичным ароматом дешевого виски, не забывай, что в заторах как правило идет часть копченого солода....

Мне сложно сказать, за чем я гонюсь ) За вкусом и ароматом, которые меня устроят. Копченость очень интересна, надо будет попробовать с торфом, либо солод, либо как мужие из статьи, со шлангом в бутылку. В пятницу Teacher's употребляли, тоже норм пошел, менее хвостат, но не менее интересен. Dewars еще люблю. С другой стороны, бурбоны не копченые, но я вообще не понимаю, как этот характерный аромат (гниловатых яблок, на мой взгляд) может появиться в зерновом самогоне. К бурбону у меня вообще много вопросов, про максимальную крепость 80%, и про doubler, и есть ли между этим связь.

20

Artem.SHitov ©:

За вкусом и ароматом, которые меня устроят.

Тогда надо начинать собирать дистилляты по всем зерновым, фракции разные подготавливать, а потом шаманить.

21 (2016-01-26 11:15:13 отредактировано Artem.SHitov)

Иван, стоИт отдельно пшеница, отдельно кукуруза, отдельно рожь, отдельно ячмень. Все с начала осени, перевоспитывается. Аромат немного разный, а на вкус все очень похоже, все на одинаковом ячменном солоде и на САФе. Сейчас вкус другой, и он мне больше нравится, поэтому и новые эксперименты. Для полноты картины следующий затор сделаю на САФе и пущу на БК в интервале 0,3С, остальное дожму на РК потихоньку. Таким образом сделаю как раньше, и выясню, что больше влияет на вкусоароматику- солод или дрожжи. С фракциями сложнее, объемы маленькие, и царга короткая, поэтому сейчас делю погон на 2-3 части.

22

Artem.SHitov ©:

что больше влияет на вкусоароматику- солод или дрожжи

Даже вода и температура сбраживания.

23

В свете того, что я тут пишу периодически, про примерную мощность на которой работают мои колонны, решил провести эксперимент.
Задача:
Оценить примерный КПД
Дано:
Нагрев- газ, 1кВт по паспорту
700мл воды
Термометр
Секундомер
Школьный курс физики
В общем нагревал воду в кастрюле без крышки 4 минуты. Нагрелась на 42С. КПД 50%, 512Вт передается в воду. При следующей дистилляции посчитаю, сколько долетает до дефлегматора РК, если не забуду.

24 (2016-02-10 14:54:40 отредактировано Artem.SHitov)

Дело было вечером, делать было нечего...
Из имеющегося материала спаял новую голову. Цель не очень ясна, просто проверить, как она себя поведет в разных режимах. Из отличий от классики- внутри вместо пластин впаян фитинг от 22мм трубы с полдюймовой резьбой вверх ногами. Резьба сточена болгаркой. На охлаждении помесь димрота и колдфингера, для уменьшения габаритов. Спираль из 5мм трубки, центральная трубка 10мм.

25

Наконец-то, после перерыва связанного с налаживанием быта в условиях пополнения в семье, заканчиваю эксперимент по поиску причины разницы во вкусе дистиллятов прошлых партий и нынешних. Поставил 2 браги с ячменным солодом и кукурузным крахмалом,- одна на САФе, другая на спец. дрожжах. Если вкус будет похож, значит дело было в солоде, если разный- то в дрожжах. Есть еще вариант, что привкус в дистилляте первых партий давала несоложенка, но несоложенка была всегда разной, а привкус одинаковым. Этот вариант тоже проверю. Также хочу перегнать часть браги сразу в продукт, заодно испытаю новую голову.