701

Re: Экплуатация дубовых бочек и выдержка дистиллятов

Danil ©:

только не в сухом помещении

Можно просто плёнку не снимать. Всё таки речь не про пол года-год, а всего-то месяцок.

Quis custodiet ipsos custodes?

702

VanoCHIN ©:

какая влажность

70%. Действительно, пленку просто не снимай или в пакет положи ее.

Homo est mundi pars

703

VanoCHIN, налей поллитры 20% спирта и все... никуда не денется.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

704

Иван, а без поллитры сбежит?  :D

Quis custodiet ipsos custodes?

705

st, нет конечно, но точно не заведутся всякие сикарашки и само дерево будет в тонусе, то есть увлажнено изнутри  *Nipple*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

706

VanoCHIN, бочку вымачивать сначала будете, 3-4 недели пройдёт.
В теме уже обсуждали, можно залить примерно  на четверть, и завернуть в пленку, эпизодически поворачивая бочку. Я так делал, когда готовую получил.
Можно просто залить водой, если не слишком долго.
Оптимальная влажность для Бочки 70%+

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

707

Valerich ©:

3-4 недели пройдёт.

Valerich ©:

если не слишком долго.

Дело в том, что я еще даже не представляю на сколько у меня все затянется, я только готовлюсь к работе с зерном, а замахнулся на бочку 20 л. Вот и прикидываю, не переоценил ли я свои возможности :D Сейчас закуплю солода, попробую сделать первый затор, там и буду принимать решение.

Valerich ©:

Оптимальная влажность для Бочки 70%+

У меня в доме есть подполье, места много. Но температура сейчас в районе 15 гр., влажность не замерял. Дома влажность в пределах 45-50%

708

Likhoslav, Слил с бочки СС после 7 месяцев.

Запах дерева, на вкус не пробовал. Бочка пахнет приятно! Перегнал на РК, часть разбавил до 50% и залил  опять в "испорченную" бочку ( 1,5 литра), бочку периодически поворачиваю.
Через пару месяцев попробую.
Купил новую 10 л. бочку в "Бондарной лавке",там же где и предыдущую, жду приезда.
Буду вымачивать месяц водой.
А вот дальше есть желание залить разбавленный до 20% дистиллят после РК, на пару месяцев, а уж потом, 65% дистиллят!
Или сразу после вымачивания водой сразу 65% дистиллят?

• IMG_2541.jpg
    size: 72.44Кб type: jpg