176

Re: Построение колонны в первый раз

.. не удалось тринадцатому выведать секреты по легкому.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

177

История стара как мир, Иван Николаевич сразу шельму спалил :D . Какой-то посредник за какого-то человека с колонной, дабы переделать "побырому" и пихать по новому, а процесс то не понят до конца.

Хорошо хоть коровы не летают..

178 (2019-01-24 07:53:35 отредактировано Artem.SHitov)

Donatello, bubble-gum, Моя стабильная РК из нерж стали Ø=50мм, h царги=1500

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

179

Donatello пишет:

дабы переделать

за это время можно было уже разобраться что к чему!

Выпил воды- печень в шоке!

180

Я не вижу шельм за бетонными стенами, у меня нет такого опыта.. тем не менее, предполагаю, что коллега сам решил (или вместе с товарищем по работе) построить колонну попроще. И в сомнениях. Ведь дешевле же и проще..
Вот и спрашивает, типа друг Коля тоже хочет, но не может определиться.
А сказать "я хочу такую вот колонну" - можно нарваться ... самизнаете на что.. :)
Извините, но отчасти в этом виноваты сами завсегдатаи форума.
Вместо того, чтобы разъяснить в трех-четырех фразах в чем заблуждается товарищь, часто отсылают читать форум.
Забывая, что сами пару лет назад были в таком-же положении, но никто их читать форум не отсылал, т.к. и читать-то еще почти ничего не было.. :) Все друг другу помогали советами и информацией, и нарабатывали базу знаний и опыта. Огромное спасибо за это основателю ресурса!
Стоит, по советам коллег, почитать форум, и можно увидеть, как отсылающий в библиотеку сам еще недавно тыкался как слепой кутенок, а его кормили из бутылочки. Ну так тебя покормили, покорми и ты теперь новичка или вопрошающего, твоя очередь долги отдавать.. нет?
Пост мой, конечно, злостный оффтоп, тем не менее.. Может в самом деле, иногда лучше два раза повторить, чем каждый раз посылать в библиотеку?
Если человек с вашей помощью ухватит суть за ниточку, его самого потом из библиотеки за уши не вытащишь.. :)
сорри

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо

181

bubble-gum, так Артём повторил чуть выше.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

182

Donatello пишет:

История стара как мир, Иван Николаевич сразу шельму спалил

Не нужно мне охоту на ведьм приписывать... тут совсем другой случай.

bubble-gum пишет:

А сказать "я хочу такую вот колонну" - можно нарваться ... самизнаете на что.

Прекрати.. у него нормальная колонна, а по поводу всяких там обсуждений кого-то хз кого, который через кого-то чего-то спрашивает... да нахрен это нужно. Вся инфа открыта, если головы нет... так пересадку еще не изобрели.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

183

Извиняюсь опять за словоблудие. Но я в двух словах хотел узнать в чем принципиальная разница, с виду похожих двух конструкций. Хотел получить ответ в двух словах. А тут опять — иди читай... Все читал, давно правда, да и химию я прогуливал, тем не менее весь тех процесс у меня законспектирован на случай если забуду)) И на колонне я от этого не хуже работаю, если даже сути не улавливаю.
Всем откликнувшимся еще раз спасибо.

184 (2019-01-24 11:22:25 отредактировано Piper)

Тринадцатый, по сути уже, вроде, ответили:

1. по приведенной схеме не очень понятно, куда ставить термометр,
2. нет сепаратора ("стакана отбора").

Первая из этих проблем представляется критичной.

Что касается совмещения жидкостного и парового отбора на разных этапах перегонки - есть схемы с двумя дефлегматорами, либо с рубашкой - у al, (и еще у кого-то эта схема повторялась),  либо с вторым димротом - у меня (см. подпись).

По своему опыту скажу - поиграть с "комбайном" интересно, но с точки зрения результата особой разницы нет.

185

Тринадцатый пишет:

А тут опять — иди читай...

Если вкратце, Артем в посте 173 основные моменты озвучил.
Но и вы тоже - фильтруйте что говорят :)
Один скажет: иди читай, другой дело скажет.
Тут как бы заинтересованность с двух сторон должна быть.
С вашей стороны - терпение и готовность выслушать, понятливость.
Со стороны советующих - они имеют законное право знать - а не впустую ли они тут распинаются.. :)
как-то так..

186

bubble-gum пишет:

Тут как бы заинтересованность с двух сторон должна быть.

Ну так в чём проблема? Заинтересуйся, потерпи, выслушай и объясни новому товарищу! Зачем других уговаривать?

187

хех.. консенсунс, похоже, откладывается.. :)
Тем не менее, спасибо Артему и Пайперу за то что не поленились набить немного текста, по моему, доходчиво, и дает пищу для дальнейших самостоятельных размышлений - почему одна колонна гуд, а другая - кокашко.. :)

188

Donatello пишет:

Какой-то посредник за какого-то человека с колонной, дабы переделать "побырому" и пихать по новому, а процесс то не понят до конца.

Предложенная схема активно используется на соседних форумах. В ней нет ничего нового. Просто не всем понятны ее недостатки.

bubble-gum пишет:

Стоит, по советам коллег, почитать форум, и можно увидеть, как отсылающий в библиотеку сам еще недавно тыкался как слепой кутенок, а его кормили из бутылочки. Ну так тебя покормили, покорми и ты теперь новичка или вопрошающего, твоя очередь долги отдавать.. нет?

Нет. Отсылали читать и толку больше было.

Тринадцатый пишет:

А тут опять — иди читай...

если есть желание, то можно обсудить эту схему еще раз. Но только через наводящие вопросы, а не как натаскивание, которое предлагает Bubble-gum.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

189 (2019-01-24 12:15:18 отредактировано )

bubble-gum, Да, что там обсуждать то? Рисунок.. ни размеров, ни пропорций, схема, кто по схеме, что делает? Яму выкопать только. Схематически показан узел отбора по жидкости, а его если ты помнишь нужно делать определенного размера. Уровень флегмы, где стоит по схеме? Зачем он там? Ну и так далее имея колонну свою и работая на ней можно все обсосать и сделать как надо, но не в том виде, что есть нужны размеры и так далее. Та РК, что тут представлена ( на форуме) имеет кучу нюансов и это уже все объяснено, не хотим думать?! Берем копируем..

al пишет:

используется на соседних форумах.

К моей радости, нет времени посещать альтернативные форумы...

190

bubble-gum, я когда отвечаю в паблике, стараюсь это делать дифференциировано. Если я вижу, что у человека вчерашняя регистрация, и около нуля сообщений, читать отправлю, особенно с вопросом "а расскажите мне". А если, как в данном случае, репа близка к кол-ву сообщений, коих немного, то сначала имеет смысл ознакомиться в профиле с тем, что у человека за плечами, может он больше читатель, но до конца не смог разобраться. И дать почву для размышлений. В личке могу и разжевать, так что Тринадцатый, U're welcome

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

191

al пишет:

Нет. Отсылали читать и толку больше было.

Я читал сообщения многолетней давности..
Вам отвечали на ваши вопросы :)
Впрочем, спорим опять ниочем.
Захочет человек - будет читать.
Не захочет, ну и .. ну и ладно..
Но, хочу таки обратить ваше внимание на то, что коли завсегдатай решил что-то ответить новичку, либо вопрошающему, ответ не должен быть категоричным, он должен быть взвешенным, прощупывающим, корректным.
Т.е. сначала желательно определиться кто перед тобой - тот кто ищет легких путей, либо тот, кто нуждается в небольшом тычке, либо искренне заблуждающийся..
Вот о чем я гутарю..
Все, больше не буду тут гутарить, и испытывать терпение администрации :)

192

Donatello пишет:

определенного размера

Опять 25.... Не бывает определенного обьема у стакана отбора - под разные задачи (при этом примерно представлять состав будущих головных фракций) желательно разный, при этом - динамический, который сам подстраивается под обьем отходящей головной фракции... Утопия.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

193

d.styler, У меня определенного размера, у Вас разве не определенного?

194

Donatello пишет:

у Вас разве не определенного?

Ну можно и на ты...
У меня да - как сделал так и стоит. Но я говорю, что нет золотого размера, который годен на все случаи жизни... Хотя это оффтоп здесь...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).