26

Re: Хроники Прозревшего

Trunya ©:

т совет

Совет действителен при перегоне браги!

Выпил воды- печень в шоке!

27

Trunya,
теплопотери в основном через медь.
У нержавейки теплопроводность не очень хорошая, так что на потери через клампы можно забить.
Это если мы про ректификацию говорим.
А если про дистилляцию - так, действительно, расчехлить трубу надо. Тут как раз чем больше теплопотерь в восходящей трубе, тем лучше.

28 (2020-04-23 17:27:03 отредактировано Skobarek)

Trunya ©:

Ну вот и дистиллятор получился

Диоптр не на том месте, надо сразу после куба.
Будет видна пена, если сильно разгонишь.

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

29

Alex bcn ©:

диоптр ставь непосредственно на куб

Skobarek ©:

Диоптр не на том месте, надо сразу после куба.

Trunya, буду третьим - настоятельно рекомендую диоптр вниз перенести.  :D

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

30 (2020-04-23 17:55:55 отредактировано )

Тоже.. не буду оригинальным..

Тем более, что меня он слушается.. :)

Trunya ©:

Послушался Бубль Гума,

Trunya ©:

Это у нас Бубль (или Бабл) после своего "попадосного попадоса" сразу 50 тыров инвестировал в винокурение, я к такому подвигу не готов. 

Неее.. я такого не говорил.
Я сказал примерно, что со временем, с учетом всяких мелочей, 50 тыров и получится.
Это если более менее не стеснены в площади, и не хочется универсальность возводить в фетиш.
Как пример. Если есть возможность - надо иметь 2 бака для дистилляции. Об этом говорили уже.
Ну и так далее.
Те-же бочки для выдержки.. да мало ли..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

31

Всем спасибо, понял, тем более темы штудировал - видел даже два диоптра - в верху и в низу.

Отделу электроники и информатики (сыну) было дадено задание разобраться с автоматизацией моей ЭМ. После изучения предметной области было предложено в АСУ ТП в качестве ПЛК использовать имеющийся raspberry pi, а для доказательства простейшего решения в отдел МТО (мне) поступила заявка на приобретения адаптера и четырех датчиков ds18b20. Заявка была удовлетворена и размещена на соответствующем китайском портале. Ждемс.
Но у меня, как у обывателя, остались вопросы:
1. В имеющейся царге гильза вн. диаметр 4 мм под барбекюшный термометр - ее (гильзу) выссверливаем сверлом с соответствующим диаметром и датчик засовываем в насадку или пустоту, в зависимости от процесса?
2. Как мерить температуру входящей воды? Куда засовывать датчик, в шланг, что ли? (Гусарам от комментов воздержаться  :D)

Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

32 (2020-04-23 21:33:14 отредактировано )

Trunya ©:

Как мерить температуру входящей воды?

Зачем входящая? Вроде все ВЫХОДящую измеряют.

Trunya ©:

Куда засовывать датчик, в шланг, что ли?

Обычно в тройник.

РК 35х1600

33

kvic ©:

Зачем входящая?

Да, хз. Такое решение - 4 датчика.

И еще, где берут

Меняем его на переменник с красивой ручкой Источник: Индукционная плита с плавной регулировкой до 1-2kW

Да еще и на 500 ом?

Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

34

Trunya ©:

Куда засовывать датчик

Я юзаю на воду термометр для погоды  с датчиком. Шланг в раковине ставлю в чашку и туда датчик. Как временное решение вполне себе.

35

LatgalecLv ©:

Шланг в раковине ставлю в чашку и туда датчик

Это для выходящей. Вопрос про входящую. Сейчас думаю про тройник. Т.е. датчик в верхний отвод и герметизируем?

36 (2020-04-23 23:23:01 отредактировано Danil)

Trunya ©:

входящую.

А зачем???  *DONT_KNOW*
О чем может поведать температура входящей воды?

Homo est mundi pars

37

"Слухай мене и радиво!"(с)
Не нужно (вернее не обязательно) мерять входную температуру воды.

Trunya ©:

1. В имеющейся царге гильза вн. диаметр 4 мм под барбекюшный термометр - ее (гильзу) выссверливаем сверлом с соответствующим диаметром и датчик засовываем в насадку или пустоту, в зависимости от процесса?

Засовывание термометра в насадку - гораздо более ответственное дело, чем прилаживания термометра на входящую воду.
Вангую, ждут тебя на этом тернистом пути великие печали, а значит, и вопросы..
Сначала нужно научиться равномерно набивать царгу мочалками.
Есть несколько методов набивания и укладки мочалок, вот некоторые из них: тапочный и методом ганд.. простите, презерватива..
Ну об этом сами прочитаете на форуме.
А потом, когда мочалка уложена, берете карандашик, или что там подходящее по диаметру и с острым концом, и аккуратно делаете углубление в мочалке через отверстие для термометра.
Ну и потом засовываете его туда непосредственно. Но только чтоб он не касался противоположной стенки царги!!
Для хорошего засовывания мало просверлить отверстие в царге, надо еще впаять либо трубку подходящего диаметра, либо еще что-то.
У многих впаяна медная трубка, в которую и запихивают гильзу термодатчика, предварительно обмотав его фумкой.
В пустоту засовывать датчик тоже не обязательно, для перегонки браги на СС достаточно одного термометра сверху. Да и тот, про большому счету, в этом процессе не нужен..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо

38

Danil ©:

О чем может поведать температура входящей воды?

Ну, хотя бы, иметь зависимость утилизированной мощности от подводимой...
Хорошо, убедили, мерять буду один раз перед началом действа, а четвертый датчик будет запасной.

Бубль (давай на ты), то что, прислушиваюсь к тебе - так это естественно. Ты из "многоногих", да еще и в ракушках.  *HI*. Но существует еще метод. Открыл Сеня, называется метод "голубца".

Вваривать новую гильзу (если не переубедите) не буду по следующим причинам:
1. Не умею.
2. Датчик, вставленный в пустоту и не касающийся стенки (как правильно заметил Бубль) и загерметизированный термопастой при короткой метровой царге и хвостатом СС будет эффективнее, чем то же, но вставленный в гильзу.
3. В прошлой жизни Попаданца из-за гильзы пришлось отказаться от скруберов и пользовать СПН.

К сожалению, полемику (если таковая возникнет) смогу продолжить через десять дней - заканчивается моя недельная трудовая вахта и я "в глушь, в деревню...".

Да, и хотелось бы услышать про резистор на 500 ом - плавная регулировка на индукции не менее важна равномерной набивки мочалок.

39

Trunya ©:

Хорошо, убедили, мерять буду один раз перед началом действа, а четвертый датчик будет запасной.

В конце действа.. в конце!! Т.е. на выходе.
Остальное по желанию, но есть вещи поважнее..

Trunya ©:

Вваривать новую гильзу (если не переубедите) не буду по следующим причинам:

Ах да.. нержа.. тогда я пас.
Просто короткая гильза удобна. Обмотал датчик фумкой, и запихнул его в гильзу. Т.е. гильза бОльше по диаметру, и из-за фумки датчик не касается гильзы. Ну и с гильзой оперативнее. Засунул - высунул. А с герметиком? О тож..
Про СПН.. За СПН можно и в бан попасть, как и за градусы.. злые модераторы не спят!!  *Silent*
Шучу.
Ну в общем, как настроишь аппарат с имеющимся количеством СПН, так он и будет работать, никакой универсальности.

ПыСы в глуши и деревне, смотри, не нахватайся самогоновирусов. Там они головастые и хвостатые.. змеи..  o_O

40 (2020-04-24 08:32:39 отредактировано )

Trunya ©:

поступила заявка на приобретения адаптера и четырех датчиков ds18b20. Заявка была удовлетворена и размещена на соответствующем китайском портале. Ждемс.

Просто совет, почитай в инете как отличить поддельные ds от оригиналов и размести ещё одну заявку на приобретение отдельно ds18b20 со словами в описании "оригинальные Dallas" и отдельно гильз под них. Посмотри на фотки у продавца, похожи ли они на оригинал. Я покупал оригинальные. Они раза в полтора дороже, но имеют очень стабильные показания, при этом показания у всех совпадают. Половина же поддельных с показаниями врут, у некоторых они скачат.

Trunya ©:

2. Как мерить температуру входящей воды? Куда засовывать датчик, в шланг, что ли? (Гусарам от комментов воздержаться  )

Датчик нейлоновой стяжкой на холодильник.

41

Trunya ©:

Куда засовывать датчик

Приложить датчик к входящей / выходящей медной трубке димрота, обернуть кусочком теплоизолятора(пеноплекс или др.), зафиксировать всё канцелярским зажимом.
https://alcodistillers.ru/forum/extensi … luse55.jpg

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

42

bubble-gum ©:

ПыСы в глуши и деревне, смотри, не нахватайся самогоновирусов. Там они головастые и хвостатые.. змеи..

Бубль, тебе как своему куратору докладываю - в местном СНТ змеев ни головатых, ни хвостатых не наблюдал, потчевал себя на завтрак покупным, хвостатым

Красного вина к стейку а-ля Рибай не было, как пока и своего...

А еще годами проходил мимо, иногда используя в подсобных целях вот такие вещи:

пень от 40-летней яблони, пролежавший 5-ть лет под навесом и чудом не пущенный на готовку шашлыков

бачки походу из нержи, которым лет уж 40 наверное

Ну а так все по прежнему. А хотя, как и обещал, промыл и поставил остатки пшеницы на замачивание. Завтра пойду за кукурузой. Вот, Бубль, опять с тобой толкаться будем (ты мне только по три раза одно и тоже не повторяй, а то я робею и ощущаю себя глупым что ли...)

• завтрак.jpg
    size: 35.76Кб type: jpg
  • пень.jpg
    size: 56.97Кб type: jpg
  • бачки.jpg
    size: 50.25Кб type: jpg

43

Trunya ©:

ы мне только по три раза одно и тоже не повторяй, а то я робею и ощущаю себя глупым что ли..

Это я чтоб собственную глупость спрятать :)
У тебя все происходит постепенно, с перерывами на работу.
А я прошел технические вопросы наскоком, за пару месяцев, будучи в отпуске.
А сейчас, вернувшись из годового плавания, обнаружил, что даром ничего не прошло.
Комплекты в зависимости от задачи собираются за пару минут - хочешь перегон браги на СС, хочешь разваривание кукурузы парогеном, хочешь перегон на РК. Ну там небольшие рихтовки, а как без них..
Теперь остается только варить, варить, и варить, не отвлекаясь по большому счету на мелочи.
Чего и тебе желаю! :)

44

Да, совсем забыл принести извинения Крымчаку, это его метод голубца я приписал Сене...

45

Если кто-то спросит меня почему мне нравится древнерусский город засечной черты, город-герой, город-труженик Тула, то отвечу следующее. Своим уникальным Кремлем, своими неповторимыми музеями, прежним местом работы нынешнего губернатора, местным ФК "Арсенал", ставшим в последнее время грозой "мясных", своей аурой. Понравился настолько, что побывав там в первый раз с туристической поездкой на 8-е марта прошлого года, уговорил друзей и мы весело встретили нынешний год и провели часть новогодних каникул. А особенно мне понравились люди - потомки оружейных, самоварных и прянишных дел мастеров. Приветливые, с каким то интуитивно чувствующимся внутренним достоинством и самоуважением. Таких как kvic.
Он, без лишних слов, как Волшебник изумрудного города Страшиле, взял и сваял моей ЭМочке мозги

Да еще и с приятным бонусом

За что ему низкий поклон и благодарность...

Пошел быстрее изучать, как правильно утеплять, чтобы головушку не продуло.

• голова эм.jpg
    size: 23.11Кб type: jpg
  • голова с бонусом.jpg
    size: 23.39Кб type: jpg

46

Trunya ©:

изучать, как правильно утеплять, чтобы головушку не продуло.

Никак.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

47

al ©:

Никак.

Посмотрел Ваш аппарат - действительно не утеплено. Т.е. потерями тепла через голову по сравнению с потерями через куб и царгу можно пренебречь?

А у меня пошла движуха. По настоятельным советам интересующихся (да и сам понимаю удобство двух комплектов) приобрел сегодня в одном из алкошопов:

царгу 1000 мм для ароматных дистиллятов

прямоточный доохладитель

Пытал продавца про него. Некоторые уверенно так обманывают, а этот честно признавался, что не знает. Поэтому задаю вопросы уважаемому сообществу:
1. Как его (доохладитель)  лучше присоединить к игольчатому крану? У байонета должна быть ответная часть - она продается? или ее выкрутить и соединить через бочонок?
2. Как поступить с обратной стороны, там 13,6 мм? Нарезать резьбу и навинтить штуцер с елочкой под имеющийся силиконовый шланг 6 мм? Какой материал штуцера предпочтительней (кроме нержи)?
3. Как лучше подавать воду, там резьба 1/4 (быстросъемов на 1/4 не оказалось)? У меня есть быстросъемы на 1/2 от кожухотрубного холодильника под имеющийся ПВХ шланг 10мм. Т.е. через переходники 1/4 на 1/2? Или забить и через елочку соединять?

• царга 1000 мм.jpg
    size: 15.92Кб type: jpg
  • доохладитель 1_4.jpg
    size: 19.17Кб type: jpg

48 (2020-05-07 22:26:10 отредактировано )

Trunya ©:

потерями тепла через голову по сравнению с потерями через куб и царгу можно пренебречь?

Через голову можно пренебречь.
Через царгу не стОит.
Царгу утепляй по полной программе.
Голову слегка теплоизолируй, чтобы при случае об неё не обжечься.
Там всё-таки 78 градусов.

Trunya ©:

Как его (доохладитель)  лучше присоединить к игольчатому крану

Просто силиконовой трубкой внатяг.
Там, если не ошибаюсь, десятка в самый раз.

Trunya ©:

забить и через елочку соединять?

Ага, более чем достаточно.

Trunya ©:

мне нравится древнерусский город засечной черты, город-герой, город-труженик Тула

Я рад за свой город. Спасибо.

РК 35х1600

49

Trunya,
в охлаждающей магистрали колонны, как правило, давления небольшие.
И все соединения для начала можно сделать на натянутых силиконовых трубках.
В крайнем случае - с пластиковой стяжкой поверх.

А если понадобится, например, надеть 10 мм трубку на 8 мм штуцер - то просто кусочек 8 мм трубки (внешний 11) засовывается в 10 мм. Силикон весьма эластичен.

Ну, а если не будет держать - то тогда уж мудрить с подпайкой всяких соединителей.

50

Я тоже подключаю доохладитель через силиконовый шланг. Но тогда доохладитель должен быть прикреплен к царге, для жесткости.
Охлаждение можно на елочках делать, но я бы рассматривал такое решение как временное. Я прошел путь от елочек через резьбовые фиттинги к быстросьемам.