651

Re: Вода для разбавления дистиллятов

Аркаим, так а куда больше?  На брагу?  Ну дольешь потом еще, не критично же. Да и бак можно хоть на 50 литров прикрутить.... к потолку  :D

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

652

Иван пишет:

куда больше?  На брагу?

Мало на брагу! Надо заранее наливать нужное количество воды!

Выпил воды- печень в шоке!

653

Вот на брагу, как раз и не нужно из осмоса. Он все таки минералку отсекает наглухо. А дрожжам нужно плодиться и размножаться. Без минерального комплекса, они понимаешь ли не хотят заниматься этим.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

654

Аркаим пишет:

С этого бака за раз можно слить около 8литров.

А с Гейзеровского чуть больше 3-х литров за раз. Даже на борщ не хватит.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

655

Николя пишет:

и не нужно из осмоса.

70% осмос остальное коан.

656

Николя пишет:

на брагу, как раз и не нужно из осмоса.

Я миксую из крана и осмоса, чтобы в районе 80-100 ррМ было. Ну а так как брага не из сахара, то питания дрожжам хватает.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

657 (2019-01-30 16:11:55 отредактировано )

Печкин, я помню твою историю. Но у тебя сильно нестандартная конфигурация, понятно, что в этой ситуации осмысленно собирать по кускам даже независимо от цен на отдельные компоненты.

Насчет использования корпусов от старого трехступенчатого фильтра - я тоже рассматривал такую возможность. Но за 10 лет эксплуатации у меня корпуса заселились какой-то невыводимой живностью. Так что это тоже стоит иметь в виду - похоже, у всех этих штук срок службы ограничен, в том числе, и по санитарным соображениям.

Аркадий, Гейзер Престиж? Обычный там бак, 12 литров пустой. Я в магазине заставил две коробки открыть, линейкой обмерял. А если мало воды отдает - пора его накачать. На пустом давление должно быть 0.5 атм.

658

Piper, написано бак 7,6 литров, а воды отдаёт 3,9.

Винокурня Аркадия
---

659

Ну так мембрана остальное место занимает, с воздухом.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

660

Николя,  так Piper, пишет, что 12 литров.

Винокурня Аркадия
---

661

Не, у меня на 7 литров.

С уважением, Николай.

662

Piper пишет:

Но за 10 лет эксплуатации у меня корпуса заселились какой-то невыводимой живностью.

А по подробнее?

Хорошо хоть коровы не летают..

663

Аркадий, бак сделан по принципу насосной станции. В баке находится силиконовая груша, которая надувается автомобильным насосом. Давление в водопроводе накачивает водой бак, груша с воздухом сжимается. Открываешь кран, груша давит на воду и вода вытекает.
Поэтому давление в груше должно соответствовать давлению в водопроводе. Если груша будет перекачена, то воды меньше в бак наберется.

664

Надо будет померить давление в баке.

665

Так чё брать-то, гейзер с баком 7/4 литра или аквафор с 12/7?

• 498817_v01_b.jpg
    size: 55.58Кб type: jpg
  • 17386309.jpg
    size: 37.73Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---

666

Аркадий пишет:

12/7?

667

Аркадий, точно не помню. Но, Гейзеры - самая распространенная конфигурация насчет расходников. Все стандартное. И есть какой-то осмос, у которого свои расходники. Их не везде купишь и ценник соответственно высокий. Название не помню. Так что будь внимателен.
Прежде чем покупать, пусть продаван все покажет.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

668 (2019-01-30 20:22:39 отредактировано Donatello)

Аркадий, Смотри чтобы предфильтры были колба, а в ней элемент. А то бывает так что элемент меняется с колбой вместе (выполнен единым целым), это сразу попадаешь на фирменные фильтры по высокой цене. А так осмо это три на мелкие фракции + осмо+ кондиционер или обогатитель. Сам осмо-элемент дешевле потом через китай заказывать.
Тот что ты выложил имеет дебильный предфильтр, если вода у Вас чистая, то пойдет. Если нет трио должно быть иначе швах. Я предфильтры каждый месяц меняю заваливаются так, что грушу не продавливает.

669

Аркадий, если помещается, то 12/7. А в предфильтрах там просто два механических стандартных и один угольный, далее мембрана и постфильтр.

670 (2019-01-30 22:07:12 отредактировано )

Спасибо всем. Понял.

А отдельно осмо продаются? У меня есть целых два фильтра тройных.

Один на кухне, там фильтрующие элементы в колбах несъёмные. Второй - раздельные, валяется без дела:

• IMG_20190130_230401.jpg
    size: 168.1Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---

671 (2019-01-30 22:36:47 отредактировано )

Аркадий пишет:

А отдельно осмо продаются? У меня есть целых два фильтра тройных.

Всё продается по кускам, хочешь - в Китае, хочешь - уже тут.
Но надо внимательно считать, может оказаться, что полный комплект, купленный тут, тут окажется дешевле, чем добивать твои корпуса остальными деталями (хоть бы и из Китая).

Аркадий пишет:

гейзер с баком 7/4 литра или аквафор с 12/7?

Не-не. 7/4 точно не надо. 12/7 (он же 12/8) - более-менее приемлемо.
А вообще, не пойти ли в тему про осмосы?

Donatello пишет:

А по подробнее?

Слизь внутри. Смывал, мыл спиртом, мыл хлоргексидином - не помогает, через месяц после смены фильтрующих элементов вода станосится невкусная (горьковатая) и внутри опять изрядный слой слизи.

Наверное, можно было как-то отчистить, но, поскольку все равно были планы ставить осмос, счел, что купить установку в сборе будет и проще, и не дороже (ну, или переплата исчезающе мала, меньше 1000 руб.).

Старые корпуса увез на дачу и положил в гараж. Может, просохнут-промерзнут и понадобятся для каких-нибудь хозяйственных дел. Хотя там вода и так очень хорошая.

672

Piper пишет:

сборе будет и проще

*YES*

673

Piper пишет:

мывал, мыл спиртом, мыл хлоргексидином - не помогает

Я почему спросил, у меня тоже такое было спустя 4 месяца использования, решил все "страшной" марганцовкой. Залил в колбы на сутки и пропускал потом по чуть-чуть, чтобы везде во всех фильтрах вытравить. Картриджи конечно все пришлось выкинуть но прогонял все без них. Ну и тьфу-тьфу уже месяцев 8 такого безобразия не заводилось.
Вообще тут читал лучший способ для всяких дезинфекций это НУК+перекись водорода -  страшная сила.

674 (2019-01-31 15:46:24 отредактировано Alkhimik)

Давно собираюсь либо проапгрейдить либо заменить систему очистки воды дома.
Сколько не считал, что в Китае, что на Авито, по-любому получается, что купить осмос в Леруа дешевле...
то есть либо затрачиваешь на компоненты немного меньше всего в сборе, но сильно проигрываешь либо по времени ожидания, либо по геморою передвижения по Москве.
Буду покупать.
До этого разбавлял после обыкновенного проточного АКВАФОРа. Настроил его не на 3 литра/мин, как рекомендуют, а на 1 -1,5 литра. На входе по ТДС метру 230-240 и вода пахла хлором, на выходе 180 - 200 и не пахнет. Вроде даже вкусная. Неприятных призвуков во вкусе не наблюдаю