776

Re: Рецепт настоящего рома из мелассы

Аркадий ©:

Или пусть неделю-две постоит и перегонять?

Дай постоять немного чтобы на выходе легких эфиров больше было   *DISTILLERS*

В связи с бушующим экономическим кризисом, проконсультирую продавцов оборудования для винокурения бесплатно в индивидуальном порядке, но по мере свободного времени. Писать в личку.
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

777

Бочку открыл/закрыл - опять стало раза 3-4 в минуту булькать. Сифонит где-то, видимо.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

778

Аркадий ©:

Брожение остановилось

За неделю? Быстро..
У меня по +-2 месяца гуляла на Safspirit C-70, пока ГЗ обратно втягивать не стал.

779

Веня, так это ромовые турбодрожжи. В прошлом году подобные дней за 10-12 отыграли.

Винокурня Аркадия
---

780

Аркадий ©:

ромовые турбодрожжи

Так вроде чем дольше бродит тем лучше? Почему выбор пал на турбики?

781

Веня ©:

Почему выбор пал на турбики?

Быстро. Хорошо сбродили в предыдущий раз. А до этого на винных ставил. Месяца полтора очень слабо бродило. Решил не растягивать. Постоит дней 10-14, перегоню. Ещё и на барде поставлю.

Винокурня Аркадия
---

782

Аркадий ©:

Постоит дней 10-14, перегоню.

Я мелассу два месяца держу на брожении.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

783

al, а дрожжи какие, напомни, если писал?

Винокурня Аркадия
---

784

Аркадий, поздно вопрос заметил. В первый раз делал на спиртовых дрожжах. Второй не помню.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

785

Аркадий ©:

дрожжи какие, напомни, если писал?

Рекомендуют винные, для игристых.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

786

bubble-gum, поздно. Уже отыграло на турборомовых. Стоит, зреет..

Винокурня Аркадия
---

787

Ставил брагу из свекловичной патоки. Много раз. Первые 3 дня запах просто песня, потом начинает вонять каналыгой. Пробовал разные дрожжи, кипятил, всегда результат одинаков. Может такое быть из-за того, что я не добавляю сахар, и спиртуозность браги получается не высокой?
Ph в начале без добавления кислоты 7~7.1
А в конце что-то не догадался замерить.

788

Ребят, всем привет. Сильно ли пенится брага для рома на мелассе? Есть емкость 32л, 4кг мелассы и 2кг глюкозы. Не знаю в каких пропорциях ставить, чтоб не убежало. Подскажите, пожалуйста
Андрей

От имени этого пользователя публикуются анонимные вопросы и вопросы присланные почтой или в сообщениях группы. Данный пользователь является официальным автоматизированным электронным секретарем с искусственным интеллектом и занимается исключительно  размещением вопросов.

789

Alice question,
Меласса она разная..
Я ставил Уссурийскую оставляя до крышки 4-5см, всё норм.

790 (2020-04-17 23:29:12 отредактировано Аркадий)

Перегнал же я на СС свою ромовую брагу, поставил на барде с сахаром. Перегнал и её. И с прошлого года стояло 10 литров СС. Всего 50 литров, крепостью примерно 45-47%.
Часть (20 литров) того СС, который с мелассы, первый, сегодня разбавил водой до 30%, получилось 30 литров.
Часть 1. Перегнал это сегодня второй раз на дистилляторе с укреплением. Отобрал 30 мл в унитаз, потом 0,5 литра "типа голов", после чего взял 6 литров "тела". До 70% в струе. Очень ароматный, приятно пахнет, 74% примерно. После чего врубил на полную и брал до 6% в струе - "типа  хвосты".
Типа хвосты и типа головы смешал и вылил в тот СС, который "второй", с барды.
Часть 2. Этот СС уже на РК "коротышке" перегоню. С получением ароматов.
Потом смешаю часть 1 (6 литров "тела" и часть 2 (после РК), разведу до 64% и в бочку на год. Бочка 2 раза по году стояла с ромом, так что ей не привыкать.
Вот такие планы.

Винокурня Аркадия
---

791

Аркадий, сейчас бурбон делаю. По аналогичной схеме. Первая часть - двойная дистилляция, вторая часть - РК. Потом все вместе и в бочку.

792

Аркадий ©:

Этот СС уже на РК "коротышке" перегоню. С получением ароматов.
Потом смешаю часть 1 (6 литров "тела" и часть 2 (после РК), разведу до 64% и в бочку на год. Бочка 2 раза по году стояла с ромом, так что ей не привыкать.
Вот такие планы.

Перегнал 29 литров СС крепостью 43%. Коротко: 200 мл голов скорость 80 мл/час - растопка. Ещё 100, скорость 120 мл/час - растопка. Ещё 200, скорость 150 - оставил разнюхивать (в итоге растопка). Ещё 300 мл, оставил разнюхивать. (Утром влил в тело). Выключил на ночь.
С утра после нагрева 50 мл контрольных слил, отобрал литр на скорости 800 мл/час (нагрев увеличил, конечно), достиг предзахлёба, скорость 1800 мл/час. Крепость в струе - 95%. Так отобрал 8 литров из 10 расчётных. температура как вкопанная.
Остальные 2 литра отбирал примерно 1,2 и менее литра в час.
Вчера вечером смешал 6 литров "тела" двойной перегонки, как и собирался, с 8 литрами после "коротышки". Получилось 88%. Развёл до 64%. осталось залить в бочку. Вот что делать с оставшимися примерно 5 литрами это смеси?! На щепу?
Самое интересное и вкусное под конец.
Стояла у меня баночка с подголовниками на французской цепе. С первой моей перегонки рома, с 2018-го года. Подголовники такие сильные были, яркие. Почти весь оставшийся спирт с колонны развёл до 42%, получилось 6 литров. Для пробы налил рюмку и капнул туда капель 6 этих подголовников концентрированных, на щепе. И просто ОФИГЕЛ!!! ТАК вкусно, почти как...  :D
Короче, вылил я эту баночку (200 мл) в эти 6 литров рома свежевыгнанного. Ну ОЧЕНЬ вкусно, эфиристо! запах, вкус, маслянистость какая-то. Цвет стал соломенный, самое то. Золотистый!

Винокурня Аркадия
---

793

Аркадий ©:

Вот что делать с оставшимися примерно 5 литрами это смеси?! На щепу?

Можно оставить просто как есть, он все равно будет созревать. Всякие там хвосты и омбылки можно кстати вылить в ту же чачу на ректификацию.

Аркадий ©:

Ну ОЧЕНЬ вкусно, эфиристо! запах, вкус, маслянистость какая-то. Цвет стал соломенный, самое то. Золотистый!

За труды твои, наш великий и все могущий Дионис наделил себя частицей себя. Отныне ты отец Аркадий Волгоградский  :cool:  *SHAM*  *KISSED*

В связи с бушующим экономическим кризисом, проконсультирую продавцов оборудования для винокурения бесплатно в индивидуальном порядке, но по мере свободного времени. Писать в личку.
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

794

Иван ©:

Отныне ты преподобный отец Аркадий

Чет, ИМХО того, перебор! Я то мож и Фома не верующий, но люди на форуме  разные.

795

Gerundey ©:

Чет, ИМХО того, перебор!

Почему? Все по канонам. Преподобный статус дается за страдания... ты знаешь сколько он выстрадал в процессе познания?  А  я знаю!  Так что, преподобный страстотерпец - это факт! 8)

796

Иван ©:

преподобный страстотерпец

Да типун тебе! Аркадий то в добром здравии!

797

Gerundey, так этот не посмертный статус! Посмертно в святые обычно канонизируют!   :D
Ладно, пусть будет отец Аркадий  *HI* На матушку он точно не тянет, с таким-то басом  :D

798

Иван, да он уже дедушка Аркадий...  :D

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

799

d.styler, старец!  :D

Винокурня Аркадия
---

800 (2020-05-01 09:17:51 отредактировано )

Аркадий ©:

старец! 

Хартофилакс Аркадий  :cool:  :D

d.styler, все это мирская суета, сын мой  :D