126

Re: Хроники Прозревшего

Продолжаю осваивать ЭМочку, приобретая практические навыки управления. Ну и исправляю, по возможности, предыдущие напитки.
Перед этим решил набить плотнее мочалки. В близлежащих магазинах их нет от слова совсем. Заказывать в инете с доставкой по стоимости, а то и в 2 раза более, чем сами мочалки, не торопился. В конце концов нашел - "Фрекен Бок", небольшие, бубликом. Взял 5 штук, прокипятил в лимонке. Все нормально (а то был случай - облезли, вода стала черной, хоть и написано "нержавейка").
Уложил мочалки в царги плотнее - продувается легко. Поставил под душ, вроде вода стекает равномерно, образуя "сосульку", ну или конус от краев к центру.
На исправлении в этот раз - яблочный дистиллят, хвостатый. АС - 3,4 литра. Схему выбрал такую же, как прошлый погон. Разогрел, стабилизировал, не открывая отбор стал добавлять мощи. На 1,6 кВт получил захлёб. Из ТСА не брызгало, но судя по ГУ, флегма стала переливаться в царгу через паропровод. Это первый раз на мочалках, До этого захлебнуть мог только на СПН.
Головы отбирал на мощности 1 кВт в 4 банки с изменением скорости отбора: 75; 200; 360; 500 мл/час. В середине отбора во вторую банку температура пара сначала запрыгала на 0,1 градуса туда-сюда, потом установилась на большем значении (спиртовая полка?).
Тело две части: первая - на 1,4 к Вт (в диоптре кипения флегмы не наблюдалось) со скоростью 900 мл/час. За время отбора температура была стабильна, что мне даже не хотелось ничего менять, хоть и уже нужно было. Решил - буду отбирать, пока не дернется температура на 2/3. Получилось 2 литра. Вторая часть - в предзахлёбе, мощность - 1,6 кВт, потом ближе к концу -1,8 кВт. Здесь, конечно, не хватает тонкости настройки мощности. Можно было бы добавить еще немного, чтобы кипящая флегма поднялась выше диоптра, но чего нет - того нет. Да и прибавка пары сантиметров, думаю, не на много добавит в разделении.  В конце понаблюдал за "шоу". Температура на 2/3 поднялась почти на 4 градуса, а температура пара оставалась неизменной (набирал по 100 мл, разнюхивая, на всякий случай). Отжимать хвосты не стал. Открыл отбор побольше и стал имитировать отбор ЖК. Хвосты закончились быстрее, чем прошлый раз. Отобрал ещё 200 мл. Потом промыл насадку и закончил погон.
На следующий день разнюхивал. Определить запах и дать ему определение своим не натренированным носом не смог(кроме первых двух), но отличие от банки к банке имеется. Сравнивал со второй частью тела, где по идее спирт. Головы и первые подголовники - на розжиг, 3-я банка - отдельно на дуб, 4-я банка - в первую часть тела - на дуб, вторая часть тела - на дуб (думаю вы поняли - всё стандартно). Крепость: первая часть тела - 95%, вторая - чуть более 96%.
А вот, что сделать с "компотом", отобранным в конце. Ждать осени и добавить в брагу? Укрепить до 28%, а потом применить для купажа? В общем, вылил в унитаз, не думаю, что "варёные сухофрукты" сказочно преобразились бы.

Выводы:
1. Более стабильно, чем в прошлый раз.
2. Получен предзахлёб.
3. Больше уверенности в своих действиях.
4. Может быть и лучше, но пока и так сойдет.

Фрукты закончились, впереди зерновой дистиллят - такой же хвостатый.

РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 л, плитка индукция 3,5 кВт

127

После супружеского "фи" (типа: сутками плитка шумит - голова "чугунная) пришлось вносить коррективы. Купил 3-х метровую гибкую подводку, ниппели и нарастил шланги (5 метров ПВХ было в наличии). В общем из коридорчика возле санкабины переехал в отдельную комнату. В сантех магазине попалась и муфта 1/4 (весной дефицит был страшный), взял две штуки (одну про запас) и прикрутил прямоточник жестко к крану отбора, как советовали старшие товарищи. Стало действительно компактней, да и голову с диоптром можно быстро отстегнуть и царги в ванну под душ на промывку насадки - если что.
Вот только думаю, что температуру воды измерять будет не очень удобно - далеко бегать. Ранее советовали поставить тройник и измерять через него. Тройник на 8 мм шланг имеется в наличии. А термометр через фумку? Будет держать? В принципе, должно, давление на выходе небольшое. Или есть еще решение?
Дед Мороз с задержкой в две недели (и у них пандемия?  :D ) доставил подарок - безимпульсную индукционную плиту, 3,5 к Вт, шаг - 100 Вт, грузоподъемность - 100 кг, таймер времени. Вот только толщина в 2 раза больше, чем у прошлой и колонна по высоте не влезает. Пару сантиметров. Из нескольких вариантов решений выбрал следующий - загнуть трубки димрота и ТСА с другим радиусом. Соль, песок засыпать не стал - так потихоньку, больше руками стал выгибать, ну и чуток замял трубку входа воды и ТСА. Думаю, не критично. В выхи буду проверять на очередной ректификации.

• соединение.jpg
    size: 18.49Кб type: jpg
РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 л, плитка индукция 3,5 кВт

128

Trunya ©:

советовали поставить тройник

Я именно так и сделал. Только помимо фумки ещё и силиконовая трубка сверху. Одевается и на тройник и на датчик t, я брал 8мм наружный внутренний 6. Не течет ничего.

129

А касание стенки? Или для воды пару градусов туда-сюда не так важно?

130 (2021-01-15 21:12:14 отредактировано Valerich)

Trunya, вода теплее, ее и будет показывать. У меня датчик в тройнике удерживается и герметизируется силиконовой трубкой 5 мм без фумки. А градус туда-сюда на воде непринципиально.

131

Trunya ©:

Вот только думаю, что температуру воды измерять будет не очень удобно - далеко бегать.

Не надо никуда бегать.
Достаточно настроить воду, чтоб теплая на ощупь была, можно чуть теплее/холоднее, неважно, и влияет на расход воды (если у вас счетчик).
Димрот все кондненсирует? Ну и хорошо..
Ну если хочется смотреть на еще один датчик - почему бы и нет?
Просто имейте ввиду, что это не самый важный датчик.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

132 (2021-01-16 01:35:04 отредактировано )

У меня без всякой фумки. Два кусочка силиконовой трубки. Один около 5 мм длиной, другой - 20. На датчик натягивается сначала короткий кусочек до самого основания. Сверху на него второй кусочек... Потом всё это дело вставляется в тройник, датчик внутрь него, силикон поверх, пока тройничок не упрётся в короткий кусочек.
Словами сложно описать, но на самом деле всё просто.
Ход воды получается у меня буквой "Г", датчик перекрывает средний выход тройника (напор небольшой, щели хватает, хотя я вставил потом мусоринку от нерж мочалки, чтобы щель побольше была)
Диаметр силикона особо не критичен, натягивается легко. А если внутренняя трубочка на датчике не держится, то сначала вставить две трубочки одна в другую, а после уже датчик...
Надеюсь никого не запутал  :D

На первых порах измерял просто - выход димрота соединил с ПВХ шлангом через кусок 10 см силиконовой трубки. В силикон посередине втыкнул термометр (который на большое шило похож), а так как он выключается и не светится в темноте, вскоре заменил на простой китайский термостат, в нём датчик (вроде термопара) чуть толще спички, втыкнул его в эту же дырку. Напор там небольшой, держится хорошо (но не по фен-шую конечно  :) )

133

Musik-71 ©:

У меня без всякой фумки. Два кусочка силиконовой трубки. Один около 5 мм длиной, другой - 20...

У меня так же.

• 001.jpg
    size: 159.09Кб type: jpg
Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!

134

TGV, разъём для датчика ты выбрал не самый хороший.  ;D

135 (2021-01-16 18:04:00 отредактировано TGV)

Я их использую уже 14 лет. проблем не было. Нельзя использовать дешевые. Я покупаю только дорогие (как на фото).
Как с первого начал, так и продолжил. Унификация!
Самый первый...

• 001.JPG
    size: 176.86Кб type: JPG
  • 002.JPG
    size: 157.43Кб type: JPG
  • 004.JPG
    size: 175.96Кб type: JPG
  • 003.JPG
    size: 187.73Кб type: JPG

136

Trunya ©:

После супружеского "фи" (типа: сутками плитка шумит - голова "чугунная) пришлось вносить коррективы.

Тэн поставь и всех делов. Получишь полную тишину и благосклонность супруги  *Nipple*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

137

Всем признателен за советы. Пока термометры барбекюшные делать с ними ничего не буду - как всегда воспользуюсь советом Бубла. Надеюсь, что сын все же сделает, что обещал. А то, как с внуками, не торопится.

Иван ©:

Тэн поставь и всех делов

Пока не готов. Летом купил земельный участок с маленьким домиком в 40 км от дома. Вот там можно будет развернуться - со временем, после стройки, будет, чем на пенсии заниматься.

138

TGV ©:

У меня так же

Вот про что я писАл.

• IMG_20210117_112718.jpg
    size: 166.81Кб type: jpg
  • IMG_20210117_112731.jpg
    size: 109.18Кб type: jpg

139

Первая сборка РК. Тогда у меня не было силиконовой трубки 5х9. Делал утолщение фум лентой.

• 001.jpg
    size: 170.99Кб type: jpg

140

По очередной ректификации.
Переехал на новое место. Чуть подкапывало на соединении ПВХ шланга на выходе охлаждения - затянул ещё одной пластиковой стяжкой.
Зерновой СС разбавил зерновым же "хвостатым" дистиллятом, АС примерно 2,4 л.
Разгонял на 3 Квт - на 3,5 побоялся, хоть и сам перекладывал проводку алюминий на медь, но для 2,5 квадрата и 16 А розетки - это максимум. На всякий пожарный...
Головы в пленочном режиме... Хмм. На прошлой плитке - 1 кВт - это минимальный безимпульсный режим, альтернативы нет, на этой мощности - для меня и был пленочный.
Начал вспоминать... Кто-то ухо засовывет в ТСА, кто-то в % от захлебной мощности, кто-то по диоптру, а кто и по градиенту температур и тд и тп... Возврат идет, на сколько орошается насадка, какая толщина пленки, что происходит по высоте колонны??? Хз. Волевым решением принял - 800 Вт.
Ну а дальше все, как обычно, как в предыдущие погоны. Только головы и подголовники отбирал в 3 банки (75+75+100 мл) с наращиванием скорости отбора.
1-е тело - 1,2 кВт, 1000 мл/час;
2- тело - 1,5 Квт (предзахлеб), от 1000 до 800 мл/час. Здесь, когда настраивал, температура на 2/3 скакнула на целый градус - видимо, сильно газанул, но минут через 10 вернулась к прежнему значению.
К подходу к хвостам, отбор не закрывал и спирт не отжимал, решив его оставить для облегчения отбора ЖК. Разнюхивал, смотрел за температурой, менял банки.
В запахе почудился мед, 97,3 градуса по пару, ну думаю, вот оно... Открыл отбор поболе, отобрал 3 банки по 100 мл, смутило, что прозрачные.
Промыл насадку, закончил.
Сегодня разнюхивал. Облом... Три последние банки пахнут сырцом, прозрачные, ни меда, ни хлеба... Бум тренироваться...
Успокаивает, что второе тело спиртом практически не пахнет даже из банки, а при разбавлении - запах воды. На фруктах, там явный спирт.
В теле и подголовниках цветов тоже не унюхал (ну нос такой), крепость немногим мене 95 %. Подождем пока раскроется.

141

ПВХ шланги у меня надеты через кусочки силиконового шланга. Немного помудрить по месту, получается плотно и не подтекает.

142

По шлангам. На ПВХ трубку натянуть колечко из силиконовой трубки.

• IMG_20210120_091747_compress82.jpg
    size: 117.23Кб type: jpg