361

Re: Моя РК 28/1500 или первый шаг от метанола к эталону.

st ©:

его надо почти весь отобрать. Ну или отбор завысить на столько, что колонна практически превратится в дистиллятор.

По науке это как раз оно и есть: "обеднение орошения насадки низкокипящими". Дык об чём спор?  :)

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

362

JohnJohnov ©:

Дык об чём спор?

Не... Я не спорю. Честно говоря уже даже в суть разговора не вникаю, а просто реагирую на конкретные посты.  :)
Мы тут много чего наговорили, но итога нет и видимо не будет, поэтому я сейчас смотрю  литературу на предмет узла отбора. Кто его придумал, зачем он нужен и как им пользоваться.  *BOO*

Quis custodiet ipsos custodes?

363

st ©:

Мы тут много чего наговорили, но итога нет и видимо не будет, поэтому я сейчас смотрю  литературу

Ну лично мне было полезно ещё раз в этих дебрях погулять.
Поделись списком литературы, пожалуйста.

Моя РК 28/1500

364

JohnJohnov ©:

ещё раз в этих дебрях погулять

Выход нашёл или продолжаешь там гулять?  :D

JohnJohnov ©:

Поделись списком литературы

Сейчас под рукой Кейл Б. "Лабораторная техника органической химии" и Розенгарт М.И. "Техника лабораторной перегонки и ректификации".
А так, какого-то конкретного списка нет, просто ищу любое упоминание о Клайзене, колбе Клайзена и головке полной конденсации. Последнее и есть голова стабильной РК только выполнена из стекла и не имеет сепаратора. Иван их показывал Моя РК 28/1500 или первый шаг от метанола к эталону.
Рудольф вчера нашёл Никсона, теперь точно знаем что это за дядька. С ним тоже пока не всё так просто. В книге, которую он писал, есть дизайн этой головы, при чём в двух исполнениях и оба без сепаратора. В общем копаем дальше.  *Studi*

365 (2021-12-03 08:12:39 отредактировано JohnJohnov)

st ©:

Выход нашёл или продолжаешь там гулять?

Я уверен, он где-то рядом! Если вообще есть.  :D
В целом работа сепаратора и его влияние на ТМО мне понятны. Не до конца понятен выигрыш в отборе. Развивать вслух пока не буду, чтобы не запускать новый виток дискуссии. Надо хорошенько обдумать сказанное на предыдущих...15 страницах!!! Ну ни фига себе!  o_O

st ©:

В общем копаем дальше.

Результатами раскопок делИтесь.

Моя РК 28/1500

366 (2021-12-03 08:33:40 отредактировано st)

JohnJohnov ©:

Не до конца понятен выигрыш в отборе

Подумай о том, что примеси в сырце очень мало. Вот прям очень очень мало.

JohnJohnov ©:

не запускать новый виток дискуссии

Не не, хорош, теперь только итог.

JohnJohnov ©:

15 страницах!!! Ну ни фига себе!

Да да да.  :D

JohnJohnov ©:

Результатами раскопок делИтесь

0,5  *KISSED*  :D

JohnJohnov, ещё вот здесь посмотри Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне только имей ввиду, картинка с непрерывной ректификации, а у нас периодика. Проще говоря график будет меняться, но суть останется такой же.