126

Re: Эксплуатация бочки в квартире

Фортуна пишет:

Снимай утеплитель, нафик не нужен

Фортуна, наверно прав, утеплитель делал в надежде, что получится температуру снизить. А  т.к. не получилось нужды большой в нем нет.

127

Аркаим, зачем на бочку?  В воздух рядом!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

128

Иван пишет:

В воздух рядом

Шкаф и двери рядом!

Выпил воды- печень в шоке!

129

Аркаим,  тему-то почитал бы...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

130

Иван пишет:

тему-то почитал бы

Читаю,Иван, я имел ввиду,что бочка стоит не в шкафу,а рядом.

Выпил воды- печень в шоке!

131

В общем, про эксперимент с коробкой можно сказать следующее:
Способ вполне себе подходит, если картонную коробку снаружи обернуть чем-нибудь влагоудерживающим. Ну, типа, сдвинуть точку "росы" наружу. Тогда коробка не так сильно отдаёт влагу в комнатное пространство, и внутри влажность повышается. Мне удалось поднять до 59% при 19,6*С. Думаю, влажность ещё подрастёт.  Ну и марганцовки в водичку не помешает. Удобно тем, что поднял коробку, посмотрел что и как и опять накрыл. Выглядит пока это всё вот так

• IMG_6890-1.jpg
    size: 262.04Кб type: jpg
  • IMG_6891-1.jpg
    size: 218.9Кб type: jpg
РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

132

Фортуна пишет:

Ну и марганцовки в водичку не помешает.

А смысл?  Она не испаряется...я имею в виду перманганат, разве что только окисляется со временем в открытом виде, но испарения никакого не будет и "дезинфекции" объема воздуха не произойдет.  Нужен непосредственный контакт для дезинфекции перманганатом.  Только если в самой миске живность не заведется.

133

Иван пишет:

А смысл?

Иван пишет:

Только если в самой миске живность не заведется.

Именно так. А в остальном - только периодическое проветривание и осмотр. И пусть дальше стоИт.

134

Долил сегодня в пятнашку ещё 5 литров 55% дистиллята, вдобавок к 10,9л. 52%.
Влажность внутри коробки поднялась до 60%. Маловато, конечно, но всё лучше чем 34% в хате.

• IMG_6893.JPG
    size: 341.02Кб type: JPG

135 (2018-03-18 19:56:06 отредактировано Larik)

Фортуна пишет:

лучше чем 34% в хате.

У тебя хоть 34, у меня 20% в квартире.
Короче обкурил я сегодня ящик с бочками, запалил то всего кусочек с четверть спичечного коробка, вонь жуткая. Ящик не открываю, потихоньку выветривается. Все окна открыл вроде  повыветрилось не пахнет, или я принюхался.
Хорошо хоть супруга на работе, а то выгнала бы вместе с бочками  :D  :D  :D

136

Larik пишет:

20% в квартире.

Да, это очень мало... Сейчас глянул - до 62% поднялась в коробке с пятнашкой. Шкафчик с десяткой и пятёркой даже не мониторю, знаю что там около 80% есть всегда. *DRINK*

137

Фортуна пишет:

пятёркой даже не мониторю, знаю что там около 80% есть всегда

Не знаю Николай, у меня да же с испарителем 80 не всегда держится. Вопрос еще на сколько можно верить китай-гигрометрам? Я себе в баню никак не могу нормальный купить, последний типо Финский приобрел, но нутром чую, что врет.
Ну а с другой стороны, если с бочками все хорошо, не все ли равно какая влажность!

138

Сегодня с утра в коробке 66%. В шкафчике, когда вынимал прибор, крайний раз, два или три дня назад, было 85%. Заметил, что влажность и там и там всё время меняется в пределах 10%. С чем это связано - пока не пойму.

Larik пишет:

Вопрос еще на сколько можно верить китай-гигрометрам?

Да как и всему китайскому.... Но в инструкции вроде как 5% точность указана. Хотя ясное дело - дешёвый ширпотреб....

139

Фортуна пишет:

вроде как 5% точность указана. Хотя ясное дело - дешёвый ширпотреб

Сравнивал с показаниями психрометра, конкретно показания отличаются!

140

Larik пишет:

психрометра

Что за зверь?

141 (2018-03-19 11:36:41 отредактировано Larik)

Фортуна пишет:

Что за зверь?

2 термометра, у одного кончик в воду опущен, берется разница показаний сухого и влажного термометров и о таблице вычисляется влажность. .... Сделано еще в СССР.

• психр.jpg
    size: 434Кб type: jpg
  • психр.jpg
    size: 24.47Кб type: jpg

142 (2018-03-19 11:36:55 отредактировано )

Фортуна, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 … 1%82%D1%80

Larik, Я сравнивал его показания с датчиками DHT 11, DHT 22, другими тоже. Не совпадает. На психрометре относительная влажность, здесь реальная. Я хрен его знает, как оно правильно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

143

Николя пишет:

На психрометре относительная влажность, здесь реальная. Я хрен его знает, как оно правильно.

На форуме любителей русской бани умельцы мастерят себе подобные психрометры. Мастерят сами т.к. бытовые имеют предел около 40гр. Утверждают, что самые точные показания.

144

Итак, что имеем на сегодня по бочкам.
15-ти литровая от Антона, залитая почти 16 л. дистиллята, полностью вощёная, стоИт почти месяц под коробкой Эксплуатация бочки в квартире
Влажность  поднялась до 81%, температура около 20*С. Доля ангелов мизерная, о чём косвенно говорит отсутствие запаха спирта под коробкой, т.е. полное отсутствие запаха, как будто там не бочка хранится, а стеклянная банка  :)
Чего нельзя сказать про 10 и 5 литровые бочки от Евгения, хранящиеся в шкафчике Эксплуатация бочки в квартире
при влажности до 83% и температуре около 20*С. Бочки хорошо и плотно вощёные. Но при открывании шкафчика - есть приличный запах спирта, что говорит о том, что:
1. Газообмен происходит и через воск.
2. Древесина дуба более рыхлая, чем у бочки от Антона.
Ну и в общем -  ни одна бочка не течёт, не сопливит, всё сухо. Влажности вполне хватает, о чём говорит выдавленный из щелей воск в стыках досок у донца, и между клёпок. Так же нигде нет следов чёрной плесени. Предположу, что воск обладает каким-то антисептиком.  :)

145

Фортуна пишет:

Итак, что имеем на сегодня по бочкам.

Ну у меня тож все около дела, сдохвший кулер заменен на новый. Влажность в районе 70%, плесени не наблюдается.

146

Фортуна пишет:

15-ти литровая от Антона

щелей меж клёпок совсем нет?

147 (2018-04-11 22:55:40 отредактировано Фортуна)

Веня пишет:

щелей меж клёпок совсем нет?

Когда распаковал после ТК, то максимальная щель была - тетрадный лист еле залазил. После вымачивания и подготовки, затем уже при хранении с дистиллятом щелей нет нигде никаких. На фото же видно Эксплуатация бочки в квартире

148 (2018-04-17 13:06:24 отредактировано Аркадий)

Проводил "уборку" вчера в "камере", где стоят 2 бочки по 15. Не открывал и не заглядывал недели три. Протёр влажной тряпкой, вода с марганцовкой. Увлажнитель USB утонул и сдох (внутрь вода попала). Я давно его не включал, а из плошки не вынул. Влажность и без него держалась 70-80%, что вполне меня устраивает. Ну и выбил пробки, заглянул. Чача, которая 65% на 2 см уровень упал, а вот кальвадос, который 52% - аж на 3,5! Но бочка с краником. Стоят с 15.02. Температура колеблется с 14 до 17*. Пипеткой накапал в рюмашки, капнул воды, постояли, понюхал и выпил. Чача больше нравится. Ух! Кальвадос маслянистый какой-то. Он же с сидром, хоть и немного.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

149

Аркадий пишет:

Стоят с 15.02. Температура колеблется с 14 до 17*. Пипеткой накапал в рюмашки, капнул воды, постояли, понюхал и выпил. Чача больше нравится. Ух! Кальвадос маслянистый какой-то. Он же с сидром, хоть и немного.

У меня с конца ноября стоят, вкус - противненький деревом отдает, цвет соломенный. Ждем-с.....