1

Тема: Как объяснить "мироточение" дубовой бочки?

Однажды один из наших участников задал вопрос... "У пробки образуется темно-коричневая капля, консистенцией как отработка. Пахнет божественно черносливом, и ещё какими-то ништяками. Что это?" 

У многих наверное было такое "явление высших сил", кто-то говорит, что это ангелы оставили след, кто-то на проявление самого бахуса ссылается. Но в любом случае, явление это весьма полезное и объяснимое. 
  В случае подобного "мироточения" обычно выделяется похожая на смолу субстанция с очень вкусным ароматом, на вкус она обычно вяжет, но может быть и кисловатой.   Это происходит из-за капиллярного эффекта древесины, когда снаружи бочки низкая влажность и обычно высокая температура, а бочка заполнена практически до краев или вообще под самую пробку.  Дело в том, что бочка после обжига на некоторую глубину имеет в своем составе продукты пиролиза древесины, состоящие из фенольных соединений, кислот и небольшое количество сахаров в более глубоком слое древесины.  Когда бочка полная, при повышении температуры происходит расширение этанола (эффект можно увидеть на любом спиртовом термометре... часто такие висят на наших окнах) и в бочке повышается давление. Если по стечению некоторой случайности внутри клепки будет открытый капиллярный канал, то рано или поздно по нему начнет проходить спирт и он обязательно найдет дорогу наружу бочки. Но как правило такие "мироточащие"  точки не текут, а просто наполняются напитком и из-за повышения влажности закрываются сами собой.

Почему они так фантастически вкусно пахнут?
Потому, что они попадают на воздух и окисляются, а в составе достаточно много кислот и фенольных соединений а все они принимают непосредственное участие в процессе этерификации напитка в бочке и если вы оставите в такой вкусно пахнущей бочке немного свободного места внутри, буквально на палец - процессы этерификации усиливаются.  То есть, точно такая же вкусная "штука" будет постоянно поступать в созреваемый напиток, но так как процессы этерификации внутри бочки происходят медленней чем на таком капиллярном канале и концентрация химических соединений в напитке меньше, аромат так явно не ощущается.  Хотя, именно по такой "мироточащей" точке в бочке можно сделать вывод о том, какой напиток получится на выходе в процессе созревания.

• 11-40.jpg
    size: 76.53Кб type: jpg
  • 45 (2).jpg
    size: 115.5Кб type: jpg
  • 45.jpg
    size: 124.05Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2 (2021-05-24 20:55:16 отредактировано Skobarek)

Re: Как объяснить "мироточение" дубовой бочки?

А если эти капли собрать и размешать в напитке?
В момент перед разбавлением.

• IMG_20210524_205355_652.jpg
    size: 198.35Кб type: jpg
Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

3

Skobarek, Это сильно ароматизирует напиток  *OK*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Иван ©:

Когда бочка полная, при повышении температуры происходит расширение этанола

Я навалил полную вина, а оно ожило  :D Думал, что бочка потекла:

А оказалось, что давление поднялось на столько, что пробка выстрелила, когда открывал  *Fool*
То есть, к сожалению, это ни Бахус приходил, ни мироточение, а просто я затупил  *CRAZY*   :D
Нельзя полностью заполнять бочку ничем и никогда. Нужно всегда оставлять немного воздуха!

• 0_IMG_20210418_134846.jpg
    size: 150.9Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

5

Тоже стал свидетелем подобного явления.

Там маленький кусочек почти черной смолы был, я его отковырял и слопал... на вкус сластит и немного вяжет, яркий вкус дуба.

• 20210524_205400.jpg
    size: 135.78Кб type: jpg
Homo est mundi pars

6

У меня такое явление тоже есть на двух бочках, как будет возможно то сфоткаю и покажу. Думал что это плохо и надо вычищать и отмывать бочку, а оно оказывается вон чего...  *FLOW*

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

7

у меня все три бочки с таким явлением, у самой пробки, думаю из-за определенного распила клепки у этого бондаря.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

8

Иван ©:

когда снаружи бочки низкая влажность и обычно высокая температура, а бочка заполнена практически до краев или вообще под самую пробку.

Не совсем так. Мои бочки стоят в камере со стабильной Т (+-20гр) и влажностью (75-80%) наполненные не под завязку. И только на одной наблюдается это явление.

9

Веня ©:

+-20гр)

Фигасе стабильная температура  o_O

Homo est mundi pars

10

Веня, у тебя, если мне память не отбило, бочки завощены, а в таком случае они меньше "дышат", а также у тебя стабильная температура. Ангелы отмечают бочки обычно при повышении температуры и если бочки хорошо "дышат", то есть в таких бочках обычно и доля последних выше.

На самом деле стабильность температуры не нужна, наоборот колебания температуры позволяют расширяться и сжиматься спирту, тем самым извлекая из клепки св.

11

Иван ©:

Ангелы отмечают бочки обычно при повышении температуры и если бочки хорошо "дышат"

Они видимо отмечают клёпки с большими порами. У меня это явления наблюдается только на одной клёпке (100л черешчатая), но с двух торцов:

• P10525-131000.jpg
    size: 81.12Кб type: jpg
  • P10525-130817.jpg
    size: 86.02Кб type: jpg

12

Веня ©:

Они видимо отмечают клёпки с большими порами.

Когда капиллярный канал сообщается, по нему просто просачивается. Но обычно не течет, а вот так и зависает каплей и потом высыхает.
Так-то можно залечить, найти точку откуда сочится, под небольшим углом засверлиться тонким сверлом и заколотить тонкую спичку, желательно еловую или сосновую, она мягкая...

13

Тайна вкусного запаха раскрыта!

Когда открываю камеру очень вкусно пахнет,думал бочка течёт,но пятен «течки» нет!
Бочка далеко не полная ,но ващёная,значит из-за этого и «мироточит» ! Иван,спасибо,будем знать!

• C4B2A673-1817-403A-94AF-B3D63D098B42.jpeg
    size: 106.53Кб type: jpeg
  • IMG-20210526-WA0019.jpg
    size: 154.65Кб type: jpg
Выпил воды- печень в шоке!

14

Замироточила у меня черешчатая 50-ка после перезалива Винокурня дачная
Первая заливка была 63%, а эта 67%..
Но, стоят рядом Майкопские и Таганрогская, типо из скального, и ни одна не мироточит,  первые заливки были около 63%, а вторые 67% и 69%..

• P10622-180738.jpg
    size: 110.87Кб type: jpg
  • P10622-180749.jpg
    size: 109.26Кб type: jpg
  • P10622-180440.jpg
    size: 142.46Кб type: jpg