76

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

JohnJohnov пишет:

А при зазоре в нанометр хрена ты обеспечишь затекание припоя в домашних условиях.

Так если я заколочу медную трубу в кламп киянкой так плотно что ужас, то там будет больше необходимых нанометров  *En*
Достаточно будет снять окислы (хорошо профлюсовать) и греть равномерно, постоянно подавая припой.   Нормально все паяется... шоркнуть нержу только не помешает.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

77 (2020-03-01 12:10:40 отредактировано )

Иван пишет:

Так если я заколочу медную трубу в кламп киянкой так плотно что ужас, то там будет больше необходимых нанометров

Кристаллическая решетка поместится, да...но припой не затечет. Ты просто учитываешь не все аспекты.
Для нержи с медью нужен зазор хотя бы в десяток микрометров в холодном состоянии для того, чтобы после нагрева этот самый зазор для припоя вообще был. Физику за шестой класс вам на шею вместе с барабаном.  :P
На самом деле и такого зазора мало.

Иван пишет:

шоркнуть нержу только не помешает.

Ещё раз отмечу - шоркать без фанатизма. Шлифануть нулевкой, и ни в коем случае не драть до видимых царапин грубой шкуркой.

Мы, кажется, оффтопим в Сениной теме

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

78

JohnJohnov, ой все  *Fool*  *Yooo*  *Popcorn*   Паяйте как хотите, хоть силиконом клейте.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

79

Иван, прошу прощения, напутал в пылу полемики.  :rolleyes:  У нержи с медью коэффициенты теплового расширения почти одинаковые. У нержи чуть больше, потому зазор при нагреве даже слегка увеличится. Так что этот фактор можно не учитывать при определении зазора.
Но есть другие факторы, из которых наиболее значимые при пайке - смачивание поверхности деталей, удаление воздуха и флюса из зазора. Потому зазор лучше выдерживать 0,1-0,2мм.
Если зазор меньше, труба входит в кламп туго - предварительно хорошенько облудить и трубу и кламп, собрать при помощи молотка, поллитры и такой-то матери, и паять без флюса, подавая припой в зазор.

Иван пишет:

хоть силиконом клейте.

Вот те на! Должна была родиться истина, а родился вредный совет. *DONT_KNOW*

Моя РК 28/1500

80

JohnJohnov пишет:

Вот те на! Должна была родиться истина, а родился вредный совет.

Мне не нравится слишком долго и в пустую что-то доказывать, все равно всем похер про все зазоры и паять все будут на лягавый глаз. Но с 0.1 согласен, нормально. Я вообще со всем согласен  *HI*

81 (2020-03-02 04:14:48 отредактировано )

Иван пишет:

все равно всем похер про все зазоры и паять все будут на лягавый глаз

Ну зазоры мы имеем такие, какие имеем, если вообще имеем, а паять как-то надо, не всё же аргонщиков кормить.

Иван пишет:

Мне не нравится слишком долго и в пустую что-то доказывать

Да не впустую. Тем, кто с технологией пайки не знаком, пригодится.

Иван пишет:

Я вообще со всем согласен

Весна, таки... :D

Моя РК 28/1500

82

РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

Предлагаю почикать все после этого поста :D

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

83

bubble-gum пишет:

Предлагаю почикать все после этого поста

Согласен. Инфа полезная местами, но махровый оффтоп.

Моя РК 28/1500

84

Мда....Весело у Вас тут)). А я пока ушел спирт сырец копить, не даром тема называется "....с нуля".