1

Тема: Заготовка фруктов

В саду пропадают сливы и груши, а что-то сделать из них смогу только через 1-1.5 месяца. Как можно сохранить\заготовить фрукты на это время, возможно кто-то знает?
Холодильник не вариант.

2

Re: Заготовка фруктов

goldpwnz ©:

в саду пропадают сливы и груши

Много?
Отдай соседу/другу.
Пусть переработает, потом на пАру устроите пьянку.

goldpwnz ©:

Холодильник не вариант

Если есть прохладный подвал/погреб, то можно туда сложить.
Или это тоже не вариант?

РК 35х1600

3

Странная тема.. Почти все варианты сохранения и переработки известны человечеству сотни лет.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Иван ©:

Странная тема.. Почти все варианты сохранения и переработки известны человечеству сотни лет.

Известны, вот только что подойдет лучше для переработки: сок, варенье, сушка, в собственном соку?

kvic ©:

Если есть прохладный подвал/погреб, то можно туда сложить.
Или это тоже не вариант?

подвал есть, но он слишком теплый

5

goldpwnz ©:

Известны, вот только что подойдет лучше для переработки: сок, варенье, сушка, в собственном соку?

В теме не указана конечная цель сохранения. Исходя из конечной цели и надо принимать решение.   
Если дистилляция - просто ставить на брожение
Если компот - сушка  и т.д. 
Если просто сохранить - азот или аргон идеальное средство, но потребуются герметичные мешки полиэтиленовые и прохлада.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

6

Иван ©:

В теме не указана конечная цель сохранения.

я думал это очевидно, это форум не по компотоварению и не сохранению в аргоне

7

goldpwnz ©:

думал это очевидно

Ну не совсем.
Здесь же не только алкоголь делают.
А так переведи всё в сок и поставь бродить, как уже сказал Иван.
Пока будешь полтора месяца отсутствовать, всё сбродит и можно будет продолжить процесс.

РК 35х1600

8

goldpwnz ©:

я думал это очевидно,

Я тоже думал, что очевидно,  надо на брожение поставить. В итоге все думали о своем и получилась очередная бесполезная тема.   *HI* Не все форумчане обладают способностями читать мысли  *SHAM*

9

Спиртом все залить, не ?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

10

bubble-gum ©:

Спиртом все залить

*UGAR*  bubble-gum, ты ошибся, это - тема не про юмор.

11

kvic ©:

А так переведи всё в сок и поставь бродить

спасибо, попробую

12

Спрошу тут, что бы не плодить темы.
Как довезти виноград в машине?
Есть планы по окончанию курорта, по дороге домой, на оптовке в Краснодаре купить 10-12-15-... ящиков винограда на чачу/вино/коньяк.
Смысл в том, что везти их более 1000 км, из Краснодара в Калугу. С одной ночевкой в мотеле.
Виноград в ящиках, скорее всего деревянные.
Машина минивэн, сзади убрал третий ряд сидений, постелил старое одеяло.
Ящики то поместятся, даже наверное и 20 поместится.. но что от них останется по дороге?
Раскреплять ящики взял пару лент и резинок с крючками, но мне кажется, все это поедет по сторонам..
Поэтому есть еще рулон мешков для мусора полиэтиленовые черные,
Материал плотный, мешки объемом 240 литров.
Если в мешок насыпать по два ящика винограда, завязать узлом, и равномерно разложить по салону?
Еще плюс такого способа - возможные мошка мухи осы, которые в дороге жизни не дадут, а так - завязанные мешки..
Есть у кого нибудь опыт перевозки винограда не в фурах, а  своем авто?
Подавить виноград на месте - не предлагать :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

13 (2020-09-15 16:57:42 отредактировано )

Я вез просто поставив ящики друг на друга. Пленку подложил на всякий пожарный. Довез без проблем 1600 км.

Ящики были пластиковые. Но это не важно. Главное чтобы верхний не давил на виноград. Всякую живность не бойся. Не успеет она завестись.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

14

Николя, если ящики однотипные пластиковые, то они с шипами, тогда проще.
Если деревянные, то видимо сложнее.
Ну.. посмотрим, что предложат..
Мне интересно, если придется в мешки перекладывать, что получится?
Как бы ничего страшного не должно получиться, лишь бы мешки целые были.. если подавится слегка, не страшно.. все равно давить.
Машину бы не уделать.. :)
Ну.. удачи мне.. :)
В сентябре ехать на море - это песец.. самый сенокос всего и вся, а ты тут лежишь, ласты паришь..

Это вам не Таити!

15

Не вздумай пересыпать в мешки. Привезешь кашу! Запаришь весь виноград. Вези в ящиках как есть, только ящики укрепи, что бы по салону не ерзали. И под низ постели что нибудь, на случай если какой потечет.  Довезешь без проблем. Сверху ящиков можешь прикрыть какой нибудь тряпкой, и живости не будет. Желательно, что бы продувался немного виноград, и тогда проблем не будет.

16

bubble-gum, я ящики обматывал стрейч-плёнкой, только ехал всего 100км, но и 1000 можно было бы проехать, в машине же прохладно надеюсь будет.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

17

bubble-gum, купи бочку и вези в бочке. Все сразу и растопчется.
В выхи вернулись с юга. Нормально довезли только помидоры из Ростова. Инжир в ящике за двое суток начал преть и покрылся плесенью. Хурма помялась. Даже кукуруза преть начала.
Варенье довезли без проблем.
Но виноград в ящиках возят, вроде в один слой нормально доезжает.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

18

bubble-gum ©:

Как довезти виноград в машине?

Сразу в бочках! Даже помять его там же,заодно дрожжи начнут работать!

Выпил воды- печень в шоке!

19 (2020-09-18 18:55:13 отредактировано Аркадий)

Не для дальнейшего производства алкоголя, но в тему - заготовка фруктов.
Слив нарвал чуть не дозревших. на вино/брагу такие жалко стало. Вкусные, очень сладкие. Крупные

Часть раздали. С пол ведра перемолол на мясорубке с самой мелкой сеточкой.

Потом ещё и блендером прошёлся.

1 к 1 с сахаром, перемешал, в стерильные баночки перелил и в холодильник поставил. 
Те, что помельче, решил посушить. Погода уже не та, поэтому в духовке с приоткрытой дверкой.
Режим конвекции, верх+низ. Температура 65-70. Первый день 6 часов и второй 3.

Ещё день просто подсохли на балконе.

Сложил в банки, утрамбовал.

Продегустировал-отлично! Можно и так точить зимой.  *THUMBSUP*

• photo_2020-09-18_19-45-37.jpg
    size: 150.73Кб type: jpg
  • photo_2020-09-18_19-46-11.jpg
    size: 80.52Кб type: jpg
  • photo_2020-09-18_19-45-52.jpg
    size: 73.95Кб type: jpg
  • photo_2020-09-18_19-45-33.jpg
    size: 103.04Кб type: jpg
  • photo_2020-09-18_19-46-03.jpg
    size: 115.52Кб type: jpg
  • photo_2020-09-18_19-45-57.jpg
    size: 118.92Кб type: jpg
  • photo_2020-09-18_19-45-42.jpg
    size: 152.25Кб type: jpg
  • photo_2020-09-18_19-45-45.jpg
    size: 120.45Кб type: jpg
  • photo_2020-09-18_19-46-07.jpg
    size: 105.96Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

20

В этом году сливы очень много, кроме обычного варенья и компота сделали и тертую с сахаром, из сливы никогда раньше не делали. А вот сушить не додумался, интересно попробовать.

21

Valerich, в рецептах на ютубе рекомендовалось после блендера протереть через сито. Чтобы кожицу отделить. Попробовал я, помянул советчиков нехорошим словом и забил. Ибо СЫРАЯ через сито не лезет.
Что касается сушки, жена всю зиму компоты вари внукам. Сушим мелкую вишню, груши, яблоки. В прошлом году при урожае абрикосов и их посушили немного.
Сушилку бы купить, но жаба душит. Или самому с куска тёплых полов и вентилятора сделать.

Винокурня Аркадия
---

22

Аркадий, Мне сушилку дети подарили, в основном ради грибов, в прошлом году яблок ещё  хорошо насушили. А в этом году кроме сливы толком ничего не уродилось. Ну ещё малина и ежевика.  :) и смородина :)

23

Яблоки тоже порезал и просушил, но на даче, на старой москитной сетке от балконной двери.
Дома разогрел в духовке на противнях и горячими натрамбовал в банки. Буквально кулаком.

Ну и вот, боярышник. Высох на балконе в такой ёмкости. Его хочу в полотняный мешочек подвесить. В чай и на спирте настоять, принимать по столовой ложке.  :D

• photo_2020-09-20_10-56-24.jpg
    size: 137.57Кб type: jpg
  • photo_2020-09-20_10-56-30.jpg
    size: 110.06Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---

24

al ©:

купи бочку и вези в бочке.

Аркаим ©:

Сразу в бочках! Даже помять его там же

Купил. Сгонял в Туапсе, и опустошил местный алкошоп "Колба".
Купил 5 30-ти литровых ведер.
На обратном пути автопробега Небуг-Калуга заехал на краснодарскую оптовку.
Но.. по 30 руб был, но вчера :).
Т.е. с утра в субботу нишиша там путевого не было, была некондиция по 30 руб, но такая страшная, что смотреть страшно.. брать не стал, а купил Молдовы 50 кг и кишмиш 30 кг. Молдова по 60 руб, кишмиш по 50..
Может и переплатил.. так-то походил, поспрошал.. вроде не переплатил.. в общем, если засвербило - надо брать.
Довез в ящиках, перекладывать не пришлось.
Некондицию-то пришлось бы в ведра переложить, а нормальный виноград нормально доехал.
Двое суток с ночевкой, 1500 км, ночевали в воронежской области, там ночью уже +6 было..
Как цыгане в общем:

Как сами поместились - загадка.
Еще по дороге набрали всякой.. всяких полезностей короче..
Две 5-ти литровки нерафинированного масла, мед, дыни, арбузы, тыквы, орехи, сладости, вина разного с магаза от завода, и еще несметное количество всякой дребедени..
.. а жена сначала говорила - давай самолетом.. ага.. :)

ПыСы А винограда еще ящиков 5-6-7 влезло бы только так.. :)
Завтра начну.. виноделием заниматься..

• 1.jpg
    size: 109.24Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 123.69Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 117.75Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 97.19Кб type: jpg
Это вам не Таити!

25

bubble-gum,
Отлично затарился!
Я тоже  примерно так же с югов возвращаюсь.