1 (2018-03-25 18:15:15 отредактировано Piper)

Тема: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

По просьбам софорумчан заводим тему для краткой справки и сопутствующих вопросов.х
ДОПОЛНЕНО 24.03.18

В заглавном сообщении будет рассматриваться система для городской квартиры (т.е. центральное водоснабжение, вода соответствует санитарным нормам) - простой недорогой вариант. Всевозможные изыски с изменениями конструкции, настройками оборудования, напорными насосами сейчас встречаются в теме
Вода для разбавления дистиллятов
Философский вопрос "а нахрена?" тоже обсуждается там, давно и плодотворно.

Сообщение базируется на моем небольшом опыте, поэтому на некоторые тонкие вопросы ответ будет "у меня сделано так, работает, тонкостей и подробностей не знаю"

Что этот такое и из чего состоит

Мембрана
Главный элемент: с одной стороны мембраны "грязная" вода из водопровода. Часть ее просачивается через мембрану, но уже в обессоленном виде и идет в использование. Другая часть с повышенным после этого содержанием солей утекает в канализацию. У меня PPM на входе около 260-270, на выходе около 20-25, на получение 1 л. чистой воды в дренаж уходит чуть меньше 1.5 литров. На получение литра чистой воды уходит около 4.5 минут - процесс небыстрый. Некоторые подробности см. ниже, в куске про ограничитель потока. Вода в дренаж у меня уходит 350-370 ppm.
В один и тот же корпус могут устанавливаться мембраны с разной производительностью - 50, 75 и 100 gpd. Разница в цене небольшая, в характеристиках, как пишут в сети - тоже, на самом деле, не очень существенная. Новичку, скорее всего, можно этим не заморачиваться. У меня 100 gpd.

Накопительный бачок (танк)
Понятно, что при скорости 1 литр за 5 минут пользоваться этим нельзя, поэтому между мембраной и краном ставится накопитель. Это такой неправильной формы шарик :)
Наиболее распространенный имеет внешний объем 12 литров, внутренний 8. Внешний - объем бачка. Внутри бачка - надутый мячик. Под воздействием давления воды он сжимается, воды умещается примерно 8 литров (остальное - сжатый мячик), это внутренний объем. При открывании крана мячик выдавливает воду? чем дальше - тем менее охотно.На практике это означает, что, открыв кран, вы получите 4-5 литров с нормальной скоростью, еще пару литров медленно, а потом можно кран закрыть и пойти погулять до наполнения бачка. Полное наполнение бачка от пустого до полного у меня занимает 37 минут.

Предварительные фильтры
Мембрана - штука нежная, и поэтому ее надо охранять от механических примесей и органики. Поэтому до мембраны ставятся проточные фильтры со стандартными картриджами. Обычно 3 колбы: механика 5 мКм, уголь, механика 1 мКм. Подозреваю, что три - это перестраховка, но на цену не влияет, да и расходники недороги.

Паук, ограничитель потока
Две несложные и недорогие гидромеханические приблуды для правильной обвязки мембраны подводящими и отводящими трубочками. Паук обеспечивает прекращение подачи воды к мембране, когда нет разбора воды (или когда накопительный танк полон), чтобы не лить лишнее в канализацию. Ограничитель потока ограничивает слив в канализацию и фактически определяет соотношение между "чистой" и "потерянной" водой, которое "по учебнику" должно составлять примерно 1:3. На ограничителе потока стоит маркировка - цифры 300, 350, 450 или типа того, что именно означают эти "попугаи" - я не знаю, но по идее моей мембране 100 gpd соответствует ограничитель 450. А у меня "из коробки" стоит 300 :) вероятно, этим и определяется невысокий расход "потерянной" воды. Вероятно, при менее качественной воде в водопроводе были бы проблемы, но это только моя догадка.

Постфильтр
Поскольку в накопительном бачке внутри резиновый мячик, считается, что вода после него может иметь запах. Поэтому на самом выходе, перед краном, ставится еще один угольный фильтр. Отключить его и попробовать без него очень легко, но я не пробовал :)

Что нужно для монтажа
Место под раковиной для всей этой конструкции.
Разводной ключ, ФУМ лента, руки, худо-бедно знакомые с этим.
Сверло, отвертка.
Если ставить на раковину отдельный краник для питьевой воды (как правило, он в комплекте есть) - кажется, нужно большое сверло (10? 12? не помню).
Более изящный вариант (но его нужно было предусмотреть заранее) - смеситель с отдельным каналом для питьевой воды. Раньше это была редкость, последние лет 5 продаются везде и на любой вкус. В этом случае может понадобиться еще фитинг для сопряжения подводки смесителя 1/2 с трубочкой от фильтра 1/4 (50 руб. в Леруа).
Время на монтаж - если инструменты под рукой и место удобное, то час с перерывом на пиво.

"Правильные" и "неправильные" системы
Правильные выглядят так, как на маленькой картинке сверху, состоят их полностью взаимозаменяемых компонентов и используют стандартную расходку. Неправильные имеют какой-нибудь нестандартный изыск и ограничивают выбор расходки (а также потенциально менее ремонтопригодны)

Сколько стоит, где покупать
В больших магазинах. Стандартная цена 7000-8000 тыс. руб., бывают локальные выбросы вниз (в Леруа сейчас Барьер Осмо-100 стоит 6100, я покупал еще дешевле). Бренд не имеет значения, они все собраны из одних и тех же кусков. Покупать куски россыпью (даже и в Китае) дороже, чем в коробке всё вместе в сетевом магазине.

Ре-минирализатор
Есть страшилка, что пить воду из-под осмоса вредно, т.к. в ней не хватает минеральных веществ. Поэтому существует тусовка с установкой еще одного недешевого картриджа "ре-минерализации", который нашу очищенную воду снова засаливает, но уже правильными, благословлёнными солями.
Мне это показалось похожим на разводку, спросил у знакомых врачей и биологов. Да, говорят, разводка, все необходимые соли мы с пищей получаем, доля питьевой воды в этом пренебрежимо мала.
Но некоторым кажется, что вода после ре-минерализатора вкуснее. Тут ничего не скажу.

Приобретение и замена расходников
Предфильтры - дешевле в больших магазинах. Размер стандартный, бренд не имеет значения. Три фильтра - <400 рублей.
Постфильтр - похоже, тоже дешевле в больших магазинах. Рублей 250...400.
Мембрана - однозначно в Китае. 100 gpd - около 800 руб., 75 и 50 - чуть дешевле.

Периодичность замены.
Тут у меня нет понимания.
Один критерий - по производительности. При установке я замерил производительность по отдельности после пред-фильтров, после мембраны и на выходе. Через год замерил - показатель в пределах точности измерений, т.е. ничего не забилось, можно эксплуатировать дальше. Тем не менее, пост-фильтр заменил на всякий случай :)
Другой (возможный) критерий - по времени из санитарно-гигиенических соображений. Но тут внятных и достоверных рекомендаций я не нашел.

• RO.jpg
    size: 54.8Кб type: jpg

2

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Piper пишет:

По просьбам

*THUMBSUP*

Выпил воды- печень в шоке!

3

Я правильно догадываюсь, что три вертикальных колбы - это предфильтры? А вот "ракетоноситель с ракетой" - это и есть мембрана с постфильтром?

Piper пишет:

Размер стандартный, бренд не имеет значения.

Меняются колбы с фильтрующими элементами целиком? Тогда подозрительно дёшёво. Или только элементы? И подходят любого бренда?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

4

В них стоят фильтры,колбы разборные

Выпил воды- печень в шоке!

5

Аркадий пишет:

что три вертикальных колбы - это предфильтры?

да

Аркадий пишет:

только элементы? И подходят любого бренда?

да. Корпус открываешь, элемент меняешь. С мембраной также. А вот постфильтр неразборный, целиком вся хреновинка.

Аркадий пишет:

А вот "ракетоноситель с ракетой" - это и есть мембрана с постфильтром?

да

6

Piper пишет:

содержанием солей утекает в канализацию.

Вот единственный пункт пока удерживает т.к. нет центральной канальи. А так конечно класс.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

7

А у братьев китайцев если заказать дешевле не будет ? И названия для поиска булобы не плохо.

Рк 42 1700 3кв

8

А без слива в канализацию какие-нибудь системы бывают?

Homo est mundi pars

9

Как владелец фильтра с обратным осмосом с минерализатором подтверждаю факт вкуса воды после минерализатора вкуснее чем просто отфильтрованная вода.
Просто вода она как бы "пустая", с минерализатора вкуснее, все крепкие алкогольные напитки разбавляю водой после минерализатора.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

10

Piper пишет:

внешний объем 12 литров, внутренний 8. На практике это означает, что, открыв кран, вы получите 4-5 литров с нормальной скоростью, еще пару литров медленно

объясните тупому. Что такое внешний объём, а что внутренний. И откуда берётся цифра 4-5 литров и ещё пара?

Винокурня Аркадия
---

11

Аркадий, внешний это бачёк с резиновой мембраной в который наполняется вода и из него течёт быстрее, это типа аккумулятора)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

12

devil-arz пишет:

это типа аккумулятора)

Это я понял. Откуда объём 4-5 берётся не мог понять. теперь ясень

Винокурня Аркадия
---

13 (2018-03-22 18:39:06 отредактировано Piper)

Dimyn999 пишет:

А у братьев китайцев если заказать дешевле не будет ?

Piper пишет:

Покупать куски россыпью (даже и в Китае) дороже, чем в коробке всё вместе в сетевом магазине.

Аркадий пишет:

Что такое внешний объём, а что внутренний.

Внешний - объем бачка. Внутри бачка - надутый мячик. Под воздействием давления воды он сжимается, воды умещается примерно 8 литров (остальное - сжатый мячик), это внутренний объем. При открывании крана мячик выдавливает воду, последние литр-два - уже довольно неохотно.

14

Piper пишет:

При открывании крана мячик выдавливает воду, последние литр-два - уже довольно неохотно.

Piper*DRINK*  *THUMBSUP*  *DANCE*  Вон оно что!!! Мой следующий вопрос собирался быть таким - а что выталкивает воду из накопителя?  :D

Винокурня Аркадия
---

15

Danil пишет:

А без слива в канализацию какие-нибудь системы бывают?

Не интересовался.
Но посмотри - у меня сброс всего меньше, чем в полтора раза превышает полезный выход (норма считается, вроде, 1:3), и при этом вполне достойные 20 ppm. Так работает "из коробки", подозреваю, что ограничитель потока не соответствует производительности мембраны (лезть смотреть маркировку - лень). Такое количество воды вряд ли быстро переполнит септик. А если свой дом - можно вообще на ландшафт выливать, это же чистая вода.

16

Piper, вопрос - а вот допустим бачек уже полностью наполнился - что происходит с водой? Она и дальше сливается или слив останавливается, как и набор в бак?

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

17

d.styler, все, остановилось,ждет. Насколько я понимаю, за этот процесс отвечает "паук". Нет выхода - перекрывается вход.

18

Piper, спасибо! А то раньше по моему писал кто-то что мембрана должна постоянно омываться, иначе кердык может ей наступить...

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

19

Piper пишет:

вообще на ландшафт выливать, это же чистая вода.

Но эт летом, а зимой.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

20

Александр С пишет:

Но эт летом, а зимой.

возможно, у Danil с этим попроще и потеплее.

21

Piper, да, немного теплее. Да я тут подумал, даже если 20 литров из под осмоса в день набирать, то это 30 литров в выгреб, -копейки. Я малого купаю, 200 литров за вечер выливаю.

Homo est mundi pars

22

Кстати, заметил что счётчик холодной воды не крутится когда фильтр набирает воды.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

23

devil-arz пишет:

Кстати, заметил что счётчик холодной воды не крутится когда фильтр набирает воды.

У нашего сантехника (обслуживает ТСЖ), с его слов, дома установлен бак, куда очень тоненькой струйкой идет холодная вода из центрального водопровода. Счетчик не вращается. Говорит, что семье хватает на нужды. И, типа, экономит.
Только я не понимаю, зачем столько неудобств (как умываться, смывать унитаз, руки помыть и т.д.), когда за куб воды 21,44 руб. У меня на всю семью набегает на 350 рублей. Это включая все мои эксперименты. Бутылка средней водки так стоит в магазине...

24

zcom, +1. Уж что-то, а холодная вода - копейки.

Винокурня Аркадия
---

25

zcom пишет:

И, типа, экономит.

я написал для тех кто экономит  :)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"