701

Re: Экплуатация дубовых бочек и выдержка дистиллятов

Danil ©:

только не в сухом помещении

Можно просто плёнку не снимать. Всё таки речь не про пол года-год, а всего-то месяцок.

Quis custodiet ipsos custodes?

702

VanoCHIN ©:

какая влажность

70%. Действительно, пленку просто не снимай или в пакет положи ее.

Homo est mundi pars

703

VanoCHIN, налей поллитры 20% спирта и все... никуда не денется.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

704

Иван, а без поллитры сбежит?  :D

Quis custodiet ipsos custodes?

705

st, нет конечно, но точно не заведутся всякие сикарашки и само дерево будет в тонусе, то есть увлажнено изнутри  *Nipple*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

706

VanoCHIN, бочку вымачивать сначала будете, 3-4 недели пройдёт.
В теме уже обсуждали, можно залить примерно  на четверть, и завернуть в пленку, эпизодически поворачивая бочку. Я так делал, когда готовую получил.
Можно просто залить водой, если не слишком долго.
Оптимальная влажность для Бочки 70%+

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

707

Valerich ©:

3-4 недели пройдёт.

Valerich ©:

если не слишком долго.

Дело в том, что я еще даже не представляю на сколько у меня все затянется, я только готовлюсь к работе с зерном, а замахнулся на бочку 20 л. Вот и прикидываю, не переоценил ли я свои возможности :D Сейчас закуплю солода, попробую сделать первый затор, там и буду принимать решение.

Valerich ©:

Оптимальная влажность для Бочки 70%+

У меня в доме есть подполье, места много. Но температура сейчас в районе 15 гр., влажность не замерял. Дома влажность в пределах 45-50%

708

Likhoslav, Слил с бочки СС после 7 месяцев.

Запах дерева, на вкус не пробовал. Бочка пахнет приятно! Перегнал на РК, часть разбавил до 50% и залил  опять в "испорченную" бочку ( 1,5 литра), бочку периодически поворачиваю.
Через пару месяцев попробую.
Купил новую 10 л. бочку в "Бондарной лавке",там же где и предыдущую, жду приезда.
Буду вымачивать месяц водой.
А вот дальше есть желание залить разбавленный до 20% дистиллят после РК, на пару месяцев, а уж потом, 65% дистиллят!
Или сразу после вымачивания водой сразу 65% дистиллят?

• IMG_2541.jpg
    size: 72.44Кб type: jpg

709

Слил с новой бочки первую заливку односолодового, выдержка чуть больше месяца, на вкус и запах достаточно для первой заливки. Собственно вопрос что залить для сохранения бочки до следующей партии зернового, воды или может сахарного спирта?

Ar

710

Artem777, лучше сахарного и не обязательно полную бочку

711 (2022-02-15 19:30:12 отредактировано Аркаим)

АВН ©:

СС

o_O Это новая технология вымачивания бочек спиртом сырцом?

Выпил воды- печень в шоке!

712

Нужна помощь практиков: как лучше перезалить бочку? Варианты:
1. Слить - залить
2. Слить - просушить - залить
3. Слить - промыть водой - просушить - залить

Две бочки, 15 литров. В первой односолод, будет заливаться бурбон, во второй - кальвадос, будет заливаться дистиллят из черной смородины.

РК - ЭМочка; царги: нержа 1400 мм с СПН для спирта, медная 1000 мм с мочалками для ароматных дистиллятов; диоптр; баки 20 и 50 л; плитка индукция 3,5 кВт

713 (2022-06-16 18:47:15 отредактировано )

Если бочка нормальная то первый конечно. Либо 4. добавить  интересного вина дать постоять и залить как планировал. (Вермут или мадеру)

У меня после рома залита в 25-ку полторашек интересного белого двухлетнего вина. Я бы даже сказал золотого (по цвету) аромат микс трёх белых сортов. Я пока думаю что на замену она стоит.

714

Trunya,  если бы это был мой случай, то просто слить и сразу залить новый без шаманства.

715

Алексей30RUS ©:

добавить  интересного вина

Вина нет даже неинтересного

Иван ©:

слить и сразу залить

Самый легкозатратный вариант.

Спасибо откликнувшимся - значит выбираю первый вариант

РК - ЭМочка; царги: нержа 1400 мм с СПН для спирта, медная 1000 мм с мочалками для ароматных дистиллятов; диоптр; баки 20 и 50 л; плитка индукция 3,5 кВт

716

Пришло время презалить 100ку (по факту 98л), первая заливка.
20.11.2019 был залит кукурузный дистиллят 67,5% в объёме 98 литров.
В итоге, с учётом всех дегустаций и сливов за последние полгода, доля ангелов составила 4% в год, спиртуозность не изменилась.
Заодно переставил 50ку с Ромом, вторая заливка 6.03.2020, в ней ангелы усосали по 4,2% за год.
Статистика порадовала.

717

Веня ©:

доля ангелов составила 4%

Да, совсем трезвенники :) у меня 2 месяца прошло, даже заглядывать страшно :D

718

VanoCHIN ©:

Да, совсем трезвенники

Насколько помню, Веня держал их в подвале, с регулируемой температурой и влажностью, т.е. не давал им бузить. Вот поэтому у него они и трезвенники :) Святым духом питались..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!