351

Re: Квас

А я позавчера поставил квас.
Что было в наличии:
Хлеб "черно-серый" из корейской муки.
Пекариха обычно печет белый, и серый или черный.
Хлеб у нее получается пышный, мягкий, корейская мука видимо супертонкого помола.
Сахар, дрожжи сухие хлебопекарные.
Все делал на глаз, для получения опыта и выяснения оптимальных пропорций.
На 5 литров воды около полутора литров по обьему сухариков из черно-серого хлеба (микс такой получился), зажренных в микрухе.
Грамм корейских нонейм дрожжей и 7 ложек сахара.
Сухари запарил кипятком, после остывания отлил грамм 500-600, развел сахар, сыпанул дрожжей.
Через час не заметил начала брожения, подержал для интереса, и влил в общий обьем.
Дрожжи не завелись, думаю, из за такого гидромодуля :)
Ну а в общем обьеме начилось слабое брожение.
Сухари расперло на все ведро пятилитровое..
Наверное, их слишком много.
Убрал в теплое помещение, там квас неспеша бродил 2 дня.
Брожение вообще почти незаметное, тоже думаю из за сухарей, заполнивщих весь обьем. На вкус появилась кислинка, сладость почти вся ушла, решил отжать сусло..
После отжима вышло сусла 3, 5 литра, докинул еще 7 ложек сахара, и разлил в ПЭТ бутылки.
Через часа 4 бутылки надулись, как на пиве после недели карбона  :) убрал в холодильник..
Чую, завтра будет не проба кваса, а пьянка :)
Цвет светлокоричневый.
На дне осадок от сухарей и видимо дрожжей.
Я так понимаю, что осадок и должен быть?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

352

avk676 ©:

Лето вроде не кончилось???

Если по моим меркам судить, то в Сочи лето круглый год, а квас за пару месяцев поперек горла вставать начинает, можно и передохнуть  :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

353

bubble-gum ©:

Я так понимаю, что осадок и должен быть?

Да, осадок будет.

Иван ©:

квас за пару месяцев поперек горла вставать начинает, можно и передохнуть

Согласен. Я думал только мне квас начинает надоедать, а тут вон оно как  :)

354

Вчера на даче 10 человек (без детей) выпили 10 литров кваса. И 3 литра водки.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

355

Как назвали коктейль?    *AUT*

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

356

Alex bcn ©:

закваска просто обалденно пахнет и очень пушистая.

Решил квас сделать. Закваска стоит четвертый день . Пахнет кислым. Так и надо?

357

Димчик, есть признаки жизнедеятельности (пузырьки)? Пахнет приятно-кислым (кисломолочка), или противно?

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

358

Alex bcn, Пузырьки есть, кисломолочным .. похоже, НО ИМХО  никак не "обалденно"

359

Димчик, ты бы запилил отчет как делал, а т может набодяжил че не так?  Взял бы "фунтиков" и без закваски сделал...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

360

Иван, Рженой муки не нашел. У вех, похоже, крыша поехала по ржаной теме..Есть мука гороховая,ячневая и даже из кнута, а ржаной -нет. Есть составы для "Ржаного домашнего хлеба". Читаю состав : п.1. мука пшеничная какого-то сорта.. поставил на полку  дальше не читал.
Нашел рожь зерновую в месте где продают корма для животных. 5кг по  30руб. Дороговато. Из 20 продавцов было лишь у одного.
Перебрал от сора ,смолол около 1кг. Помол крупноватый, как мука с манкой пополам.
Дальше по рецепту 100 г муки и 100г воды, полотенцем накрыл, стоит в кухне. Ежедневно около 50 г муки и воды до консистенции "густой сметаны". Заканчиваются 4-е сутки. Солода закупил. Ржаной ферментированный и Пилснер(буду жарить).

361

Димчик, дрожжи и готовая закваска для йогурта... в теме ранее отписывался

362

Иван, Я так понял , что кисленьким попахивать должно, а не фиалками :)

363

Димчик, собственно, квас и есть продукт брожения молочно-кислых и хлебопекарных дрожжей

364

А я вот "орсиков" не нашёл, пришлось закваску поставить, время терять.

Винокурня Аркадия
---

365

well-parazit ©:

Можно брать любой солод

Не советую брать курский пилзнер. Вкус... яркий привкус обычного солода. Хоть я и добавил 10% карамельного 300. Жёстко как-то. Хотя... вчера поставил в холодильник, сегодня уже полторушки нет.  :D

Винокурня Аркадия
---

366

Аркадий, как крыша после полторушки на солоде?  :D

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

367 (2020-07-01 07:38:51 отредактировано Аркадий)

d.styler, я не один пил. Жена стаканчик приняла  :D  Ну и полторушка часа за 3 ушла. Слегка да, в голове почувствовал.

Винокурня Аркадия
---

368

Аркадий*DRINK* Надо тоже сделать...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

369 (2020-07-03 10:30:32 отредактировано new34)

джентльмены,а что то можно вместо изюма использовать?изюм всякий с рынка перепробовал,брал у одного и того же джигита, и дорогой и дешевый. Не бродит, положил в одну партию чутка дрожжей -набродило немного градусов,а мне их нах не нужно.Спать тянет только с них. или можно чисто на закваске из муки и солода делать,как у меня сделана последняя партия,
квас как квас ниче особенного как из банки у бабушки.карбонизацию делал_все отлично, но в последней партии еле бутылки надулись, тока надулись-убрал в холодильник.

370

new34 ©:

можно чисто на закваске из муки и солода

Можно. Делал с изюмом и без.
Если понятен сам принцип сбраживания, дальше можно "играться".
В начальной закваске, как правило, достаточно дрожжей. Изюм может добавить "ядренности".
Дальше, после сбраживания, можно добавлять больше/меньше сахара и ставить на карбонизацию.
Опять же, экспериментальным путем (у всех по разному), можно добавить больше сахара и/или подержать дольше на карбонизации, получить или более сладкий или более ядреный и более газированный квас
Это творческий процесс. И тем он более интересен!

371

avk676, ага, я так понимаю дрожжи не из изюма идут, а из закваски больше.

372

d.styler, из закваски больше кисломолочный штамм, а дрожжи именно из изюма, но, как показала практика, если зерно хорошее, то и там дрожжей хватает.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.