276

Re: Про объем узла отбора ректификационной колонны

JohnJohnov пишет:

Погоди, а разве не моль в моль должно быть?

Я привел пример молекулярного состава, где 2 молекулы более тяжелого вещества могут весить как 5 молекул более легкого.
Но это все еще цветочки, бантики и леденцы кроются в деталях.  Например метанол нифига не создает азеотропной связи с водой, ну не цепляется за нее и все...  Но ведь он есть в составе ЭАФ и в в ней отходит смесь и из воды с этанолом и тот же метанол..  :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

277

Иван пишет:

Но это все еще цветочки, бантики и леденцы кроются в деталях.

Ну ёпт!  *Facepalm* Только я начал думать, что начал что-то понимать...

Иван пишет:

Я привел пример молекулярного состава, где 2 молекулы более тяжелого вещества могут весить как 5 молекул более легкого.

Это я понял. Но вроде при тепломассообмене соблюдается равенство молей, не?

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

278

Вообщем голова рк, да и моя, подготовлена к увеличению стакана, но не совсем ясно, что будет происходить в стакане во время смены фракции? Когда в стакане начнет концентрироваться следующая фракция, температура, думаю, уже изменится, но в стакане все еще будет болтаться некоторое количество предыдущей, как понять сто теперь то идет то что нужно? На нюх?

279 (2020-02-09 15:34:57 отредактировано )

JohnJohnov пишет:

Но вроде при тепломассообмене соблюдается равенство молей, не?

Равенство молярной массы - это равенство веса какой-то части молекул примеси (например миллион молекул) в конкретный отрезок времени и на конкретном участке колонны. Собственно я об этом выше и говорил, но так как процесс динамический, а смесь имеет много компонентов, то молярная масса азеотропа на участке разделения является условной величиной, где вес имеет не какое-то одно конкретное вещество, а их динамически изменяемая смесь в отдельном участке колонны. 
Вот сейчас ты на пороге последнего вопроса, после чего сразу поймешь все процессы и сможешь визуализировать.

Denis.Malmalaev пишет:

Когда в стакане начнет концентрироваться следующая фракция, температура, думаю, уже изменится

Зависит от количества фракции и для фиксации есть нижний термометр. То есть, у нас всегда есть временной "зазор" для действий.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

280

Иван пишет:

Визуализация требуется...

Хотя бы на примитивном уровне:
Образование  эфиров в процессе дистилляции и ректификации

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

281

bubble-gum пишет:

Хотя бы на примитивном уровне:

Не получится, а визуализировать многокомпонентный азеотроп ни рискнул еще ни один мультипликатор  :D

282

Иван пишет:

Вот сейчас ты на пороге последнего вопроса, после чего сразу поймешь все процессы и сможешь визуализировать.

Твоими бы устами, да медовухи... :)
Какой там "сразу поймешь". Мешанина в голове, надо осмыслить и почитать теорию. А тут ещё дела навалились. Беру тайм-аут.  *BOO*

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500