1

Тема: Хроники Прозревшего

Здравствуйте, меня зовут Игорь, я из этих. Представляюсь по случаю изменения статуса.
Рабочее название моей будущей РК - Экскремент (сокращенное - ЭМ). Потому что выходит долго, ну или в соответствии с культовым советским к/ф про адьютанта с Ю. Соломиным в главной роли. А ЭМ - эволюционная машина, для того что бы из сырья путем эволюционных преобразований получить напиток богов.

Требования к РК:
- универсальность (а может и два комплекта, чтобы на даче поближе к сырью получать СС, а дома, зимними вечерами, ректификация);
- возможность дальнейшей модернизации (автоматика - почему бы нет);
- чтобы помогала получать напитки "питкие" и "сладит".

Вот, чертежом трудно назвать, блок-схема

По практике - я отстаю от вас на 3-6 лет, поэтому очень важно услышать не теоретизирование, а выводы (чтобы я сделал не так, если бы начал все заново).
Заранее благодарен...

• чертеж.jpg
    size: 50.63Кб type: jpg
Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

2 (2020-04-19 19:24:44 отредактировано kvic)

Re: Хроники Прозревшего

160 мм для головы очень мало, не впихнёшь, даже наклонную.
Не уверен, что на индукционке можно будет удержать режим.
Думаю, лучше предусмотреть ТЭН.
Можно съёмный на клампе, например.

Trunya ©:

на даче поближе к сырью получать СС

Прямоточника более чем достаточно.

РК 35х1600

3

kvic ©:

160 мм для головы очень мало

Я ж говорю блок-схема, да и видно видимо плохо... 160 - это высота диоптра

Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

4

Trunya ©:

видно видимо плохо

Точно.
Выложи покрупнее.

РК 35х1600

5

kvic ©:

Прямоточника более чем достаточно

Это понимаю, значит нужно два угла на 90 и кусок трубы для перехода к прямоточнику

6

Trunya,
Можно сделать царгу из двух частей. Например объединить участок 440 и 500... то есть метр или около одним куском, а вторую часть уже под потолок кобенить.  Также на короткой и пустой можно будет работать с прямоточником, то есть освободившийся кламп ставим к соединению прямоточника, получится что-то типа Простой самогонный аппарат или дистиллятор из пивного кега   А на короткой с насадкой делать все виды ароматных дистиллятов.
Дальше уже смотри сам, но я рекомендую именно 35 трубу и как уже говорил ранее kvic, ТЭН...  индукция шумит и на ветер работает походу не передавая всю энергию.. Но можно и тэн и индукцию кстати одновременно использовать.  Ну и если нержа, то надо куда-то пихать кусок меди.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

7

• чертеж11.jpg
    size: 105.31Кб type: jpg

8

Trunya,  для универсальности лучше сделать так... брага на прямотоке, потом сырец хоть на короткой хоть на длинной.

• prpr.jpg
    size: 98.53Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

9

Иван ©:

объединить участок 440 и 500

Эти царги уже есть в наличии. Для меня легче лишний кламп купить, чем их сваривать. А так все верно, от высоты головы будет зависеть и оставшийся кусок царги. В качестве куска меди есть сетки Панченкова. Для существующей проводки в месте "действа" 2кВт - оптимум. Да и в куб заливаю при ректификации макс - 12 л. Поэтому мощность для ректификации на имеющейся индукции (постоянные режимы 1; 1,2; 1,4 и т.д.).
Пока стараюсь обойтись минимумом и тем, что имею, но с возможностью апгрейда.

10

Trunya, если есть то пусть будут. Ты бы сразу разложил и фоткнул все что есть.

11

Иван ©:

фоткнул все что есть

Да там фоткать нечего -  всего то

12 (2020-04-20 05:33:25 отредактировано Trunya)

Иван ©:

потом сырец хоть на короткой хоть на длинной.

Иван, у тебя палок, как у хорошего рыбака - от ультра лайта до дже форса. А как закончился эксперимент с 1,5 м царгой и мочалками в нижней части?
Вот из работающих сейчас у нас магазинов присмотрел кран игольчатый

Кран игольчатый KI14-BVG байонет с гайкой - наружная резьба 1/4" CONCORDE. В отзывах многие в винокурении пользуют, но одни хвалят, другие ругают (видимо Китай и раз на раз не приходится).
Можно, конечно, и за 800 руб с лишним, но стоит ли? Это у нас Бубль (или Бабл) после своего "попадосного попадоса" сразу 50 тыров инвестировал в винокурение, я к такому подвигу не готов.  :P

• кран игольчатый.jpg
    size: 1.29Кб type: jpg

13

Trunya ©:

получать СС,

Лучше сразу делать отдельный дистиллятор. Все равно к этому придешь.

Trunya ©:

2кВт

Маловато.... для разреженной насадки может и не хватить. 3квт оптимум.

Homo est mundi pars

14

Trunya ©:

А как закончился эксперимент с 1,5 м царгой и мочалками в нижней части?

Я уже писал, правда после этого короткую сделал для новой колонны, просто удобней физически
Ректификация зернового спирта с сохранением и усилением аромата виски

Trunya ©:

В отзывах многие в винокурении пользуют, но одни хвалят, другие ругают

Тем не менее пользуют

15

Trunya ©:

Кран игольчатый KI14-BVG байонет с гайкой

Я эти краны покупал во всехинструментах.
Для начала - вполне приемлемые. Со временем на отбор поставил кран получше, эти все переставлены на воду.

16

kvic ©:

Не уверен, что на индукционке можно будет удержать режим.

Здравствуйте, Вполне, почти год на индукции работаю,правда у меня шаг 100ватт

• IMG-20200324-WA0003.jpg
    size: 111.82Кб type: jpg
  • IMG-20200324-WA0004.jpg
    size: 104.33Кб type: jpg
  • IMG-20200324-WA0005.jpg
    size: 120.84Кб type: jpg
  • IMG-20200324-WA0006.jpg
    size: 118.8Кб type: jpg

17

Danil ©:

отдельный дистиллятор.

Имеешь в виду полностью, начиная с бака? Или переходник плюс отдельный холодильник?

Danil ©:

для разреженной насадки может и не хватить

Я так понимаю, что для ароматных дистиллятов предзахлеб не нужен.

Piper ©:

Я эти краны покупал во всехинструментах

И я там присмотрел.

А какой лучше 1/2 или 1/4? Или один хрен, только 1/2 дороже?

18

Trunya ©:

полностью,

Нет, конечно. Куб один.

Trunya ©:

предзахлеб не нужен

Предзахлеб не нужен. Нужен промежуточный режим. У меня на 3квт тэне это прмерно 190В,  под конец до 200 прибавляю.

Homo est mundi pars

19 (2020-04-21 00:10:38 отредактировано )

Trunya ©:

А какой лучше 1/2 или 1/4? Или один хрен, только 1/2 дороже?

Лучше тот, который подойдет к той резьбе, куда ты его будешь ввинчивать :)

У меня это была желтая футорка 1/2 на 1/4, припаянная к заглушке (очень хороший коннектор всего к всему, придуманный Александром al
Комплект оборудования для самогоноварения

Со стороны байонета там всегда 1/4.

Trunya ©:

Имеешь в виду полностью, начиная с бака?

При развитии влечения - да, правильный комплект включает два куба: побольше - для перегона браги и поменьше - для ректификации, а также для работы парогенератором при перегоне каши и компота.

Но поначалу можно, конечно, обойтись и одним, пока возня с кашами не увлечет (первую пару раз можно и с фильтрацией повозиться, чтобы понять, хочется ли дальше в это влезать).

PS у меня еще третий маленький куб для ароматных напитков есть :)

20

Danil ©:

прмерно 190В,  под конец до 200

Цифры для меня ни о чем (% от 3 кВт; сила тока; характеристики СС; характеристики РК при этом и т.д. и т.п.)

Piper ©:

У меня это была желтая футорка 1/2 на 1/4, припаянная к заглушке

Так как раз пока идет проектирование, что туда впендюрить? 1/2 универсальнее? Ну чтобы потом вешать допы - там клапан для старт-стопа и т.п., а пока через переходник на 1/4 просто игольчатый кран.

21

Ну вот и дистиллятор получился

Послушался Бубль Гума, только нашел холодильник дешевле, чем был.
Новые части думаю просто утопить на 30 минут в бродильной емкости в воде с содой, а потом хорошенько прополоскать.
Осталось чутка пшеницы - буду пробовать бурбон сделать.

• дистиллятор.jpg
    size: 17.06Кб type: jpg

22

Trunya, хороший дистиллятор, только диоптр ставь непосредственно на куб, или ближе к нему - так брызгоунос/пенопрение будешь контролировать  *THUMBSUP*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

23

Alex bcn ©:

только диоптр ставь непосредственно на куб,

И трубу расчехли!

Выпил воды- печень в шоке!

24

Вот совет Аркаима навеял вопрос про клампы и утеплитель. А большие теплопотери через кламп? и нужно ли его заматывать (утеплять)? Понимаю, что вопрос снимается при наличии двух и более комплектов царг - для дистилляции и ректификации.

25

Trunya,

Trunya ©:

А большие теплопотери через кламп?

Нет, даже через диоптр не очень-то и теряется.  Основная тушка все равно утеплена вместе с кубом.