101 (2017-04-08 17:10:56 отредактировано )

Re: РК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха

Alkhimik пишет:

Попробую отправить неразбавленный.

пить тоже предполагаешь наразбавленный?

Фортуна пишет:

Сколько там метанола, сивухи и прочих гадостей - непонятно...

В том то и дело, что непонятно, какой то анализ странный...

102

Мне кажется изначально задача была поставлена не правильно. Проверили просто на
содержание этанола.

103

Gerundey пишет:

Проверили просто на
содержание этанола.

И какого его содержание? Из этой таблицы нифига не понятно. Написали бы русским языком, мол "испытуемый образец имеет крепость 40% об." А то - площадь, высота, концентрация, единицы концентрации, а в итоге - фиг знает какая крепость.  *DONT_KNOW*

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

104

Фортуна пишет:

а в итоге - фиг знает какая крепость.  *DONT_KNOW*

Тут согласен, я тож не пойму, где какие цифры правильные.

105

Alkhimik пишет:

Оставшееся народ просто выпил...

В оставшемся оказались все примеси)))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

106 (2017-04-09 00:35:46 отредактировано Alkhimik)

Думаю, основная причина того, что народ ничего  не понял в том, что в данном анализе использовался  детектор по теплопроводности ДТП-1 (катарометр), почему не показал наличие других присесей (не было соответствующих пиков), думаю из-за разбавления спирта водой. Не разбавил бы, общая объёмная концентрация примеси была бы выше, и её стало бы заметно. Нужно отдать на анализ неразбавленный продукт и заодно спросить - есть ли в этой лаборатории возможность провечти аналаи с сипользованием пламенноионизационного детектора (ПИД). Как-то так...

P.S. Если ТС считает, что данное подтверждение работоспособности его конструкции не совсем соответствует теме, то готов перенести его в соответствующую ветку.

107

Alkhimik пишет:

В четверг пришли результаты.

Оставшееся народ просто выпил...

Ошибка в том, что отправил на анализ разбавленный продукт.
Попробую отправить неразбавленный.

Чинный анализ :)  Я надеюсь, что ты за это не заплатил?
Сходи к начальнику этой лабы и попроси выдать Грачеву А. простой комплект АСП-3, ибо нехрена использовать дорогой прибор в качестве ареометра.   Вот она, Российская действительность и "профессиАнализм", когда все делается исключительно через задницу.  А ведь от работы этих людей может и чье-то здоровье пострадать...
  В шею гнать таких нужно!
Картинку на память сохранил... в тему юмора потом перенесу :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

108

Нет, данный анализ был сделан бесплатно Да, действительно, на рисунке с точностью до процента соотношение спирт-вода.

109

Alkhimik пишет:

Думаю, основная причина того, что народ ничего  не понял в том, что в данном анализе использовался  детектор по теплопроводности ДТП-1 (катарометр), почему не показал наличие других присесей

В данном случае смысла использования вообще не было... достаточно ареометра. А конкретный детектор прекрасно справляется с концентрацией в 1ppm, прибор нужно было откалибровать. В конкретном случае лаборант забивал гвозди микроскопом.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

110 (2017-06-27 20:31:15 отредактировано Бах)

Небольшой отчет по итогам работы на РК из первого поста.
Всего успел провести 5 ректификаций. Не много, но этого хватило, чтобы выявить недостатки.

Самая большая ошибка была использовать фитинги для царги на 1 дюйм. Заужение с 33 до 26мм реально мешает равномерно вставлять мочалки. Ни вкручивание ни подтягивание крючком с другой стороны не гарантируют того что насадка распределена равномерно. Наверное с насыпной насадкой таких проблем не возникнет но, как известно, это не наш метод. Наш метод это перейти на клампы (фитинги на дюйм с четвертью не стал пробовать). Уже успел сделать погон на обновленной колонне – мочалки ставятся гораздо веселей.
За одно, из остатков 35 трубы сделал царгу 300мм для дистиллятора. Из остатков 6мм трубки получилось 5 витков для мини-дефлегматора. Попробую перегонять СС с укреплением. Для дистиллятора оставил соединение из дюймового фитинга

На фланец от куба припаял ферулу из комплекта клампа. Не стал покупать отдельно более высокий вариант, посмотрел по размерам в интернете – вроде как всё влазит. Когда собирал для испытания обнаружил, что ручка, которую крутишь чтобы закрыть кламп, ещё чуть-чуть и будет упираться в фланец. Закручивать не так удобно, но не фатально

По колонне ещё могу сказать, что расстояние от нижнего среза возврата до паровой трубы у меня получилось маленькое. Об этом уже писалось в этой теме и даже есть поправки к чертежу. Настоятельно рекомендую ими воспользоваться всем начинающим. Я же на себе опробовал, на сколько это заметно при работе. В предзахлебе работать трудно – постоянно приходится регулировать мощность, чтобы не колонна не захлебнулась. Переделывать пока лень, но чтобы упростить регулировку сделал второй апгрейт.

Вторым изменением стала замена регулятора мощности. На старом напряжение  плавало +/-5вольт в лёгкую. Купил через интернет PM2, засунул в коробочку. Коробочку купил маленькую – еле всё засунул. Но получилось компактно. Красная кнопка для разгона. Уже успел протестировать – красота!

Ну и пару слов о кубе. Совет, которым я воспользовался «объём куба равен объёму бродильной ёмкости» полностью себя оправдал. Несколько раз я делал брагу так, что приходилось заливать куб «по-горлышко». Перегонял на газу, никаких проблем с убеганием браги не было. Низко поставленный ТЭН позволяет проводить ректификации с небольшим количеством СС. Места соединения ТЭНа с кубом (при помощи огромного количества фум-ленты) не текут. Кубом я доволен.

111

Я как-то прислушался к такому совету и немножко пожалел.
От себя дал бы  совет: объем куба равен объему бродильной емкости плюс 20-25%.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

112

Бах, замечательный опыт! +

Бах пишет:

По колонне ещё могу сказать, что расстояние от нижнего среза возврата до паровой трубы у меня получилось маленькое.

однозначно мало  V = π R2 h = 3,14 * 1.6 * 1.7 = 13.7 мл (согласно чертежа с первого поста). В моей колонне 50 мл и при определенных обстоятельствах уровень "гуляет", при предзахлебе, + - 1.0
- 1.5 см гидроуровня.

Бах пишет:

Об этом уже писалось в этой теме и даже есть поправки к чертежу. Настоятельно рекомендую ими воспользоваться всем начинающим. Я же на себе опробовал, на сколько это заметно при работе. В предзахлебе работать трудно – постоянно приходится регулировать мощность, чтобы не колонна не захлебнулась.

Только мало кто читать хочет ... А все есть! И бесплатно!!!

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

113

Бах, не бей ногами! Я твою картинку заюзал  :[ https://alcodistillers.ru/caclseparator.html

114

Бах пишет:

На фланец от куба припаял ферулу из комплекта клампа. Не стал покупать отдельно более высокий вариант, посмотрел по размерам в интернете – вроде как всё влазит. Когда собирал для испытания обнаружил, что ручка, которую крутишь чтобы закрыть кламп, ещё чуть-чуть и будет упираться в фланец. Закручивать не так удобно, но не фатально

А я вот наоборот, просил, чтоб повыше кламп от куба был, но... тоже не поставили более высокий, стоит обычный.  :(
Так вот, при закручивании клампа, его ручка ёрзает по утеплённой крышке куба - оченно неудобно!   :(

Бах пишет:

Совет, которым я воспользовался «объём куба равен объёму бродильной ёмкости» полностью себя оправдал.

Тоже мучился выбором... решил, что мне пока достаточно объёма куба, равного половине объёма бродильной ёмкости!
Пока не пожалел! Хватает!  *YES*

115 (2018-01-09 21:43:29 отредактировано Gnom)

А у меня объём бродильных емкостей в три раза больше куба и тоже доволен 8)
Каждому своё ;)

"Легко подняться с грязи в князи,
но должен помнить каждый князь,
что князь не вечен, вечна грязь. " (с)

116

Иван, Да не вопрос. Весь мой форумский контент можно свободно на форуме/сайте пользовать для благих целей. Буду рад, если ещё что пригодится. При желании могу "шлифануть" картинку, убрав лишние размеры или еще чего. Это всё очень быстро делается.

IGAN пишет:

при закручивании клампа, его ручка ёрзает по утеплённой крышке куба - оченно неудобно!

У меня если фиксированно утеплитель повесить, то тоже будет ёрзать. Но я брагу на газу перегоняю, поэтому утепление съемное. Ставлю когда колонна уже собрана, поэтому терпимо.

117

Бах, да и так все отлично, просто искал что-то для наглядного пособия :)