1 (2020-08-20 07:27:00 отредактировано skoff)

Тема: Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемые участники форума! Моё почтение *HI*
Спасибо огромное за полезную информацию, за опыт , которым вы делитесь.
Началось, я думаю, у меня как у многих   :) 
Купил я в середине декабря 2019г аппарат с сухопарником. Долго думал,выбирал, боролся с жабой...
Как бы я не старался тщательно отбирать головы и хвосты эфекта "Вау!" получить не мог.
К тому времени, я уже начитался и насмотрелся шаманов самогоноварения. Правда очень благодарен почившему Антонычу, уж очень он заразительно преподносил процесс и умел навести мистики, чем и увлёк меня.
И вот в поисках просветления, на новогодних каникулах, напоролся на этот замечательный ресурс.
При первом знакомстве с ресурсом поразило его наполнение действительно Технической и полезной практической информацией. Сначала я испугался Ректификационной Колонны. Подумал слишком сложно в реализации и освоении. Думал в направлении БК.
Но чем дальше я читал и изучал вопрос , тем очевидней становилось , что надо делать РК.
К тому же  у меня появилось осложнение - сильный "технозуд" в руках  *Mechanic* 
(Острое желание что-нибунь сварганить).
К меди и пайке не имел никакого отношения. И как выразился кто-то на форуме: "...из нужных инструментов у меня были только пассатижи."
...ну и начал потихоньку набирать комплектующие, пракически всё покупалось,т.к. доступа к халяве нет.
Сразу решил делать РК из меди D35 на клампах.
И вот в середине июля 2020 я приступил к запуску и отладке РК.
Бюджет построения РК представлен в файле Excel.
(Как прицепить файл невкурил,а ссылки на Гуглдиск нельзя мне по статусу :)  )

И так:
За основу взят подробный отчёт от Баха:
РК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха
Спасибо огромное за науку.
Нагрев - индукционная плита Delta D-791N 2кВт с постоянным режимом от 800Вт (уже была в наличии) допиленная по рецепту:
Индукционная плита с плавной регулировкой до 1-2kW

Параметры ракеты:
Ракетоноситель Бак 14л,
Первая ступень Царга d35 500,
Вторая ступень Царга d35 1050,
Головная часть Димрот d6 кондиционерной 3.5м трубки.
Доохладитель 1м d15 в d22.
Мочалки 10шт нержа.
Припой CuRotin3. Sn97Cu3

Сразу делюсь полученным опытом: *GRA*

1.Трубка 6 моталась с солью "экстра". Без заломов, вытряхивал минут 40, но реально. С замораживанием воды  не стал, так как нет опыта скручивать и могло растаять, а потом запихивать  назад в морозилку - никак. С песком побоялся ,что если будет затык, то вообще хрен вытряхнешь.
2.Разгибать угол d35 - это капец...
Естественно деформировался, но медь отожглась и я её отбил на трубе подходящего диаметра.Стала как новая.
Важно! Есть два вида углов90 :
Угол 90 - он короче и загнут круче. Голова получается компактней, но хрен разогнешь (мой вариант).
Отвод 90 - у него загиб более пологий (больше радиус загиба). Габариты правда чуть больше.
Вот отвод и надо брать и разгибать!
А лучше, отвод разрезать примерно по середине под углом и спаять с
трубой димрота и тройником. Будет эстетичней. Увидел у кого-то на форуме, но поздно.
3. Нержовые клампы с трубой паяются "на раз" с помощью Ортофосфорной кислоты. Главное нержу неперегревать. Паяльная кислота не подойдёт. Я перепробовал видов 6 флюсов.
4. На систему подачи воды обязательно резьбовые соединения. Хомутами неудержит, будет капать - сечение трубок маленькое и протяженность большая.
5. Нижняя трубка гидроуровня сделана на высоте среза трубки возврата.
6. На трубке возврата, срез обязателен  и срез желательно располагать не горизонтально (много обсуждений по этому поводу на форуме), думаю тем самым мы предотвращаем образование пробки из флегмы при резком повышении её уровня.

... пошёл осваивать теорию ректификации  *DISTILLERS*

• p_20200626_220527.7nuoG.jpg
    size: 90.83Кб type: jpg
  • p_20200626_214204.Whu5T.jpg
    size: 93.4Кб type: jpg
  • p_20200626_220527.7nuoG.jpg
    size: 90.83Кб type: jpg
  • Screenshot_20200811-230548.jpg
    size: 295.36Кб type: jpg

2

Re: Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! :)
То, что потом, скорее всего, подвергнется переделке:

skoff ©:

Доохладитель 1м d15 в d22.

Не нужен он такой длинный, если его не снимать, и не использовать в дистилляторе для получения СС.
30 см достаточно. Такой коротыш просто держится на резьбовых соединениях на самой голове, без доп. креплений.

skoff ©:

Нагрев - индукционная плита Delta D-791N с постоянным режимом от 800Вт

ТЭН. Индукционка не очень (а вернее вообще) удобна при ректификации.
Замахивайтесь сразу на РМ-2, это регулятор напряжения с шагом 1 вольт.
На форуме обсуждение есть.
Удачи и успехов! :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

3

bubble-gum ©:

Я добавлю что и ТЭН при этом врезать нужно...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

4

skoff ©:

4. На систему подачи воды обязательно резьбовые соединения.

От себя добавлю, у себя подачу воды перевел на быстросъемы.
Покупал у Дядюшки Ляо.
Давление водопровода держит. При условии, что и шланг должен быть полиуретановый, а не ПХВ.
Шланг покупал там-же, где и быстросъемы.
А выход уже обычный ПХВ, даже без хомутов..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

5 (2020-08-12 07:38:22 отредактировано skoff)

Спасибо!

bubble-gum ©:

То, что потом, скорее всего, подвергнется переделке:

Не нужен он такой длинный, если его не снимать, и не использовать в дистилляторе для получения СС.
30 см достаточно. Такой коротыш просто держится на резьбовых соединениях на самой голове, без доп. креплений.

ТЭН. Индукционка не очень (а вернее вообще) удобна при ректификации.
На форуме обсуждение есть.
Удачи и успехов! :)

Спасибо!
Прямоточник планировал ещё использовать на дистилятор, ну и чтоб не пилить - куски метровые. Согласен - уже чешуться руки сделать второй покороче.
Про ТЭН+РМ2  в планах, но пока буду использовать , что есть.
Так же думаю добавить подсветку и диоптры для удобства. Так сказать : "Аппетит приходит во время еды" O:)

d.styler ©:

Я добавлю что и ТЭН при этом врезать нужно...

Начать решил на индукционке, а то основная цель отдаляется.  :)
...ещё погонов толком нет , а уже улучшайзеры затягивают.... *Mechanic*

bubble-gum ©:

От себя добавлю, у себя подачу воды перевел на быстросъемы.
Покупал у Дядюшки Ляо.
Давление водопровода держит. При условии, что и шланг должен быть полиуретановый, а не ПХВ.
Шланг покупал там-же, где и быстросъемы.
А выход уже обычный ПХВ, даже без хомутов..

Шланг PU, кстати, я под быстросъёмы и брал, в дальнейшем возможно допилю. При первом запуске полилось  из под обычных хомутов. Устранить  течь на месте не удалось. А, штуцера уже на следующий день , добрый человек презентовал... :)  Штуцера - зато стопудово! *THUMBSUP*

6

skoff ©:

Начать решил на индукционке, а то основная цель отдаляется. 
...ещё погонов толком нет , а уже улучшайзеры затягивают....

Доброе утро.
Покороче доохладитель, быстросъемы.. - это улучшайзеры. :)
А ТЭН и РМ-2 для ректификации - необходимость.

Это вам не Таити!

7 (2020-08-20 06:35:47 отредактировано skoff)

Провёл две очистки и тестовый погон.
Первый погон водой.
Второй - головы и хвосты + сырец. Мочалки 8шт. Погонял на себя, потренировался с отбором.
Тестовый погон состоял из 2л сахарного сырца + 3л изабеллы (Гатчинского виннзавода :). Мочалки 10шт.
Захлебнуть не удалось.
При первой попытке запуска получил течи на хомутах в подводе воды. Пришлось впаять штуцера на 1/2" и увеличил проходное отверстие на игольчатом кране подачи воды.

(На кухне ещё и ремонт *Facepalm* )
Второй погон 94%.
При тестовом погоне увеличил кол-во мочалок 10шт. Мочалки из Пятёрочки годные.
(Добавлено 20.08.20)

5 л С/С, 15% (маловато но руки сильно "чесались" )
Для расчёта использовал таблицу Таблица расчета АС для ректификационной колонны. Спасибо.
Получил голов 120мл (отбор 1-1,5 кап/сек)
Тела 680мл 96% (отбор ~1000мл/час, струйка)
Т воды на выходе 50-60°C,
Плитка на 800Вт,
На голове 77.9 , на 2/3 76.8ºС
757мм рт.ст.
Как пошёл рост Т на 2/3 остановил отбор.
Как оказалось потом датчики колонны врут. ]:->
Из-за инерции и малого объёма нет времени на эксперементы со скоростью отбора тела.
Получилось Хвостато , но лучше чем на дистиляторе.
Хроматограмма продукта:

После чего протестировал на кипятке термометры:
Белые в минусе (-4.5 -5º) придется калибровать.
Цветной двойной термометр показал себя хорошо.

Прокоментируйте, пожалуйста хроматогорамму. :cool:

• IMG-20200807-WA0000.jpg
    size: 171.6Кб type: jpg
  • ab29485d-ca65-11e9-80c3-e0d55e81e32a_ab29485f-ca65-11e9-80c3-e0d55e81e32a-600x600.jpeg
    size: 44.43Кб type: jpeg
  • 701c754c-4b00-11e9-80c0-e0d55e81e32a_701c754e-4b00-11e9-80c0-e0d55e81e32a-600x600.jpeg
    size: 39.61Кб type: jpeg
  • p_20200726_171253.IfwyO.jpg
    size: 268.35Кб type: jpg
  • p_20200819_191801.oWFi3.jpg
    size: 153.66Кб type: jpg
  • p_20200819_191754.ZjRDh.jpg
    size: 146.67Кб type: jpg

8

skoff ©:

Хроматограмма продукта:

Хроматограмма какая-то не стандартно оформленная. Не в институтской лабе делал или в медучреждении?
С объективной точки зрения это не ядовитое пойло, но пахнет хвостами, так как хватанул изобутанола.  Так-то нормальное явление для запускающего колонну впервые. Да и надо учитывать, что спирта там мало изначально.   Метанола только следы, а с эфирами более-менее... то есть есть фруктовый запах.    Если бы не цапнул изиков, было бы хорошо, можно бы было "беленькой" накатить. 
Если такой спирт заливать в бочку на пару лет, так большая часть изобутанола потом окисляется до изобутилацетата и появляется банановый аромат. Просьба продублировать анализ в теме Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков  для коллекции.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

9

Иван ©:

Хроматограмма какая-то не стандартно оформленная. Не в институтской лабе делал или в медучреждении?
С объективной точки зрения это не ядовитое пойло, но пахнет хвостами, так как хватанул изобутанола.  Так-то нормальное явление для запускающего колонну впервые. Да и надо учитывать, что спирта там мало изначально.   Метанола только следы, а с эфирами более-менее... то есть есть фруктовый запах.    Если бы не цапнул изиков, было бы хорошо, можно бы было "беленькой" накатить. 
Если такой спирт заливать в бочку на пару лет, так большая часть изобутанола потом окисляется до изобутилацетата и появляется банановый аромат.

Спасибо за подробную расшифровку.
Делал ХГ в лабе одного известного алкозавода ;)  Запросил специально подробную , чтобы оценить как-то свои действия. В тему с Хим.анализами сразу не стал выкладывать, т.к. делал пробу.

Просьба продублировать анализ в теме

Продублирую. *THUMBSUP*

10

skoff ©:

Делал ХГ в лабе одного известного алкозавода

Хорошее знакомство  *THUMBSUP*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

11 (2020-08-19 17:28:18 отредактировано skoff)

Немного подробней о технических решениях применённых в РК и подсмотренных на форуме. Мне как новичку приходилось искать ответы на данные вопросы по закоулкам форума, вероятно они очевидны для более опытных винокуров :) 

1.Трубочки под термометры сквознные d8.
2.Крепление термометров с помощью силиконовой трубки 6мм. Держится на  трубке 8мм плотно.
3.Стакан отбора разделён трубкой возврата на буферный  (от среза трубки до низа отвода тройника) ~30мл, стакан отбора (ниже среза трубки возврата и до трубки отбора) ~40мл. На основе обсуждения на форуме.
4.Трубка возврата внутри стакана отбора имеет срез близкий к горизонтальному. Уровень среза совмещён со срезом нижней трубки гидроуровня. При появлении флегмы в гидроуровне наглядней.
5. Трубка возврата опускается до фланца головы колонны по центру.
6. Мочалки в верху метровой царги начинаются с отступом 50-60мм от верхнего фланца.Т.е с отступом от нижнего края трубки возврата 50-60мм. По рекомендациям из обсуждений.

Эскиз

• p_20200818_193724.FUl5G.jpg
    size: 88.64Кб type: jpg

12

skoff ©:

6. Мочалки в верху метровой царги начинаются с отступом 50-60мм от верхнего фланца. По рекомендациям из обсуждений

Диоптр там желательно поставить.

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

13

Skobarek ©:

Диоптр там желательно поставить.

В диоптре видно, как восходящий пар разбивает струйку флегмы, должную стекать в центр насадки,на две тоненькие струйки, бющие не в центр.

14

LatgalecLv ©:

восходящий пар разбивает струйку флегмы

Не помню, у кого подсмотрел, но на конец трубки возврата надел конусную спиральку из медной проволоки. Струя течёт равномерно, ничего не разбивается.

• IMG_2214.JPG
    size: 15.27Кб type: JPG

15

skoff ©:

Трубка возврата внутри стакана отбора имеет срез близкий к горизонтальному.

Это совсем не обязательно. Точнее - вообще нет никакой разницы.

skoff ©:

Уровень среза совмещён со срезом нижней трубки гидроуровня

Это максимально высокая точка ГУ. Желательно ниже.

skoff ©:

Мочалки в верху метровой царги начинаются с отступом 50-60мм от верхнего фланца.

Не фланца, а нижнего края трубки возврата, если корректнее сказать. И не только в метровой царге, а в любой. Это для того, чтобы насадка не подпирала возврат и не удивляться пляскам в голове, если диоптра нет.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

16

Alex bcn ©:

Это совсем не обязательно. Точнее - вообще нет никакой разницы.

Вообще-то есть. При разных скоростях потока (возврата флегмы через трубку) жидкость (флегма) может завихряется по разному, отсюда у одних "стекает по центру", у других "разбивается на две струи".
Чтоб сформировать струйку, можно попробовать удлинить трубку по вертикали.
Насколько - а ХЗ, как получится..
У меня видать коротковата была, флегма вообще по центру на хотела падать, и струя разбивалась так, что половина потока стекало по стенкам, в диоптре хорошо было видно. Я просто насадил 1.5-2 см силиконовой трубки, струя сформировалась, и теперь течет одной струей в центр насадки.
Я не помню, в какой теории это явление описывается, помню подобное из вентиляции и охлаждения вентиляторами.
Например, осевой вентилятор должен стоять на менее скольки-там своих диаметров от радиатора охлаждения, который он обдувает, для того, что бы успел сформироваться устойчивый поток из завихрений от лопастей вентилятора.
Если это расстояние меньше, то поток не формируется, и возникает турбулентность, производительность вентилятора падает, охлаждение хуже, а потребление энергии - выше.
сорри

Это вам не Таити!

17 (2020-08-19 10:31:58 отредактировано Alex bcn)

bubble-gum ©:

помню подобное из вентиляции и охлаждения вентиляторами.

Так-то да - аэродинамику и гидродинамику не отменял никто. Согласен.

bubble-gum ©:

Вообще-то есть. При разных скоростях потока (возврата флегмы через трубку) жидкость (флегма) может завихряется по разному, отсюда у одних "стекает по центру", у других "разбивается на две струи".

А вот этот вопрос, ИМХО, больше надуманый, чем реальный. Объясню.
Как распределяется флегма по насадке? Очевидно, что просто - стекая от витка к витку, делясь между ними по типу корня дерева до определённой толщины, завися от скорости потока, под действием гравитации. Да? Вот. Так какая разница будет в двух случаях: 1.стекает в центр царги, или 2.по стенкам, которые тоже являются контактной поверхностью. Или нет?  :)
Ответ тоже очевиден: в первом случае работает 100% насадки, а во втором 99.99999%. Согласен?
Речь идёт о всех равных прочих.

18 (2020-08-19 17:28:51 отредактировано skoff)

Четланин ©:

Не помню, у кого подсмотрел, но на конец трубки возврата надел конусную спиральку из медной проволоки. Струя течёт равномерно, ничего не разбивается.

*THUMBSUP* Доработаю. Спасибо.

Alex bcn ©:

...Это совсем не обязательно. Точнее - вообще нет никакой разницы. ...Это максимально высокая точка ГУ. Желательно ниже. ...Не фланца, а нижнего края трубки возврата, если корректнее сказать. И не только в метровой царге, а в любой. Это для того, чтобы насадка не подпирала возврат и не удивляться пляскам в голове, если диоптра нет.

Спасибо за разъяснения.  *ROSE*
1.По косому срезу основная мысль - не должно быть строго горизонтально, ... ну и срезом площадь отверстия увеличиваем. По замыслу эти действия должны предотвратить образование пробки в трубке возврата при резком увеличении кол-ва флегмы. Возможно этим можно пренебречь и  увличение площади среза не актуально. На d10 точно неактупльно. ИМХО. :)
2.Задумывалось как индикатор начала захлёба.Т.е. появилась флегма в ГУ - корректируй процесс, достаточно времени.
Актуальность - время покажет, опыта мало. Нижний отвод подрежу малехо.
1 и 2 может и перемудрил.  *YES*
3.Метровая царга - применимо к моей конструкции (у меня под головой метровая). Согласен , что некорректно написал. Поправил.
... а диоптр будет  *Mechanic*

19

Alex bcn ©:

Согласен?

Конечно!
Но.
Хочется чтоб красиво так текла струйка прям в центр насадки, и некоторые этим заморачиваются.
Ну и если струйка ровная, визуально видно примерное количество стекаемой флегмы.
А если часть флегмы стекает по стенкам, то не видно полноты картины.
Конечно, все это высасывание из пальца, опытный оператор и по силиконовой трубке возврата все видит. :)

Это вам не Таити!

20

Alex bcn, bubble-gum, мы говорим про пленочный режим? Так?

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

21

bubble-gum ©:

А если часть флегмы стекает по стенкам, то не видно полноты картины.

:D полностью поддерживаю:

bubble-gum ©:

Конечно, все это высасывание из пальца, опытный оператор и по силиконовой трубке возврата все видит.

*YES*

d.styler ©:

Alex bcn, bubble-gum, мы говорим про пленочный режим? Так?

Мы говорим о любом режиме, который не предусматривает затопления трубки возврата и пространства от насадки до последней. То есть, как минимум плёночный и промежуточные.

22

Доброго времени суток!
После очередного погона возник вопрос
*SCRATCH*
6,7л 44% С/С из сахара с подкормкой ячка. Вода на выходе 50-60℃.
Нагрев на 2000 Вт, при стабилизации на 79,4 снизил на 1000Вт, стабилизировалась на 78,3℃. 40мин.
Отбор голов 800Вт. 1,3кап/сек. Т Гол 78,4(5) на 2/3 78,6(7) 3ч45мин. 440мл.
Отбор тела 900мл/час. 1300Вт. Т гол 78,6(7) на 2/3 78,7(8). К концу снизил на 800Вт, чуть прижал отбор до ~600мл/час и периодически стабилизировал при повышении Т на 2/3. 3ч.30мин. ~2300мл 96%
При повышении Т на 2/3 выше 79℃ закончил отбор тела.
Собственно вопрос:
Т спиртовой полки 77,96º℃ при 755мм.рт.ст. (по яндекс погоде) ну и в процессе снизилась до 754мм.рт.ст.
Колонна стабилизируется чуть выше - на 78,3℃. При отборе голов держится голова 78,3-78,5℃ на 2/3 78,6-78,9℃. Отбор тела 78,6-78,8℃. Т на 2/3 78,7-78,9℃ соответственно.
Почему Т отбора спирта выше теоретической? Погрешность термометра?
Как контролировать хвосты по Т на 2/3 , если изменение на 0,1℃ уже повод насторожиться?
Или я зря парюсь  *NO* и важны не натуральные величины, а их стабильность и  разница между Т головы и 2/3?

23 (2020-08-31 07:03:44 отредактировано Danil)

skoff ©:

важны не натуральные величины, а их стабильность и  разница между Т головы и 2/3

Именно так!
Температура кипения очень сильно зависит от атмосферного давления.

Homo est mundi pars

24 (2020-08-31 07:47:12 отредактировано skoff)

Danil ©:

Именно так!
Температура кипения очень сильно зависит от атмосферного давления.

Но в Питере такого давления 772 мм.рт.ст. согласноТкип.спирта 78.606℃  и не бывает.Как-то всё больше пониженное  :( , а скачет, да существенно внутри дня. Вот изадумался, что не так? *SCRATCH*

25

skoff, можно заморочиться и откалибровать датчики. Но, имхо, это того не стоит. Нужно следить за изменениями температуры и не забывать отслеживать изменения давления.

Homo est mundi pars