561

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Задался этим вопросом по знакомым связям, планировал выйти на лабораторию ЛВЗ (ликеро-водочного завода), подсказали, что лучше обратиться в Центр стандартизации и метрологии. Нашел в своем городе этот центр, связался с начальником лаборатории, объяснил суть вопроса и возможность проверки образцов от частного лица. Он попросил подождать в связи с отсутствием лаборанта, через некоторое время, обсудили условия и объем необходимый для анализа (попросил достаточное количество по 50 мл). По образцам я сразу объяснил, что хочу получить информацию по наличию примесей в спирте и показал образцы анализов с форума. Он ответил, что отчет будет выглядеть почти в такой же форме, что это для них стандарт. Еще сказал, что не разведенный образец будут делать по ГОСТ коньяка, а разбавленный по ГОСТ водки (мне это все равно тогда не о чем не говорило, пока не прочитал всю эту ветку). Но по факту вижу, что все 3 анализа сделаны под ГОСТ Водка. Смущают единицы показаний - мг/л, может так в программе заведено, не знаю.
Вот как то так. Это мой первый анализ продукта. Спросил, могу ли на будущее обращаться за проведением хромотографии в центр, не отказал, но предупредил, чтобы не злоупотреблял частыми обращениями и по мере загруженности лаборатории возможен длительный режим ожидания результата.

562

YuryKh, при таком качестве фоток я ничего прочитать не смог.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

563

YuryKh,
1л=1дм3
В ГОСТе в дм3, у тебя в л, что одно и тоже т.е. числа не поменяются.
Сахарная норм, эфиры завышены, что не страшно.
2 и 3 для выдержки если тока, изоамилол в сивухе преобладает.

564

Веня ©:

Сахарная норм, эфиры завышены,

Норм?  Там и сивухи завышено если говорить по "водке"...
Вообще такое чувство, что это какая-то БК неправильно использовалась, так как дистиллят по составу странный.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

565 (2021-04-27 13:11:58 отредактировано Веня)

Иван ©:

Там и сивухи завышено если говорить по "водке"...

Спирты "Экстра Люкс и Альфа" сивухи 6 мг/дм3, у него 7,3мг/дм3.
Это ж не в разы, так на 20%.

• Гост.jpg
    size: 190.1Кб type: jpg

566

Веня ©:

Спирты "Экстра Люкс и Альфа" сивухи 6 мг/дм3, у него 7,3мг/дм3.

В конкретном случае попадает в под действующий ГОСТ 12712-2013 на водки.

• Screenshot_20210427_130729.png
    size: 84.22Кб type: png
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

567 (2021-04-27 16:47:27 отредактировано )

Иван прав. Аппарат (вернее свою хренатень) я фото уже выкладывал, перемещен в теме
Альтернативные коммерческие конструкции самогонных аппаратов
пост №7. На нем пока и пришлось учиться (вернее пробовать и ошибаться, как на хромой и дохлой лошади ездить, чтобы понять, что есть нормальные скакуны).
Поэтому ответ от Ивана

Иван ©:

что вы и другие участники купившие самогонные аппараты все равно переделаете в 99% случаев... 

для меня расставил все точки.
Сейчас в изучении и подборе для меня головы и подбор комплектующих материалов.
Анализ делал для полной убежденности, что надо все начать сначала.
Итак, вердикт - все вылить?

Иван ©:

Вообще такое чувство, что это какая-то БК неправильно использовалась, так как дистиллят по составу странный.

Думаю, что описание процесса работы, будет для вас не интересным

568

YuryKh ©:

Итак, вердикт - все вылить?

Зачем? Аппарат соберешь и перегонишь.  Так-то по примесям не смертельно если тебе нравится, но там духан изиками жестокий, к гадалке не ходи.

569

Иван ©:

но там духан изиками жестокий, к гадалке не ходи.

Есть запах, похожий на запах табака. И сам продукт (после разведения до питьевой крепости - жесткий)

570

YuryKh, зерновой можно попробовать в бочку загнать и потом этой фракцией "утяжелять" в купаже. Сам со временем поймешь если не бросишь заниматься.

571

Иван ©:

зерновой можно попробовать в бочку загнать и потом этой фракцией "утяжелять" в купаже.

Я надеялся на это, но проблема в том, что у меня зернового всего 2.5 л, а бочка 5л. Предполагаю, что лить в половину, это не айс для бочки и не рационально. (нафлудил, наверное надо уже в другую тему переходить?)
А занятие это уже не брошу - это точно, так затянуло, что основной работой не хочется заниматься.

572

Хочу спросить по спиртуозности образцов для подачи в лабораторию.
Подготовил 6 образцов с разных перегонов для проверки в лаборатории. Встал вопрос,  образцы отдавать с максимально выгнанной спиртуозностью (94-96%) или развести до питьевой крепости, например 40-42%

573

YuryKh, у каждой лаборатории свои правила так-то, обычно как есть... смотря по какой методике работают. На самом деле хроматографу без разницы, но я хотел бы еще раз предупредить, что у лаборатории должна быть специальная государственная аккредитация на подобную деятельность. Будь бдителен, в интернете очень много мошенников предлагающих якобы химический анализ самогона, но на самом деле они рисуют отчеты от балды. Почитай тему выше - есть пример.
У лаборатории также есть физический и юридический адрес, есть телефон на который отвечают при звонке.  Любая лаборатория не работает с образцами присланными почтой или транспортными кампаниями, так как для отбора проб и транспортировки требуются особые условия по регламенту.

574

Да, кстати, как то выскочила реклама, делают анализы в Бахчисарае, и еще где то, вроде с АлексеемТ.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

575 (Вчера 12:39:11 отредактировано )

Спасибо, Иван за предупреждение.
Я уже обращался в эту лабораторию, пост выше 561, Центр стандартизации и метрологии. Единственное, что я обращаюсь туда в частном порядке, т.е. не через парадное крыльцо. Хромотограммы этой лаборатории я уже выкладывал. Просто нигде не звучало рекомендаций по спиртуозности образца, поэтому и спросил.

Да, и никуда ничего отправлять не буду. Приехал лично, передал начальнику лаборатории образцы в руки и жду ответа, по мере возможности лаборатории. Остатки от образцов возвращает обратно.

576

bubble-gum ©:

выскочила реклама, делают анализы в Бахчисарае, и еще где то, вроде с АлексеемТ.

Надеюсь, что кренделя залетят рано или поздно....  сладкая парочка..   *WASSUP*

YuryKh ©:

Просто нигде не звучало рекомендаций по спиртуозности образца, поэтому и спросил.

Так хроматографу в принципе и одной капли достаточно, если лаборант грамотный...  тут или ты заявляешь точную концентрацию или несешь в лабораторию больше количество образца и они сами определяют перед анализом.  Если по правилам - они сами должны  все замеры произвести с учетом температур. Порядок проведения анализа так-то стандартный...

577

Кстати, хотел задать вопрос: если необходимо определить спиртуозность жидкости, а ее мало в объеме, т.е. не достаточно для АСП-3, а для рефрактометра предел до 80%, а жидкость более 90%, например.
Развести для большего объема водой и в обратной последовательности через калькулятор? Или есть другие методы?

578

YuryKh ©:

Развести для большего объема водой

Ну а почему нет? Зная соотношение, легко вычислить.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

579

YuryKh, зачем спирт сдавать на хрому. Сдавай питейный процент. В лабе и процент укажут и к АС приведут показатели в соответствии с ГОСТом. Я считаю, что спирт и конечный продукт после созревания будут отличаться по некоторым показателям.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!