1

Тема: Генератор дыма для копчения на кухне

Предлагаю собрать все свои идеи и размышления... покупать пистолет для дыма у меня рука не поднимается.. 70$ как-то жабовато..   У кого какие идеи по самостоятельной сборке? Иногда надо ароматизировать некоторые продукты, но жидкий дым явно не катит...

1 Компрессор от аквариума или даже моторчик с турбинным вентилятором..
2 Реализация в каком-то корпусе...
3 Желательно воткнуть электрическую спираль для нагрева щепки.

https://www.youtube.com/watch?v=ynnXL6gBh6k

Ссылки по теме:
Копчёности. Технологии и рецепты приготовления
Крепкая настойка на копченой груше или просто копченый самогон

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2

Re: Генератор дыма для копчения на кухне

Мне вот этот вариант понравился
https://youtu.be/D_tn9Kodv-c

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

3

Какую нибудь металлическую емкость,насыпать дубовых опилок,трубку вход-выход, можно  поддувать строительным феном.

4

Николя ©:

Мне вот этот вариант понравился

Для таких штук можно и дедовский окуриватель пчел взять :)  Не.. надо меленькое что-то.
Я уже микрокомпрессор у братьев с поднебесной заказал... судя по фирмовому смокигану, там какраз подобный моторчик с помпой стоит... но я в сборе заказал типа для аквариумов.
Похоже внутрях это

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

5 (2015-12-18 16:49:02 отредактировано )

Тогда бери у супруги фен. Там нагреватель есть уже. Повозиться немного, вот и дымоген компактный.

Иван ©:

но я в сборе заказал типа для аквариумов.
Похоже внутрях это

Тогда только нагревательный элемент сморозить, и в баночку из под кофе. И будет компактный.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

6

Николя,  вот я и подумываю.... старый фен какраз залежался :)

7 (2015-12-18 21:35:08 отредактировано valerij.taktajkin)

Моя идея не у строила? Есть задумка крепления стеклянной трубки на возврат флегмы, шланг мутнеет, плохо видно, и ещё небольшие моменты некоторых улучшений, но по ходу ,я понял смысла сотрясать воздух нет, казалось здесь единомышленники, а тут форум просто  хороших людей .PS идея с феном была моя.

8 (2015-12-18 21:52:10 отредактировано Алексей)

valerij.taktajkin ©:

задумка крепления стеклянной трубки на возврат флегмы

Мне понравилось так...
моя первая РК

valerij.taktajkin ©:

я понял смысла сотрясать воздух нет

Не обижайтесь зря,смысл всегда есть :)

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

9 (2015-12-18 21:58:10 отредактировано )

valerij.taktajkin ©:

Моя идея не у строила?

Эээ..кххммххм..  я рассматриваю варианты для кухни, а не для гаража.  Это слишком брутальный способ для использования в квартире, и далеко не безопасный. С таким успехом я могу махнуть рукой, насыпать в старую скороварку щепки, подцепить шланчик и коптить все вокруг не отходя от плиты... но только засирать жилище не хочу :)  Попробовал ... баста  :lol:

valerij.taktajkin ©:

здесь единомышленники

Условия только у всех разные...  кто-то в кухне дрова колет и поросятам дает, а кто-то не может себе этого позволить...  Жителям деревни намного проще заниматься подобными вещами, у них раздолье.. а мы городские, живем в курятниках... и развернуться в них со всей широтой души, просто не получится.

10 (2015-12-18 22:14:36 отредактировано valerij.taktajkin)

Кусок нержавейки Д 76-89 мм, длиной мм 100-120, заварить дно, верхняя крышка для засыпки жмени опилок, приварить трубку входа для фена и поменьше на выход, предварительно можно подогреть на газовой плитке, я думаю кухню не испортит, и фен строительный имеет металлический кончик ,который не боится температуры, в отличие от женских. Это почти извинения (за игнор) ?

11

Имею вариант коптильни ХК скорее для балкона(лоджии) чем для кухни. Не потому что дымит, а потому  что при закладке(выемке) продукта характерный запах копченостей обильно прорывается в окружающее пространство.
Концепцию содрал у двоюродного дядьки, ещё в конце 80-х. У него стояла на веранде в частном доме, рыбка выходила золотистая и вкуснейшая. Свою первую КХК слепил в гараже, как говорится "из того что было". Но это не помешало перекоптить бочку лосося с камчатки и впарить его несколько дороже. Ну 90-е жеж начались...  :[
Вторая реинкарнация сейчас стоит на работе, замаскированная под стенд для проверки датчиков пожарной сигнализации, начальство не догадывается о реальном предназначении. Копчу свиные уши и рыбку, сало, вяленое мясо.
Если интересно могу завтра сфоткать чего-как.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

12 (2015-12-18 22:40:32 отредактировано )

valerij.taktajkin ©:

верхняя крышка для засыпки жмени опилок

Видеоролик в первом посте просмотрен полностью?  Жмень - это что за единица измерения (если не ошибаюсь, это сколько лапой загребешь)?  В видеоролике кладется одна малюсенькая щепочка...  и генератор используется на кухне, о чем написано в заголовке темы..  Если я захерачу жмень опилок в квартире, сначала приедут пожарные, потом я оплачу штраф, а потом еще и кухню отмывать буду...   

valerij.taktajkin ©:

ен строительный имеет металлический кончик ,который не боится температуры, в отличие от женских.

У женского фена есть нагревательный элемент, в виде спирали из нихрома или другого металла с высоким сопротивлением... речь именно о ней, как варианте для использования ... вытащить и использовать.

valerij.taktajkin ©:

Это почти извинения (за игнор) ?

Я не страдаю пагубными чувствами (типа чувства вины) и не наслаждаюсь ими, так как у меня их нет...  это была лишь попытка объяснить.  Надо просто читать внимательней, тогда и с коммуникацией станет проще... И я не рекомендую на этом форуме взывать людей к чувствам, склоняя их на неадекватную реакцию... как показывает практика, тут это не прокатит и заканчивается все как обычно....

13 (2015-12-18 22:44:07 отредактировано EVS)

Иван ©:

или другого металла с высоким сопротивлением... речь именно о ней, как варианте для использования ... вытащить и использовать.
...

спираль от электроплитки подойдёт? Её и пользую в своём варианте. Можно коптильню хоть тумбочкой под телевизор сделать.
Повторюсь. ...только запах копчёностей. Помещение не "засирается".

Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

14

EVS ©:

спираль от электроплитки подойдёт?

Подойдет...  в любом случае.  Это я к тому, что на основе большого рабочего варианта никто не мешает реализовать миниатюрный... например, спираль электроплитки меняем на спираль  прикуривателя от пипелаца :)
Прокачиваю все варианты так сказать...

15

EVS ©:

Имею вариант коптильни ХК

Мне тоже интересно. ГК занимаюсь 35 лет, а ХК только в теории.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

16

al ©:

ХК только в теории

Сало получается сказочное... но занятость и возможность делать что-то по быстрому и только в миниатюре, заставляет извращаться до подобных микрокурилок :)

17

Ну, я это... Сфоткаю, попытаюсь разъяснить что-как. А там только безудержный полёт фантазии.

18

Когда то очень давно видел схему, где дым холодный получали при помощи диска металлического на валу движка,  к диску на пружине прижималось полено. Полено дымилось от трения, дым подавался в бочку, в бочке висела рыба.

19 (2015-12-19 14:35:34 отредактировано valerij.taktajkin)

До этого ролик не смотрел вообще, посмотрел, фен не пойдет, компрессор  работает в режиме вытяжки, а не наддува ,жменя тем хороша, что её можно регулировать разведением пальцев.   Кстати ,после просмотра думаю себе такую замутить ,думаю на вытяжку компрессор с тонометра (прибор для измерения  давления) подойдет, питание 6 вольт, экономичный, батареек надолго хватает, собрать на двух ионно литиевых аккумуляторах  18650 по 3,6 вольт,у них  емкость серьезная, а нихром с маломощного паяльника (он очень тоненький ) подобрать по длине методом проб, но нихром на постоянном токе работает как сопротивление, будет ли он так греться (не хотелось о генераторе переменного тока задумываться ) ? Но вроде  прикуриватель же работает от 12 вольт постоянного тока ? PS С фена нихром не пойдет ,спираль толстая (для микрокоптильни) .

20 (2015-12-19 13:10:05 отредактировано EVS)

valerij.taktajkin ©:

... но нихром на постоянном токе работает как сопротивление, будет ли он так греться (не хотелось о генераторе переменного тока задумываться ) ? Но прикуриватель же работает от 12 вольт ?

Причём здесь род тока?
Из нихрома от 50 ватного резистора сделал себе подогрев зеркал на газели.

ЗЫ. Обещанные фото вечером будут.

21

Мне один доморощенный электрик рассказывал, да и при регулировке сварочного аппарата баластным реостатом, нихром сильнее нагревается при сварке переменкой.

22 (2015-12-22 20:17:22 отредактировано EVS)

Таки Вам "шашечки" или ехать?
-------------------------------------
Ну-с, начнём.
Коптильня холодного копчения(далее КХК) состоит из герметичного деревянного ящика с крышкой в котором установлен нагревательный элемент открытого типа(спираль). Вот собственно и всё.
Размеры ящика выбираются абсолютно произвольно.  Но предварительно надо определиться, что вы собираетесь коптить, иначе потом будет обидно если в коптильню для лещей не влезет, допустим, горбуша. У меня размер 50х50х100 см, считаю его великоватым и следующую буду делать 40х40х80 см. В идеале выкроить все детали из одного листа фанеры стандартного размера. Фанера нужна о-о-очень толстая ибо внутри создаётся давление. У меня стенки сделаны из 15мм, а дверь вообще из 10-ки( ну что под рукой было на тот момент). Если включить и подержать чуть дольше аж страшно как скрипит. Следущую буду делать из 18мм минимум.
Вырезаем стенки, крышки и собираем ящик на саморезах, промазав стыки герметиком или жидкими гвоздями.

23 (2015-12-22 20:29:38 отредактировано EVS)

В кирпиче вырезал болгаркой борозды и заложил спираль от электроплитки. Есть в продаже в хоз и электротоварах.

В задней стенке просверлил отверстия и двумя болтиками М6 с герметиком сделал вывод для подключения к сети. Болтики мальца обточил и одел на них вилку со шнуром от самовара или отечественного электрочайника. Тоже продаётся в электротоварах.

Почти под потолком КХК крюки для "коптящихся":

Необходимый(как показала практика) атрибут-поддон для сбора соков продукта. Застилаем бумагой, после окончания копчения выбрасываем:

24

Ждем самого интересного. Почему дым холодный и как подается на продукт. Еще интересно время копчения, лучше на примерах.. Колбаса одесская 1 кг -10 часов, лещ свежий - 24 часа и т.д. *DANCE*

25

Одесская же уже подкопчёная, не?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)