1 (2020-02-22 17:51:12 отредактировано Сеня)

Тема: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

Добрый день. Моя колона

Голова

Куб-фляга на 25л, досталась за будущий продукт

Тэн на 3кВт

Сделал 2 царги: 1м

0,5м
.
Царги утеплил с помощью джутового шпагата, поверх интегрировал утеплитель с блестяшкой и утеплитель для труб(серый).
Голову к сожалению сам не делал, большое спасибо за помощь kvic в добавок подарил доохладитель. С медью у меня в городе большая проблема, поэтому так же у него ( kvic) приобрел медную трубу 35.
По соединению выбрал кламп, т.к. нашел вариант ну очень дешевых кламповых фитингов с Владика( ну скорее всего Китай, который дешевле чем заказывать с Китая-каламбур), понравилась простота сборки и варианты модификации. По итогу имел на руках трубу 1,5м* 35 и 12 фланцев на 1,5", перемерял все фланцы и мне повезло(надеюсь) 4 из них ну практически не налазили на трубу. А посмотрев много роликов про "дружбу медной трубы к нерж.фланцам" пришел к выводу, нужно садить на горячую и посадил. После приобрел чистое олово(при сгибании трещит, но плотность не мерял, ошибка моя) на местном рынке и сверху запаял им, используя при этом флюс Ф-38(Н). Запаялось все норм, этими же расходниками на метровой царке установил на трубку для термометра, так же по совету kvic на расстоянии 450мм, т.е. ставится на куб 0,5м, на нее 1м царги и термометр получается на 2/3 длины колоны.
Т.к. в теме указано с нуля, это к тому, что из инструментов у меня на начало проекта были плоскогубцы, отвертки и маленький наборчик ключей+старая дрель(хоть тут экономия). Поэтому приходилось для строительства, пусть даже не большого( исключая голову) покупать  различные инструменты, в плоть до сверл, надфель, ножовка по металлу, паяльник+расходники, горелка+балон и т.д. и т.п. На начало проекта для самогоноварения у меня не было ничего, кроме желания. Сейчас по примерным подсчетам на все про все ушло около 16т.р.
Ну вот краткий курс моего начала. Пробовал получить свой первый дистилят из воды- получил 100мл, правда какой-то вонючей жижи и закончил. По времени примерно часа 2 ушло на это. Это при том, что мой первый опыт. Скажу сразу-страшно было ппц, но желание преодолело страх)). Как говорится теория теорией, а практика все же нужна. Сейчас продолжаю изучать теорию, вопросы есть, но пытаюсь пока сам находить на них ответы, если вообще не понятно спрашиваю. Наверное много букав, но тема первая, как умею. Пока на этом все, чуть позже добавлю еще информации про регулятор напряжения,  новых фото накидаю(времени не хватает пережимать каждую фото). Критику приветствую, но сильно не пинайте.

• колона.jpg
    size: 121.09Кб type: jpg
  • голова.jpg
    size: 301.79Кб type: jpg
  • голова.jpg
    size: 301.79Кб type: jpg
  • куб.jpg
    size: 275.49Кб type: jpg
  • тэн.jpg
    size: 209.06Кб type: jpg
  • царга 1м.jpg
    size: 176.86Кб type: jpg
  • царга 0,5м.jpg
    size: 339.88Кб type: jpg

2

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

Сеня, Приведите в порядок фотки с пояснительным текстом.
После текста с новой строки добавляешь фото, два фото с новой строки и между ними пробел, без буквы "и".

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

3

devil-arz ©:

Приведите в порядок фотки с пояснительным текстом

Понял, принял, буду исправляться.

4

Сеня ©:

Понял, принял, буду исправляться.

Это не сложно но читать намного удобнее.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

5 (2020-02-22 18:04:52 отредактировано )

devil-arz ©:

Это не сложно но читать намного удобнее.

+100500, просто не знал как правильно и красиво делать, терь знаю, спс)

Утеплил колону

• колона утеплитель.jpg
    size: 226.37Кб type: jpg
  • джут.jpg
    size: 318.87Кб type: jpg

6

Сеня ©:

Утеплил колону

джут рулит  :D

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

7 (2020-02-22 18:18:03 отредактировано )

Из приобретенных фитингов получился дистилятор

Правда пока не решил какую царгу буду использовать при дистиляции( 1м или 0,5)

devil-arz ©:

джут рулит 

Так то да, это у меня расходник, как у электрика изолента))

И колбасы вяжу и вялю с их помощью, котам когтедралку тоже из него))

Вот пример как запаял оловом царги

• дистилятор.jpg
    size: 355.07Кб type: jpg
  • олово.jpg
    size: 323.65Кб type: jpg

8

Сеня ©:

Из приобретенных фитингов получился дистилятор

Холодильник не маловат для дистиллятора?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

9

Сеня ©:

клапм вроде не пропаялся, сфоткай торец его.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

10

Сеня ©:

На герметичность проверял? На медь олово хорошо легло, а вот к нерже кажется вообще не припаялось. Или фотка такая.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

11 (2020-02-22 18:37:11 отредактировано )

alex5sh ©:

На герметичность проверял? На медь олово хорошо легло, а вот к нерже кажется вообще не припаялось. Или фотка такая.

Пробовал на воде, нигде не сифонит. К нержи походу не очень припаялось

devil-arz ©:

клапм вроде не пропаялся, сфоткай торец его.

Регулятор напряжения.
Комплектующие были заказаны в китае. Жалею, что заказал до того как узнал про РМ-2.

Для охлаждения взял вентилятор с блока питания компа, через зарядное устройство от телефона интегрировал в общую схему.

alex5sh ©:

Холодильник не маловат для дистиллятора?

На воде при 2,5кВт дистилят течет комнатной тепературы, а вывод воды тЁплый

Схема подключения моего регулятора.

• IMG_20200222_182525.jpg
    size: 293.46Кб type: jpg
  • регулятор.jpg
    size: 104.32Кб type: jpg
  • регулятор2.jpg
    size: 315.2Кб type: jpg
  • регулятор3.jpg
    size: 147.33Кб type: jpg
  • регулятор4.jpg
    size: 196.29Кб type: jpg
  • блок вентилятора.jpg
    size: 144.96Кб type: jpg
  • Схема.jpg
    size: 135.36Кб type: jpg

12 (2020-02-22 18:38:43 отредактировано )

Сеня, сфоткать торец клампа со стороны пайки.

Так же рекомендую использовать двухполюсный автоматический выключатель.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

13 (2020-02-22 19:03:04 отредактировано )

devil-arz ©:

сфоткать торец клампа со стороны пайки

К сожалению уже не могу((. Обтянуто ниткой и утеплителем, только отрывать нужно, а не хочу.

devil-arz ©:

Так же рекомендую использовать двухполюсный автоматический выключатель.

Не очень в электрике, а просто автоматический выключатель на 16А не пойдет?
В квартире стоит УЗО, заземления к сожалению в доме нету.

14

Сеня ©:

получился дистилятор

Этот охладитель для дистилляции слабоват всё-таки.
Он всё же для небольшого потока жидкости.
А при дистилляции ему придётся сначала сконденсировать пар (здесь основная часть энергии) и только потом охладить.
Не справится.

Сеня ©:

царгу буду использовать при дистиляции

Лучше отдельный прямоточник для этого дела.

РК 35х1600

15

kvic ©:

Не справится.

Спс, за совет, сделаю- выложу.

16

Сеня ©:

используя при этом флюс Ф-38(Н).

Я тоже им паял. Обязательное условие  во время пайки - наличие флюса. Высох - добавляй, иначе припой как вода на масле. Так же при перегреве образуется корка, мешающая хорошей адгезии, приходится зачищать и по новой. Муторно.

17

Сеня, поясни, плиз, или фотку покрупнее, как кламп к крышке фляги крепится. 3-е фото сверху в первом посте.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

18 (2020-02-22 20:41:03 отредактировано )

Аркадий ©:

поясни, плиз, или фотку покрупнее, как кламп к крышке фляги крепится. 3-е фото сверху в первом посте.

Тот что справа у меня+ 2 нержовые гайки(резьба кажись 1 1/2), просверлил крышку, подогнал, прикрутил и загерметизировал. Завтра скину вместе с крышкой фото, т.к. надо немного разобрать куб.

Мыхалыч ©:

Муторно.

Зато дешево))

• крепление к кубу.jpg
    size: 68.71Кб type: jpg

19

Сеня ©:

Завтра скину вместе с крышкой фото,

Всё, понял! не разбирай. Спасибо.  *HI*

Винокурня Аркадия
---

20

Сеня ©:

Теперь сфоткай так, чтобы было видно вот этот торец клампа рядом с наплывом олова....  ИМХО не пропаяно вообще.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

21

Иван ©:

ИМХО не пропаяно вообще.

кстати да, похоже, что припой к клампу совсем не прилип.

Винокурня Аркадия
---

22

Аркадий ©:

... припой к клампу совсем не прилип.

Вот, я об этом и говорил выше, без присутствия жидкого флюса адгезии не будет. Как говорил наш руководитель по радиокружку - присрал. Герметичности не будет.

23 (2020-02-23 18:54:15 отредактировано )

Мыхалыч ©:

Герметичности не будет.

Ну хз, проверил на воде, не сифонит. Не спорю, паяльщик я еще тот, 99,9% что не пропаяно, но после пробы, увидев,что все норм, начал утеплять обе царги. Сейчас планирую еще раз опробовать на воде, более точнее проверить, если все же будут пропуски, отвез нах... к аргонщику.
Сегодня соорудил прямоточник.

Взял с остатков провод медный, как получилось припаять, припаял

Сразу скажу, покупал то что было, а не то что хотелось. На рынке нашел метр нержавейки, ф16(наруж) и ф13 внутр., хотел медь, но в очередной раз убедился,что городу медь нах... не нужна, пласти наше все. Предлагали только медь в бухте, для холодильника походу, наружный диаметр 16, говорю нужна твердая, прямая- так ты выпрямь и будет счастье, не понравилось)). Больше ничего не нашел. В сантехнике приобрел тройник 2шт с 1/2 резьбой и 2мя врезками, труба на 25, внутрен. диаметр ~19,8, две заглушки на 25 и два переходника с 1/2 на ершик. Обошлось примерно в 800р.(т.к. брал 2м трубы, заглушки 4шт, на всякий случай муфты взял+нержа 1м=350р).
При пайке обратил внимание, что появились "заусенции", пришлось поработать напильником и немного ножом.

В заглушках просверлил отверстия на 10(т.к. больше сверла нету) и доработал напильником до примерного размера нержи. На газу нагрел эти заглушки и продел через трубку нержи, думал заглушка должна при нагревании хорошенько вогнуться, когда трубку вставить, но нет, она либо плавится, либо просто нержа проходит насквозь.Это к чему, думал образуется выямка, в которую хорошенько можно наложить герметика-Не получился фокус. В итоге ножом по кромке сделал небольшую выямку, в которую и залил герметик.

Теперь жду как просохнет, буду пробовать, но есть сомнения в этой герметичности. И пока не могу сообразить, как совместить данный прямоток с царгой, у которой на "конце" идет ершик диаметром 10. Конечно можно подобрать этот ершик чуть большего диаметра(кажись видел), намотать фумки и соединить и возможно будет держаться. Но может кто подскажет как можно соединить более надежнее, буду премного благодарен.

Иван ©:

Теперь сфоткай так, чтобы было видно вот этот торец клампа рядом с наплывом олова

К сожалению не могу, уже намотал джут и утеплил, только разрывать. Не пропаяно на 99,9, но пока не сифонит, на крайняк поеду к аргонщику, благо хоть их у нас полно.

Я когда паял этот стык( медь с клампом), меня терзали смутные сомнения, что на кламп припой не заходит, а ложится бугорком около него, предполагаю, что кламп не был нагрет как нужно.

Напомню, что перед пайкой я нагревал кламп до красна и интегрировал в него трубу медную. После застывания пробовал разъединить, но напрасно. Для уверенности попробовал запаять, но походу не пошло, но и так норм,....пока норм, если будут изменения обязательно напишу, дабы у людей, который будут проводить такие опыты, хотя бы были какие-никакие данные.
Т.к. до этого форума, смотрел много ютуба, где много кто сажал на горячую, вот и я попробовал. Держу в курсе)

Забыл указать по прямоточнику. По калькулятору мне выдал: длина 1,18м, это при 10 градусах входной воды, 50- при выходе, мощность брал 2,5кВт( 3кВт ставил про запас тэн, ну хз почему)

• прямоток.jpg
    size: 300.42Кб type: jpg
  • прямоток2.jpg
    size: 277.33Кб type: jpg
  • IMG_20200223_155056.jpg
    size: 363.31Кб type: jpg
  • прямоток3.jpg
    size: 367.51Кб type: jpg
  • прямоток4.jpg
    size: 359.61Кб type: jpg

24

Сеня ©:

в которую и залил герметик.

Плохая у него адгезия с полипропиленом. Лучше супер клей с содой в несколько слоев.
Можно было сделать дешевле. Труба пп 20, 2 заглушки под пайку. Трубка медь или нержа. Сверлим отверстия под трубки, герметизируем супер клеем с содой и вуаля. 

• IMG_20200214_201438_compress73.jpg
    size: 278.61Кб type: jpg

25

Мыхалыч ©:

Лучше супер клей с содой в несколько слоев

А можно поподробнее. Впервые просто слышу.