251

Re: Вода для разбавления дистиллятов

al пишет:

Дмитрий Рауфыч, прибор калиброван? Я в том году всю эту воду перемерил , вся в районе 150ррМ была.

Нет, специально ничего не делал. Да там, кажется и нет такой возможности, обычный китайский TDS-метр за 250 рублей. Просто взял дистиллированную воду и измерил. Получил 1-2 единицы, т.е. в пределах погрешности. Вот и вся калибровка.

Хобби — это тихое помешательство в рамках здравого смысла

252

померял свои фильтры...220....из под крана 180...и там и там многовато для разбавления получается..

253

umka пишет:

померял свои фильтры...220....из под крана 180...и там и там многовато для разбавления получается..

У меня из-под крана около 200, после фильтра (цена примерно 100 руб. в Ашане) - 140-160, в зависимости от срока службы. Меняю его примерно раз в месяц.

Хобби — это тихое помешательство в рамках здравого смысла

254

А как думаете, можно такой водой разводить дистиллят? я разводил в принципе не мутнеет, но минерализация, по китай TDS метру, зашкаливает.
А вообще это очень популярная вода у нас в городе процентов 70 всех офисов снабжают этой водицей, да и магазины все завалены.

255

Larik пишет:

можно такой водой разводить дистиллят? я разводил в принципе не мутнеет,

сам спросил-сам ответил

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

256

Фортуна пишет:

сам спросил-сам ответил

Ну как бы показатель "не мутнеет" наверно не единственный критерий при выборе воды.
Я правильно понимаю 1мг/л = 1 РРМ, соответственно 0,5 г/л=500 РРМ или я ошибаюсь?

257

Larik, правильно. 500 - это предел для нормальной питьевой воды. Для разбавления 30 - 150

258

Фортуна пишет:

Larik, правильно. 500 - это предел для нормальной питьевой воды. Для разбавления 30 - 150

На этикетке на картинке написано:
Вода питьевая для ежедневного применения, приготовления еды, детского питания, а минерализация 0,5-0,75 г/л. Последнее значение это 750 РРМ.

259

Larik пишет:

минерализация 0,5-0,75 г/л. Последнее значение это 750 РРМ.

Картинка идёт в комплекте с ТДС метрами

260 (2017-02-01 19:42:59 отредактировано Larik)

Вообще на форуме везде пишут, что идеально для браги и разбавления водица с жесткостью 50-100 РРМ, TDS метр показывает минерализацию воды. Для воды про которую я завел разговор много гидрокарбоната (НСО3) 350-500. А на сколько этот гидрокарбонат мешает брожению? Или на сколько критично его высокое содержание при разбавлении дистиллята? Может кто ответить?
Например наш ЛВЗ "Русский север", выпускает водку "Мороша", которая сделана на минеральной воде из Карелии.  Кстати не врут вроде, регулярно приезжают цистерны с водой с карельскими номерами. Вижу по  тому, что офис на заводе арендуем.  :)

Фортуна пишет:
Larik пишет:

минерализация 0,5-0,75 г/л. Последнее значение это 750 РРМ.

Картинка идёт в комплекте с ТДС метрами

Николай, я эти картинки видел не раз, но ИМХО это не совсем верно. Есть жесткая вода, а есть минеральная, которую жесткой назвать наверно не совсем верно!
По этой картинке половина населения Вологды давно должна помереть  :D  :D  :D

261

Larik пишет:

Есть жесткая вода, а есть минеральная, которую жесткой назвать наверно не совсем верно!

Правильно мыслишь. Жесткость воды определяется наличием и количеством солей кальция и магния. Именно они дают накипь, именно они дают хлопья в спиртовом растворе. Я тут писал, как накололся с ионообменным Гейзером. Меряю минерализацию до и после фильтра и офигеваю. Она стала выше! Оказывается ионы солей жесткости подменяются ионами натрия, содержащегося в поваренной соли.
Для чайника, стирмашинки это хорошо. А для человека? Нафига нам лишний натрий? А так да водичка на вкус мягенькая.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

262

Larik пишет:

По этой картинке половина населения Вологды давно должна помереть

Дык, не написано же, что вода ядовитая, а написано "Опасно для здоровья". За что купил - за то продал, как  говорится ...
Я в воде такой же спец как и ты  :lol:
Чего вижу - тому и верю

263 (2017-02-01 20:53:35 отредактировано )

Печкин пишет:

Правильно мыслишь. Жесткость воды определяется наличием и количеством солей кальция и магния. Именно они дают накипь, именно они дают хлопья в спиртовом растворе. Я тут писал, как накололся с ионообменным Гейзером. Меряю минерализацию до и после фильтра и офигеваю. Она стала выше! Оказывается ионы солей жесткости подменяются ионами натрия, содержащегося в поваренной соли. Для чайника, стирмашинки это хорошо. А для человека? Нафига нам лишний натрий? А так да водичка на вкус мягенькая.

Фортуна пишет:

Дык, не написано же, что вода ядовитая, а написано "Опасно для здоровья". За что купил - за то продал, как  говорится ...Я в воде такой же спец как и ты

Тогда резюмирую: Если ваш прибор показал 50-100РРМ, такую воду смело можно использовать как для разбавления, так и для браги. Если показал больше, то тут 2 варианта:
1.  Вода не пригодна как для питья так и для наших дел
2. Вода содержит вполне себе полезные для организма вещества, но чтоб это узнать требуется дополнительные анализы!
П.С. В картинках к нашим приборам это не написано!

Кстати о "птичках", в одном из поселков в области именно вода о которой я писал течет из водопроводных кранов. Вот начитался житель этого поселка инструкций к TDS метру и начал бить во все колокола, что пьет вредную жижу, а на самом деле все ровно наоборот!

264

К вопросу фильтрации воды: строюсь - поэтому изучал тему, да и с осмос фильтром знаком уже лет 10 (камешки в почках были) - ну чем богаты тем и поделюсь.
Для частного дома: надо учитывать что водоснабжение автономное или с гидроаккумулятором который обеспечит давление в системе ХВС порядка 3-3,5 атм. Это минимальный уровень когда мембрана начинает работать эффективно.
что бы сделал я:
взял стандартный фильтр sl10 на три колбы и кран под картриджи - за 2 тыс можно купить
в китае берется комплект для осмо мембраны - лучше два комплекта + к ним три вилки.
по месту покупаем гидроаккумулятор на примерно 25-30 литров.
система собирается без подпора, т.е. без насоса.
два комплекта фильтров с производительностью 50 галл - дают за единицу времени очищенной воды больше чем 1 фильтр на 100 галл. проверено
далее - для частного дома важен дренаж: то сколько будет утекать в канализацию относительно очищенной воды. штатно устанавливают ограничитель протока на 400 галл - таким образом для мембраны 50 галл, сток будет в 8 раз больше. т.е. на 1 литр очищенной 8 уйдет в дренаж
продаются ограничители на 100,150, 200 и т.д. галл - для себя выбрал 150 галл.
но! ограничив проток надо будет делать принудительную промывку мембраны - раз в мес\пол мес.
тут варианта два - либо делать байпас ограничителя протока с краником, либо... недавно нашел на али

краник до 800 галл - то что надо - закрыл, отвернул на 1,5 оборота  - вот и рабочие 100 галл, отвернул до конца - промыл мембрану - потоком 800 галл.
какое то из решений - из моей практики обязательны, но производители их не применяют в готовых системах. позволяет продлить срок нормальной работы мембраны.
по фильтрам:
так же со временем пришел что все колбы должны быть прозрачны (имхо), но должны стоять в темном месте. (удобно контролировать правильность установки фильтра и степень его загрязненности)
себе даже колбу осмоса заменил на прозрачную
теперь сами фильтрующие элементы:
уголь, соли, прочая нанохрень - зло. двойное зло - это когда уголь пусть и прессованный стоит третьей ступенью перед мембраной - мембране быстро приходит карачун.
мое видение: механический фильтр 10\5 мкм полипропилен - прессованный уголь - обязательно перед фильтром еще одна механическая очистка - полипропилен 1 мкм (это для квартиры - где вода хлорированная, но! способности по хлору на таком объеме ограничены)
от угля вообще можно отказаться и поставить раздельно три мех картриджа - 10-5-1 мкм - это для частного дома. нитяные картриджи не стал бы брать.
банок sl10 - хватает по фильтрации, чтоб убить подряд две мембраны по 100 галл - но! за 6 месяцев.
дальше механику рекомендуют менять - тут зависит от воды - мне удобно смотреть через прозрачные колбы, в каком состоянии фильтр.
и еще: если есть возможность установить перед входом в осмос  - фильтр грубой очистки - то делайте - я туда раз в пол года закладываю таблетку прессованной хлорки, промываю систему и оставляю на ночь.
понятное дело что промывается без фильтрующих элементов - только колбы\трубочки\ГА. это для обеззараживания - что ни говори но и тут бактерии проскакивают.
можно конечно заложить и в саму колбу - но тяжело контролировать расходование, плохо растворяются, а в мех очистку таблетка как раз встает и растворяется в течении получаса.
в такой конфигурации, при руках и заказе с али - осмос фильтр можно утрясти 6000 руб с одной мембраной и 8500 с двумя. но это будет не маркетинговая поделка, а вполне рабочий инструмент с емким ГА.
по мембранам - dow (сша) - производительностью 50 галл, фильтрует медленнее чем vontron такой же производительности. выводы делать не буду - но предпочту dow.

265

Давно не обновлялась тема. Решил поделиться опытом самостоятельного изготовления системы обратного осмоса.
Предыстория такова. Вода из колодца. Минерализация 260-380 ppm, жесткая, раз в неделю из чайника удаляю накипь. Стоит фильтр Гейзер 3-ступенчатый с ионообменным картриджем. После него вода мягкая, но минерализация подбирается к 400. Такой вариант меня не устраивает. Водопровод – вода поступает из накопительной емкости самотеком с высоты  3.5 метра, т.е. давление 0,35 атм.
Вначале обратил свой взгляд на готовые системы. Для работы осмоса необходимо давление от 2.5 атм. Значит, нужна система с повышением давления. Ценник нашел 10500руб. Стал консультироваться, и вот тут то и произошел затык. По инструкции к системам ОО с повышающим насосом, в насос должна подаваться вода под давлением не менее 2 атм. А у меня 0,35. На мой вопрос, а будет ли работать с таким давлением, продаваны сдвигали брови, изображали мыслительный процесс, говорили многозначительно «Н-ууу»… И на этом все.
Принято решение- «мы и сам с усам». Буду дорабатывать Гейзер. Для этого из Поднебесной заказал:
Корпус фильтра ОО
Фильтр 75 GPD
Насос 12В, 2А, 0, 48МПа ( 5 атм)
Ограничитель потока 300
Фурнитура для стыковки насоса с системой.
Сегодня утром получил недостающий фильтр и приступил к сборке. Все элементы крепил на корпусе Гейзера. Насос через нержавеющую пластину 180х85х2 и резиновые амортизаторы. Схема соединения следующая – вода поступает в 3-х ступенчатый фильтр, оттуда в насос, из насоса в фильтр ОО. Чистая вода в краник, минерализованная – в канализацию. Насос запитал от валяющегося без дела БП 220-12В к автохолодильнику Ezetil. Соединительная трубка ф6мм оставалась от Гейзера. Все соединил, включил питание, насос заработал, водичка из краника пошла!
Скорость – 200 мл/мин. Ну и самое интересное. Набирал 5 литров по 1 литру. Измерял минерализацию. Плавно падала 14-12-9-7-4 ppm.
Та-да-а-ам!
Бюджет – 2500 руб. Да здравствует рукожопство! *YAHOO*
Теперь в чайник с водой добавляю чашку не фильтрованной, чтоб минерализацию поднять. :D

266

Печкин, а можно поподробней и с картинками?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

267

Печкин,  Эм-м-ммм, а не проще было надистиллировать дистиллятором дистиллированной  водички и в неё уже подливать с минералами чуток? И 2500 целы и никакого рукожопства  *WRITE*

268

Фортуна пишет:

И 2500 целы и никакого рукожопства  *WRITE*

Не жалко. А водичку не только для дистиллята использую. Я ее пьуууу :D

cern пишет:

Печкин, а можно поподробней и с картинками?

Ну как поподробней. Стоит под кухонной мойкой. Сзади фильтра Гейзер - пластина с насосом, впереди на корпус Гейзера прикрутил корпус фильтра ОО. С фото сейчас проблемно - не дома, в машине.
Что конкретно в подробностях интересует?

269 (2017-02-17 16:38:05 отредактировано )

Фортуна, почему рукожопство? Осмос за 2,5 Кр очень даже за так. Мне, например, очень хочется, но дорого, поэтому нету

Печкин пишет:

Что конкретно в подробностях интересует?

что за насос, что за корпус. Такие дела нужно отдельной темой в подробностях выкладывать

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

270

Дистиллированная вода - кислит, это раз, получить ее не просто - это 2. Что, как жена борща наварить захочет - дистиллятор собирать?
После осмоса измерил рН - 8.2.

271

cern пишет:

что за насос, что за корпус.

корпус 1812 для мембран 50 и75 галлонов

Мембрана 75 галлон

Ограничитель потока

272

У насоса  патрубки "елочка" ф10мм. Была проблема, как воткнуть в систему.
Решал так. Во всех инструментах купил:
Переходник 1/4"F - елочка (10 мм; обжимное кольцо 10х15 мм) FUBAG 180252

Кольцо выбрасываем.

У китайцев

Скрутил вместе, дальше соединил елочки насоса и фитинга куском шланга высокого давления и 2 хомутами

273

cern пишет:

Фортуна, почему рукожопство?

Это не я. Это всё Печкин

Печкин пишет:

Да здравствует рукожопство!

*WRITE*

274

Фортуна, ай, ладно, отмазался =) да нет, на самом деле печкин молодец, пошел более сложным путем, но съэкономил приличную сумму..

275

Есть доступный вариант.
http://www.techport.ru/katalog/filtry-o … izh-354518
Этот без бачка стоит 3950р
С бачком 4450р.
Я доволен, вода хорошая.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя