701 (2018-02-13 11:25:43 отредактировано Андрей М)

Re: Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне

Димон пишет:

Ну хотя бы потому, что у меня трубка возврата ну никак не заполняется полностью, пока флегма не поднимется в колонне до среза возврата.

В какой-то из тем уже поднимал этот вопрос. Если сечения трубки возврата не хватает для обслуживания дефа - трубку надо увеличить т.к. нет смысла притормаживать возврат принудительно. Если хватает - она и должна заполняться только, когда уровень флегмы будет около нижнего среза.
У меня 42 колонна с диоптром под головой. Диоптр не набит насадкой. Экспериментов проводил с разными насадками много. Для себя определился так: в пленочном режиме колонна _ДОЛЖНА_ производить дистиллят более 93% на отборе около 250 млл/час (зависит от сечения) - это говорит о том, что насадки в колонне достаточно. Потом доводим до захлеба и стабилизируем колонну уже в нем. Открываем краник полностью - в отборе опять должно быть не менее 93%, это говорит о том, что флегма не тормозится насадкой и тяжелые фракции успевают возвращаться. На моей колонне мощность захлеба 1.6-1.8к на ТЭНе и процентов на 20 больше на индукции

добавлю: затык возврата тяжелых фракций чаще всего связан с какой-то конкретной "перезапрессованной" частью насадки, поэтому каждую мочалку раскатываю в валик приблизительно под диаметр колонны (что-бы не вываливалось) и шомполом задвигаю на место по одной до начала сопротивления предыдущей.

702 (2018-02-13 11:16:20 отредактировано )

al пишет:

Димон, Piper, вот тут , правда может не сразу видно.

Не вполне понятно, насколько высоко поднимается уровень флегмы над насадкой. У меня есть устойцивое ощущение, что он "затыкает" трубку возврата и уровень в стакане отбора - это, на самом деле, примерно уровень флегмы в царге.

Андрей М пишет:

Если сечения трубки возврата не хватает для обслуживания дефа - трубку надо увеличить т.к. нет смысла притормаживать возврат принудительно. Если хватает - она и должна заполняться только, когда уровень флегмы будет около нижнего среза.

Тоже так думаю на основании наблюдения за диоптром в сходной конфигурации.

703

Андрей М пишет:

Если сечения трубки возврата не хватает для обслуживания дефа - трубку надо увеличить т.к. нет смысла притормаживать возврат принудительно. Если хватает - она и должна заполняться только, когда уровень флегмы будет около нижнего среза.

Абсолютно верно.

704

alex5sh пишет:

Alex.bcn, объясни пожалуйста, в чем разница этих двух режимов?

Коллеги уже подытожили разговор, Артем подчеркнул, что в домашних условиях, распределить определенный "режим" по царге трудно, и вообще, в некоторых ситуациях этого и не нужно.

Не с целью поспорить, а с целью сопоставить теорию с практикой, скажу свое видение.
Во-первых, режимы стабильной колонны - это не режимы духовки!, где можно тумблером изменить нижний нагрев на верхней, или гриль - и все сразу подрумянилось. Режим от режима переходит плавно и не всегда между ними можно увидеть границу. Давайте вспомним, что все процессы ТМО проходят в царге, а голова как индикатор.

Ну о пленочном якобы все ясно, опускаем его. И, раз вы так хотите, то о диоптрах не говорю, чтобы спалось лучше, потому включаем воображение. Итак, имеем настроен пленочный режим - флегма, в виде тонкой пленки, неспешно стекает вниз по насадке, контактируя с поднимающимся паром. Представили? Идиллия... Плавно добавляем мощности - толщина пленки будет расти, скорость потока будет увеличиваться, пока пар, который поднимается вверх по царге, не начнет сдувать флегму, образуя брызги. Вот вам и следующий режим - промежуточный. Этот режим не будет отличаться в "голове" никак от предыдущего. В колонне тоже будет "тишина". !Поэтому здесь, не до конца понимая процессы, можно спутать эти режимы!
Далее добавляем мощности. Флегмы становится все больше и больше, скорость пара растет, все начинает бурлить, насадка выполняет роль "держателя", а не "площади обмена" - плавно переходим в следующий режим - турбулентный - ТМО в котором уже проходит между "пузырями" пара и "брызгами" зависшей флегмы. Определяющим фактором здесь являются объемы этих самых "пузырей" и "брызг". В данном режиме объемы их будут больше, чем в следующем, так и общая площадь контакта их будет меньше, что собственно и отличает эти два режима. Трубка возврата не будет заполнена полностью, но в колонне будем слышать эти процессы - будет шум.
Еще добавляем мощность, до тех пор, пока достигнем равновесия образования пара и возврата флегмы, максимально возможного, в конкретной модели РК (у каждого своя), до покидания ее границ. Вот и предзахлеб. Разница от предыдущего режима - будет "более тесный" контакт пара с флегмой, за счет интенсивного перемешивания, объемы "пузырей" и "брызг" будут меньше - ТМО лучше. Трубка возврата однозначно будет заполнена полностью, соглашусь, что "подпирающая" сила процессов здесь тоже играет роль.
В моем случае заполнить трубку, с внутренним диаметром 8 мм, не составляет никакого труда.

Это мое видение процессов изнутри, не нужно это принимать за догму. Просто на данном этапе учусь (практикую) фруктовые дистилляты и, чтобы извлечь что-то ароматное, можно руководствоваться не только ФЧ (скоростью отбора), а и режимами.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

705

Alex.bcn пишет:

В моем случае заполнить трубку, с внутренним диаметром 8 мм, не составляет никакого труда.

Алекс, а ты диоптр поставил уже? Если возможно, засними плз заполненную трубку возврата в совокупности с видимой верхней границей флегмы в диоптре.

706

Димон пишет:

Алекс, а ты диоптр поставил уже?

Стабильная МРК 35/1500 ВД

Димон пишет:

Если возможно, засними плз заполненную трубку возврата в совокупности с видимой верхней границей флегмы в диоптре.

Ок

707 (2018-03-25 23:03:29 отредактировано Alex bcn)

alex5sh пишет:

Хотя, помню спорили тут где-то, и некоторые    называли этот режим  не эмульгационным, а турбулентным.

Да, признаюсь было дело :)
Опять же, не для поспорить, а просто для любителей «заглянуть» внутрь процесса, потому что сам такой  O:)
Ну давайте вместе подумаем. Какие визуальные признаки различий турбулентного и предзахлеба? Логично, что турбулентный имеет больше диапазон, а предзахлеб "короче", так еще немного и все - захлеб. Это ясно из определения термина: предзахлеб - максимально возможный режим конкретного оборудования и, при добавлении мощности на один минимальный шаг (пусть будет один вольт), все, летит с ТСА.
Проще говоря, пердзахлеб можно назвать самой высокой точкой турбулентного. И эта точка будет у всех разная, и зависит от многих факторов (модель колонны, насадка и т.д.)

Gerundey пишет:

А нужно ли это я не знаю.

Это просто теория и определения терминов. И просто с целью организации картинки в голове. Понятно, что каждый знает визуально в каких режимах ему что отбирать.

Gerundey пишет:

Я могу сказать, что трубка возврата заполняется когда ее флегма подпирать начинает.

Да, много разговоров было на эту тему, и сначала я думал, что можно затопить трубку возврата полностью, когда уровень флегмы в царге значительно ниже. Да можно, но короткий период времени, когда резко добавить мощности, при переходе с турбулентного в предзахлебный. Соответственно трубка заполняется полностью, но уровень флегмы резко растет и, со временем, достигает уровень трубки возврата.
Я это повторил не менее десяти раз, при последней ректификации, когда готовил цифры для темы Артема о температурном градиенте (кстати еще одина ректификация и покажу что получилось).
Соответственно

Димон пишет:

Если возможно, засними плз заполненную трубку возврата в совокупности с видимой верхней границей флегмы в диоптре.

я не стал выкладывать видео, потому что короткую картинку можно сделать, но это будет обман, потому что со временем трубка возврата, все же, будет показывать уровень флегмы в царге.
Димон, хотел отчитаться, когда завершу собирать информацию о температурном градиенте.
Но можно сказать уверенно, что когда трубка возврата заполнена полностью, то это предзахлеб, а если нет, то не факт, но возможно.

708

Alex bcn, никого конкретно не имел ввиду. Про тебя помнил, но не вспомнил кто еще к этому варианту склонялся, поэтому и не стал никого указывать. Насчет подобных рассуждений - я всеми конечностями "ЗА!" потому что самому интересны процессы, а как известно "в споре рождается истина". А в этом конкретном вопросе еще и не уверен в абсолютной своей правоте.

709

Alex bcn пишет:

что можно затопить трубку возврата полностью

Я когда испытание проводил у меня от насадки до возврата было  больше 10см. Увеличивая мощность можно все заполнить флегмой, но процесс сразу переходит в захлеб. В моей теме чуть видео есть.

710

Где-то уже писал, наверное, повторюсь. Делаю так интуитивно и на нюх.  После разгона, когда графики поползли,
открываю полностью кран отбора и сливаю содержимое  до тех пор, пока температура на верхнем датчике не поднимется примерно до 70"С. Выходит 50-60 мл самых-самых лёгких, концентрированных. Дальше как обычно, закрываю кран, стабилизирую минут 10, и отбираю головы по капле в секунду или чуть меньше до расчётного количества.  :)

• 1.jpg
    size: 187.26Кб type: jpg
РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

711

Фортуна пишет:

Выходит 50-60 мл самых-самых лёгких, концентрированных.

Я так на перегоне браги делаю. Первую порцию в раковину.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

712 (2018-04-13 18:49:03 отредактировано new34)

Не понимаю что сегодня твориться с температурой воды. По ротаметру особых колебаний  напора воды не заметно. Но температура гуляет. причем верх и 2\3 стабыльны. Думал пузырь в тройнике, пытался напором выгнать ничего не выходит. Напрягает слегка.Первый раз у меня такое. Все таки я думаю что где то подсос и воздушные пузыри в тройнике с датчиком  вытворяют такую хрень.

• 2345.jpg
    size: 50.69Кб type: jpg

713

new34, а может из-за активного таяния в почве?  У меня тоже то холодней то теплей вода из крана...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

714 (2018-04-13 18:59:47 отредактировано Alex bcn)

new34 пишет:

Не понимаю что сегодня твориться с температурой воды

Не обращай внимание - это мелочи.

new34 пишет:

Первый раз у меня такое.

Если до этого такого не было, то логично, что это не воздух в тройнике, а скорее всего совпало с перепадом давления в системе. Или так:

Иван пишет:

а может из-за активного таяния в почве?

Но в любом случае не обращай внимание - это же стабильная РК.

715

Alex bcn пишет:

Но в любом случае не обращай внимание - это же стабильная РК

Ладно.. как скажешь, не буду  *YES*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

716

Буду надеяться что либо вся девятиэтажка договорились и синхронно унитаз смывает чтоб мне насолить :D , либо  перепады температуры, у нас сейчас днем до 10, ночью до -8. Днем тает активно, ночью все замерзает.

717

Иван пишет:

Ладно.. как скажешь, не буду 

Иван, я вообще то не тебе писал, а Вячеславу (хотя уверен, что он знает) мне бы рука не поднялась тебя учить ректификации...  :[

718

new34 пишет:

с днем до 10, ночью до -8. Днем тает активно, ночью все замерзает.

Думаю это причина... трубы то один фиг омываются в грунте..

Alex bcn пишет:

я вообще то не тебе писал,

Прям я такой гуру... правда на колебания воды тоже забиваю часто  :D

719 (2018-04-14 22:13:52 отредактировано Фортуна)

Вернусь к отжатию спирта  из хвоста. В графиках, думаю, будет нагляднее, чем на пальцах объяснять.  :)
На 2\3 давно сидит хвост, температура растёт но, пока что идёт отбор спирта

Пошли скачки по пару - закрываю отбор.

Одновременно убираю мощу на 5 вольт

Температура 2\3 падает, пар возвращается на спиртовую полку.

Как только температура стабилизировалась - просто сливаю из стакана при открытом кране на всю

Как только пар начал необратимо скакать - заканчиваю процесс

• 1 подход хвоста.jpg
    size: 163.25Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 162.32Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 165.71Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 173.52Кб type: jpg
  • 5 закрываем отбор.jpg
    size: 171.89Кб type: jpg
  • 6 отбор закрыт, убираем мощу.jpg
    size: 174.38Кб type: jpg
  • 7 мощу убрали, отбор закрыт, встала спиртовая полка стабильно..jpg
    size: 154.58Кб type: jpg
  • 8 просто сливаю из отбора на полностью открытом кране.jpg
    size: 147.89Кб type: jpg
  • 9 всё, пора заканчивать.jpg
    size: 152.95Кб type: jpg
  • 10 закрываю отбор и вырубаю агрегат.jpg
    size: 158.53Кб type: jpg

720

Мысль. Добавить реле времени в модуль безопасности... Если в течение 30 минут температура на 2/3 не опустилась до заданной то выключить систему.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

721

Konster пишет:

Если в течение 30 минут

Почему не 10 минут, или 60 минут? Расчёт где? Алгоритм какой? А если АТМ давление резко изменится, что будешь делать?

722 (2018-04-17 07:15:23 отредактировано Konster)

30 привел для примера. чтобы НО клапан не держать долго включенным, когда в кубе уже ничего вкусного.
это не для регуляции отбора, а для группы безопасности.

заметил такую необъяснимость. 2 ректификации. сырье из одной бочки. после дистилляции разбавлял водой до одинакового объема 10 литров. % АС почти равен  3,1 и 3,15. Давление по механическому барометру такое же. подводимая мощность такая же (2 квт), температура в помещении стабильная (кладовка), а температура стабилизации и спиртовая полка разные - на 0.3 -0.4 С.
попробую в следующий раз для чистоты эксперимента весь дистиллированный СС довести до 20 литров и поделить пополам.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

723

Konster, не стОит так доверять механическому барометру, погрешность в давлении.
Вы меряете давление механикой, а ориентируетесь на высокоточные термометры.

С уважением, Фёдор.

724

Иван пишет:

а может из-за активного таяния в почве? 

Подтвердилось *THUMBSUP* . Сегодня поставил колонну, воду открыл сразу. Включил тмас , температура холодной воды гуляла 12-14 градусов на еще холодной колонне.

725

Кто подскажет,перегоняю зерновую,сначала было всё гуд,а теперь температура на датчиках одинаковая.Что за фигня?

Выпил воды- печень в шоке!