2 501

Re: Рецепты виноградного бренди. Чача, Граппа, Писко

Печкин ©:

отдельно на чачу чистый сок

Так и хотел

2 502

Сегодня слил из двух 15- ти л бочек продукт, разбавил до 43% и опять в бочку. В каждой было по 13 л. Одна с белым технарём из сока, вторая 50/50 Изабелла и технарь белый тоже сок. Первая стояла 11 мес. вторая 10. В первой ангелы скушали 1,2 л, во второй 1 л. Запах и цвет радуют, вкус пока ещё не раскрылся полностью, нужно хотяб месяц после разбавления подождать Но то что попробовал с каждой весьма приятно, главное пьётся мягко, согревает как хороший коньяк. Чёрт побери приятно! В такие моменты понимаешь, что не зря потратил столько сил и времени, оно того стоило!

2 503

Печкин, я, правда, чистый сок не гнал, но, гнал из одного и того же винограда сок, сброженный вместе со жмыхом без добавления сахара и отжимки с водой и сахаром. Разницы почти не заметил.

Homo est mundi pars

2 504

Ну теперь можно отписаться о проделанной работе. Товарищ про которого я писал ранее, и обнадёживший меня тем, что всё привезут (виноград), оказался треплом. Ну и хрен с ним! Короче маячила перспектива остаться в этом году без чачи. Пришлось вспомнить молодость, написал предложение о покупке винограда, и рассовал их по почтовым ящикам в частных секторах, тем у кого виноград до сих пор висит не срезанный.  В итоге первая партия 60 кг Молдовы за 1 т рублей, вторая 50 кг за ту же сумму, и третья сегодня 110 кг за 2 т рублей. Весь виноград сорта Молдова наш местный. Решил не заморачиваться и всё свалил в две ёмкости по 100 л,сок со жмыхом. Хочу много вкуса и запаха в одном флаконе, ничего делить не буду на жмых и сок. Сахар, воду, не добавлял. Там своего выше крыши первая 21 бр, вторая 23. В общем, всё что не делается делается к лучшему! Сбраживаю не на дикарях, на французских винных, на которых до этого делал сливу и яблоко, уж если эксперимент то по всем параметрам. Как водится о результатах напишу.

2 505

По причине того, что катастрофический недостаток емкостей, вчера перегнал одну,так как чача в принципе сбродила, сейчас просто стоит на "винификации".  Нормально получилось, на дикарях по моему расчету 14% набродило, но еще точно был остаточный сахар и гнал я не до ноля, а на 98c остановил. То есть, минимальный потенциал дикарей не менее 14% .

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2 506

Caddi, если не затруднит сфоткай дрожжи

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

2 507

devil-arz, пишет на французских винных

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

2 508 (2020-10-24 12:00:04 отредактировано )

Saks, я упаковку выбросил, в ней хранить нельзя. Пересыпал в вакуумную бутылку( брал 500 г), в ней храню. Дрожжи Lalvin EC-1118. Где то на форуме Иван выкладывал краткие характеристики дрожжей, этой фирмы. У нас продаются по 500 гр, и по 5 гр в пакетиках.

В прошлом году и раньше сбраживал виноград только на дикарях. Но в этом решил попробовать на ЧКД, уж больно дрожжи мне понравились в работе, и результат. Прошлогодняя чача ещё есть, будет с чем сравнить.

2 509

Caddi ©:

Но в этом решил попробовать на ЧКД, уж больно дрожжи мне понравились в работе, и результат. Прошлогодняя чача ещё есть, будет с чем сравнить.

Заинтриговал...есть  медовое вино на перегонку  по 40 литров на Lalvin EC-1118   и Lalvin D -47. Жаль куб большой на РК,  18 литров, придётся смешивать при перегонке на чачу , и сравнивать с виноградной чачей на дикарях.

2 510

Сегодня поступил ещё звонок, приехал я по «вызову». Хозяин дедуля живчик 84 года! Говорит, могу сто кг только продать, больше не проси. Виноград сказка, Изабелла, запах пока вёз в машине вином, так пахнет только Изабелла. Дед его сорвал, перебрал, взвесил на весах, я такие последний раз видел на колхозном рынке лет 20 назад, с гирьками ржавыми. Говорит вот, 10 ящиков в каждом 10 кг, цена 25 р за кг. Пришлось брать с удовольствием, я давно такого винограда не видел, и это в конце октября! Фото выложу позже. И ещё дал ящик белого, маленький,круглый, без косточки, пахнет тоже вином, сладющий до невозможности. Я спросил, что за сорт? Дед говорит это ещё Сталинский, такого уже нет, а раньше было много. В общем это последняя партия, ёмкостей больше нет. Изабеллу само собой чистую поставлю отдельно, чует моя интуиция это будет знатная чача.

2 511

Caddi ©:

перебрал

В смысле, перебрал? Ягоды отделил?!  :o

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

2 512

Аркадий ©:

В смысле, перебрал?

Гниль выбросил и оставил отборный.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

2 513 (2020-10-24 18:57:57 отредактировано )

Аркадий, убрал сухие ягоды, листья, ветки.

Alex bcn, и это тоже сделал.

2 514

Caddi, мне ведомо определение "перебрал"  :) Дед помидоры выращивал.

2 515

Alex bcn, Аркадия можно понять, он сейчас болезный! Давай пожелаем ему скорейшего выздоровления! Как он теперь без нюха работать будет, это на долго пропадает?

2 516

Caddi ©:

Давай пожелаем ему скорейшего выздоровления!

Согласен! Ну, за Аркадия!  *INLOVE*  *VO*

2 517

Продолжу: здоровье и здоровье его близких!

2 518

Но-но! Нюх не пропадал!  :D

Винокурня Аркадия
---

2 519

Аркадий, ну тогда ты практически здоров. Видишь что тост животворящий делает!

2 520

Отбродила чача, которая в бродильной камере при +30* стояла. Поставил "настаиваться" вне бродилки. Вместо нее хочу очередную бочку располовинить на два 30 литровых ведра, и тоже в бродилку.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

2 521 (2020-10-28 09:09:36 отредактировано Аркадий)

Николя, тоже так делаю. На "холодное доокисление"  8)

Винокурня Аркадия
---

2 522

Всем привет! Вот выкладываю фото последнего винограда, который я купил Изабелла. И виноград который продавец назвал сталинским, я выше писал про эту покупку.

Изабелла:

Сталинский:

• 2824AB83-DE61-414A-BA84-E41C13343B1A.jpeg
    size: 62.74Кб type: jpeg
  • 79C34567-71F1-466F-B638-F6ED1367805D.jpeg
    size: 64.55Кб type: jpeg
  • 9B30A405-BFD1-4977-9D9E-9D221F673AB1.jpeg
    size: 65.23Кб type: jpeg
  • 20DE28C1-88E1-452A-B8A7-BD3CD5C00A17.jpeg
    size: 66.89Кб type: jpeg
  • 25F5C1AC-6630-483A-94A5-539EC8F18024.jpeg
    size: 78.27Кб type: jpeg