1 (2018-08-26 19:49:13 отредактировано )

Тема: Медная бражная колонна 28 мм / дистиллятор

Здравствуйте, довольно долго читал форум без регистрации, недавно зарегистрировался, и предлагаю вам мой собранный аппарат на основе знаний почерпнутых из этого форума.
    Как и обычно, имелся аппарат промышленного изготовления, причем не мой, а моего друга. Он купил его с расчетом, что будет сам гнать «самогон», но отдал его мне в пользование.  Бак , сухопраник, холодильник. (Сейчас уже кламп приварил)

Какое-то время я им попользовался, делал двойной перегон, делал настойки, джин, но все рано было, что-то не то.
    Пока ползал в интернете в поисках информации, нашел этот форум и чем-то он меня зацепил. Остановился, решил почитать повнимательнее.  Заинтересовался и решил собрать ректификационную колонну. Руки вроде есть, читать умею. Решил собрать.
Прикупил материала, 35-мм медную трубу, припой, флюс, уголков, тройников. Зазанакомился с кондиционерщиками, у них прикупил медной трубки 6-ки 5 метров за 500 руб для димрота.  И немного 8-ки . Когда узнали для чего трубка, подарили несколько прутков твердого припоя, который пригодился позже.

Нашлась ёмкость и для сырца,

К котрой прикупил на китай  тэн, пару клампов, регулятор напряжения, бокс для эл счетчика, клапан давления. Из 6 мм трубки намотал димрот, начал паять голову

Почти собрал голову и вот вместо заказанных  35 клампов , мой писто ускоглазый друг? , оказывется  выслал мне два 28-мм клампы и один 35мм вместо трех 35

К этому времени уже был собран холодильник из 15 тубы  в 20-той.

Ждать еще месяц до того как придут отспоренные железки не захотелось.
Решил собрать из того что есть бражную колонну.
Высверлил крепление сухопарника из куба  и на его место приварил  у соседа сварщика  нержавейкой 28-мм кламп в крышку.
Получился куб с выходом на 28 кламп

Докупил
метр 28 медной трубы,
2 шт. 28 мм-х уголка папа-мама,
переходник резьбовой с 1 на ½  папа-папа медный наружняя резьба,
Собрал  колонну  и намотал на колонну дефлегматор из оставшейся 6-мм трубки 12 витков и утеплил

После того как припаял 28кламп твердым припоем  к папе 28 уголка а в маму подошел переходник  на ½  на 1”

Со стороны 1” ободрал на наждаке, пока не стала с натягом входить в 28 трубу, там де ее и припаял безсвинцовым припоем.  Впаял трубку для термометра.

В обшем вид аппарата получился таким (плитку и регулятор не фотографировал)

Так как у нас нет в городе силиконовых трубок пришлось купить в магазине для сада огорода, гидроуровень.как раз идеально подошел. Про игольчатые краны тоже не слышали. Взял кран от несправной  газовой горелки (резака) у автомехаников.

Если исключить колонну, и к кубу на кламп соединить холодильник, получается дистиллятор.

можно перегонять брагу в СС  на газу, но не очень удобно из-за длины холодильника, приходится ставить подставку или хомутом притягивать к ручке навесного шкафчика.

На этом аппарате пергонял брагу и сырец всего три раза, на третий раз залил 6 литров сс и перегонял 11 часов.

В общем пока  еще  учусь, В колонне забито 3 мочалки, думаю добавить еще одну.
Спиртуозность получаемого продукта немного больше 94.
Если что не понятно, пишите, постараюсь перефотографировать или добавить больше в описание.

• 1.jpg
    size: 216.42Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 158.59Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 89.94Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 117.63Кб type: jpg
  • 5.jpg
    size: 158.24Кб type: jpg
  • 7.jpg
    size: 121.27Кб type: jpg
  • 8.jpg
    size: 129.07Кб type: jpg
  • 9.jpg
    size: 98.65Кб type: jpg
  • 10.jpg
    size: 97.67Кб type: jpg
  • 11.jpg
    size: 169.29Кб type: jpg
Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

2 (2018-08-26 20:35:02 отредактировано Danil)

Re: Медная бражная колонна 28 мм / дистиллятор

Skobarek, гидроуровень нужно переделать,  нижняя трубка слишком высоко. Можно просто обрезать.
На дистилляторе холодильник лучше располагать вертикально,  эффективней будет и восходящая труба будет предохранять от брызгоуноса.
А так,  молодец!  *THUMBSUP*

Homo est mundi pars

3

"Если что не понятно, пишите "   :D  Улыбнуло!
Нам все понятно. А у тебя-то самого вопросов нет ?

Хорошо хоть коровы не летают..

4

Donatello
Вопросов, конечно есть.
Не много ли намотал витков дефлегматора.
Не мало ли мочалок.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

5

Skobarek, по виткам - на сайте есть калькулятор, рассчитывается длинна трубки в зависимости от подаваемой мощности, а не количество витков.

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

6 (2018-08-26 21:12:38 отредактировано Gerundey)

Skobarek, Основное уже подсказали, добавлю еще, что трубки от гидроуровня только на воду использовать!

7

Слушатель у меня киловатная плитка, на регуляторе 2/3 где-то используется.

Gerundey Да, трубки от уровня для воды используются

Cu БК 28*1000

8 (2018-08-26 22:59:00 отредактировано Artem.SHitov)

Skobarek, судя по гуглу в Пскове есть Медтехника, возможно там есть силикон.

Лучше и на воде трубки поменять на силикон, они в эксплуатации повеселее, имхо.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

9

Artem.SHitov
Повеселее трубки от осмоса будут, в корзине на китай давно лежат , все чего-то не выкупить.
Да и надо бы отдельную линию для воды спаять, чтобы от кухни не зависеть.

Cu БК 28*1000

10

Да и надо бы отдельную линию для воды спаять, чтобы от кухни не зависеть.
Вставь перед трубкой на рукомойник тройник с краником и радуйся,  у меня так. Отбор воды из кранов ни на, что не влияет, я на своей РК этого не заметил.

11

Donatello, на БК очень сильно влияет...

Homo est mundi pars

12

Силикон в медтехнике на Киселева 8, посуда мерная, асп-3 есть. Медь на Алмазной стройрынок, малые диаметры в автомагазинах. Есть магазин для «самогонщиков» в Пик 60, но с неокрепшим разумом лучше не ходить  :D

13

Кое что из оборудования у меня уже прикуплено,

• IMG_20180821_193005.jpg
    size: 169.87Кб type: jpg
  • IMG_20180821_193005.jpg
    size: 169.87Кб type: jpg
  • IMG_20180821_193117.jpg
    size: 200.38Кб type: jpg
Cu БК 28*1000

14

Skobarek, Без силикона в нашем деле не обойтись. И кстати трубку возврата, на голове, распилить надо!

15

Gerundey пишет:

Skobarek, Без силикона в нашем деле не обойтись. И кстати трубку возврата, на голове, распилить надо!

Согласен,  как силиконом разживусь, так и трубку возврата распилю

Cu БК 28*1000

16 (2018-09-12 08:53:24 отредактировано akcil)

Skobarek пишет:

Из 6 мм трубки намотал димрот, начал паять голову

На какую мощность рассчитал димрот? Бьюсь над этим вопросом. Намотал себе димрот (33 витка 6-ки на 20-ю оправку) и боюсь что слишком мощный будет.

Новичок

17

akcil пишет:

Намотал себе димрот (33 витка 6-ки на 20-ю оправку) и боюсь что слишком мощный будет.

Здесь калькулятор, поможет.

https://alcodistillers.ru/refluxcalc.html

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

18

akcil пишет:

Намотал себе димрот (33 витка 6-ки на 20-ю оправку)

А почему димрот рассчитан в витках?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

19 (2018-09-12 12:37:15 отредактировано dmi1082)

Калькулятор в помощь и не переоценивайте подводимую мощность, лучше недооценить. С слишком мощным дефлегматором очень сложно, а порой невозможно настраивать.

20 (2018-09-12 12:45:01 отредактировано )

dmi1082 пишет:

С слишком мощным дефлегматором очень сложно, а порой невозможно насраивать.

Это почему? У меня другие наблюдения.

dmi1082 пишет:

лучше недооценить

и не работать на максимальноэффективных режимах, или "ограничить" колонну определенными рамками. Да?

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

21

dmi1082 пишет:

С слишком мощным дефлегматором очень сложно, а порой невозможно настраивать.

Это абсолютно справедливо для бражной колонны.
Для стабильной ректификационной лучше иметь запас в мощности димрота, т.к. колонну используем в большом диапазоне задач. Для получения фруктового дистиллята и спирта ректификата настраиваются совсем разные режимы колонны и плотности насадки.
С калькулятором для рк пока осечек не было, всегда в точку попадали.
Но необходимо еще помнить рекомендации по подводимой мощности. Нельзя на 28 трубе работать с 4 кВт мощности ( это абстрактный пример).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

22 (2018-09-12 12:59:02 отредактировано Danil)

На БК очень актуальна мощность дефлегматора, а на РК можно и мощней немного сделать.
Ну вот, пока писал al уже ответил...

Homo est mundi pars

23

dmi1082 пишет:

С слишком мощным дефлегматором очень сложно, а порой невозможно настраивать.

На чем это Ваши выводы основаны? Аппарат покажите, пожалуйста.

24 (2018-09-12 19:06:59 отредактировано dmi1082)

Для БК и написал, а тут уже РК оказывается. А для РК  AL все выше четко расписал.

25

al пишет:

А почему димрот рассчитан в витках?

Конечно же на в витках На калькуляторе на 2 кВт.

Новичок