1

Тема: Построение колонны в первый раз

Добрый день всем участникам.
месяц читал настоящий форум, готовился к старту, а тут ещё и деталь вот такая нашлась..
так что процесс изготовления РК уже идёт.)
Итак, имеется:
1. колонна нерж 38на2,5 (будем считать Ду 32) - 1,6 м
2. узел вертикального, смещённого от оси колонны, дефлегматора: нерж (как на фото)  но диаметр трубы дефлегматора больше колонны и составляет 50 мм. Высота дефлегматора над трубой соединения с колонной - 230 мм. (и соответственно длина возможного димрота).
3. куб - 25 л, нагрев газовый  - 2 конфорки по 1,5 кВт.
3. И основная дилемма - как лучше сделать димрот: влезает 3,2 м медной трубки диаметром 8 мм (есть в наличии) или ок 4,2 м медной трубки диаметром 6 мм (нужно искать).

Подскажите кто что может..)

2

Re: Построение колонны в первый раз

Если есть в наличие трубка на 8 мм, конечно ей и мотайте. Может быть чуть расход воды увеличится, но не сильно. Только подберите диаметр трубы, на которую будете ее вить, чтобы плотнячком в трубу ДEФа димрот (змеевик) входил. По расчету получается около 3,5 метра трубки 8 мм.
Добавлено: 2015-04-29 10:11:46

РК с вертикальным дефлегматором, царга 42мм, фотоотчет с пояснениями.

Вот здесь посмотрите, до куда должен опускаться димрот (его петля).

3

Проблема ещё в том, что готовый узел дефлегматора "сильно старинный" и труба была свёрнута из листа.. Имеется овальность 52 на 48..)  таким образом между димротом и дефлегматором обеспечен зазор. Это критично или нет?  (наоборот ведь пар будет с разных сторон змеевик омывать).

И не будет ли переохлаждаться флегма из-за 8 трубы? (всё таки расход по воде сильно возрастёт..)

холодильник на выходе планирую прямая медная 10-ка в нерж кожухе 500 мм - нормально?

4

Просто, когда плотно к трубе, лучше, но в принципе ничего страшного. И если есть овальность, как вы торец ДEФа плотно заткнете заглушкой? Флегма не будет там переохлаждаться, там наоборот весь пар конденсируется. Она переохлаждается в узле отбора-возврата, если че. На допхолодильник трубка 10 мм пойдет, можно и 8 мм оставить. 500мм я так понял его длина? Пойдет, он же просто доохладитель. А кожух какой?
Добавлено: 2015-04-29 10:40:58

А интересно, отчего эта деталь у Вас?

5

Деталь, похоже от какой-то хим. установки (там снизу ещё резьба и алюминиевый ввёртыш с проводом в медной трубочке..). Ждала меня у деда в огороде лет 20 наверное... с детства её помню))

Торец дефа не проблема совсем - крышку приварю аргоном. трубки в крышку - высокотемпературной пайкой.

если овальность не так страшна - вообще приободрился я..))  постараюсь подкрепить процесс изготовления фотками.

Допхолодильник  тогда тоже сделаю 8-ой. 500 мм - длина, кожух - тонкостенная нерж. труба  прибл. Ду 20.

ещё тогда попутно вопрос - возврат трубкой 6  хватит или 8 поставить?

6

Возврат без разницы, у меня на одной 6 мм, на другой 8 мм. Если что, утеплите узел отбора-возврата. Да и трубку возврата нужно перепилить и вставку из силиконовой трубки, чтобы видеть, как и когда флегма возвращается.
Добавлено: 2015-04-29 11:53:58

Почему я сделал возврат из 8 мм, не нашел трубку силиконовую на 5 мм, чтобы на 6 мм плотно влезла. На 8 мм идет силикон 6-7 мм. Короче, в зависимости от того, что есть в наличие.

7

а где силиконовые трубки обычно ищут?  и вроде чтоб силикон определить - сжечь нужно?

8

Сжиганием определяют, силикон это или нет. А вот идет он для пищевых целей да еще и в горячей среде - вопрос. Ищут кто где, в магазинах, инете...

9

Большое спасибо за ответы. буду выкладывать этапы постройки в этой теме.)

10

Ivan пишет:

возврат трубкой 6  хватит или 8 поставить?

Думаю, что 8 мм лучше, внутренний диаметр остается 6 мм. У 6 мм трубки внутренний 4 мм. Для обеспечения флегмового числа, для хорошего разделения, должно быть 4 лучше 5. Значит 4 мм делим на 4 получаем 1 мм диаметр отбора, очень производительность маленькая получается. Я ставил 8 мм.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11

al пишет:

Думаю, что 8 мм лучше

Поддержу. Следующую колонну (или эту к осени переделаю) буду делать возврат 8 мм. На 6 мм, если нагрева поддать и краник закрыть, начинает уровень расти в узле отбора и возврата, трубка не справляется.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

12

о! спасибо за совет. сделаю 8-ку.

13

дальше была намотка холодильника. 3,3 м   диаметр 8.
если трубка под намотку маловатого диаметра - это легко решается обмоткой газетой и поверх изолентой. проверено.
Добавлено: 2015-05-25 20:25:51

14

15

16

дальше сварил в одну крышку выводы холодильника и связь с атмосферой.

17

затем сварил дефлегматор с вертикальной частью колонны, приварил снизу донышко с узлом отбора, узлом возврата флегмы и гидроуровнем.  приварил к дефлегматору и колонне соединительную муфту.

18

затем приварил трубку под термопару и узел соединения с кубом.
Добавлено: 2015-05-25 20:45:35

таким образом я уже в двух шагах от запуска... осталось сделать насос автономного охлаждения..

есть вопрос!  как почистить конструкцию изнутри (какими растворами промыть)?

19

а..кстати.. кран регулировки отбора не показан и совсем забыл про холодильник отбора..

20 (2015-05-25 22:02:01 отредактировано Ivanov & Co)

Здравия всем.На мой взгляд трубки входа-выхода воды надо делать как можно ближе к " концам"-торцам холодильника, иначе не избежать "мертвых зон" и завоздушивания.
Добавлено: 2015-05-26 00:00:44

Димрот надо было "растянуть", между витками 1-1,5 мм, чистят колонну лимонной кислотой, много постов по этой теме.

21

вот и мне думалось - что так увеличится площадь, омываемая паром. но у всех на фотках плотно... решил на первый раз без ноухау.. )) и когда холодильник слишком плотно к стенкам дефлегматора - тоже снижается его эффективность. холодильник охлаждает наружную трубу, а пар в этот зазор почти не попадает..

22

Здравия, Не правда ваша, посмотрите здесьhttps://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=514. у многих тоже растянуто
Добавлено: 2015-05-26 11:20:37

Здравия, Не правда ваша, посмотрите здесь Построение РК с отрицательным углом, некоторые моменты изготовления у многих тоже растянуто

23

Ivan пишет:

и совсем забыл про холодильник отбора..

Такой холодильник работать не будет. Не блестит он, а должен блестеть).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

24

это дело поправимое..))

25

сделал контур охлаждения без водопровода с помпой и байпасом.. тягаю вёдрами для обновления воды. был первый перегон. сырец делает отменно!)) с остальным только вхожу в курс.
минусы: в кранике отбора- плохая регулировка, насадку по-плотнее нужно сделать, ну и флегму видимо переохлаждал.. нужно меньше поток воды будет попробовать.
и прокладку под горловиной куба пробило..

короче второй заход дорабатывает..)