1 526 (2021-01-11 22:47:33 отредактировано )

Re: Вопросы по сборке колонны

Gerundey ©:

вроде где-то писал что трубки есть для него

Да, трубка есть 22 и 10 мм. Думаю, как сделать что бы универсальный холодильник был. Мне советовали 350мм достаточно будет. Но думаю маловато может?

avk676 ©:

На авито флягу можно за 1-2 т.руб взять

Ну на Авито мне проблематично купить из-за моего местоположения. Проще кого то попросить, что бы привезли, купив в магазине.

1 527

Sergey69 ©:

Мне советовали 350мм достаточно будет. Но думаю маловато может?

Для РК и 250мм достаточно будет.
Для дистиллятора ближе к метру надо.

• 2019-01-18 08-04-58_compress39.jpg
    size: 186.23Кб type: jpg

1 528

avk676, ну - к меня 1/2" в 3/4" - 70см вполне хватает для утилизации 3квт

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

1 529

Sergey69 ©:

Могу купить готовый куб на 20 литров, но без ТЭНа. Стоит покупать индукционную плиту ,2000 вт мощность.

Если есть возможность, то лучше купить готовый куб и врезать в него ТЭН. Тем более регуляторы РМ-2 совсем рядом в Донецке производят.
Холодильник для дистиллятора и доохладитель для РК я бы советовал сделать отдельные.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

1 530

Sergey69, ну если возникают подобные вопросы, то хорошо бы почитать и разобраться.
Иначе это дорога в никуда.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

1 531

al ©:

то хорошо бы почитать и разобраться.

Да вроде бы читаю, разбираюсь, но форум как то разбросан как по мне. Читаешь читаешь, а потом раз и ссылка на другую тему, в той теме еще на две три темы. Пока читаю по ссылкам, забываешь, что хотел ввобще узнать. Информации очень много и сразу не все могу переработать. Поэтому задаю вопросы может и странные для знатоков, но они возникают по ходу дела. Ну если что не так, то не обижайтесь.
Вот у меня снова возник вопрос по установке термометров( датчиков ds18b20). У некоторых они вставлены как я понял по картинкам, во впаянную трубку в которой силиконовая вставка и уже в нее вставлен термометр. Это дает хоть какую то изоляцию от корпуса колонны, которая тоже греется и поэтому температура может быть не совсем правильная. А у некоторых видел конструкцию, где датчик ds18b20 например вклеен в трубку или в подхолящий штуцер и сразу вкручен в корпус колонны. В таком случае будет измерение иемпературы с учетом нагретого корпуса колонны. На сколько это принципиально и как все таки лучше и правильнее сделать?
Вот сегодня еще продвинулся в постройке. Пока еще не спаивал. Заглушки делал сам из латуни (в целях экономии). Толщину заглушки сделал 3мм, что бы трубка надежнее стояла и можно будет в ней резать резьбу для установки штуцера для термометра или датчика. Может тут не стоит выкладывать свои работы, может отдельно тему создать если можно?

• 2_2.JPG
    size: 116.07Кб type: JPG
  • 3_3.JPG
    size: 121.8Кб type: JPG
  • 4_4.JPG
    size: 144.21Кб type: JPG
  • 6_6.JPG
    size: 159.58Кб type: JPG
  • 7_7.JPG
    size: 160.31Кб type: JPG

1 532

Sergey69 ©:

На сколько это принципиально и как все таки лучше и правильнее сделать?

Ни на сколько. Нам не нужна абсолютная температура, нам нужна динамика её изменения. Поэтому с силиконом или без, не принципиально. И даже если делать с силиконом, то от корпуса колонны он хоть и изолирует, но сам датчик находится внутри насадки и именно эта температура нам нужна.

1 533

Sergey69 ©:

может отдельно тему создать если можно?

И даже нужно.  *THUMBSUP*

РК 35х1600

1 534 (2021-01-12 20:55:10 отредактировано )

st ©:

но сам датчик находится внутри насадки и именно эта температура нам нужна

Т.е. эти впаянные трубочки под датчики они не сквозные? Они "глухие и нет связи с атмосферой?

kvic ©:

И даже нужно.

Хорошо, наверное создам свою тему, вопросов будет я думаю не мало да и фото буду по ходу дела туда выкладывать для консультаций.

1 535

Sergey69 ©:

Т.е. эти впаянные трубочки под датчики они не сквозные? Они "глухие и нет связи с атмосферой?

Если речь про гильзы под датчик, то да, они герметичны. Гильзы, если заводские, как правило из нержавейки, но можно сделать и из меди.

1 536

Sergey69 ©:

Т.е. эти впаянные трубочки под датчики они не сквозные?

кто как делает - в основном они сквозные.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

1 537 (2021-03-12 17:07:13 отредактировано Хоттабыч)

Коллеги, созрел для постройки головы стабильной колоны. Склоняюсь к сборке  на клампах. Хотел со своими вопросами влезть в тему Модульная ректификационная колонна на клампах но она закрыта.

Диаметр труб 2" - 51 мм, условный проход 48. Поворот 90°с гильзой есть , осталось докупить тройник, носик и царгу 100 мм.  Хомутов хватает.

Смущает такой момент - как мне кажется сильно большой вылет от центральной оси колонны, хотя с другой стороны - если заказывать вылет уменьшится всего на 60 мм.
Так же существует еще вопрос- возможно ли будет использовать данную голову с колонной 1,5" через переходник.

В общем поправьте где ошибся.
п.с. объем сепаратора получается в районе 50 мл; все размеры взяты из описаний узлов в интернете.

• голова на клампах.jpg
    size: 62.84Кб type: jpg
  • голова на клампах 2.jpg
    size: 74.77Кб type: jpg
Куб 40 л., ТЭН, стабилизатор РМВ-К, колонна: 2", (царги 75+75 см)., 1,5" (царги 60+70+80) СПН 3,5 нержавейка  СПН 4,0 медь. Димрот. Отбор по жидкости. TMAS. Автономное охлаждение.

1 538

Хоттабыч ©:

возможно ли будет использовать данную голову с колонной 1,5" через переходник

Возможно

Хоттабыч ©:

Смущает такой момент - как мне кажется сильно большой вылет от центральной оси колонны

Чем именно смущает?

По чертежу... Трубку возврата надо согнуть так, что бы она смотрела вниз. Можно посмотреть здесь.

1 539

Хоттабыч ©:

возможно ли будет использовать данную голову с колонной 1,5

А смысл? Если царга 1.5", так и голову делай 1.5"
Еще момент, если предполагается и царга 2". Мне, на 35мм медной коротышке, 3кВт впритык. Даже боюсь представить, сколько надо для 51 трубы, не меньше 5кВт точно. Если есть возможность, то не вижу препятствий. Но, имхо, оптимум это 35-42мм.

Homo est mundi pars

1 540 (2021-03-12 17:07:55 отредактировано Хоттабыч)

st ©:

По чертежу... Трубку возврата надо согнуть так, что бы она смотрела вниз.

прошу прощения,  ошибся - исправил

Danil ©:

Мне, на 35мм медной коротышке, 3кВт впритык. Даже боюсь представить, сколько надо для 51 трубы, не меньше 5кВт точно

На колонне 2" с насадкой СПН 3,5х3,5  и  высотой насадочной части 135 см , при 2 кВт флегму загоняет в дефлегматор.  Как понимаю - зависит от плотности насадки.

Куб 40 л., ТЭН, стабилизатор РМВ-К, колонна: 2", (царги 75+75 см)., 1,5" (царги 60+70+80) СПН 3,5 нержавейка  СПН 4,0 медь. Димрот. Отбор по жидкости. TMAS. Автономное охлаждение.

1 541

Хоттабыч ©:

Как понимаю - зависит от плотности насадки.

Абсолютно верно. Я и уточнил про коротышку. Для добывания ароматных дистиллятов используется короткая колонна с очень разреженной насадкой. Просто может не хватить мощности, чтобы ввести ее в режим.

Homo est mundi pars

1 542

Для ароматных дистиллятов планировал использовать царги 1,5"  (Внутренний 38 мм). У меня их несколько - в подписи перечислены. А голову ставить на 2".  Ну если не пойдет - печально но не страшно, соберусь  духом - отброшу предрассудки :) и спаяю медную - специально для фруктовых.

1 543

Хоттабыч, диаметр головы тут особого значения не играет, если в пределах разумного...

Homo est mundi pars