1 (2016-02-26 16:37:28 отредактировано )

Тема: Утепление куба. Чем и как?

Не нашёл такой темы, а интересно будет. Делитесь, кто, чем и как утеплял. Желательно с фото.
Я вот только сейчас удосужился купить с метр скайфлекс нпэ лавсан для утепления своей фляги молочной, на 38 литров. Вот такой:

Температуру держит до 100*. 82 рубля за погонный метр, ширина 1,2 метра.
И сразу первый вопрос. В разных темах пару-тройку раз встречал фотки утепления чем-то подобным. У всех - отражающим слоем наружу. Понятно - красиво. Однако производитель рекомендует:

для достижения наибольшего эффекта изоляция Скайфлекс устанавливается отражающим покрытием внутрь (т.е. к источнику тепла).

Т.е. фольгой-лавсаном вовнутрь.

Ну и второй вопрос - чем крепить к фляге? Или просто обмотать и скотчем? Хотелось бы, наверное, приклеить...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

2

Re: Утепление куба. Чем и как?

Аркадий, я 2 слоя со смещением 5 см склеил, фольга и внутри и снаружи получилась, за счет смещения застежка вышла. Правда от нагрева расстегивается, приходится дополнительно закреплять.

3

Аркадий ©:

Вот такой

Это обычная история, материал может быть различный. Этот при перегреве может "садится", становиться тоньше. Фольгой можно к бидону, тогда пролитая в зазор брага не прилипает. Я не клеил, креплю либо строительным скотчем или чаще круглыми автомобильными резинками с крючками. Не клеил потому, что мыть нужно куб. Если это фляга, то "цилиндр" из утеплителя можно делать выше крышки бидона. На крышку бидона вырезать круг под полученный размер и просто одевать сверху.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4

al, хорошая мысль. Не буду пока клеить. Да и резинок полно автомобильных, для крепления багажа. Попробую, как будет смотреться и держаться.

Denis.Malmalaev ©:

я 2 слоя со смещением 5 см склеил

Не многовато ли, в два стоя? Я 10 мм толщиной взял. А что за застёжки?

Винокурня Аркадия
---

5

Куб и колонну обмотал стеклотканью (толстой стеклорогожей), а сверху куб такой же фольгой, но она немного усаживается.

6

valerij.taktajkin ©:

а сверху куб такой же фольгой

Крепил-то чем?

Винокурня Аркадия
---

7

У меня один из вариантов
Моя новая колонна -Стабильная РК.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

8

Аркадий, много не мало :) застежка из утеплителя получается.

9

Аркадий ©:

как будет смотреться

А чего на нее смотреть?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

10 (2016-02-26 18:24:03 отредактировано valerij.taktajkin)

Торцы не стал утеплять (нержавейка тройка, не медь или алюминий ,тепло не сильно отдаёт, и площадь маленькая) Фольгу стянул хомутами 250-ми по 3 штуки. Есть мысль, сварить куб на ножках, чтобы снизу краник слива,и отдельную горловину для заправки колоны СС,что-бы менять не разбирая колонны, вот этот куб (будущий) планирую обклеить стеклотканью с эпоксидкой, пошпаклевать, и дунуть авто-краской

11

Утеплитель 2 слоя по 10мм.,обмотал скотчем.

С уважением.

12

А я вообще не парюсь, "одеваю" на куб старый пуховик и застегиваю молнию, ворот как раз под горловину куба, плотно облигает.Окончил погон, растегнул молнию, снял пуховик и куб свободный.Хоть мой его,хоть сново заливай.Все очень быстро и практично.

13

оба слоя фольгой к кубу.

С уважением.

14 (2016-02-27 10:08:21 отредактировано EVS)

Чтобы пенофол закрепить надо присмотреться к скотчу аллюминиевому. Есть такой в продаже.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

15

valerij.taktajkin ©:

вот этот куб (будущий) планирую обклеить стеклотканью с эпоксидкой, пошпаклевать, и дунуть авто-краской

стеклотканью поверх какой теплоизоляции?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

16

Просто углекислоткой наделаю шероховатостей, и сверху на эпоксидку пару слоёв стеклоткани, а она сама является теплоизоляцией.

17

Вот, значит я не зря задал этот вопрос. Как бы объяснить то... В общем образно говоря, сам воздух отличный теплоизолятор при отсутсвии его движения/конвекции. То есть используя стеклоткань, а точнее стекломат ( подобие урсы), получится отличная теплоизоляция, в которой воздух будет выполнять именно роль теплоизоляции, а стекломат - роль подушки для воздуха, защиты от перемешивания с воздухом окружающей среды, соответственно уменьшается охлаждение и теплопотери. Но стоит заменить воздух в стекломате на эпоксидную смолу, мы получим не теплоизолятор, а скорее радиатор охлаждения. Если бы я заморочился с укутыванием куба и пропиткой эп. смолой, то сделал бы по другому: укутал куб стекломатом, а лучше минеральной ватой, 3 см думаю достаточно, а вот уже поверх хоть стеклоткань, хоть бинты с эпоксидкой для прочности и дальнейшей покраски и т.д и т.п. Кто понял мою мысль, думаю не затруднит перефразировать доходчивым языком))

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

18

Логически вроде правильно, но при наклейке невозможно полностью заполнить эпоксидкой поры, она жидкая,и почти вся стечёт, т,е, воздух останется (особенно если обклеивать стеклорогожей),чтобы полностью залить, нужно сделать внешнюю форму.

19 (2016-03-01 13:46:33 отредактировано 10delta)

Я утеплял куб ковриком для фитнеса, купленном в Декатлоне за 119 рублей.

Коврик фиксировал армированный скотчем.

20

Хорошо тепло удерживает?

Винокурня Аркадия
---

21

Я утеплял чем то фольгированным для бани, типа изолона или пенополеуретана толшиной 10 мм. Спросил у продавца что температуру в 100 градусов держит, он бумажки приволок, посмотрели вышло это. Заявленная рабочая температура вроде как до 120 градусов. У остальных в паспортах стояло 70-80. Конечно можно и их использовать, ну а вдруг завоняли бы при нагреве. Разница в итоге вышла в 30 руб на весь куб.

22

Кеги в процессе резки на парогенератор. Токарь никак не настроится на ДИП 300 вырезать ровно горловины.

Пока сварганил из подручных средств шланг для паропровода.
Потребовалось-шланг нерж для подводки газа, остатки подложки(положил блестяшкой к шлангу), скотч, мирелон 28 и мирелон 42.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

23

vcherkun ©:

Токарь никак не настроится на ДИП 300 вырезать ровно горловины.

Виталий, на ДИП-300 проблематично. Честно сказать даже не знаю как он будет крепить кег. А вот на карусельном, например 1516 - запросто можно сделать.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

24

Нету у нас в ВУЗе каруселей)))
обратными кулачками, да центром поджать и линию прописать на полтела. Потом и ножовочным полотном можно по надрезу. Завтра будем пробовать.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

25

vcherkun ©:

Нету у нас в ВУЗе каруселей)))
обратными кулачками, да центром поджать и линию прописать на полтела. Потом и ножовочным полотном можно по надрезу. Завтра будем пробовать.

Ну я ж не знал, думал на заводе заказали... А так-то да - обратными и задней бабкой с большим конусом центрануть в горловину можно. Только стрёмно всё же, стенка тонкая. Если чуть больше прорежит, или бабку сильно подожмёт  или подача сильная будет - резец провалится и раскурочит весь кег нахрен. Если токарь классный - сделает.
Но,  думаю, лучше разметить и выпилить электро-лобзиком, аккуратно, не спеша, безопасно.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки