1

Тема: Экплуатация дубовых бочек и выдержка дистиллятов

Обсуждение, рекомендации, опыт.
Открыто после переноса.

Веня пишет:

На сколько критично для бочек с дистиллятом хранение во влажном помещении (около 75%), но с непонятной вентиляцией и вероятностью посторонних запахов - подвал отдельного бокса в полуподземном гаражном комплексе.
Температурный и влажностный режимы соблюсти не проблема, а вот с вентиляцией беда. Вытяжку сделать могу, а с притоком вопрос - только из общего объёма, где машины ездят.

Фортуна пишет:

Это жесть! 

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2

Re: Экплуатация дубовых бочек и выдержка дистиллятов

Фортуна пишет:

Это жесть!

Не так страшно, в смутное время там овощи на зиму тарил с оптовки, хорошо хранились.

3

Веня, тетраэтилсвинец по низу стелится...

Веня пишет:

Не так страшно

Вы меня уговариваете, или себя?

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

4

Фортуна пишет:

Вы меня уговариваете, или себя?

Себя, конечно. Другого места для бочек нет, к сожалению, вот и "придумываю".
Ворота хорошо уплотнены с проезда не сифонит - вони выхлопных вроде нет, машину там не ставлю. Получается замкнутый объём 75м3 бокс + 90М3 подвал, без вентиляции. В подвале как раз отгорожено помещение 27м3 с высокой влажностью...

Фортуна пишет:

тетраэтилсвинец по низу стелится...

Вот такие соображения и останавливают.

5

Фортуна пишет:

тетраэтилсвинец по низу стелится

Он же давным-давно запрещен как присадка к топливу. Конкретно в России этилированный бензин был запрещён с 15 ноября 2002 года

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

6

Иван пишет:

Он же давным-давно запрещен как присадка к топливу.

Это хорошо. Иван, кстати есть похожая тема Созревание дистиллята в дубовой бочке можно объединить, ну т.е туда перенести.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

7

С особым пристрастием посетил гараж и отбросил идею сделать там бочкохранилище.
Второй вариант - на даче. Есть помещение, которое можно переоборудовать и создать нужные условия.
Вот только зимой я туда практически не езжу...
За бочками надо обязательно приглядывать или месяц-два без присмотра можно оставить?
И второй вопрос: если отключат электричество в морозы... Как бочки перенесут сей форс-мажор, допустим -20С?

8

Веня пишет:

Второй вариант - на даче. Есть помещение, которое можно переоборудовать и создать нужные условия.

Проблемы с охраной дач в зимний период тоже не отменяли.
Я вон вина перегнал на 60 литров сырца и боюсь)
Подальше положишь, поближе возьмешь.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

9 (2017-05-01 22:07:18 отредактировано Artem.SHitov)

Описанное ниже не претендует на правильность исполнения. Комментарии и поправки приветствуются.
   Сливал дистиллят из бочки, и понял, что хочу замутить сильный обжиг. Так же понял, что вряд ли в дальнейшем буду пользоваться 10л бочками, поэтому, как говорится, глаза боятся, а руки делают.
   Из инструментов- молоток, 10см отрезок 28мм медной трубы в качестве тупого зубила, газовая горелка.
   Поставил бочку на донце, аккуратно сбил пуковый обруч (тот, что ближе к центру), подумал, и на всякий случай обвязал клепку силиконовым шлангом. Так же, на всякий случай сбил другой пуковый обруч, а потом один из уторных. Понял, что пуковый с другой стороны можно было не сбивать, клепка достаточно разошлась, чтоб вытащить донце. Шлангом тоже можно было не обвязывать.
   Следующая умная мысль- что неплохо все потом собрать как было, а не как получится, поэтому быстренько разобрался какой обруч откуда, и как должно быть установлено донце относительно клепки (бочка подтекала по утору, следы прекрасно видны). Далее собрал все обратно, только без донца, обручи все посадил на старые места, пробку воткнул на законное место.
   Суть обжига не только в слое угля, но и в прогреве клепки, поэтому отнес бочку в ванну, поставил на донце, плеснул в нее грамм 150 дистилята, и аккуратно поджег. Способ неплохой, но есть один момент. Через некоторое время начинает подгорать верхний утор, а это очень плохо, т.к. если его сжечь, пострадает посадочное место донца. Пришлось все потушить, и продолжать развлечения на балконе.
  Так или иначе, клепка слегка прогрелась. Дальше жег бочку горелкой. Пламя настроил небольшое, довольно долго равномерно прогревал бочку изнутри. Когда бока снаружи стали на ощупь теплыми, начал аккуратно обугливать клепку. К концу мероприятия клепка разогрелась до очень приличной температуры.
   Дал бочке остыть, и начал собирать в обратной последовательности. Первым делом снял пуковый обруч, потом уторный. Дальше посадил пуковый, так, чтоб донце не проваливалось в утор, и аккуратно начал его вставлять на место. Это самый сложный момент, не пропихнуть его глубже, чем надо, и при этом сделать так, чтоб оно встало на место по всей окружности.
   Как только донце оказалось на своем месте, слегка добил пуковый обруч, и аккуратно насадил уторный, поправляя край каждой клепки пальцами внутрь него. Далее дело за малым, добить все обручи на место.
   В данный момент залил воду, пока немного подтекает по утору, но очень похоже, что течи закроются.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

10

Экспериментатор!  :cool: Как там... безумству храбрых поём мы песню!  *THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

11

И я вот решил бочку заказать. Но перечитал еще раз соответствующие темы, где описаны необходимые условия, при которых правильно хранится и бочка и дистиллят в ней, да задумался .... :(  Живу в квартире, о климате ясно - жара! Вот и думаю: что делать?

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

12

Alex.bcn, погребок арендовать, или договориться с кем на постОй? В квартире не вариант.

Винокурня Аркадия
---

13

Аркадий пишет:

погребок арендовать, или договориться с кем на постОй?

на данный момент нет такой возможности.

Аркадий пишет:

В квартире не вариант.

Поэтому, думаю, ограничусь щепою и брусочками  *PARDON*

14

Alex.bcn пишет:

климате ясно - жара! Вот и думаю: что делать?

Бочку в картонный ящик и в дальний угол. В квартире кондиционера нет?

15

Alex.bcn, Иван сегодня только писал. Берем пластиковый контейнер, на дно наливаем воду, ставим бочку на пластиковые ножки, накрываем крышкой. Остается только жара, но жара- это скорее просто аспект выдержки, чем помеха.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

16

transfi, а влажность? Блюдечко с водой ставить?

Винокурня Аркадия
---

17 (2017-05-01 22:49:17 отредактировано )

Alex.bcn, в жаре созревает скорее, просто влажность сделать..

Аркадий пишет:

а влажность? Блюдечко с водой ставить?

Да хоть на ардуине датчик влажности поставить, чтоб мигало лампочкой когда тряпку мокрую бросить :)
Я вчерась себе около перцев на балконе такой термометр с датчиком влажности замутил + на телефон без провода передает.
Возможно приделаю автополив... хотя, оно мне не надо, достаточно просто температуру и влажность знать.

18

Аркадий пишет:

Блюдечко с водой ставить?

Да, можно блюдце. Можно бутылку с тряпкой

19

transfi пишет:
Alex.bcn пишет:

климате ясно - жара! Вот и думаю: что делать?

Бочку в картонный ящик и в дальний угол. В квартире кондиционера нет?

Кроме определённой температуры, в 10-14 градусов,  важна и постоянная влажность 60-80%. В квартире этого добиться не возможно, если только не делать специальную комнату.

РК медь 35/1000&1500, 2КВт/ Arduino от d.styler (собираю БК 28мм на клампах)
Volkswagen T5 Caravella 2006

20

transfi пишет:

В квартире кондиционера нет?

сейчас нету, но думаю ставить.

Аркадий пишет:

а влажность?

ну да, и кондиционер сушит воздух круто (ВСЕ РАВНО СТАВИТЬ БУДУ!)

Artem.SHitov пишет:

Иван сегодня только писал. Берем пластиковый контейнер, на дно наливаем воду, ставим бочку на пластиковые ножки, накрываем крышкой

Читал, но в самой холодной комнате летом +32, +33 ° С

Artem.SHitov пишет:

Остается только жара, но жара- это скорее просто аспект выдержки, чем помеха.

Иван пишет:

в жаре созревает скорее, просто влажность сделать..

А вот этой информацией обнадежили, спасибо! :)

21 (2017-05-01 22:57:47 отредактировано )

ГорыныЧ, возможно, в самой простой коробке, достаточно стенки фольгой обклеить. Ну и датчик влажности воткнуть для надеги.

Alex.bcn пишет:

Читал, но в самой холодной комнате летом +32, +33 ° С

В коробку кулер+ влажная тряпка отпущеная одним концом в емкость с водой + отверстие для выхода потока воздуха= холодильник. Законы физики! :)   И энергии не сожрет, так как кулер от зарядки мобильного прекрасно крутит.

22

ГорыныЧ пишет:

Кроме определённой температуры, в 10-14 градусов,  важна и постоянная влажность 60-80%. В квартире этого добиться не возможно, если только не делать специальную комнату.

У меня стоят в квартире. Не плохо конечно выдерживать определенные условия, но если нет возможности... Будет лучше чем брусочки.

23

Иван пишет:

В коробку кулер+ влажная тряпка отпущеная одним концом в емкость с водой + отверстие для выхода потока воздуха= холодильник. Законы физики!    И энергии не сожрет, так как кулер от зарядки мобильного прекрасно крутит.

*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP* все просто перед носом, просто подумать проще нужно! А то сразу почему-то думается о высших материях

24

Иван пишет:

В коробку кулер+ влажная тряпка отпущеная одним концом в емкость с водой + отверстие для выхода потока воздуха= холодильник. Законы физики!

Это тот же гигрометр. А если воткнуть два датчика температуры сухой и влажный, накатить на ардуино простую программку, то можно и влажность точно знать и поддерживать.

РК медь 35/1000&1500, 2КВт/ Arduino от d.styler (собираю БК 28мм на клампах)
Volkswagen T5 Caravella 2006

25 (2017-05-01 23:07:22 отредактировано )

Alex.bcn, только серьезных падений температуры не нужно ожидать.  Меня так самого научили дальнобойщики, пиво (или лимонад) в дороге охлаждали когда еще кондеев не было. Бутылка оборачивается мокрой тряпкой и цепляется прямо на зеркале заднего вида..   Подобный эффект отвода тепла можно наблюдать когда в жаркий день выходишь из воды и попадаешь на ветер.

ГорыныЧ пишет:

Это тот же гигрометр. А если воткнуть два датчика температуры сухой и влажный, накатить на ардуино простую программку, то можно и влажность точно знать и поддерживать.

Могу дать схему и скетч, только надо будет дописать исполнение (чтобы клапан какой-то открывался на несколько секунд и сливал воду в блюдце) при достижение конкретной влажности.  Так-то скетч стандартный для датчика DTH11