626

Re: Вода для разбавления дистиллятов

Четланин,
Только что сунул 2 датчика в 2 стакана со льдом. Один с солью.

• 1.jpg
    size: 13.83Кб type: jpg
Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

627

Отфильтровалось отлично.

Интересно, на вкусовых качествах не скажется?

• IMG_1419.JPG
    size: 64.9Кб type: JPG

628

Четланин, ни как не скажется, попробуй... или до первой звезды? :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

629

Иван пишет:

или до первой звезды?

Иван, пока на "колёсах", тренирую силу воли. :\'(

630 (2019-01-29 13:53:35 отредактировано avk676)

Прочел всю ветку. Как понял, в основном пользуются осмосом или бутилированной водой. Кувшины, гейзеры, аквафоры - не хвалят.
Проверил работу своего кувшина "Брита":

Вода из под крана (летом была около 100):

Вода после кувшина:

Прогнал второй раз эту же воду через кувшин:

Ну и для чистоты эксперимента прогнал третий раз  :)

TDS досточно точный. Показания на дистиллированной воде (вода стоИт в 0.5 пластике уже больше года):

Вообщем для себя вопрос с водой закрыл. Один/два раза через кувшин вполне достаточно для разбавления дистиллятов.
Так же могу порекомендовать такой кувшин для тех у кого нет желания/возможности покупать осмос или таскать бутыли из магазина.
Да, кстати, замерил объем/производительность кувшина: 1,5 литра за 10 минут.

ЗЫ: Кувшином пользуюсь больше двух лет, до кувшина в чайнике постоянно была накипь, сейчас накипи нет вообще.

• вода_кувшин.jpg
    size: 227.31Кб type: jpg
  • вода-кран.jpg
    size: 192.53Кб type: jpg
  • вода1.jpg
    size: 187.21Кб type: jpg
  • вода2.jpg
    size: 206.91Кб type: jpg
  • вода3.jpg
    size: 169.18Кб type: jpg
  • вода_дист.jpg
    size: 188.42Кб type: jpg

631

avk676 пишет:

1,5 литра за 10 минут.

это потому, что

avk676 пишет:

Вода из под крана (летом была около 100

А у многих вода в водопроводе 250-300 ррМ. Очень зависит от местности, например в Иркутске из крана идет очень чистая вода, там и фильтры не нужны.
Кроме того наши простенькие приборы замеряют не соли, а проводимость (сопротивление) воды. Кувшинные фильтры не рассчитаны на фильтрацию солей.  Обычно это механическая фильтрация, фильтрация "биологии", тяжелых металлов, хлора и т.д. и обработка ионизирующими или другими смолами.
Я бы сказал так, если после разбавления водой продукт нравится, то и хорошо, не всем так с водой повезло.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

632

al пишет:

Кувшинные фильтры не рассчитаны на фильтрацию солей. 

У нас вода из горных источников, солей должно быть много. Кальция точно должно быть много.
Почему тогда

avk676 пишет:

до кувшина в чайнике постоянно была накипь, сейчас накипи нет вообще.

Ведь накипь - это отложение солей.

Не спора ради, а просто ИМХО, для тех у кого вода 250-300 ррМ, кувшин вполне может понизить ее до 80-90 ррМ.
А это, опять же ИМХО намного проще, чем ставить осмос.
Или ошибаюсь?

633

avk676 пишет:

кувшин вполне может понизить ее до 80-90 ррМ.

Так самое простое это кувшин, с него и начинали. При таком высоком уровне ррМ получается в районе двухсот, но фильтр очень быстро забивается.

avk676 пишет:

опять же ИМХО намного проще, чем ставить осмос.

Конечно проще и все же наверное дешевле. Но осмос выгоднее покупной в баклажках, кстати покупная тоже разная бывает.

634

Моей воде кувшин не помог. Следующий этап был 3-хступенчатый гейзер, который менял шило на мыло. Кальций менял на натрий.
Смастырил осмос. Обошелся на порядок дешевле покупного. Сегодня, ради интереса, провел замер. До - 387 ppm, после - 24. Вода - колодезная. Кассете больше 2-х лет.
Стоимость кассеты - около 500-700 руб ( уже точно не помню). Для сравнения - фильтр в кувшин для жесткой воды стоил 180 руб, срок службы - около месяца.

Осмос себя уже оправдал. Даже на замене фильтрующих элементов.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

635

avk676, да он недолго работает, надо следить за картриджами. Потому, дешевле поставить именно осмос и менять мембрану раз в пару лет... даже в рознице она самое дорогое что видел 1200 рублей, это в очень борзом магазине. У китайцев дешевле.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

636

Печкин пишет:

Смастырил осмос.

Печкин, не сочти за труд, забацай на досуге тему типа "обратный осмос своими руками", с указанием компонентов. Думаю, много людей будут тебе благодарны, ведь покупать систему за 7-10 тыр не у всех возможность есть.

Homo est mundi pars

637

Danil, так есть такая. поиском поищи. там все расписано было.

638

al, не нашел... помню, что было, но не нашел. Потому и обратился.

Homo est mundi pars

639

Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

640

Danil, глянь здесь Вода для разбавления дистиллятов
и еще кто-то делал, не помню. Но тему точно обсуждали.

641

Danil, про "на порядок" Печкин сгоряча написал, полагаю. Примерно сравнимо по деньгам будет, разве что затраты во времени расползутся.

А для простой конфигурации купить в сборе даже дешевле может оказаться.

642

Piper пишет:

Danil, про "на порядок" Печкин сгоряча написал

Может быть и не в 10раз, но точно намного дешевле. Когда я собирал  моя комплектация с насосом повышения давления стоила в Рязани около 12 тысяч.
Предфильтр в виде 3-х ступенчатого Гейзера был в наличии. Доже если его нет - то фильтр грубой очистки 1-ступ SL-10 стоит 450 рублей с картриджем.
Еще нужны:
насос мембранный -700...900 руб против 4500 руб в Рязани
корпус фильтра ОО
мембрана
паук
ограничитель потока
электроклапан отключения насоса

Цены приводить не буду. Сейчас просто не знаю. Я дооснастил свой гейзер, мне получилось очень дешево, чем покупать готовый комплект.
Сейчас, если насос не нужен, вполне можно купить комплект от 4000 (без бака) до 4500 с баком.

Если прочитать мои сообщения выше, то можно понять, что на сборку собственного комплекта меня толкнула безграмотность менеджеров по продажам. Они так и не смогли ответить на вопрос, будет ли работать повышающий давление насос от емкости с водой, расположенной на высоте 3 метра от земли. Пришлось колхозить самому.
Дешевизна, в моем случае, это просто приятный бонус.

643

Система обратного осмоса Гейзер Престиж-2 с краном №3, баком 7,6 л стоит 5850р. Это в сантехника онлайн. Я брал там. Уж и не знаю, стоит оно того, самому городить огород в данном случае.
Там все в комплекте, собрал и поставил за полчаса.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

644

Николя пишет:

Уж и не знаю, стоит оно того, самому городить огород в данном случае.

Конечно не стОит.
В данный момент.
Рязань, интернет магазин Техпорт:
Фильтр обратного осмоса Гейзер Престиж 2 (бак 7,6 л.) (20033)
4 390 руб.

645 (2019-01-30 10:31:56 отредактировано )

Вот как у вас там, дешевле даже!

Ха, у нас в локации Москва, 4630 уже стоит!

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

646

Блин, надо брать!  o_O

Винокурня Аркадия
---

647

Аркадий, в леруахе по 5 были... но вот прям сейчас не знаю, смотреть надо хотяб на сайте.

648 (2019-01-30 11:53:31 отредактировано Аркадий)

В днс-е 4999, в ситилинке 4740, это что поиск первыми выдал. Я гейзер престиж 2 искал.

В леруа из дешёвых Система обратного осмоса Аквапро - 4778.
фНо в нем 3 фильтра и бак на 12 литров против гейзера

Винокурня Аркадия
---

649

Аркадий, а я и не знал что в днс таким торгуют... не, видел там всякие плиты-стиралки, но даже не заходил в тот отдел :)

650

Аркадий пишет:

и бак на 12 литров против гейзера

С этого бака за раз можно слить около 8литров.

Выпил воды- печень в шоке!