1

Тема: Стоит ли использовать СПН насадку для ректификационной колонны?

Сразу прошу не кидаться помидорами, так как продавать и рекламировать этот тип насадки я не собираюсь. Хочется просто услышать доводы коллег, + и -, использующих эту спн насадку.
Вопрос возник в связи с тем, что ни как у меня не получается уложить равномерно мочалки.
Царга была раньше 50,8 мм.  Перешел на 42 внутр. 39 мм.  Длина 1.3 м.
Задача набить ее раз и больше не трогать, цель получение чистого спирта с повторяемостью результата. ( при условии соблюдения правильного процесса ректификации) Для ароматных вещей будет метровая с мочалками.

это мое субъективное мнение

2 (2018-10-26 10:45:48 отредактировано alex5sh)

Re: Стоит ли использовать СПН насадку для ректификационной колонны?

dmytry,
+ :Не надо набивать и равномерно распределять. Насыпал в трубу и все, она сама равномерно распределится. Удобно мыть высыпав в кастрюльку.
-    :Цена. Чтобы изменить плотность, надо купить насадку другого размера.
Один мой знакомый ей пользуется - он доволен. По качеству тмо ничего сказать не могу.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

3 (2018-10-26 10:51:04 отредактировано dmytry)

alex5sh, спасибо.
Цена вопрос относительный. У нас мочалки тоже уже не особо дешевые.
На мой обьем царги спн выйдет мах до 50$. В разрезе нашего хобби, не такие уж и большие затраты.
Хочется услышать еще мнений пользователей :)
Опять таки вопрос, травленная или нет, размер.  ?

4

dmytry, у меня СПН нет, но есть 2 комплекта медных пружинок разного размера. Одни 8х8мм, другие меньше, и неправильной формы В целом пружинки более склонны к захлебу. Т.е. беру 2 одинаковые царги, в одной мочало, в другой пружинки. Один и тот же режим колонны, одна спиртуозность на выходе, но на мочалках можно еще прилично поддать до захлеба, а на пружинках уже почти. Если засыпать другие пружинки большего размера, то разделение будет хуже на том же режиме, но захлебная мощность увеличится. Надо отметить, что обе эти насадки у меня намотаны из кабеля 1,5мм2, т.е. довольно толстого.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

5

dmytry, Тут мнения разные, но я ей пользуюсь и вполне доволен. Для чистого спирта ИМХО в самый раз. Анализ я выкладывал.

6

Gerundey, размер СПН, диаметр/высота царги, мощность?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

7 (2018-10-26 11:26:38 отредактировано dmytry)

Artem.SHitov, про уменьшение захлебной мощности знаю. Это как раз для меня не проблемма. Просадка напряжения постоянно, по этому  и с 50 трубы перешел на 40. Повторюсь, задача получить мах чистый спирт, хоть сахарный хоть зернового происхождения. Обьем ректификации у меня обычно не больше 6 л по АС.
Gerundey, да расскажи по подробней, размер, травление, скорость отбора.

8 (2018-10-26 11:35:12 отредактировано Веня)

dmytry пишет:

Опять таки вопрос, травленная или нет, размер.  ?

Пользую нерж травлёную 4х4 проволока ф0,2 кажется, меня устраивает как на БК так и на РК.

Дистилляты на БК 1,2м ф40 на скорости от 1-1,2л/час в начале, в зависимости от СС зерно или фрукты, идёт спиртуозностью около 94,5% вполне ароматно и чисто, изика пролетает мизер. В хвосты при этом уходит 3-4%АС.
Если отбор ужать до 0,7-0,6л/час дистиллят пойдёт около 96%. Индукция на мощности 1050-1080Вт.

На РК 2м спирт отжимаю из хвостов от дистиллятов на скорости 0,7-0,6л/ч в начале, и забираю около 85%АС чистого спирта. Ректификацию СС пока проводить не доводилось. Индукция на мощности где то больше 1700Вт, тогда мощномера не было.

9 (2018-10-26 11:41:56 отредактировано Gerundey)

Artem.SHitov, dmytry, 3,5х3,5мм, на счет травленая, не могу сейчас сказать, не помню. Царги 1,5м. 35мм труба. Скорость отбора обычно от 900 до 1000мл Мощность 1400 - 1500вт.

ЗЫ. вот нашел Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

10

dmytry, 50мм и крупная насадка типа 6х6, или 8х8 хороша для дистиляции. Правда мочалки не хуже. У меня выбор в сторону пружинок был исключительно из-за неразборности БК, и заужения в нижней части.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

11

dmytry, Если хочешь попробовать - попробуй. Потом расскажи все параметры при каких ты работал и заодно польза будет.
Информации для относительно вменяемого расчета по насадки на форуме достаточно, с примерами и цифрами, тебе достаточно взять эту информацию + приложить к ней информацию от производителя спн и провести предварительные расчеты.  То есть, с самого первого сообщения ты как бы логически должен был описать параметры своей установки, насадки и прогнозы по ее использованию, приложив свои доводы для обсуждения.  Или сразу в бой как это сделал автор  темы  Работа проволочной насадки
Смысла в темах, создающихся ради "вокзал-базар" как бы нет... но раз открыл, тогда начни с того, что я тебе предложил.  Согласен с моими доводами?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

12 (2018-10-26 13:40:12 отредактировано dmytry)

Иван, не совсем согласен.
Я в первом посте описал свои хотелки, (хотел процитировать, но с тел не получается) спн у меня нет. Вот и хотел услышать опыт использования сей насадки коллегами. Форум ведь для того и создан. Например по сетке Панченкова, все понятно, не годится.
До этого работал на мочалках, с ними у меня по разному, то отлично то ни как.
Вообщем ни кого не призываю переходить на спн. Хочу услышать опыт тех кто ее использует.
По моему понятно объяснил цель создания темы.

13

dmytry пишет:

Хочу услышать опыт тех кто ее использует.

Отвечаю за всех.  Есть те, кому она нравится и подходит. Есть те, кому она не нравится и не работает в их колоннах.  Никто не рассказал никаких параметров. То есть, сейчас тема может перейти в состояние - кто больше доводов приведет.    То есть, в теме с первой страницы просто флуд.
Параметры - это не толщина колонны и ее высота, а все параметры со всеми режимами.
Тему закрываю... так как предложенное мной редактирование первого поста не воспринято.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.