301

Re: Наливки

Отчитываюсь насчёт смеси Масала для самогона. Настаивал 7 суток. Цвет коньячный, вкус и запах очень хороший. Смело можно рекомендовать.
Концентрация, одна мерная ложка 5г на 3 литра 40% самогона.

Всего доброго!

302

Приветствую. Сделал наливку по рецепту из первого сообщения. Все злоключения описывал здесь. Сейчас провожу эксперимент. 2-3 раза в неделю банку с наливкой ставлю в ведро и наливаю макс горячей воды из-под крана, через 15 мин, когда ведро и банка с содержимым нагрелись, воду сливаю и заливаю кипятком снова. Пробовал - сейчас уже не поймешь от чего горечь - от спирта, от клюквы или от того и другого. Но очень сладко (для меня). В следующий раз сахара буду добавлять поменьше, чем в рецепте. Греть буду еще месяца 3. Потом решу. Замучился наливку фильтровать, поэтому следующую поставил по рекомендациям ИН - клюкву заморозил, потом залил 96% спиртом:

Ягоды уже стали белеть в выходные уже можно будет спирт сливать и заливать воду. Не понял на каком этапе добавлять сахар, но для себя решил, что добавлю фруктозу, когда буду разбавлять "клюковку" до питейной крепости 38-42%.
Заодно забацал "Каразюм"

и настойку на перегородках грецких орехов

В две последних добавил по 4 небольших чернослива б/к, порезав их на небольшие кусочки. После настаивания и фильтрации, поставлю на дубовые чипсы на 3 месяца

• клюковка.jpg
    size: 24.75Кб type: jpg
  • каразюм.jpg
    size: 22.5Кб type: jpg
  • орех.jpg
    size: 24.39Кб type: jpg
Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

303

Продолжение.
Спиртовую настойку слил и залил водой "Калинов родник"

В процессе настаивания на воде появились пузырьки воздуха (начало брожения?). Через неделю стал смешивать и получил вот такие хлопья

Вспомнил, что в годы безалкогольных свадеб получали такое все время и гордо именовали это "винным камнем". Профильтровал еще раз, добавил фруктозы из расчета 2 г на литр и отправил на "карантин" дней на 10

• клюковка2.jpg
    size: 27.32Кб type: jpg
  • клюковка3.jpg
    size: 19.68Кб type: jpg
  • клюковка4.jpg
    size: 246.31Кб type: jpg
Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

304

Trunya пишет:

Заодно забацал "Каразюм"

Делал я как-то этот Каразюм. По мне хрень. Жестко и не ароматно.

305

Olle пишет:

Жестко и не ароматно

Все может быть - но я корицу и гвоздику не добавлял...