1 (2020-10-18 14:38:14 отредактировано Alex bcn)

Тема: Бодега Александра

"Дожил" и я до этого раздела - "построил" свою домашнюю бодегу*

* Бодега (испанским) - это винодельческое хозяйство, или винодельня, или винный завод — компания, которая производит вино, другие спиртные напитки, или участвует в производстве. Некоторые компании владеют несколькими собственными винодельческими заводами. Помимо оборудования для виноделия, более крупные винодельческие заводы часто имеют также функции склада, линии розлива, лабораторий, и даже большие хранилища, известные как «танки» на нефтебазах. Винокурня по нашему.

История закладки фундамента начинается с 2015 года, движущим фактором которой служили последствия проживания в "чужой" стране. На то время я не имел ничего общего с "самогоном", но разве что-то знать нужно для этого? - думал я. Деды же делали просто, вот и я сделаю! А что у человека, который не винокур и ничего об этом не знает, ассоциируется со словом "самогонка"? Правильно - змеевик и сухопарник.
Собственно, мой рассказ в продолжение серии разрушения мифов и стереотипов.

Как это было? Всё развивалось на кухне обычной квартиры. Сначала взял кастрюлю, воткнул туда трубку, завернул её змеем, поместил в пластиковую банку, которую засыпал льдом. Потом прогрессировал и накрутил матёрого змея, добавил сухопарник... Эти фотки, чтобы откровенно поржать надо мной, НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК НИКОГДА - ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ:

Посмеялись от души? Хоть какая-то польза. Естественно, что пить это было невозможно. Пришлось всё-таки учится! Было прочитано и проанализировано множество информации. Не устану благодарить коллектив АлкоДистиллерс за науку! Более учебной, честной, полной, логической, систематизированной, искренней и бесплатной информации я не нашёл нигде. Вот тут то лёд тронулся и я построил колонну!
Стабильная МРК 35/1500 ВД
Блок управления:
Организуем самоделку в корпус
Естественно, что пришлось пройти некий путь, чтобы получить минимальный опыт - спирт получился идеальный с первого раза, а вот с ароматными пришлось "договориться". Какой это увлекательный процесс! Это целая стратегия с интересными моментами, которые хочется попробовать все и сейчас! Так потихоньку продолжалось. Когда получались первые напитки, радости не было границ! Детально можно почитать на форуме.
И всё это продолжалось на той же кухне маленькой квартиры, но уже с ремонтом. Да, это очень ограничивало амбиции. Но если правильно поставить цель, то её реально достичь. Поменял квартиру, с учётом того, что будет отдельное помещение, небольшая комната, для организации бодеги. С появлением помещения - путь винокура засиял новыми горизонтами. Организовал туда стационарную подачу/отвод воды со счётчиком, провёл электролинию со своим дифавтоматом и тоже со счётчиком, что значительно облегчает работу, разместил каждый прибор, каждую вещь на своё место. Вот так это всё виглядит:

https://youtu.be/HsOlu9HwXGE
Теперь постоянно что-то булькает, ферментируется, дистиллируется и ждёт своей очереди побывать в стабильной колонне перед дубом.
Вот такая история. Это не конец, а продолжение успешного пути частички АлкоДистиллерс!
Присоединяйтесь, с нами интересно!  *HI*

• 1.jpg
    size: 96.3Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 92.9Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 83.58Кб type: jpg
  • заготовка.jpg
    size: 121Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

2

Re: Бодега Александра

Где звук? ]:->

Выпил воды- печень в шоке!

3

Аркаим, как где?! - вот на стене висят две Айвы, а внизу центр управления!  [:}

4

Alex bcn ©:

вот на стене висят две Айвы,

не слышу! :D

5

Alex bcn ©:

на стене висят две Айвы

так они ж без басовых динамиков, не? Бутафория  :D

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

6

Аркадий ©:

Бутафория

Точно! :D

7

Alex bcn, Ствол на стене добавил колориту))

8

Веня ©:

Ствол на стене добавил колориту))

А если вспомнить Чехова, то и намёк.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

9

Аркадий ©:

так они ж без басовых динамиков, не? Бутафория 

Не, не так надо было, а что-то типа этого: "и вообще они у тебя на сохранении"  :D

Аркаим ©:

не слышу!

Так я тоже - видишь Аркадий динамики забрал  :D

Веня ©:

Ствол на стене добавил колориту

*Fool*  *Larisa*  *ALCOCLUB*

bubble-gum ©:

то и намёк..

Там еще и холодное имеется  :-X

10 (2020-10-18 18:38:41 отредактировано Alex bcn)

Запустил сегодня производство в новом цехе  *DISTILLERS*
Отдельное помещение - это, конечно, совсем другой уровень. Все на своих местах и рядом, не нужно ничего искать и перетаскивать в другое место.
Интересно мне было увидеть практическую работу счетчика воды и света, которые я установил исключительно для бодеги. Да, это необязательные вещи и расход ресурсов можно прикинуть без них, но мне было интересно. Итак, как и предполагал, счетчик воды не "видит" корректный расход, поскольку проток воды очень незначителен. Если открыть на полную, то считает точно, а так нет. Поэтому этот девайс вообще не нужен:

Счетчик света работает точно, к тому показывает напряжение, ток и мощность, потребляемые на данный момент. В дополнение к регулятору мощности годен. Для перегона 50 литров браги в СС, а это около 6.5 литров АС, понадобилось 13.8 кВт электроэнергии. Обкатал узлы подачи/отвода, визуализатор скорости протока воды - шикардос  *THUMBSUP*
Вот так это всё выглядит в действии:
https://youtu.be/i-An3qOHBNU
Сырец есть, следующий выходной - ректификация, потому что трава-зубровка, перец, мед, корень хрена, калган, мандарин, мята дождаться не могут  *KISSED*  *ALCOCLUB*

• 0_IMG_20201018_143921.jpg
    size: 146.15Кб type: jpg

11 (2020-10-25 21:56:04 отредактировано Alex bcn)

Стабильная колонна .... Какой это замечательный инструмент! Очередной раз получил удовольствие от управления этим оборудованием:
https://youtu.be/ePEMuXwUoCs
Получил 5 литров спирта, который пустил на любимые напитки:

На этой фотографии можно разглядеть:
Рецепты водки из ректификованного спирта
Хреновуха, аутентичный базовый рецепт
Рецепт цитрусовой настойки "Висельник"
Калгановка
Зубровка рецепт
И самое интересное - эксперимент по мотивам Рудольфа: похоже что и висельник, только вместо лимона зерна кофе  *COFFE*
Конечно, результат расскажу  *KISSED*
Плодотворный день!  *ZAKUSON*

• 4.jpg
    size: 125.49Кб type: jpg

12

Alex bcn, а где кофе? Не видно честно....

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

13

d.styler, в зёрнах не было, поэтому я взял чайную ложку молотого  :D (слева на бинте лежит)

14

Alex bcn, мля! А я в бутылках разглядываю...  :D  *DRINK*

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

15

Alex bcn, понравился девайс

У братьев из поднебесной можно такой найти? Ссылочку бы  :rolleyes:

• Снимок.PNG
    size: 68.34Кб type: PNG

16

Четланин, ответил в личку.

17

Alex bcn, спасибо  *ROSE*

18

Четланин ©:

Alex bcn, понравился девайс

Я вот о таком призадумывался

• Screenshot_20201027-204637_copy_270x480.jpg
    size: 52.76Кб type: jpg
Рк 42х(1000+900)мм

19

dubarec ©:

Я вот о таком призадумывался

Я использую данный девайс для контроля воды и не парюсь...Советую. Конечно у кого есть возможность и нет чувства ответственности.

• магнит.jpg
    size: 39.79Кб type: jpg

20

Сеня, это только если в частном доме. В квартирах недостачу раскидают по общедомовому счетчику по соседям. Как-то подло будет...

Homo est mundi pars

21

Сеня ©:

Я использую данный девайс для контроля воды и не парюсь.

Да, если не стоят противомагнитные пломбы  :)

22

Сеня ©:

Я использую данный девайс

Магнитное поле Земли появилось 4,2 млрд лет назад и давайте его менять не будем. По крайней мере, в паблике точно  ;D  *Go*

23

Да че накинулись то....Я же по чуть-чуть кладу на счетчик, и то во время погонов не более...  :-X

24

Как называется этот прибор?

Я не доверяю верблюдам, и вообще всем, кто может неделю не пить.

25

Progress ©:

Как называется этот прибор?

Там под картинкой название, по нему и ищется. Только врет он сильно и малый расход плохо показывает, калибровать надо.