1

Тема: Разрешите представиться!

Здравствуйте! Вот, темным зимним вечером решил рассказать о своем оборудовании. На форуме уже давно, но информация о моем "производстве" разбросана то тут то там, настало время подсобрать в кучу.

Царги :
низ - 35х850
верх - 35х780

Димрот:
спираль - 6х3000
кожух - 35х350

Доохладитель:
активная часть - 6*330
рубашка - 22*330

Регулятор мощности РМ2 вместе с комплексом ТМАС, контроль температуры воды на выходе, пара и в 2/3 колонны, пока 1 клапан, управление разгоном РМ2. В далеких планах купить НО клапан и твердотельное реле для отключения нагрева куба.
Чемодан со всякими нужностями: набор ареометров, PH, TDS-метр, рефрактометр, барбекюшный термометр и всякая мелочевка, в это же чемодане хранятся датчики, клапан и прочие запчасти.

Куб - молочный бидон на 25л. Врезан U-образный тэн на 2,5 КВт, в крышке фланец под кламп. Имеется так же нерж. емкость на 25л., но пока финансы не позволяют сделать из нее куб :)

Бутыль на 20 л. для временного пребывания сырца :)

Немного склянок для концентратов настоек.

• 20180115_204558ё.jpg
    size: 888.56Кб type: jpg
  • 20180115_205209уу.jpg
    size: 793.27Кб type: jpg
  • 20180115_204920цй.jpg
    size: 608.77Кб type: jpg

2 (2020-01-16 11:52:21 отредактировано Denis.Malmalaev)

Re: Разрешите представиться!

Пришло время небольшой модернизации... Надоело ловить напор воды на грани закрытия крана, т.к. для отбора голов мой димрот избыточен, да и лишние см под диоптр не помешают, вдруг все же куплю и буду любоваться бульканьем :) Угостился трубкой 1/4 тонкостенной, пришлось колдовать с наполнением ее водой и дальнейшей заморозкой, иначе не удавалось сделать петлю. Мотал на глаз, вышло 20см+петля. На этот раз не стану его запаивать в кожух, будет съемный.

Заодно проверил плотность своей спн, наполнял до отметки 250мл.
Итого: масса 166г, при желании можно посчитать площадь, но не охота :)
           пористость 90%, к.м.к. многовато...

• nx0oVUSbtf4.jpg
    size: 210.06Кб type: jpg
  • n8Pkc-iC5h8.jpg
    size: 249.23Кб type: jpg
  • jtud9EwqRRw.jpg
    size: 259.06Кб type: jpg
  • qF4DMAVu8mc.jpg
    size: 202.36Кб type: jpg

3

Denis.Malmalaev, не слишком ли сплющилась рубка? Такое впечатление, что там совсем не осталось прохода.

4

Четланин, продувается, с усилием, но продувается :)

5

Denis.Malmalaev ©:

с усилием,

А водичка потечет без вопросов.

Психических заболеваний нет-просто дурак.

6

Забавно вышло..  изъял старый димрот из рубашки. Оказалось слишком много бесполезного пространства было.
Старый - 32 витка, новый - 20, а по высоте примерно одинаково. Для себя решил что кондиционерная трубка не годится для изготовления димрота.  Размотаю старый, получится гораздо компактнее.

• qZhLKh6bJ2k.jpg
    size: 249.72Кб type: jpg

7

Ну вот, новый старый димрот на месте. В результате оптимизации сэкономил почти 18 см. Хорошо было с 3х метровым потолками, можно было не париться с выжиманием каждого возможного сантиметра :)

• _vXYYvvz2QA.jpg
    size: 201.76Кб type: jpg

8

Denis.Malmalaev ©:

Для себя решил что кондиционерная трубка не годится для изготовления димрота.

Ещё как годится. Да, первую петлю сделать несколько сложно, нужен помощник, но потом идёт, как по маслу и ничего не плющится так сильно. Я ничего не заливал и ничего не засыпал, а мотал просто так.
Эта информация для читателей, вдруг у кого-то уже есть кондейная труба, а тут такие страшилки  :)  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

9 (2020-01-18 15:38:58 отредактировано Denis.Malmalaev)

Alex bcn, если есть то пойдет, конечно :) а если нет, то я все же рекомедую лучше купить толстостенную, она не так требовательна к рукам :)

10

Я в своей теме писал, заливал водой, морозил сутки в термоизоляции для сплита!
и мотал вытаскивая из нее по мере намотки.
Так не успевает оттаять.
Мотал тонкостенную вполне нормально.

//Александр

11

fugi1, жуть :)

12

жуть, это о чем?

//Александр

13

Кондейная трубка кондейной рознь..
Толщина стенки - вот в чем вопрос!
То, что трубка плющится - это нормально, вожа протекает. Как сделать петлю и не заломать, вот где собака порылась.
Я свою поломал, поэтому пришлось колхозить и паять стыки и дырки. Работает.
Но случайно увидел у рефмеханика толстостенную кондейную трубу, и как раз три метра!
Сказал, что мне надо антенну сделать, и "конфисковал" трубку. Намотал себе новый димрот без замятий и заломов, дома поменяю.
Не то чтоб старый не справляется, просто захотелось чтоб красиво было, хотя внутри кожуха никто его не видит.. :)
А может просто новую голову себе сделаю, с небольшим наклоном, чтоб натяжной потолок на кухне не церляла, и для равновесия.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

14

fugi1 ©:

жуть, это о чем?

О манипуляциях :)

15

Denis.Malmalaev ©:

О манипуляциях

да ну..
залить водой, на торцы изоленту, одеть пенку и сунуть в морозилку 10 минут.
выпилить и скрутить приспособу еще 30 мин.
За то результат!
Ну, впрочем, это если только на будущее,  ежель захочется новый намотать, сейчас то уже сделал.

bubble-gum ©:

просто захотелось чтоб красиво было

*THUMBSUP*
Вот и я потому второй раз мотал).

//Александр

16 (2020-01-19 18:49:09 отредактировано )

В предверии юбилея форума решил покопаться в архивах, вспомнить как все начиналось, ну и поделиться воспоминаниями :)
Мой первый аппарат

так изначально выглядела моя колонна

Несколько экспериментов с холодильником и доохладителем

Первая программа :)

Первый анализ, и, пока, последний :)

• аппарат.jpg
    size: 193.53Кб type: jpg
  • IMAG22601.jpg
    size: 129.05Кб type: jpg
  • IMAG2258 (2).jpg
    size: 221.06Кб type: jpg
  • IMAG00141.jpg
    size: 124Кб type: jpg
  • IMAG00081.jpg
    size: 121.03Кб type: jpg
  • IMAG22601.jpg
    size: 129.05Кб type: jpg
  • ректификация.jpg
    size: 194.06Кб type: jpg
  • IMAG24381.jpg
    size: 120.25Кб type: jpg

17

Ну вот, начат отбор голов с обновленным старым димротом. Отмотал 0.5 метра, сказать что стало комфортнее - ничего не сказать! Правда еще предстоит испытание на отборе тела... продолжу мысль позже :)

18 (2020-01-26 13:55:37 отредактировано Denis.Malmalaev)

Что ж, довел колонну до предзахлеба, не сказал бы что расход воды такой уж большой, около литра в минуту. На собственном опыте убедился что димрот с запасом это зло, но любителям садо-мазо сойдет :)

19

Почему зло?

Выпил воды- печень в шоке!

20

Аркаим,

Denis.Malmalaev ©:

Надоело ловить напор воды на грани закрытия крана, т.к. для отбора голов мой димрот избыточен

21

Denis.Malmalaev ©:

димрот с запасом это зло

У меня летом в самый раз, даже маловат. Напор приходится сильный делать. А зимой да, с запасом. Но и вода в кране 26 против 14.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

22 (2020-01-26 19:52:12 отредактировано Danil)

У меня вода летом 25⁰, зимой 5⁰. Димрот 3м. Неудобств не испытываю, все замечательно регулируется фубаговским краном за 100 руб, что летом, что зимой.

Homo est mundi pars

23

Аркадий, да, кстати, сейчас вода в кране именно 14 :) но я лучше летом за куб другой воды переплачу, оно у нас короткое, да и других занятий летом полно...
Danil,  пробовал кран с отбора на воду ставить, все равно не то... может от водопровода еще зависит... При мизерной подаче очень сильно ощущаются скачки давления в водопроводе, с большим напором это не так ощутимо, но это все ИМХО, для моих конкретных условий и задач :)

24

Вот и я говорю, у меня тоже с большим запасом,краником из Китая всё отлично регулируется!

Выпил воды- печень в шоке!

25

Denis.Malmalaev, ну да... У меня 2 редуктора стоит. Один на весь дом, второй на колонну.

Homo est mundi pars