661

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

TGV ©:

Важи Давитадзе в Батуми.

Важа...  Гонит на простом аламбике древнем, но зато всех туристов через него протаскивают.

TGV ©:

Мой первый самогон был намного лучше. Поэтому на грузинской чаче был поставлен жирный крест.

Все едут туда попробовать чачу, а потом разочаровываются.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

662

Проанализировав результаты своей хромотограммы, хотел уточнить один момент.
У меня превышение сложных эфиров. В основном это этилацетат. Температура кипения 71 градус.
По идее, при отборе тела, его не должно быть. Тем более что головы я отбираю с запасом - 15%.
Посмотрев результаты форумчан, я увидел что почти у всех тоже самое.
Хотелось бы понять почему это происходит и как с этим бороться? 
Посмотрел свои записи по последней ректификации.
Увидел, что добавил в 55 л. браги 600 мл. ароматов виски.
Могло ли это повлиять на высокую концентрацию этилацетата?

• 1.jpg
    size: 89.26Кб type: jpg
Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!

663

TGV, Этилацетат - это обычное явление и один из "компонентов" в любом виски или бренди. Избавиться от него полностью можно разными способами, но чаще всего достаточно просто нескольких граммов соды перед дистилляцией браги, чтобы нейтрализовать уксусную кислоту.  В твоем случае это совсем немного,  в анализе всего 0,069 грамма - это ни о чем, так... следы..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

664

Иван ©:

..В твоем случае это совсем немного,...

Да. но по гостам 10-13. А у меня 67. Почти в 6 раз превышение.
Или это не вредно и мне не париться?
А при какой концентрации уже опасно пить?

Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!

665

TGV ©:

Да. но по гостам 10-13. А у меня 67. Почти в 6 раз превышение.

По водочным ГОСТам... не забывай это.  Допустим, берем ГОСТ Р 55315-2012 на Российский виски и видим, что массовая концентрация сложных эфиров в 1 дм безводного спирта, мг 50-1500!  Потом смотрим на коньяк ГОСТ 31732-2012 ... это про метанол... так вот, в пункте 5.1.3.9 указано, что  массовая концентрация метилового спирта в коньяке не должна превышать 2,0 г/дм безводного спирта, а в 5.1.3.6 - массовая концентрация средних эфиров в коньяке в пересчете на уксусно-этиловый эфир должна быть не менее 50 мг/100 см и не более 270 мг/100 см безводного спирта.  *HI*

666

TGV, если хочешь получить спирт по нормам  ГОСТа, то колонна 200 см с плотной насадкой.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

667

Всем привет.
Отдал на анализы в лабораторию образцы односолодового виски по аутентичной рецепту Artem.SHitov.
Пришли пока только 4 образца анализа дистиллята для Виски в бочку (кольцевание).
Составил таблицу, с ориентирами на ГОСТы
В верхних запределах по сивушным маслам.
Прошу оценки Гуру, как получился дистиллят? Можно в бочку заливать?
Если сивухи много, на что обратить внимание?
Процесс описан в теме «Солодовый виски в домашних условиях по аутентичным технологиям»

• Скан Хромо для Виски.jpg
    size: 125.97Кб type: jpg
РК труба медь 42/1,5м на клампах 2" с диоптром узла отбора; TMAS

668

YuryKh,
Сивухи очень много.. Как в бурбонах.
Глянь выше по теме, выкладывал анализы вискаря.
Лет на 12 если залить, то может поможет..

669

YuryKh ©:

как получился дистиллят?

Артем любитель тяжелого, даже очень тяжелого виски. Я такой пить не могу, слишком много сивухи. Поэтому это на вкус и цвет....

YuryKh ©:

Можно в бочку заливать?

Залить можно, но выдерживать нужно очень долго. Как Веня сказал лет 12.  Для такой выдержки нужны идеальные условия для бочки иначе ангелы погуляют в удовольствие.
Так, что это на любителя.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

670

YuryKh ©:

В верхних запределах по сивушным маслам.

Так вискарь аутентичный как бы...  это сказать.  Короче, в современном "аутентичном" вискаре, хорошо, если процентов 10 аутентичного на самом деле, капнули для тяжелого духа...
Простая дистилляция хотя и используется, но уже очень ограниченно....
Дальнейший разговор перенесен в тему Нетрадиционные, альтернативные методы получения дистиллятов

671 (2022-05-20 21:15:38 отредактировано YuryKh)

Заметил, что на всех последних Хромо (дистиллята, что уже выкладывал) и на РК (метровая царга с мочалками 6 шт, 105 гр), все продукты имеют завышенный параметр по сивухе. Предполагаю, что надо добавить насадки (например, мочалок 8-10 шт, 140-180гр., снизить скорость отбора Тела (хотя выше 1200мл/час не поднимался). Потеряется запах исходника? Или еще в какую сторону копать.

• IMG_9920[3].jpg
    size: 392.37Кб type: jpg
РК труба медь 42/1,5м на клампах 2" с диоптром узла отбора; TMAS

672 (2022-05-21 14:45:54 отредактировано skoff)

YuryKh ©:

Предполагаю, что надо добавить насадки (например, мочалок 8-10 шт, 140-180гр., снизить скорость отбора Тела (хотя выше 1200мл/час не поднимался).

Или-или. Возможно для 6 мочалок скорость 1200мл/час многовата, или тело долго брал на высокой скорости *DONT_KNOW*
Все индивидуально подбирается. Яб мочалок добавил.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург, дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.