1

Тема: Как определить сколько получится спирта из браги?

Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня к вам вопрос!  Какие математические вычисления нужно провести для определения будущего количества спирта? Я понимаю, что часть спирта будет голова с хвостами, а хотя бы примерно как считать?
Я только начинаю заниматься винокурением, подскажите куда двигаться?

От имени этого пользователя публикуются анонимные вопросы и вопросы присланные почтой или в сообщениях группы. Данный пользователь является официальным автоматизированным электронным секретарем с искусственным интеллектом и занимается исключительно  размещением вопросов.

2 (2019-06-15 00:03:39 отредактировано )

Re: Как определить сколько получится спирта из браги?

Alice question, подробности нужны. Сколько и какого сырья?
Можно по температуре в кубе уже в процессе перегона, только термометр должен правильную температуру показывать.

Выход спирта из сырья

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

3 (2019-06-15 01:24:41 отредактировано Alex bcn)

Alice question ©:

Какие математические вычисления нужно провести для определения будущего количества спирта? Я понимаю, что часть спирта будет голова с хвостами, а хотя бы примерно как считать?

Всё очень просто. Давай рассмотрим.
Первое - согласен с Артёмом, но пойдём простым методом.
Самый точный и, в то же время, простой метод - это разница НП и КП. То есть, фиксируешь плотность сусла до внесения дрожжей и после ферментации и подставляешь в калькулятор (или на калькуляторе):
https://alcodistillers.ru/fermentcalc.html
Получили АС. То есть общий объем всей спиртосодержащей жижи. Теперь нужно головы и хвосты рубануть. Сколько?
Фракционная дистилляция или как правильно отсекать голову и хвост
То есть, если речь о сахаре, то не нужно брать по книжке 600 мл из литра, а нужно понимать, что сахар сахару рознь и дрожжи тоже. А условия ферментации так вообще чудеса творят.
Вследствии этого всего, можно как 3% голов в сторону, так и 10%. Хвосты могут иметь в себе как 5%, так и гораздо больше.
Интересно? Дак конечно! Потом будет это всё видно на "глаз"? Будет. Но результаты все равно разные  :)
Это и добавляет "тяги" к познанию большего  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

4

Alice question ©:

а хотя бы примерно как считать?

Alex bcn ©:

Самый точный и, в то же время, простой метод - это разница НП и КП.

Этот способ предполагает наличие рефрактометра, не все новички его имеют, и если не заниматься пивоварением, то и многие опытные обходятся без него, основываясь на практическом опыте.
Для "на глазок" поначалу можно пользоваться и стремиться к цифрам, что уже известны: примерный выход спирта из различного сырья, ссылку Артем дал. Это в общем.
На разных стадиях получения спирта существуют свои методики, зависят от сырья, метода, и проч...
Как мне кажется, самый трудный и непредсказуемый по результатам - это определение спирта в бражке :) из-за сложного ее состава, плотности, примесей и проч..
Поэтому совет "от чайника"  - если нет рефрактометра, то не надо сильно заморачиваться определением спирта в браге.
Лучше усилия потратить на то, что бы брага выбродила досуха, максимально досуха, с учетом сырья, дрожжей, метода затирания.
А уж сколько при этом спирта получится - вторая перегонка покажет..
Тут лучше пока пользоваться опытом более опытных коллег, мотая все на ус, и нарабатывая собственный, исходя из своих условий.
Более точно определяем количество спирта уже после первой перегонки, там проще измерить спиртуозность простым спиртометром (но не бытовым за 100 руб), и, вычислив количество АС (абсолютного спирта в имеющемся объеме), можно приступать с планированию второй дробной перегонки.
Вот там все (или почти все) собаки и порылись.. :)
Поэтому идем сюда:

Alex bcn ©:

Фракционная дистилляция или как правильно отсекать голову и хвост

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

5

bubble-gum ©:

Этот способ предполагает наличие рефрактометра,

Не обязательно - можно и поплавком. Конечно рефрактометром точнее, да и однозначно в хозяйстве винокура нужная вещь.
bubble-gum, согласен - все методы хорошы  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

6 (2019-06-16 09:05:07 отредактировано valera)

Ещё моя прабабка считала с кг сахара литр самогона. Плюс-минус. Этого достаточно для дома. Без высшей математики и прецизионных приборов.